Главная Форум Общение Деменция, гигиена

    • Пользователь

      Здравствуйте, уважаемые. Прошу всех, кто благополучно разрешил эту проблему помочь советом. Моя свекровь довно болеет деменцией. Ей 90 лет физически здорова, по ее годам. Память даже кратковременная почти отсутствует, речь тоже сводится к набору нескольких слов, но очень хорошо помнит ругательства и применяет их к месту. Но не в этом наша проблема. Последний год она совсем отказалась от гигиены тела. Пресекает любое приближение к ней. Мы не можем ее помыть более полугода. С трудом удается переодеть в чистое и сменить постель. Когда я ей мою ноги — муж держит ее за руки, иначе она меня всю исколотит. На руках мы пока ногти ей стрижем. Она понимает, что может быть больно, но на ногах… Это такая проблема! Они выросли уже сантиметра по два. На больших пальцах выступают вперед как пики, а на остальных загнулись в стороны. Конечно, ей очень больно ходить. Летом она ходила по квартире босиком, а сейчас мы надели на нее гольфы и войлочные сапожки, потому, что мерзнут ноги. Сапожки на 2–3 размера больше, но ей видимо все равно больно ходить, а ногти растут дальше. Что нам делать. Стричь она не дает, да и их не отстрижешь просто так — нужно вначале распарить. Но ноги в тазике она более минуты  держать не хочет. Бурно сопротивляется и дерется. Ногти стали  толстые и твердые как дерево. Очень жалко ее. Больших хлопот она  нам пока не доставляет — все терпимо.  Помогите, пожалуйста, буду очень вам благодарна. Другие ссылки по этой теме: Как убедить больного, если он не хочет делать то, что необходимо: нестандартные решения Уход за зубами Тот самый запах Рекомендуем познакомиться со статьей в «Справочнике по уходу» Гигиена Часто задаваемые вопросы по уходу за больным   

    • Пользователь

      Здравствуйте, Любовь! Попробуйте смазать ногти толстым слоем жирного крема и надеть сверху гольфы. Наверное, можно ещё и с какими–нибудь напальчниками или полиэтиленовыми пакетами под гольфами. Будет эффект компресса, от которого, возможно, ногти размякнут. Я посуду мою в резиновых перчатках. Каждый раз, снимая перчатки, обращаю внимание, что и кожа, и ногти на руках становятся распаренными. А вообще с гигиеной беда не только у Вас. Мой отец уже лежит, не может на ногах стоять, но при смене памперса пытается меня бить и кулаками, и пинками. Представьте: он не может ничего в руках держать, даже ложку, но бьёт очень сильно и больно. Посоветуйтесь с врачом. Может, что–то назначит для снятия этого «свинского» симптома?

    • Виктория

      Любовь, здравствуйте! Мне кажется, что в тазике с горячей водой потребуется долго парить ноги. Я маме последний раз когда обрезала ногти, а надо заметить, что они не были сильно запущены, очень трудно обрезать. Скорей всего, надо сначала медикаментозно снять агрессию. А потом можно что–нибудь пообещать в награду. Девочки писали, что обещали то, к чему в данный момент больной больше всего питает слабость.

    • Svetter

      Нужны хорошие кусачки для ногтей на ногах. В аптеке должны быть.

    • Пользователь

      Нет–нет, аптечные для таких ногтей не подойдут. Тут нужны бокорезы, которыми электрики работают.

    • Пользователь

      Да, Любовь, у нас была аналогичная проблема. До конца нам так и не удалось с ней справиться. Мы пользовались кремом для пяток «Лекарь» с мочевиной, намазывала ноготь пальца а сверху от использованных перчаток отрезала пальцы и надевала на пальцы ног. Да, а перед тем как намазать кремом, густо мазала йодом. Чередовала крем с нашлепками–лепешками из черного хлеба смешанного с содой+медом+соком столетника до состояния густой сметаны. После этих процедур на ночь удавалась небольшую часть ногтя пилкой для искусственных ногтей удалить. У вашей свекрови ногти вверх загибаются, наверное, они чуть мягче, чем были у нашей Люсюши, может быть и получится. Сил Вам.

    • Ляля

      У нас у мамы все ногти больные, стричь их невозможнно, я ее вожу в салон красоты на педикюр, там ей ногти и стригут профессиональными инструментами, в первую очередь буром для ногтей. Без всякого распаривания. Бур электрический, и он спиливает ноготь. Мы не знали раньше что делать, я пошла в салон, хотела мастера на дом вызвать, а мастер на дом не пошла, а предложила маму к ней привести. Ногти были ужасные и тоже загибались в разные стороны. Теперь мы так туда и ходим, т к дома самим ничего не сделать. Но мама довольна и сидит там смирно.

    • Пользователь

      Да, к хирургу обращалась, а вот в салоне спросить не догадалась.

    • Пользователь

      У моей мамы ногти тоже все больные. В салон, к сожалению. не поведешь.

    • Пользователь

      Благодарю Вас всех, мои дорогие. Я постараюсь применить все, что возможно. Вот кусачки электриков скорее всего подойдут. Благодарю за подсказку о перчатках — в запарке совсем забыла об этом. С уважением, Любовь

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*