Главная Форум Общение Болезнь Бисвангера

    • Пользователь

      Здравствуйте читатели сайта, в основном почитав этот сайт поняла, что люди здесь от отчаяния, от беды. Когда заболевают родные нам люди мы не знаем куда бежать, что делать? Моему любимому папочке 60 лет, по характеру человек очень спокойный, добрый, не разговорчивый,на себе особо никогда внимания не концетрировал, считает, сколько человеку дано столько и проживет,но не задумывался, что все свой век мы проживаем по разному, кто-то в болезни со своими любимыми и родными, а кто-то в хосписах, псих. больницах и т.д. Как оказалось позже  перенес несколько микроинсультов на ногах, опять же молча.8 декабря 2014г. ночью случился приступ, увезли в больницу поставили диазноз сосудистая энцефолапатия прогрессирующая, мультиинфарктное состояние,изменения левого полушария, болезнь Бисвангера. За 2 недели выплакали все слезы, глаза плачут сами по себе, такое горе. В больнице психиатр сказала, что он не адекватен, деградирует,его надо сдать в дурку, таких врачей под зад коленом надо гнать, какие злые дюди. В итоге прошло 1,5 месяца папа сам ходит, кушает,бреется , себя обслуживает, ходим гуляем у родителей есть собака.Делаем массаж правой руки,занимаемся.Читать писать не умеем. Сейчас стал карандаш в руке держать переписывает, то что мы ему пишем. Пострадала кратковременная память на лицо знает людей по именам нет, нас узнает, у него афазия сам говорит, но если попросишь что-то повторить не может. Пьем таблетки от давления и мемантин. Логопедов- афизиологов взрослых нет, у нас маленький городишка. Кто то сталкивался с болезнью Бисвангера (изменения белого вещества)? Может кто-то может что-то подсказать?

    • Ляля

      Ирина, честно сказать первый раз слышу о такой болезни. Даже не знаю что и сказать. Вы правильно делаете, что не слушаете отдельных дураков врачей. Мне тоже так одна врач сказала… Папа улучшается и будет еще улучшаться.

    • Шагуся

      Я встречала такое название в статьях, но не очень понимаю, когда ставится такой диагноз. Например, у моей в МРТ за 2005 г.: В белом веществе головного мозга — единичные округлые участки глиоза ишемического генеза; в области подкорковых ядер, гиппокампа имеется изменение МР-сигнала в виде точек, штрихов гиперинтенсивных на Т2-взвешенных избражениях (периваскулярный энцефалолизис). Умеренное расширение конвекситальных субарахноидальных пространств в проекции лобных долей… МРТ за 2011 г.: Диффузное расширение субарахн. пр. обоих полушарий. Щели ковексит. поверхности широкие, углублены. 3 желудочек по средней линии — 4,5 мм. Боковые желудочки обычные. Расширение периваск. пространств, также перевентикулярно с выходом на конвекс. поверхность в белом веществе мозга — единичные очаговые изменения высокого МР-сигнала на Т2 ВИ размером от 2 до 4 мм сосудистого генеза. Латеральные ямки углублены… У неё тоже изменения в белом веществе. Так что значит, можно назвать это б.Бисвангера?

    • Виктория

      Ирина, здравствуйте! Моей маме, помимо других заболеваний, поставили болезнь Бинсвангера. У нее еще были в диагнозе взаимоисключающие себя заболевание, это был дифференцированный диагноз. Я, по прошествии времени, склонна думать, что к деменции привела именно эта болезнь. Все симптомы налицо. У нее был инсульт до 40 лет, много лет артериальная гипертензия. Итог- деменция. Думаю, что у Вас еще есть возможность стабилизировать папино состояние. Если это был первый инсульт. Необходимо измерять и контролировать давление. Не хочу вас обнадеживать сильно, это не лечится. Тем не менее, можно продлить папе более — менее полноценную жизнь. Ну и себе, разумеется. Ищите хорошего врача, делайте все что можно. Папа еще не старый. Удачи вам!

    • Пользователь

      Виктория здравствуйте вы пишите что вашей маме ставили такой диагноз, как у вас протекает болезнь? У нас началось с таво,что папа стал шаркать ногами, сейчас не умеет читать писать, говорит неосознанно хорошо просиш повторить любое слово из им же сказанных не может я не знаю есть ли смысл учить его говорить если при этой болезни есть нарушения памяти, он не знает даже как его звать,нас с мамой путает на меня мама,на маму Ира, он спрашивает когда он сможет говорить, просит на пальцах показать количество месяцев или лет,мы говорим что надо заниматься его мечта сесть за руль постоянно спрашивает где машина и когда он сможет сам, я так его люблю отец все детство носил меня на руках даже в школу, как можно близкому человеку сказать что мечта его наверно уже не сбыточна….не могу писать плачу

    • Пользователь

      Спасибо большое всем за советы. Шаганэ действительно это трагедия, которя только наша и больше ничья. А вопросов действительно много почему это произошло именно с нами? за что? почему? мы понимаем что таким как раньше он уже не будет и от этого еще больнее, такое чувство , что все хорошее, счастье,спокойствие семьи уже прошло. Каждый звонок мамы звучит как сирена,с опаской береш трубку телефона, плюс мысли всякие в голове, которые постоянно приходиться гнать от себя.Живешь на две семьи, у меня есть дочь 14 лет которой тоже сейчас нужно особое внимание.Заключение МРТ у нас следующее:зона пониженной плотности левого полушария (ишимический инсульт) множественные гиподнсивные очаги, признаки лейкоэнцефолапатии.

    • Пользователь

      Здравствуйте посители сайта посоветуйте как психологически, этически правильно ответить на вопрос который папа часто задает «Я что так и буду теперь всегда как дурак»

    • Пользователь

      Спасибо за советы мы тоже говоим,что восстановиться, что надо заниматься соглашается но он у нас ленивый сам не делает ничего надо возле него стоять, а пересказывать он не может у него моторная афазия

    • Пользователь

      Здравствуйте , уже 4 месяца прошло как папе поставили диагноз, пришло время оформлять инвалидность, У меня такой вопрос к участникам сайта какую группу инвалидности дают с сосудистой деменцией, и обязательно ли оформлять недееспособность и опекунство если он сможет поставить свою подпись при оформление инвалидности и других сопутствующих документов?

    • sova

      Мы получили 1 группу правда на 2 года, но оформляли впервые по неврологии

    • Пользователь

      Здравствуйте кто может подсказать что нам по принимать ,сегодня 5 месяцев как папа болен, принимаем мемантин последнее время плачет постоянно и мы растраиваемся, лежит целый день смотрит телек, плюс у него герпесная инфекция на спине она то чешется то горит ее сейчас лечим.

    • Пользователь

      К психиатрам после получения инвалидности не хотелось бы вообще идти,а с невропатологом конечно проконсультируемся просто сейчас праздники не хотелось бы чтоб депрессивное состояние затягивалось,я работаю в ДЧС у нас в штате есть врачи довольно неплохие даже есть очень хорошие которых приглашали в Сочи на олимпиаду для лечения спортсменов,так вот они тоже советуют легкий антидепрессант попробовать,такой паксил я не слышала его с мемантином можно давать?

    • Пользователь

      Ирина, думаю мемантин никак не влияет на лечение герпеса. У моей мамы был опоясывающий лишай, я лечила таблетками и мазью ацикловир, быстро все прошло. Возьмите импортный препарат, может, то чем вы мажете «не работает». Если его сильно беспокоят боли, то болеутоляющее что-нибудь дайте.Не мыться, не переохлаждаться, и детей и сильно пожилых к нему не пускать.

    • Пользователь

      спасибо

    • Пользователь

      Здравствуйте форумчане . Хотела получить совет какие лекарства можно применять для терапии сосудистой деменцией вместе с мемантином? Были на приеме у невропатолога выписали глиатилин, бетонкам, рипронат. С глиатилином согласна про остальное пока незнаком. Может кто то применял эти лекарства? Хотелось бы провести сезонную терапию именно препаратами или витаминами для головного мозга как подерживающую терапию. Уколы папа никак не хочет, на таблетки согласен. Но я хочу пока согласен по Максиму накормить его головку.

    • Пользователь

      Срочно нужна помощь при деменция какое успокоительное можно дать или как подготовить папу у него умер родной брат боимся говорить переживаем,что можно дать или как подготовитьего

    • Пользователь

      Татьяна понимаете у нас деменция выражается в том что он не может читать газеты, хотя отдельные слова читает,долго думает, плохо считает хотя деньги может подсчитать, знает время, он на ногах, он гуляет он может сесть на автобус уехать и приехать, ещё не терялся, осенью даже садился за руль после инсульта когда прошёл год, он всех знает, всю родню помнит, у него в марте были именины прошло все как у всех здоровых людей вот такая у нас пока деменция, дай Бог чтоб подольше такое состояние сохранялось, поэтому мы считаем что обязаны сказать, он должен попрощаться, только как это сделать, вдруг от стресса он вообще говорить перестанет

    • Пользователь

      Стресс действительно вызвал ухудшение, не сказать не могли, дай бог чтобы восстановился

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*