Главная Форум Общение Чем можно занять больного деменцией человека?

    • Пользователь

      Пожалуйста, подскажите, чем занять маму? Ей 86 лет, ходит, в хорошую погоду гуляет, правда, последние два месяца одна на улицу не идет, говорит:я могу заблудиться. С 2008г. диагноз «деменция по типу Альцгеймера». Препараты только от давления.Речь хорошая, но многое забывает, иногда путается, где она -в квартире или на даче, интеллект в основном сохранее,  но ,главное, она постоянно жалуется, что «жизнь пустая» и ей нечем заняться и она «хочет работать».Быт мы полностью обеспечиваем, да и она не хочет ничего делать по дому. Читать, рисовать, вырезать, нанизывать, складывать -не хочет, неинтерсно. Животных, рыбок, птичек-не любит, не хочет.Автоматически поливает два цветка, безо всякого интереса, это мы настаиваем. Хочет «работать, как раньше»-она работала юристом более 15 лет назад.Сейчас даже простую консультацию не даст. Смотрит ТВ, но сказать, о чем была передача, затрудняется.Говорит » интересно» или «неинтересно» и все.Чем ее можно занять? Какие занятия( или игры? )есть  для людей с ослабленной памятью и рассеянным вниманием? Поделитесь, пожалуйста, если у кого есть положительный опыт. 

    • Виктория

      Есть много советов на сайте, поднимаю ваш пост.

    • моя мама видит только одним глазом, но плоховато. Не хочет ничего, но пока еще немного слушается меня. Делаем упражнения на координацию. Чистит картофель по моей просьбе. Когда ухожу на работу, то прошу смотать в клубки шерсть, написать письмо, ответить письменно на заранее составленный опросник, напечатанный крупными буквами. Можно разбирать пуговицы разных цветов по баночкам. еще я практиковала заучивание детских четверостиший, напечатанных крупным шрифтом.

    • Ляля

      Похоже, что ваша мама хочет что то делать, но в тоже время ей ничего не интересно из за того, что ей трудно это делать.

    • НаталияD

      вот здесь почиайте: http://memini.ru/care/144/ если у мамы еще есть навыки к восприятию информации, может быть аудио книги будут интересны? Можно надеть наушники и дать ей послушать. Главное, чтоб это были не длинные рассказы. А Акатинол Мемантин вы просили выписать? У мамы еще не слишком продвинутая стадия, может наступить улучшение, если вовремя начать.

    • Алëна

      И еще, диагноз с 2008 года, т.е. уже 6 лет, а интеллект в основном сохранен. Это не характерное длч БА и деменций этого типа течение, я бы обследовала для уточненич диагноза.

    • Груша

      Моя мама любит перебирать пустые целлофановые пакеты раскладывать их … Еще может подметать веником … Читать детские книжки вслух с крупным шрифтов например «усатый полосатый » или корней Чуковский» у меня зазвонил телефон» иногда по ее настроение мытье посуды .. А еще копошение в тряпочках раскладывание с места на место … все занятия мину на пятнадцать потом надоедает ей…самое длинное это копошение в тряпках … Подсчет подушек… В куклы не играет я ей разных подкладывала кукол только имилиться и все

    • Е.

      Моя мама гладит все вещи, но под присмотром. Я раскладываю на доске вещь — она гладит, затем переворачиваю или складываю пополам и она опять гладит.

    • Е.

      Еще я всегда даю ей чистить овощи и тереть на терке когда готовлю. Посуду она моет с удовольствием, и вытирает ее полотенцем.

    • Мария К.

      В выходные, когда я дома, мама помогает мне во всем. Ей надо давать только четко одно задание, либо только почистить, либо только порезать. Если сказать одновременно и то и другое задание, начинается путаница. В будни дело обстоит плохо. Она мается от безделья, чем себя занять не знает. На первоначальном этапе болезни, когда я ее просила, что-то сделать, она кивала мне головой, радостно говорила, что все сделает. Вечером прихожу — ничего из обещанного не сделано. Хотя, когда звонила ей с работы и напоминала, то мама говорила, что уже все выполнила. Сначала я не могла понять почему. Потом поняла, что это болезнь. В ход пошли записки с просьбой сделать то-то. Иногда это срабатывало, а иногда мама могла засунуть записку в карман или еще куда-нибудь и забыть ее прочитать. Теперь, если прошу протереть полы, то достаю все необходимое и кладу большую записку на ведро, и так с остальным, что можно оставить рядом с запиской. Пока работает. Оставляла раскраски. Прихожу не сделано, на вопрос почему — мама говорит, а я не знаю каким цветом надо было разукрасить. Последнее время оставляю детские книжки с картинками и крупным шрифтом, вроде читает. А так сама постоянно думаю, чем ее занять.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*