Главная Форум Общение Октябрь-ноябрь… Последние дни

    • Пользователь

      Расскажу о последних неделях… В лежачем состоянии мать была с марта этого года. Физически тяжелей, морально, пожалуй, было полегче. Но осенью события развивались стремительно.13 октября забрали нас в больницу с пневмонией. Но это только там выяснилось. Забирали в сопорном состоянии, это еще не кома, но близко к ней. Извините, рассказ страшный. Утром при смене памперса я заметила, что она практически задохнулась, рвота водой. Пульс не прощупывался, то ли от страха, то ли что…. Собралась, оказала первую помощь, потом скорая… Реанимация. Напряженное ожидание, там по часам, ждешь у двери, чтоб узнать, состояние стабильно тяжелое. Трое суток так…. А потом пришла — нет ее. В терапию перевели. В терапии три недели. Двустороннее воспаление, движения-то нету, лечится тяжело. В палате пять таких бабушек, каждая со своей неврологией плюс пневмония. Переворачивала-кормила, ела она вообще никак, пропал глотательный рефлекс. Вставили зонд, кормила через него. Пролежни, заработанные в реанимации, проходили плохо. Каждый день утром ехала в больницу и не знала, увижу ли… Бесконечный ужас. Но виду старалась не показывать. Подбадривала всех там, бабульки махали мне ручками, моя улыбалась…. Она вообще часто улыбалась. Это памяти не было, а эмоции остались. Мало ли, да пусть не узнает… Скрасить последние дни — это очень важно и нужно. Теперь я напишу о моем открытии. После терапии нас перевели в паллиативное отделение. Это фактически последняя помощь лежачим больным. Их кормят-моют-переворачивают. Можно оставить на 21 день. Все бесплатно, включая памперсы и другие уходовые средства. В помещении сделан хороший ремонт, персонал квалифицированный, видеонаблюдение за палатами, запаха нет вообще. Проект по типу израильских клиник. В Москве несколько таких отделений. Возможно кому-то поможет эта информация. Я очень удивилась, что такое у нас вообще есть. Для тяжелобольных и ухаживающих это может быть помощью. Зондовых, склонных к аспирации и т.п. К сожалению, воспаление легких мы так и не преодолели, и 25 ноября матушка моя ушла в иной мир. Но до конца за ней был и медицинский присмотр, и я приезжала постоянно, накануне фактически попрощалась. И да, она улыбалась. Что делать, вот такая жизнь.     

    • Алëна

      примите мои соболезнования.

    • Gulia

      Примите соболезнования , пусть земля будет ей пухом .

    • МарИ

      Мои соболезнования. Пусть мама покоится с миром.

    • ЛюдмилаГБ

      Примите мои соболезнования.

    • Соболезную, Маруся… Улыбалась… как замечательно, когда они умеют улыбаться. У моей мамы за год-полтора до ухода эта способность вообще пропала…

    • ЛюбовьБК

      Соболезную. Мама улыбалась, значит ей не было больно и страшно. Она не мучилась, это так важно оставшимся близким. Земля пухом Вашей маме. А Вам, Маруся, здоровья и сил для дальнейшей жизни.

    • Миф
      Миф

      И мои соболезнования.

    • Пользователь

      Да, ушла тихо и очень достойно. Хоть какое-то успокоение. Руки, конечно, теперь развязаны… Но они, образно выражаясь, затекли и онемели. Должно пройти какое-то время, сейчас осмысление.

    • Любовь

      Маруся, примите мое соболезнование. Будете вспоминать улыбку мамы. Чуть не плачу: моя покойная подруга в предпоследнюю встречу, когда еще могла говорить, улыбнулась и сказала, что мне позвонят. Она улыбалась. А я даже обнять ее не догадалась. Маруся, пусть земля будет ей пухом.

    • Мария К.

      Marussa, примите мои соболезнования.

    • Пользователь

      Очень благодарна всем за поддержку, дорогие… Хочу тоже вас поддержать: вы молодцы, не сдаетесь, даже если совсем невыносимо, читаю посты… Сил вам и здоровья, найти каждой свою отдушину. Надеюсь, меня услышали про паллиатив, очень старалась донести.

    • Nano

      Примите соболезнования…

    • Венера
      Венера

      Соболезную, Маrussa.

    • Маруся. Спасибо вам Вашей матушке лететь светлым светом !

    • Оксана З.

      Примите мои соболезнования.

    • Анжелика

      Маруся, примите соболезнования. Пусть земля будет пухом Вашей маме. По поводу отделения по уходу, Вам очень повезло. У меня мама лежала в таком. Самое крупное вроде бы в Москве, Центр паллиативной медицины. Когда переводили из неврологии, мне врач дала телефоны еще нескольких при больницах, сказала звоните, узнавайте, если будут места переведем. Но нигде мест не было на ближайшие две недели, только в этом центре и то видимо повезло, у них тоже обычно очередь в несколько недель. У меня впечатления не такие радужные. Во-первых сразу дают понять, что за лежачим в памперсе ухаживать не будут, предлагают нанять сиделку. Можно было, конечно, поднять скандал, и потребовать, но маму нужно было кормить, мыть, и т.д., она в тяжелом состоянии была после инсульта, я подумала, что раз сразу такое отношение, то нормально ухаживать не будут, а мне нужно работать и наняла сиделку. Запах ужасный, бьющий в тебя, как только открываются двери лифта. Я каждый раз собиралась с духом прежде чем войти. Может быть из-за того, что постоянно не хватает мест, тяжелые с зондами лежат прямо в холлах, за занавесками. Памперсы и все средства по уходу я покупала, также как и большинство лекарств, у них самый дешевый минимум только. Кормили правда хорошо, с фруктами и вкусно. Врачи очень хорошие, по-крайней мере нам попались. Именно из-за врачей я и медицинского присмотра я и просила подольше оставить, мы лежали почти три месяца, хотя тоже сначала предупреждали, что 21 день и не больше, но я денег немного врачу давала, ну и так она посочувствовала вроде бы, пошла навстречу. Я в общем благодарна этому отделению, мама была очень тяжелая после инсульта, я бы дома не справилась, там делали капельницы, уколы, контролировали все показатели, анализы постоянно, да и уход круглосуточный, правда за мой счет, но в итоге дешевле, чем круглосуточная сиделка дома обошлась бы. Думаю, такие отделения хороший выход для тяжелых больных, нуждающихся в длительном медицинском лечении, потому что в обычных отделениях в больницах, дольше 2-3 недель даже очень тяжелых пациентов не держат.

    • Zara

      Мои соболезнования, Marussa, тоже примите, пожалуйста. Спасибо Вам за такой светлый, несмотря на всю печаль, пост. Вспомнилось, как бесконечно улыбалась моя мама…. прошлой зимой… и вот … еще одна зима…

    • ЭЛЕНА

      Маруся, мои соболезнования.Покойной маме земля пухом.

    • Antonina

      Marussa,примите мои соболезнования.

    • Татьяна Л.

      Мои соболезнования..

    • Шагуся

      Марусса, только сейчас увидела Ваш пост. Примите, пожалуйста, и мои соболезнования… Пусть земля будет пухом Вашей матушке…

    • Татьяна Я

      Примите мои соболезнования, Маруся! Царство небесное вашей маме и здоровья и благословений вам!

    • НаталияD

      Соболезную, Маrussa

    • Шагуся

      Знаете, Марусса, меня так тронуло, что Ваша мама улыбалась… как правило, дементные вообще редко улыбаются, а Ваша даже умирая улыбалась… удивительно просто… Спасибо, что рассказали про современные паллиативные отделения в Мск, это открытие для большинства из нас… В какой больнице находится пал. отделение с таким хорошим уходом за лежачими, можно узнать? И ещё, хочется спросить, делали ли Вашей маме вскрытие (Я не хотела, чтобы мою вскрывали, но она умерла дома и не удалось нам его избежать. Интересно, делают ли вскрытие тем, кто умирает в больнице?)

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*