Главная Форум Общение Псевдодеменция?

    • Катерина Б

      Здравствуйте! Я уже писала про свою маму, но вот вкратце: симптомы возникли пару лет назад, все списывалось на тоску, депрессию и стресс. Прошлой зимой мама перестала сама себе готовить, стали активно ходить по врачам, в августе оказались в ПНД. Маму госпитализировали в ПБ им. Ганнушкина, где сделали МРТ и исключили Болезнь Альцгеймера (маме всего 56 лет). Скорее всего — сосудистая деменция. После выписки с дигнозом «неуточненная деменция» нас направили в дневной стационар. Одновременно с лечением там мы съездили в Институт Неврологии, сделали ещё МРТ (по просьбе врача из дневного стационара), УЗИ сосудов и проконсультировались у невролога. Так вот дело в том, что с точки зрения невролога и по результатам анализов моя мама — здоровый человек! На МРТ незначительная гидроцефалия (по словам невролога — незначительные изменения, которые никак не могут давать когнитивных нарушений), узи в пределах возрастной нормы, щитовидка в порядке, давление не скачет… никаких физиологических причин деменции нет. Как вероятная причина — стрессы и «уход в болезнь» (что, в общем, на маму мою похоже). В дневном стационаре врач-психиатр употребляла формулировку «псевдодеменция», рекомендовала повторить МРТ через 6 месяцев, чтобы отслеживать динамику, а так же прием ноотропов курсами. Лечение на данный момент: мемантин 2 таблетки утром, вальдоксан (антидепрессант) на ночь. В дн.стационаре были капельницы и уколы кортексина (ноотроп, могу ошибиться в названии), плюс тренинг памяти (что-то типа групповой терапии на развитие памяти, концентрации и т.п., вела психолог). На данный момент ждем с больничного участкового психиатра, будем оформлять инвалидность.Прогресса нет (разве что немного набрала вес после ПБ, а то была очень худая, скорее всего от антидепрессантов). Сама себе не готовит, может только сделать чай. Год не знает (говорит «1917… нет, тогда ленин был…» и начинает хныкать), возраст свой выучила заново, переодически забывает. Сколько мне лет не знает, забыла свою фамилию от первого брака (и мою девичью, соответственно), с которой жила 30 лет, ежедневно подписывая этой фамилией кипу документов (работала глав.бух-ом). Дверь открывает-закрывает с трудом (крутит ключ туда-сюда). Днем я ее отпускаю с собакой, это ее последняя самостоятельная активность (если что — собака обучена команде «домой», мама эту команду знает). Но врачи говорят, что и это довольно опасное предприятие. Телефоном пользоваться не может ни мобильным, ни домашним (т.е. одну оставлять страшно), не читает, не пишет («все скачет и плывет»). Есть небольшой треммор.Вдруг у кого-то есть идеи, что это такое? Если псевдодеменция, то почему не улучшается состояние на антидепрессантах? Если деменция или БА — то где физиологические причины? И самый главный вопрос — что делать-то? Врачи, по сути, разводят руками. Инвалидность даст нам скидку на ЖКХ и бесплатную маруксу вместо акатинола. Соц. работник не положен. В дн.стационаре психиатр говорила, что для стандартой психотерапии мама плохой кандидат — слишком высокая дезориетация. Упоминала гипнотерапию. Где искать гипнотерапевта для псевдодеменции — не представляю (родители мужа психотерапевты-наркологи, но все равно ничем не смогли помочь, таких знакомых просто нет). Поиск в интрнете не помог. Такое ощущение, что мама моя просто уникум какой-то.

    • Алëна

      Катерина, может со всеми анализами и МРТ съездить в Центра по изучению БА? Я туда маму вожу к Соколовой. Может они своего пациента точнее смогут определить или опровергнуть диагноз? Это в НЦПЗ РАМН на Каширке. Может и гипнотерапевт найдется в НЦПЗ?

    • Александр

      Катерина, а что такое Институт неврологии?

    • Я купила контейнеры для мочи.три штуки.и наклеила на них -«Утро», «Обед», «Вечер». Раскладываю таблетки.звоню до принятия пищи и после,чтоб проконтролировать,выпила ли. Чтобы не разогревать пищу,покупаете три термоса низких с широким горлом (именно для первых блюд). Туда раскладывает горячую пищу.а термосы подписывает так же,как баночки.печенье,выпечка всегда на столе.йогурты.фрукты.орехи. Научила маму брять мобильный и нажимать зеленую кнопку,чтоб ответить на звонок.научила нажимать на мобильном цифру *2″,на которую поставила быстрым набором мой номер.несколько месяцев на столе лежал большой лист,на котором жирным шрифтом написала,что надо нажать на телефоне. Как-то так

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*