Главная Форум Общение Что это?

    • vanessa2903

      Добрый день. Нашла ваш сайт, потому что столкнулась со знакомой всем здесь проблемой… Моя мама 61 год. После инсульта 2, 5 месяца назад. Инсульт ишемический, не сильно потянул правую руку и нарушилась речь, тоже в пределах разумного. То есть изьясняться может, но иногда забывает и путает слова. До инсульта, по моим наблдениям, уже была деменция. Последние пару лет она разучилась делать много простых дел, которые делала легко до этого, но все таки жила сама и сама за собой ухаживала. До инсульта уже очень плохо ходила, только с палочкой (суставы). Также есть диабет 2 типа инсулинозависимый, гипертония, аритмия, стенокардия.  По КТ головного мозга есть Атрофия мозга и мозжечка, и стоит диагноз Сосудистая Энцефалопатия 3 степени. Так вот после инсульта перестала ходить вообще, только лежит. Даже посадить проблема — ей тяжело и она не хочет пытаться. Начала очень быстро прогрессировать деменция. И вот самый непонятны для меня вопрос. Бывает что она лежит день, два вообще никакая, ни на что не реагирует, никого не узнает, не разговаривает, не пьет и не ест. Потом она выходит из этого состояния и начинает творить ужасы…. 3 дня назад кричала с 8-ми утра и до 1 ночи. Прям без паузы. Кричит несвязные бессмысленные вещи, рвет на себе одежду, стягивает памперсы и все содержимое размазывает по кровати и стенам.   Не помнит как ее зовут, кто я , где она и т.д. И через день, два   она приходит в себя и становится нормальным человеком. То есть помнит все и всех, не кричит, ничего не рвет,  рассуждает более менее нормально, туалет или в памперс или просит меня судно подставлять.  И такие состояния постоянно сменяют друг друга. Вчера и сегодня она «в адеквате». Я спрашиваю «Мама, а ты помнишь ты два дня кричала?» Говорит «Помню». Я спрашиваю «Почему», Ответ «не знаю, на меня что-то находит».  Что это такое? Я представляла себе, что больные деменцией если уж не помнит, то не помнит. А не так — сегодня помню, а завтра нет. И возможно ли ее как-то поддерживать в этом адекватном состоянии?  П.С. Психиатра вызвала еще 2 недели назад. Будет только в следующий вторник. Скорая к ней ездить не хочет когда она в состоянии психоза, психоневрологическая бригада тоже не хочет ибо «она же не социально опасная, лежит же»… А у меня ребенку 2 года, он эти крики слушает постоянно.

    • Ванесса,здравствуйте. Конечно,нужно дождаться психиатра. К его приходу постарайтесь подготовить вопросы,а так же проштудировать истории форумчан,у которых родственники прошли через инсульт (через поиск пробуйте). А пока напишите,есть ли инвалидность,какие препараты,сколько раз в день и в каких дозировках принимает мама, как у нее с туалетом и помывкой. В общем,не теряйте присутствия духа,потому что вам здесь обязательно помогут и подскажут!

    • Миф
      Миф

      Ванесса, у моей не бывает,  что если не помнит,  так уж и не помнит. Бывают периоды просветления и периоды ухудшения. Мама моя ходит, но это мало что меняет. Я заметила такую зависимость, если давление начинает повышаться,  то и начинаются чудеса в жизни ее. Поэтому для меня самое главное- держать давление в пределах нормы ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Потом по моим наблюдениям мама реагирует на полнолуние. Ну это надо просто пережить, как ураган, который невозможно избежать.. И в Вашем случае, возможно, Вашу маму беспокоит какая-то боль внутри, чего она объяснить не может… Поэтому может быть Вам стоит давать обезболивающее в этот период? 

    • Е.

      Добрый день, Ванесса. У моей мамы тоже основной диагноз Энцефалопатия. Деменция — это уже последствия энцефалопатии. Сейчас надо проводить реабилитацию после инсульта — есть шанс восстановить что-то. И ОБЯЗАТЕЛЬНО контроль давления. Невролог +психиатр — ваши врачи.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*