Главная Форум Общение Легкая степень деменции

    • Таиза

      Здравствуйте! У моей мамочки (72года) диагноз «легкая деменция». Пока все симптомы можно свести к рассеянности и забывчивости. Путается во времени и расстоянии между собеседниками. У меня есть вопрос к вам, уважаемые форумчане. Стоит ли объяснить некоторые моменты мамочке, чтобы подготовить ее к некоторым изменениям в ее поведении? Или продолжать общаться с ней, как ни в чем ни бывало? Вводные данные: — 72 года — живет одна с попугаем «душа в душу» — прервала практически все прежние связи — живет телевизором — забывает поесть

    • Людмила

      Таиза, опишите подробнее. Вы тесты проводили?  Мама может часы нарисовать? У неё только короткая память страдает? Что значит — путается в расстоянии между собеседниками ? У врача были?   Моей мама тоже 72. Тоже страдает короткая память. 

    • Шагуся

      Таиза, думаю не надо маму грузить информацией о её заболевании, это всё равно ничего не даст, только напугает бедняжку лишний раз. И ещё, считаю, что даже при лёгкой степени человека нельзя оставлять одного. Моя мама много лет была абсолютно адекватной, но 5 раз теряла кошелёк (и сама, и воры вытаскивали), забывала ключи снаружи входной двери, не могла элементарно отпереть двери ключом, одежду надевала задом наперёд, пуговицы не могла застегнуть, её несколько раз обсчитывала одна ушлая кассирша в Дикси, как-то она дважды оплатила один и тот же набор продуктов, 4 раза заблудилась недалеко от дома и т.д. и т.п.  Так что, имейте в виду(((

    • Таиза,я и пессимист,и фаталист. Пользуюсь правилом «Винтовка должна быть еачищена и заряжена!»,а если не пригодится,то и слава богу. То есть перестраховаться ,чем разгребать потом Авгиевы конюшни. Пройти обследование, получить Доверенность,обустроить быть и присмотр,возможно и получить инвалидность. И все это по-быстрее,не откладывая

    • Е.

      Таиза, такой диагноз обычно сообщают не больному, а его сопровождающему. Моя мама понимала, что с ней происходит, тогда еще 5 лет назад скорее всего залезла в интернет и прочла о своей болезни. Как она плакала! Она плакала все 3 года, пока понимала что с ней происходит. Не хотела, чтобы мы за ней убирали мочу и какашки на последней стадии и не хотела умирать такой страшной мукой. Когда все и всех забыла- успокоилась.  А вам диагноз уже поставили? Вы маму обследовали? Щитовидку, сосуды, давление….. это все очень важно, для диагноза.

    • Таиза

      Моя младшая сестра, с которой я не общаюсь несколько лет, живет в одном городе с мамой. Она отвезла ее на мрт. Минимальную информацию сообщает через моего сына. Все, что я имею на сегодняшний день, пришлю в приложении. С мамой каждый день общаемся в скайпе по 5-7 часов. Она очень долго готовит для нас((( обед или ужин. Но, по крайней мере, ест со мной. Она принимает Мемантин актинол, от феварина отказалась, потому, что он ее «расслаблял и тормозил». У нее всегда хорошее настроение, она ни на что не жалуется, очень ждет моего ежедневного «прихода». Смотрит «след» фанатично.  Что касается юр.вопросов, то моя сестра все уже решила. Забрать маму к себе смогу только через 3 года.  Спасибо большое всем, кто мне написал: Людмиле, Алёне, Ольге, Евгении. Спасибо!

    • Таиза, я,конечно,не знаю всех обстоятельств,вернее,никаких,но! Вам предстоит трудный долгий путь .если не произошло ничего смертельного,попробуйте наладить отношения с сестрой. Жизнь долгая,а родня и семья все же в трудный час-опора. Если же вводные таковы,что это практически невозможно,то ,может,ваш сын более плотно начнет общаться с тетей.  И рассказывайте почаще о маме. Сами для себя ведите записи,что и как с мамой происходит. Вам и самой поможет это отследить ход болезни и состояния мамули

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*