Главная Форум Общение Мама, мамулечка…

    • holdmenu

      Моей маме исполнилось 75 лет 3 августа. Диагноз деменция у неё стоит уже с 2013 года. Тогда я не придавала этому значения. Акатинол мемантин мама пьёт 2 года. Всю жизнь мама была оптимисткой, спортсменкой, красивой женщиной и прекрасной хозяйкой. Последние годы совсем изменили Ее. Она забывает все: имена, лица, адреса. Несколько раз она терялась и я Ее искала. Я читала здесь на сайте много историй, которые гораздо хуже моей, но мне просто хочется высказаться.   С начала этого года до июня мама резко начала терять память и ориентацию в пространстве. Она не хотела кушать, не хотела выходить на улицу, видеться с друзьями. В мае мы сходили к неврологу в МКДЦ, Житкова Ю.В., у мамы по Ее словам, умеренная деменция.  она выписала маме антидепрессанты. Через месяц, мама пришла в себя: она сходила в парикамехарскую, сделала себе химию, покрасила волосы, чаще стала ходить в гости к подругам. Даже кушать стала лучше!  Конечно, память лучше не стала. Но благодаря этому сайту я начала с ней заниматься. Благодаря антидепрессантам мама сейчас в хорошем настроении. Я вижу Ее улыбку.  Пожалуйста, дайте мне совет, как сохранить маму подольше в такой состоянии. Что мне нужно сделать? Сейчас, наверно, как раз тот момент, который нужно продлевать, что бы память не ухудшалась.  Я и мой муж живём с моей мамой вместе. Я всегда раскладываю ей лекарства, слежу, что бы она из принимала, сама вожу Ее ко всем врачам, готовлю кушать. Она вполне хорошо себя обслуживает, готовит иногда кушать, стирает-гладит вещи, убирается. Врач говорит это хороший показатель.  Я сама очень тяжело воспринимаю все, что происходит сейчас с мамой. Может быть потому, что мне еще всего 25 лет. Я очень переживаю, что мама станет агрессивной, или начнёт забывать меня. Я живу с ней, потому что очень хочу верить, что это ей поможет и продлит Ее старость. Спасибо что выслушали.

    • Мария К.

      Добрый день! У меня маме 79 лет. Она тоже еще очень сохранна, но одну мы ее не отпускаем, так как были случаи, когда она уходила из дома, и ее приходилось искать. Мама тоже принимает АМ. Весной даю ей курсом  витамины нейромультивит. Когда ухожу на работу, оставляю маме разные детские яркие книжки,  детские пазлы, разные альбомы. На сайте можете поискать информацию, чем занять больного деменцией. Форумчане много делились опытом на эту тему. Новичкам мы всегда советуем оформить генеральную доверенность, чтобы в последствии не было никаких проблем. Оформлена ли у мамы инвалидность? Нашим больным обычно дают 1 группу, а это прибавка к пенсии и возможность получать пеленки, памперсы и т.д. Если Ваша мама еще выходит гулять одна, то на всякий случай купите ей браслет с гравировкой или кулон ( почитайте, об этом тоже много писалось).

    • Людмила

      А с 2013 года по 2017 год мама была примерно на одном уровне? Вы пишете, что диагноз с 13-го года, а ухудшения начались в начале этого года.  Если Вы были у врача, то наверняка обследовали самые больные места — гипертония, щитовидка.  Деменцию маме ставят сосудистого типа?

    • Сурия

      Holdmenu, мысли материальны. Не программируйте себя, что агрессия обязательно проявится у мамы. Не все дементники агрессивны. Думайте позитивно.  А на агрессивное поведение есть только, как я поняла, нейролептики. Другого лечения нет.  Забывчивость, когда проявится, то к этому моменту Вы должны осознанно принять, что когнитивные способности уходят постепенно или внезапно практически у всех дементных. Остановить процесс невозможно.  Ровное и спокойное отношение к маме-это залог Вашего здоровья. Информированность о заболевании-это возможность подготовится ко всем стадиям это болезни. Деменция -это проявление многих основных заболеваний. Нужно лечить причины, приведшие к  деменции.  Как можно быстрее оформите генеральную доверенность от мамы у нотариуса. Течение болезни непредсказуемо, а доверенность облегчит Вам многие жизненные вопросы.

    • Домоседка

      Вы молодец,все делаете правильно..в моем случае улучшения никакого.Маме 80,и так хотелось бы увидеть ее ту,настоящую мою маму. Наших сил не хватило …

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*