Главная Форум Общение Как самому не сойти с ума?

    • Олеся34

      здравствуйте! пишу в отчаянии. как людям, которые могут меня понять. потому что сами в похожих ситуациях. не думаю, что кто-то способен оценить ситуацию, если сам далек от нее. как не сойти с ума, если рядом  с тобой живет человек, который когда-то был твоей бабушкой. а теперь это старая подозрительная старушенция, которая только и думает о том, как бы я не украла у нее последний кусок хлеба. никогда не думала ,что придется пережить такое. и что она станет такой. ухаживаю за ней уже 5-ый месяц. все делаю за нее. я и медсестра, и сиделка, и нянька, и домработница. но благодарности ноль. только одни подозрения. и требования. например: верни мне ту вещь! хотя она сама мне ее подарила уже давно. еще когда была в норме. просто ужас. я в шоке. до чего может дожить человек. а скоро у нее день рождения. 84-ый. и надо будет ее поздравлять. и что-то ей дарить. хотя мне даже видеть ее не хочется. а хочется только убежать. подальше. и никогда больше сюда не возвращаться. спасибо, что выслушали.  с радостью почитаю комментарии.

    • Миф
      Миф

      Олеся, никто не застрахован от деменции и никто не виноват, кого она «одарила»  своим присутствием, не виноват,  потому что слово такое «деменция» совсем недавно и мы не знали,  настолько мало информации о ней и даже, когда говорили «старый маразматик», мы не принимали это близко к сердцу,  потому что это где-то там и точно не в нашей семье… А вот оно,  пришло и не знаешь, как поступить… И перед Вами — маленький ребенок со старым телом, который отматывает в обратную сторону свои умения и навыки. И придется принять это и смотреть на чудачества бабушки совсем другим взглядом. Очень много терпения надо тому,  кто рядом… Надо смотреть на бабушку совсем иным взглядом.  Почитайте сайт, будет проще понять поведение бабушки, и не принимать близко к сердцу ее «чудачества», если получится, конечно…Олеся, раз уж Вы рядом с бабушкой,  то можете сказать,  какой диагноз у нее и чем лечите,  корректируете ее поведение?  

    • Евгений2

      Не тащите за собой плохие ситуации, не перемалывайте их. Больной уснул? Он же спит хоть несколько минут. Не надо думать несколько часов, как он выносил вам мозги целый день. Сейчас же он не выносит? Старайтесь осознавать текущий момент. Что вы сейчас делаете? Сидите, читаете этот текст. Проблема есть вот именно сейчас? Нет сейчас никаких проблем, вы сейчас на монитор смотрите и всё. «Я мою посуду». Я никак не отношусь к посуде, я просто её мою в данный момент. «Я меняю бельё». Я никак не отношусь к белью, я просто его меняю в данный момент. «Я убираю говно». Я никак не отношусь к говну, я просто убираю говно в данный момент. «Я слушаю бред». Я не принимаю бред, я просто слушаю бред и издаю ответные звуки, имитируя диалог. Через минуту будет диаметрально противоположный бред, зачем я его буду принимать? Это всё, что я делаю сейчас. И т.д. для каждой ситуации по возможности. Осознайте каждую минуту тишины. Сейчас тихо? Больной не беспокоит? Закройте глаза и послушайте тишину. Не важно, что будет завтра и тем более, что было до этого. Пусть ваш мозг немного отдохнёт сейчас. Больной сегодня не собирался домой? Это же замечательный день! Плавно это переходит в понимание, что у него такой мир. Просился или нет — сейчас это уже не важно, лишь бы не был агрессивен. Психоз закончился? Наконец-то. Тишина. Это не всегда получится, но надо стараться.

    • ТД
      ТД

      Олеся, вы не описали ситуацию, написали, что 5-тый месяц ухаживаете… А огромное значение имеет будете вы с бабушкой до конца или ситуация временная и будет помощь, замена и т.д. Существуют другие родственники? 

    • Е.

      Олеся, не загоняйтесь по поводу дня рождения и подарка тем более. Купите небольшой тортик и попейте с бабушкой чаю. Моя мама даже не поняла что это за день. Мы ей сказали что у нее день рождения, но она никак не отреагировала. Приехали самые близкие люди, они всегда ко мне приезжают, не только по праздникам. Посидели, попили чаю с тортиком, поговорили и все. Бабушка ваша ходит или лежачая?

    • Е.

      Олеся, вам надо максимально упростить свою жизнь. Не реагировать на все бабушкины требования. Вы- главная, и решайте так как удобно вам. И вам и больной вашей будет удобнее жить по режиму, как в больнице. Подьем, лекарства, измерение давления, еда, сон все по расписанию насколько это возможно. Если есть агрессия, ночная бессонница, бред, галлюцинации — попытайтесь решить эти вопросы с психиатром. Он назначит нейролептик — некоторым это помогает, некоторым нет. Но пробовать надо, в первую очередь чтобы ваша жизнь с бабушкой стала немного легче. И пишите тут на сайте, это очень помогает. Здесь очень отзывчивые люди и как-то находят нужные слова поддержки и помощи для каждого. 

    • Зачем варить по сто раз? Кастрюля щей. Гарнир. Котлетки. Молочная каша. Твородки. Булочки. Зачем. У плиты стоять по целому дню? Я холодильник затариваю едой в выходной. Гарниры ещё и замораживают готовые. Среди недели только довариваю кое-что.  Следует собрать все близких родственников (особенно дочерей бабули и других внучат,если есть таковые). Очень жёстко обрисовать ситуацию,в красках и с ужасами. Либо все ежемесячно скидываются деньгами на помощницу,либо ухаживают по очереди.  Ну,и что без работы и семьи вы??это делает вас козой отпущения?  Потерять здоровье,расшатать психику ещё успеете (не дай бог). Пусть все отдуваются. Прошло пять месяцев? Значит,вам положен отпуск.  Лечение нужно привести в порядок. Вызывайте на дом докторов. Все должно быть по схеме. А не бесконтрольно. 

    • DZ Anzhelik

      Олеся.у нас есть мы.и нам нужно очень любить себя. Попейте что нибудь. Я пью фенибут….правда мне помогает.иначе бы точно сошла с ума. Не обращайте внимание на слова.держите в голове.что это пройдет….честно я каждый день себе говорю это

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*