Главная Форум Общение Как планировать бюджет с дементным больным

    • Beshley

      Привет! Я редактор портала Memini.  Хочу предложить новую тему для обсуждения. Думаю, многим на нашем сайте будет полезным прочесть о планировании бюджета при дементном больном.  В интернете можно с легкостью найти материалы «Сколько стоит первый год с маленьким ребенком», но нет статей о том, как увеличиваются расходы, если твой близкий заболел деменцией. А ведь по сути опекуны тоже оказываются с беспомощным человеком на руках, которому нужны памперсы, помывка, кормление, другой уход. Все это связано с расходами, которых раньше в семье не было. У меня вот такие вопросы: 1. Какую долю от вашего личного или семейного бюджета занимает содержание дементного больного?  2. Какая статья расходов на дементного больного самая дорогая? 3. Какие товары для своего подопечного вы покупаете оптом?  4. Какие способы экономии (и на чем) вы придумали?  5. Как вам пришлось перераспределить свой семейный бюджет? От чего пришлось отказаться?   6. На что хватает социальных выплат и пенсии больного? Спасибо за ваше участие в других темах, которые я создаю от редакции портала. Ваш опыт помогает нам составлять материалы для тех, кто только-только столкнулся с заболеванием, и дает возможность всем участникам сообщества улучшать условия своей жизни с больным человеком. 

    • LK

      1. Уходит точно вся мамина пенсия, Процентов 40 доходов. Двое в семье.2. Лекарства, средства для ухода. Но одежду почти не покупаю, Старые запасы, если только белье.3. Лекарства. К примеру Продакса — есть промоупаковка — три коробки — она на тысячу дешевле, чем если покупать по коробке.Сейчас мама ест нормально, поэтому детское питание не закупаю. Если есть возможность в интернет-магазине покупать промоупаковки продуктов — вода в бутылках, 5 литровые канистры мыло, моющие средства. дезинфикцинные средства для медицинских учреждений (промыть туалет, продезинфицировать руки).4. Сейчас мама не пользуется подгузниками — использую их как салфетки после туалета — складываю ластовицу. Когда не был оформлен ИПР, покупала подгузники и пеленки на АВИТО, там значительно дешевле, В последний раз купила 6 упаковок памперсов и 2 упаковки пеленок дали в подарок.Интернет-аптеки. 5. Моя зп на карточке, часть откладываю на депозитный счет — на целевые большие покупки, в основном все расходы идут с нее. Мамина пенсия — наличка — лекарства, покупка продуктов соцработником.  Мы сидим дома, поэтому понятно от чего отказалась, но увеличила телевизионный пакет.6. Не выделяю. Бюджет общий. Но так, если отвлеченно — лекарства, ЖКХ, часть продуктов.

    • (((((((((((((((((((((((((((

      1. Уходит 40-45% бюджета ( бюджет -три пенсии, отца и наши с сестрой по потери кормильца) 2. Основной расход — лекарства. Б/п не дождёшься, покупаем. 3. То же — лекарства в основном (памперсы и пр. по ИПР выдают). 4. Пока памперсов не было в ИПР, тоже покупали на авито трусы-подгузники. 5. Отказались от покупок крупной бытовой техники, дорогостоящей одежды, от полномасштабного ремонта в квартире, приходится делать его потихоньку, в зависимости от наличия или отсутствия денег. 6. Не выделяем особо. Основное — ЖКУ, лекарства…

    • Алла Юрьевна

      Две пенсии -моя и мамина.Расходы-коммуналка,простая еда,конечно,маме мясо,подгузники,лекарство.Одежда-старые запасы.О всем другом не может быть и речи.

    • Алла Анатольевна

                                                                                                                                                                           Мама диабетик ,поэтому пластинки для измерения сахара (2 раза в день),диабетон,т.к . не хватает выписанного . азалептин , сердечные. подгузники и пеленки на Авито. Одежда не нужна,разве только нижнее белье обновляю.Питание полноценное,не экономлю.Пенсии хватает.

    • Ольга Ипатова

      1. Половина маминой пенсии. Вторая половина остается на счете в банке. 2. Питание, абсорбирующее белье. 3. Нет. 4. Нет. 5. Мой бюджет остался моим, у мамы, как и раньше, расходуется часть ее пенсии, я занимаюсь покупками. 6. За социальными выплатами не обращались, пенсии хватает.

    • Умкина Подружка

      1. Маминой пенсии  хватает. 2. Расходы на сиделку, сама большая статья, примерно 40% от маминой пенсии, памперсы, 20%, лекарства, 10% (учитывая. что основное мамино по психиатрии, я получаю бесплатно). 3. Оптом ничего не покупаю, только лекарства покупаю БИГ упаковки, так выгоднее и хватает на дольше. 4. Сэкономить можно только на продуктах, покупаю, по скидкам: макароны, крупы, масло, чай. 5. Отказалась, о отпуска, поездок, покупок для себя. 6. не выделяю.

    • iris_ka

      1. У папы хорошая пенсия. 2. Лекарства, мы отказались от бесплатных лекарств в пользу ЕДВ, сейчас правда узнала, что по закону о ветеранах Вооруженных Сил мы имеем права вне зависимости от инвалидности получать все лекарства бесплатно, в госпитале никогда про это не говорили, выписывали всякую коопечную ерунду, больше беготни, поэтому и отказались. После НГ пойду опять к врачу, но думаю предложат дженерики, вместо норваска амплодипин, АМ поменяют на Канон и т.д. а мы покупаем папе только оригинальные препараты. 3. Практически ничего 4. Лекарства, заказываю через сайт Асна и покупаю лекарства у партнеров сайта, тот же самый АМ беру по 98 табл, это получается дешевле, так как живем в Калининграде, что то из лекарств покупаем в Польше, там что то дешевле, те же самые витамины, Омега-3 60 капсул дозировка 1000 к примеру всего 12 злотых, тот же АМ дешевле, но только под заказ. 5. Сейчас из за болезни папы пришлось отказаться от поездок в другие города, папа наотрез отказывается от услуг сиделок, и как то боюсь пока оставлять его на другого человека, так как если решим уехать нужна будет сиделка с проживанием 6. На всё.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*