Главная Форум Общение Про маму и ее болезнь

    • СветаИванова

      Так вышло, что за свою довольно-таки долгую жизнь мне никогда не пришлось столкнуться с деменцией близко. Ну, разумеется, я видела фильмы о людях с БА, что-то иногда читала о старческих проблемах с психикой, но никто из старшего поколения в нашей семье не был дементным больным. Уходили из-за други болячек. Вероятно, поэтому я и пропустила первые симптомы болезни у мамы.  Все списывалось мною на возраст, особенности характера, ну, какие-то странности, особо не напрягавшие. Родители живут отдельно, в своей однокомнатной квартире. И поэтому тоже что-то оставалось «за кадром» для меня. Наверное, это я так пытаюсь сегодня себя как-то оправдать. Несколько лет назад мама стала очень избирательна в еде. Если быть точнее, то оставила в своем рационе минимум продуктов, объясняя, что от всего остального ее тошнит, болит печень, поджелудочная барахлит. Так как у нее реальные проблемы с ЖКТ, то я думала, что эта ее минималистическая диета реально спасает маму от болевых приступов. Потом был период, когда мама начала очень много рассказывать о прошлом, причем с конкретными датами, именами, в мельчайших подробностях, но одно и то же, одно и то е, по несколько раз в день. То есть говорила только она, не давая вставить ни слова, по несколько часо подряд. Слушать было несколько утомительно, но не более того. А потом, где-то 2 года назад, мама начала стремительно терять вес. При этом аппетит к ней вернулся. Я забила тревогу, начала водить ее по врачам, подозревая онкологию. Делали УЗИ всех органов, колоноскопию, рентген, сдавали всякие анализы. Проверяли все органы, кроме, увы, головы. Ничего критичного не обнаружили. И я как-то расслабилась, если так можно сказать.  К 90-летию папы мы решили сделать ремонт в их квартире, родителей забрали к себе. Вот тут снова начались странности у мамы. Сначала она никак не хотела переезжать, потому что «они украдут банку с медом» и «выпьют бутылку водки, стоящую в холодильнике». Потом она долго собирала свой «тревожный челодан» (ее выражение), толкая туда вс подряд: от, сорри, клизмы до «любимой» кастрюли. Кое-как перевезли к нам, ночью мама терялась, пугалась, днем просилась домой, плакала. Поэтому сделав ремонт в комнате, коридоре и ванной, перевезли их обратно. Дома мама упокоилась. Весь прошлый год бесконечно болел папа, и все мое внимание переключено было на него. Он 5 раз попадал в больницу: то с низким гемоглобином, то с желудочным кровотечением, то с кишечным. Только в 4-й больнице нам поставили диагноз — рак кишечника. Так как папе 91 год на тот момент был, то я боялась, что операцию не возьмутся делать, но я настырная. добилась полного обследования,в сентябре папу проооперировали, вывели колостому. И мы начали учиться жить по-новому. Именно в это время мама перестала выходить на улицу («я боюсь упасть»), перестала понимать номинал денежных купют (на 5000 говорила, что это 50 рублей), перестала смотреть телевизор («Я ничего неслышу»), стала странно одеваться. И только тут до меня дошла ужасная истина, что у мамы проблемы с психикой. Ну, вот такая я тугодумная оказалась(((  На сегодняшний день. В январе вызвала к маме на дом психиатра (апочему-то чувствоваласебя практически Павликом Морозовым), хотя мама оч не хотела никаких врачей, но доктор ей понравилась, отвечала вполне разумно, даже процитировала несколько строк из басни Крылова))) Ошибалась и путалась в датах и цифрах (например, на вопрос, какая у нее пенсия? ответила — Два рубля). Врач мне сказала, что диагноз — сосудистая деменция, выписала АМ, позже добавила лекарство от повышенной тревожности.  Пока мама еще вполне сохранна: сама умывается, сама кушает, иногда может даже бульон заправить лапшичкой, сама одевается (выглядит, конечно, мама странно, она срезала все пуговицы на халате, пояс выкинула, а «застегиваеся» прищепками бельевыми, может нарядиться в шелковую блузку, сверху — нательную майку, все заправить в трусы и так ходить), сама ходит в туалет. Иногда рассуждает волне разумно, спрашивает про внуков и правнуков, иногда говорит невнятно и совершенно что-то отрванное от реальности. Сейчас занимаюсь решением чисто правовых вопросов (пенсию родители получают на карточки, в декабре оформили), сейчас ищу нотариуса для оформления генеральной доверенности, самый сложный вопрос —  с квартирой. пока думаю). Я очень рада, что пару месяцев назад нашла этот сайт, оч много читала, очень многое узнала).

    • ЛюбовьБК

      Здравствуйте, Света. Вы пишете, что уже пару месяцев читаете этот сайт. И значит увидели, что почти все, столкнувшиеся с деменцией, пишут, что много лет не озадачивались странностями своих пожилых родителей. И это не «тугодумие», как Вы написали. Просто в нашей стране очень мало общедоступной информации о деменции, и поэтому начальные симптомы многие списывают на старческие изменения. Так что не надо себя корить, Вашей вины здесь нет. И попав на этот сайт Вы многое уже знаете. Желаю Вам здоровья и сил в предстоящей борьбе с этой коварной болезнью деменцией. И, может это и странно прозвучит, оптимизма. Оптимизма не в том смысле, что можно надеяться на излечение, а в том, что ухаживая за дементными близкими людьми очень легко свалиться в депрессию, поэтому и надо стараться не забывать и о собственном здоровье. 

    • СветаИванова

      У мамы опять повышенная тревожность. Некоторое время назад папа впустил домой мошенников, которые «дешево, со скидкой» поменяли им электрические счетчики. Даже пломбу присобачили. Почти две недели я разбиралась, как это все узаконить. Квартира оформлена на маму, генеральной доверенности не было, маму вывозить куда-то нереально. Все-таки в Энергосбыте пошли мне навстречу, я вызвала асера на пломбировку счетчика. Предупредила родителей, сама в назначенный день отпросилась с работы…А мастер не пришел, типа «забыл»… Мама сильно разнервничаась, плакала. Она тяжело переносит приход чужих в дом, настраивается, нервничает. А тут все зазря((( Пришось еще раз писать заявление и опять ждать. Вчера накаконец-так мастер пришел, опломбировал счетчик за 3 минуты. Короче, дел на 5 минут и одну копейку, а нервяка — ужас сколько. Сегодня буду договариваться с нотариусом. Надеюсь, он сможе в ближайшее время приехать для составления генеральной доверенности.

    • Мария К.

      Света, а какое лекарство выписали маме от повышенной тревожности?

    • Умкина Подружка

      А как врач на основании только беседы  поставил сосудистую деменцию??  Мы МРТ делали, и уже на основании его,  и беседы с мамой  был поставлен диагноз.  И вы понимаете?, что сосудистая деменция требует поддерживающей терапии.

    • Света,вопрос с Дарственной,если вам это важно,старайтесь все же «пробить». В период оформления я для мамы была страшным врагом.мне помог ее страх потери жилья вообще ,а так же «задавила» немного своим настойчивым убеждением. Пришлось пугать (у вас может быть пример с ремонтом),что очень часто сейчас обманывают пожилых.дадут бумагу,подпишут,а квартира и тю-тю В общем,вы своих знаете хорошо,поэтому лазейку и довод найдете.можете ,к примеру,сказать,что тогда вам налог не придется платить а если дарственную не сделать,то потом ссвас возьмут….пятьсот «тыш». Взвесьте,есть ли необходимость в Дарственной.  Нотариусу про деменцию ни слова!!!!!!

    • cin

      91 год папе. обалдеть! молодец, и что опреацию перенес тоже. в таком возрасте и не берутся оперировать. молодец папка. а маме сколько?

    • СветаИванова

      Итак, отчитываюсь, С нотариусом прям как-то сложно у нас в городе, хотя, возможно, везде так. Вчера съездила практически бестолку, только за инфой. В нотариальной палате есть график выездов нотариусов на дом, выезд только определенных нотариусов и только в определенные дни. В день вызова нужно с утра приехать в контору с документами и деньгами. С 11 утра начинается вызов. Вчера мне помощник нотариуса прям допрос с пристрастием устроила: почему не можем бабушку сами привезти, что выезд на дом — это дорогая услуга, зачем мне нужна такая доверенность, для каких целей. Немного как-то расслабилась, когда узнала, что про имущество ничего не будет. Вот в понедельник утром поеду. Может, повезет. Пыталась вчера с папой поговорить о квартире, о дарственной, он смертельно обиделся. «Мы же еще живые». Конечно, живые, живите еще долго, но ведь проще все юридические дела как следуе оформить. Ничего не слышит((( Ладно, попробуем еще раз попозже. И еще…Папа сам выходит за лекарством и хлебом (аптека рядом и магазин). Купил вместо Акатинола Мемантина Мемантин Канон.  Мама уже его начали пить. Пусть допьет этот месяц или попытаться убедить, что нужен Акатинол?

    • СветаИванова

      Ну, вот я вернулась на сайт. Вернее, я читала, но писать не было сил. Прошедший месяц принес много всякого-разного. Из хорошего: спасибо всем, кто мне подсказывал про всякие юридические вопросы. Итог- оформила доверенности на маму и папу (но без имущественных вопросов), вчера ездили в МФЦ, мама оформила дарственную на квартиру. Все это проходило с какими-то заморочками, потому что мама квартиру в Росреестре не регистрировала, окаывается. Документы на квартиру — времен Очаковских и покорения Крыма — пожелтевшие бумажки, поломанные на сгибах(((  Мама вчера была практически умничкой, все правильно гговорила  делала. А ведь еще две недели наад ядумала, что все, ничего не получится. Потому что мама была на взводе постоянно, не хотела одеваться, говорила что-то фантастическое…плакала… Дело в том, что папа сдал кровь на ПСА (у него рак предстательной), и анализ показал жуткие, огромные цифры — более 90. Папа запаниковал, как я его не просили ничего не гоаоить мамуле, он ей излил душу, после чего мама впала в паническое состояние. Из-за всего начала истерить: то хлеб у них закончится, и они умрут от голода (хотя хлеба дома было достаточно), поэтому я должна до работы, в 7 утра,  привезти им хлеба…то к ним придут и ограбят…то еще что-то…Апофеоз был вечером того ня, когда «хлеб закончился»…Я после работы забрала внучку из садика, отвезла к доче, по дорое купила 5 батонов. В 9 вечера зять отвез меня к родителям, хорошо, что он остался в машине, потому что когда я открыла своими ключами дверь, зрелище меня ожидало просто взрывающее мозг: мама, сорри,без трусов, в закатанной до ше майке, зацепленной 5-ю прищепками для белья, меалась по квартире что-то причитая…Я оторопела. На вс уговоры одеться, никакий эмоций, полный игнор… Кое-как дала лекарство, нрядила в трусы,уложила в кровать…Ушла полумертвая…После этого началась уже бессонница у меня. Спала по 2 часа, потом, разбитая, на работу, пото — к родителям. А потом мама как-то подуспокоилась, снова начала более-менее рассуждать. Именно поэтому я и смогла сделать доверенности.

    • СветаИванова

      Вчера купила билеты в СПБ, лечу к сыну. На 4 дня. Пока еще могу улететь н 4 дня. Конечно, заранее переживаю, чтоб все было более-менее стабильно у родителей. Надеюсь, что муж будет дома в праздники и, если что-то экстренное, сможет справиться с ситуацией.  Сегодня позвонила, сказала, попросила подумать неделю, что им закупить, что сделать до отъезда. Завтра с утра, как обычно, делаю покупки (большие, на неделю)  для родителей. Не знаю, как у других, а у нас это такой квест для того, кто покупает. Потому что сметана только одной, определенной фирмы, а батоны только такие…И хорошо, когда ищешь необходимое на машине, хуже, когда пешим ходом. Сама смеюсь над собой, когда с упорством маньяка, ищу по всему микрорайону мини-багеты фирмы «Карусель» и буквально выхватываю их из рук других покупателей. потому что мама отказывается есть друой хлеб. Вообще заметила, что все в жизни родителей подчинено каким своим правилам, жестким, регламентированным, они с трудом прнимают что-то новое, маму все новинки просто пугают, начинается паника. Даже новые майки отвергаются, потому что старые, растянутые, разрезанные в некоторых местах, «любимые», «ласковые». Пока не поняла что это из-за болезни, пыталась спорить, переодевать. Сейчас…Ладно,ходи в «ласковой» маечке, которая болтается вокруг истощенного маминоо тела и вовс не прикрывает высохшую грудь. Не могу пока смириться с желанием ходить вовсе без трусов, уговариваю пока почти успешно. Пыталась как-то привести в пример папу: «Видишь, папа ходит в заправленной в штаны майке и — главное — в трусах». В ответ мама: «Ну, он же мужчина, мужчины все так ходят»))))

    • СветаИванова

      У мамы две главные проблемы: 1 — это страшный зуд, расчесывает мама себя до крови. Кожа оч сухая. Несколько раз обращались к врачам. Разное нам говорили: от аллергии пищевой до атопического дерматита, отказа печени и пр. Противоаллергические препараты не помогают вообще, мази тоже. Легче становится после обтирания теплой водой. Потом вся намазывается любимым кремом для тела. Вторая — типичная для многих пожилых — запоры.

    • СветаИванова

      Пишу редко, чаще всех читаю. Прочитала у Мили про телевизор. Мама давно уже перестала смотреть его, говорит, что не слышит. На самом деле — не понимает, что там говорят и показывают. Папа смотрит иногда спортивные передачи (в фаворе биатлон), но маму включенный телевизор явно раздражает. Сердится. После праздников поличала я документы на квартиру, как шутит муж, я теперь «владелец заводов, шахт, пароходов»))) ну, или однокомнатной хрущевки, если по-простому…Маму пришлось возить в МФЦ, все опять прошло благополучно, мама была в благостном настоении. Но дома потоянная тревожность. Из-за всего. Акатинол пьет ежедневно, как и нифекард, микрозим (для переваривания) и через день — слабительные.  Все остальные лекарства — «нет, не хочу, мне от них плохо»…Беспокоится постоянно, что ее «любимые» таблетки закончатся, еси открыли пачку, то обязательно просит купить еще лекарства, ну, чтоб одн а то и 2 пачки лежали «про запас»… То же самое с едой. Очень любит сладкое, выпечку. Холодильник должен быть забит всякими рулетами, пастилой, зефиром в шоколаде и т.д. Все д.б. «про запас».  Купила Бепонтен, мама говорит, что не помогает от зуда.  Кстати, начались проблемы с купанием. Не загонишь в ванну, обманывать пытается, «я же утром мылась», а вот и нет, не мылась. Пытаюсь уговорить сходить в ванну, начинает кричать, плакать, говорить, что я ее убить хочу…что вода ее «ранит», «рассекает кожу»… Больше всех, конечно,достается папке. Он тоже срывается, начинает ругаться на маму, сам расстраивается. А у него самого резко ухудшилось самочувствие, боль в ногах — кости ломит, страшно высокий уровень ПСА, вчера были у врача-онколога, тот подозревает метастазы((( в понедельник я на ВКК пойду, уже без папы, будут решать по обезболиванию…Сделали УЗИ, в понедельник скажут результат…

    • СветаИванова

      Сегодня ездила в онко. Папе выписали укол и в среду назначат обезболивающее. Просила рентген сделать, никак не реагируют на меня((( Придется в платной делать. Метастазы., подозревают, что и в костях ног. Мамуля тревожная вся. Переживает за папу. Спрашивает одно и то же…по кругу. Так как в онко работает моя оноклассница, зашла к ней проконсультироваться по поводу папы. Ну, доктор есть доктор. Увидела родимое пятнышко под глазом, сказала, что нужно «резать, не дожидаясь перитонита»))) Ну, она врач, знает, наверное, что нужно. Договорились, что через неделю лягу. Пятнышко небольшое, хлопот не причиняет, однако…Теперь нужно придумать версию для родителей, почему я на какое-то время исчезну с горизонта…хотя я хочу договориться как бы на дневной стационар, если выйдет… а то как мои старики без меня…

    • СветаИванова

      У мамули новые поводы для тревожности — «надо вынести мусор» называется повод. Ведро пустое практически, но «надо». Выносим, конечно. Вообще приняла для себя тактику «не спорить». Иначе начинает растраиваться. А у меня самой появился свой «бзик»: хочется глаза открывать людям, у которы есть пожидлые роственники «с особенностями»…со странностями. Пример. На работе сорудница плачет, обижается на 86-летнюю маму, живут вдвоем. Дочь готовит еду, мама не ест, выбрасывает все в унитаз со словами: «Я видела, ты мне в тарелку чего-то насыпала. Дожила я, дочь родная меня отравить хочет». Дочь в слезы. Я ее спрашиваю: «А вы к врачу не обращались?» Сотрудница удивляется, а зачем? Попытки сказать про психиатора, не воспринимаются. У моейдочки есть подруга, деткий доктор. Ее маме 66 лет, на пенсии, но работает — убирает подъезды, живет одна. Дома не включает воду, вообще…то есть не моет посуду, но она и не готовит, не моется, не стриет…оворит, что дорого за воду платить. Полы тоже не моет, всю квартиру застелила старыми газетами. Дочь ей в контейнерах приносит еду, потом грязные контейнеры забирает. Стирку тоже к себе домой забирает, маму с боем заставляет у себя дома помыться. Сейчас у ее мамы новые чудачества: собирает с мусорки всякие вещи и все — домой тащит(((  И вот что удивительно,дочка же ее-врач, а не видит в маминых чудачествах никакой паалогии… Или это у меня уже шиза? и я везде дементников вижу((((

    • СветаИванова

      Вот и прошли выходные…В субботу с утра закупилась и к родителям, мужа отправила на рыбалку. Иногда от тестя и тещи и отдыхать надо. Всю неделю я и мой муж бегали по больницам, все, что требовалось, сделали: папу свозили на сдачу крови, потом на укол. Потом опять к врачу, выписали папе Трамадол. Папа считает, что кости болят, потому что артрит и межреберная невралгия((( Маму уговаривали пить таблетки. Потому что она их пить не хочет, потму что ей их НИКТО не выписывал((( Хотели не заезжать в пятницу, вечером нужно было к дочке съездить. Не тут-то было. Позвонил папа: лампочка в коридоре перегорела. Купили лампочку, приехали: кориорчик метр на метр, в светильнике 2 лампочки, одна перегорела. Все видно, светло. НО надо срочно вторую вкруить, вкрутили…Заодно и ругие дела поделали, получили список, что купить на субботу. В субботу приехала, мама довольно-таки бодра, суетится, хочет мне «все рассказать»…Опять причуды в одежде: майка, штаны домашние, а сверху — сатиновый халат опять на прищепках, но и этого мало…Халат завернут, закатан плотным рулочиком к шее, и вся контрукция перевязана какими-то веревочками. Не выдержала, поинтересовалась…что это за Карден такую конструцию смастрячил, мама тут же в слезы: «Тебе не нравится, как я одеваюсь»((( И опять чудит с едой, теперь ей можно только отварной картофель и хлеб(((

    • СветаИванова

      Неделю на больничном (дневной стационар) восприняла как неделю отдыха-отпуска. Немного подпортило впечатление от курорта небольшая операция, но хирург — прекрасный, от Бога, и оч обаятельный МЧ, все сделал так, что даже шов практически незаметен. В четверг снимут швы, и я — красотка))) Мама и папа в курсе этого моего небольшого «приключения», при папе вся история началась: папу в больницу привела, а доктору не понравилась я((( Оба оч переживали… Папа больше, мама как обычно тревожилась обо всем сразу: о моей повязке, о звонках по телефону от «непонятно кого», переживала, что 30 таблеток Микрозима не хватит ей на неделю и пр., и пр. Снова шоу с …Пришли с мужем, принесли лекарства и продукты: мамуля в майке и трусах и в закатанном до шеи халате, опять вся в бельевых прищепках…На вопрос: «Зачем ты так халатик задрала?» Ответ: «А как же я сидеть должна?» А так, все пока более-менее…

    • СветаИванова

      И еще о дементниках… С БМ я развелась больше 30-ти лет назад. Значимую роль в разводе сыграли его неумеренная тяга к спиртному и отношение ко мне его мамы, моей свекрови. Развелись, правильные отношения после развода выстроить не удалось. Эта страница была закрыта, я вышла во второй раз замуж, он женился. Не встречались, практически не пересекались. После моего замужества для бывшей свекрови я стала просто падшей женщиной, а мои дети предателями((( Так получилось, что соседкой по квартире свекрови стала моя однокурсница, поэтому я в последние годы была ИНОГДА в курсе того, что происходило в той семье. Короче, бывшая свекровь последние несколько лет страдала деменцией. Но она была крайне беспокойной: все время сбегала из дома, терялась, пару раз ее клали в ПНД. БМ — ее сын — приезжал редко, в основном в день пенсии: покупал минимум продуктов, остальные деньги забирал. Квартиру она переписала на внука (сына БМ от второго брака), но внука никто не видел. Потом БМ стал просто запирать мать дома, она стучала в дверь, плакала, просила дать поесть. Соседи уговаривали БМ определить бабушку в специальное учреждение, он отказался. Месяц назад соседи ночью услыхали то ли крик, то ли стон, то ли вой…Пытались вызвонить моего БМ, он не брал телефон, вызвали полицию, спасателей, дверь вскрыли…У старушки явно был инсульт, она провалялась всю ночь на полу у входной двери, скорая увезла в больницу, где она, не приходя в сознание, умерла.  И вот я думаю о чем…А не было ли в данной ситуации ей лучше в больнице, чем одной дома?

    • Мне кажется я отчётливо понимаю свое состояние ПОСЛЕ (если мама уйдет первой). Вряд ли я вообще чего-то захочу. Вдруг стала скучна вся эта земная возня. Одно и тоже. Каждый день. Как ни расцвечивай,но получается как-то без желания. Может,пассивное желание просто поспать ,чтоб не было никого вблизи ,в пределах одной квартиры, только сейчас .. может,нежелание ни во что вникать,а лишь читать и смотреть фильмы,пройдет… Может, захочется говорить ,может,захочется. .  Говорю подруге:»я приеду,лягу в твой гамак, ты укроешь меня тем мягким пледом,сядешь рядом. И будем молчать. Потом я усну. До самой глубокой ночи. Потом напьюсь холодной воды ,лягу на веранде,а на рассвете уйду в сад,на гамак. И опять буду спать. Ты испечешь сырников. Мы их съездим на улице,запивая ледяным белым вином»..  «Странная мечта у тебя,,Оля.пусть так и будет «

    • СветаИванова

      Итак, мини-отчет о «родительской субботе»… Утром вечный квест по закупке продуктов для родителей помог решить зять (дай Бог ему здоровья)…Почему квест? Потому что надо найти именно вот такие батоны-мини-багеты (5 штук), именно такие булочки с кунжутом (2 штуки), только Бузулукскую сметану, причем маленькие упаковки (2 шт), геркулес исключительно фирмы «Ясно солнышко» и обязательно который варится 2 минуты (2 пачки, «про запас») и т.д. Вчера, когда папуля  озвучил мне весь список из 15 пунктов, я быстро в уме сложила штуки, литры и граммы, и получилось, что тащить мне надо 8 кг…Причем главная засада, что купить все в одном, близлежащем «Магните» фиг получится, то есть придется метаться по всему микрорайону((( Но фортуна улыбнулась, привлекла к прохождению квеста любимого зятя))) Пришла, мои родители перекусывали, мама, как обычно в закатанном до шеи халате…Кстати, почему-то она теперь почти всегда ест стОя…Почему? «Так мне удобно»…не спорю, удобно, так удобно… Разложила (под неусыпным вниманием мамули и ее же постоянными наставлениями) продукты, заодно  перебрала имеющиеся там фрукты и овощи… Потом с папой необходимые гигиенические процедуры((( Потом быстренько убралась, поменяла постели, переодела обоих в чистое…Стирать у них не стала, мама категорически запретила: «Будет сыро», учитывая, что у нас в регионе резко похолодало, да и дома не оч тепло, спорить не стала, все в пакет с собой… Мама сегодня в состоянии «более-менее» Пообещала папе сделать завтра винегрет и принести, а маме быстро вернуть ее любимый халат после стирки, помчалась домой. Расстроенная, потому как трамадола папке до понедельника не хватит, а к врачу попаду лишь в понедельник в обед, как-то тупо упустила этот момент со своей маленькой операцией, нервозом в ожидании гистологии((( Вечером был приятный сюрприз — в гости приехал сын со всей семьей…А я как раз купила черешню Быстро пожарила гренки, заварили вкуснющий чай…Наговорились, нахохотались…

    • СветаИванова

      День не задался. Сегодня мне надо было пойти в поликлинику, чтоб наш местный хирург продлил или закрыл больничный. Пришла, талонов нет, показала выписку из онкодиспансера и номер электронного больничного. Карточку отнесли к хирургу, сказали: «Сидите — ждите».  Хирург-онколог, один на огромный микрорайон, он же делает мини-операции в поликлинике (конечно, никак не связанные с онкологией), он же присутствует при перевязках, он же делает уколы в суставы и пр.  Короче, я сидела и ждала, пока вызовут 5 часов!!!! Блин, чтоб просто закрыть больничный((( Когда наконец зашла к доктору, злому и уставшему, выслушала все: почему я не взяла талон (блин, наверное, я д.б. знать, когда меня выпишут из больницы заранее, желательно, видимо, еще до того, как меня туда положили), что шва вообще не видно — «А есть ли шов?», ага, я все придумала, сама выписку нацарапала, сама себе виртуальный больничный сваяла((( В кабинете я была ровно 3 минуты…Завтра — на работу. Пока сидела у врача, позвонил папа: у мамы высокое давление, а капотен они найти не могут. Я помчалась в аптеку, папа опять позвонил, что нашли таблетки, но надо купить им…и дальше по списку. Купила, прибежала, давление уже не 185/100, а 150/90, но мама совсем не в себе. Обо всем спрашивает: «А что мне сейчас делать?» А как мне есть? А надо мне сейчас хлеб помазать сметаной? А надо ли мне мыть вставные зубы?» и т.д. каждый шаг((( Потом, когда я дала таблетку и воду для запивания, мама бросила таблетку в воду…потом спросила, почему у нее понос? потому ли, что она сейчас зубы помыла…и т.д., и т.п. Дико сдерживала себя, чтоб отвечать четко и спокойно на весь этот бред, внутри все ходило ходуном.  Потом после супа и зефирки в шоколаде  мама немного угомонилась и даже начала более-менее связано говорить. Но я вижу значительное ухудшение.  И у нее, и у папы. Страшно. Муж приедет надо будет, видимо, начинать искать сиделку.

    • СветаИванова

      Сегодня мамуля меня даж порадовала немножко. Я после работы к ним прибежала с хлебом, туалетной бумагой и черешней. Мама хорошо разговаривала, а когда я решила почистить им на ужин картошку, то помчалась на кухню-сама хотела почистить. И так быстро и ловко почистила!  И настроение было более-менее.  Вот так…то прям совсем плохо, то ничего…качельки-качельки(((

    • СветаИванова

      Выходные прошли… В воскресенье мама была более-менее нормально. Единственно, не разрешила мне включить стиральную машинку. Прям распереживалась, сказала, что если я начну стирать, то они с папой замерзнут (?). Не стала углубляться в связь включения стиралки и резкого похолодания в комнате, навьючилась, забрала грязное белье себе домой. Дома спокойно постирала, все высушила. На следующий день к бабушке решили съездить дочка с зятем. Сначала я собрала всех, имеющихся в наличии детей и внуков, у себя на голубцы и пирог со щавелем, а потом, всучив пакетище с постиранным и переглаженным бельем, а так же кусок пирога для папы, отправила дочку к бабушке. А бабушка в этот день была, скажем так, не очень((( Во-первых, у нее поднялось давление.И мама хотела пить 2 таблетки лозартана, хотя давление было не критическое, врач ей выписывал по 1 таблетке 2 раза в день, но мамуля упорно хотела 2. Поэтому рыдала, говорила, что мы все хотим ее смерти и пр. Выяснилось, что уром она упала, слава Богу, что ничего не сломала себе. Но сам факт падения меня вышиб из равновесия. Говорит, что ноги не слушались((( Что тапочки плохие (в этих тапках постоянно ходит). Вчера была благостная и спокойная. То есть день на день не приходится.

    • СветаИванова

      Крылатые качели… То вниз, то вверх… В четверг пришла от родителей просто в раздрае. Вообще был «не мой день», видимо. Сначала на работе руки вывернули, через неделю пересяду на другое рабочее место, с другими обязанностями и невозможностью отпроситься(((  Поэтому, пока есть возможность, в обед съездила в поликлинику, поздравила терапевта с наступающим праздником, выписала Трамадол папе. Вечером с батонами, газетами и Трамадолом примчалась к родителям. Мама была просто в ужасном настроении, Обычно я пропускаю большую часть ее перлов мимо ушей, а тут нервы и у меня сдали.  Итог — мама истерила, я злилась. Потом было стыдно. У нас есть прям неразрешимые вопросы: уговорить помыться и второй — деликатный — история со слабительными-клизмами… Купиться не могла уговорить долго. Плачет, придумывает все, что угодно: «У меня нет кожи, как же мне мыться без кожи?», «Я боюсь упасть», «Сегодня холодно», «Душ меня иссечет в кровь», «Там (в кране) нет горячей воды, только ледяная» и т.д., и т.п. После слез, уговоров-увещеваний, строгих выговоров мама сегодня разрешила ее накупать. худющая, кожа, кости и большой живот((( Накупалась, потом сидела довольная: «Ах, как мне хорошо-то». Я принесла им окрошку и фаршированный перец. Окрошку мама не ест, а вот перец с мясом покушала с удовольствием. Пообещала ей в след раз сделать оладьи из кабачка. «Только без этого, зеленого», — мама мне, я поняла: без укропа. Почему-то боится подавиться укропом.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*