Главная Форум Общение Папу увольняют с работы! Что делать?!

    • Анастасия07

      Мой папа — очень успешный физик. Всю жизнь проработал над одной проблемой, добился всемирного признания. Но после 75 лет он стал терять память. Я писала тут на форуме о нем.  2 года назад в начале весны он упал и сильно ударился головой, с тех пор память и его способности стали резко деградировать. Осенью 2016 года ему поставили первую стадию БА (позднее начало), тогда ему было 80. Но врачи говорили, что это не препятствует работе. Платный доктор, которого я приглашаю к маме и папе, говорит, что у него не БА, а деменция, как осложнение васкулита сосудов головного мозга герпесвирусной этиологии. Потому что симптомы как-то не очень похожи на БА. Ангельский характер его не изменился ни на йоту. Он такой же вежливый, терпеливый, хотя я уже превратилась в психичку. Но он меня терпит и прощает мне все мои вопли. А я, к сожалению, не могу сдерживаться(( Работа для него, его офис, институт, научные семинары, коллеги — это все, чем он живет. У него нет никаких увлечений, ему не за что зацепиться. И вот сегодня ему объявили, что он будет уволен через 3 дня. Да, в последний год он уже работал на полставки, хотя проводил в институте почти полный рабочий день. Он особо и не выполнял, думаю, никаких функций рабочих, но я была спокойна, что он в это время на работе, что он общается с коллегами, ходит на научные семинары и конференции, что-то обсуждает. Фактически для меня это был своего рода детский сад для папы, потому что за выходные, праздники — он резко деградировал. Отпуск — это вообще была засада. Он часто не понимает, кто ему звонит, не помнит своих родственников, которые живут далеко. Даже иногда не знает, кто я. Мою дочь, свою внучку, он тоже забывает, если не видит перед собой. Он может заблудиться по дороге домой, если идет с работы, хотя дорога абсолютно прямая и занимает где-то 1.5 км. Я постоянно с ним на связи, у него дома стоят камеры. Он может впустить любого, кто позвонит в дверь. Его уже увозили как-то мерзавцы в сбербанк и требовали снять все деньги. Он снял, сколько дали, слава богу не все.Но меня всегда спасала его работа. Даже после отпуска он где-то за неделю восстанавливался и вполне мог сойти за нормального человека.И вот теперь это единственное, что держало его на плаву, а меня, соответственно тоже спасало, заканчивается. Я не представляю, чем его занять. Какое дело ему придумать. Я в полном ауте.У меня есть еще мама (74, шизофрения, почти не ходит, тромбоз артерий ног, постоянная угроза гангрены, вес 100 кг или больше…). Они живут в разных местах.Я и так была на разрыв между ними, уже не работаю 4й год.(( Чувствую, что сама скоро буду нуждаться в помощи если не психиатра, то кардиолога уж точно…Просто крик души. Не знаю, как быть.(((

    • Мария К.

      Анастасия, а если Вам сходить на работу к папе и по человечески поговорить с начальством, объяснить ситуацию и сказать, что Вы согласны, чтобы папе не платили зарплату, и чтобы он номинально числился в институте, но имел возможность ходить на работу ? Может ему придумают почетную должность: советника или еще какую-нибудь?

    • Наталья П.

      Анастасия! Такая же вещь у меня была с папой (супер уникальный проектировщик)-он был РАБОТНИК и после банкротства института в 90-е резко сдал. Все проблемы начались как раз тогда в тч и с алкоголем. Именно от сидения дома (хотя подрабатывал) мне кажется произошла полная деградация. И только в пансионате среди людей (не только от этого конечно) он как то восстановился. Его там уважают, поют дифирамбы, он очень горд. Мама тоже типа РАБОТНИК. Тоже огромный старый институт. Вожу по утрам туда, вечером обратно. страшно боюсь если ей скажут больше не приходить. Хоть сама зп оплачивай.! Это такое поколение что ли?

    • Наталья П.

      Но если серьезно, конечно не совсем адекватные люди в институте… Ведь если с ним чего не дай бог в это время случится, полетят головы. сейчас с этим быстро. Поставьте себя на  место работодателя.

    • Gennady

      Анастасия Не надо рассматривать работу как больницу, ведь рано или поздно все равно уволят , да и возраст очень почтенный А вот вам надо начать подготовку к предстящему На мк была очень хорошая статья про больных деменцией и как выживать родственником Терпения вам и здоровья 

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      А как Ваш папа с компьютером. Может попросить коллег присылать ему задания по почте, любые, он был бы занят. У мужа бывший начальник, 79 лет, не работает, правда без деменции (ттт), статьи в разные журналы пишет. 

    • Анастасия07

      Телевизор он не смотрит, смотрит ролики на ютюбе — интервью всякие, политические  или научно-популярные. Дудя, если поставлю. Уже посмотрел все эти 17 мгновений, Щит и Меч и тп. Пазлы собирает по 300 штук. 500 пока не покупала — боюсь, будет слишком сложно, и еще боюсь, что надоест. Иногда книжки читает по второму разу))) На днях читал книжку Зельдина — нашел на полке, понравилась. Но это все было в качестве отдыха после работы. А что теперь? На дачу к коллегам — не хочет категорически. Надо какое-то дело найти — а вот какое —  не знаю.

    • Анастасия07

      И еще хотела написать — у нас хоть и деменция, но это совсем не тот уровень еще, который обычно описывают в классике. Нет никаких психозов, папа живет один, у него идеальная чистота,  что-то он не замечает, например пыль под кроватью, но в остальном все идеально. У него дома цветы, за которыми он ухаживает. Сам ходит в магазин, никогда не забывает ни мобильник, ни ключи. Ездит на автобусе или ходит пешком, приходит к нам в гости , знает код от входной двери нашего подъезда. Если рубашка мятая, сам ее погладит, достанет гладильную доску.  Всегда помнил когда семинары научные у него. Но многое забывал, например, кто моя мама, как ее зовут (это его бывшая жена), хотя общается с ней по телефону почти ежедневно. Но порой не знает, кто это. Может внезапно заблудиться, пойти не туда. Далекий супермаркет (где-то в километре строго по прямой), куда он ходил еще год назад, теперь он туда не ходит, потому что боится заблудиться. Отобрала где-то год назад паспорт и кредитки, после того, как его свозили в себранк мошенники и потребовали снимать деньги для них. Вот как-то так. Критика в мозгу у него очень снижена — для него все очень милые люди, особенно те, которые предлагают купить лекарства от всех болезней или поменять пластиковые окна. Или поставить какой-то дорогостоящий прибор — уловитель газа. А так он очень даже ничего. И выглядит прекрасно. Очень хорошо двигается. Спина прямая, телосложение нормальное, все гнется. Суставы не болят, сердце тоже. Ужасно жаль его.((

    • Анастасия07

       Друзья, чо-то я в шоке… Сказала папе, чтобы он пошел к руководству и сказал, что не согласен с увольнением, может, типа удастся отбиться… Он пошел, сказал. Руководство вздохнуло и сказало «ну ладно… Но прибавки не будет!» Папа сказал, ну и не надо. На том и разошлись. Я пока не могу поверить в свое и папино счастью. Боюсь спугнуть.

    • Е.

      Моя мама за время болезни: закрылась  в квартире и не смогла открыться-вызывали службу вскрытия замков. Затопила кухню -открыла кран и не закрыла его, повернула на столешницу, стояла в воде. Поставила электрочайник на плиту, включила -чуть не угорела сама и квартиру чуть не спалила. Это может случится в любой момент времени. Дементные больные должны быть под пострянным присмотром. 

    • СветаИванова

      Наверное, жестко напишу.  Анастасия, деменция — это серьезная болезнь. И, к сожалению, без прогресса. Мне кажется, простите, если я не права, что вам удобно, чтоб папа днем где-то находился. За ним не надо в это время следить, не надо занимать и пр. Но он не в санаторий подлечиться уезжает, он на работу ходит. Никто не умаляет его прошлые заслуги. Но сегодня он больной человек, очень больной даже судя по вашему описанию болезни. Я не просто так это пишу. В Универе, где я тружусь, был прекрасный преподаватель, оч обаятельный человек с прекрасным ЧЮ, студенты его обожали…А потом начались странности, он не мог читать лекции (замирал на середине и начинал говорить совершенно странные вещи, никак не пересекающиеся с темой лекции), потом он начал в буквальном смысле слова теряться на этажах, в коридорах, один раз к нам в кабинет прибежали девочки-студентки и сказали, что на лестнице сидит старичок и плачет. Он не мог объяснить ни кто он, ни где его кафедра находится((( Регресс был стремительный. А он тоже был фанатиком работы, оч хотел и дальше ходить на работу. Но для чего он бы ходил? Кто должен был следить за ним в универе, чтоб он не терялся, не падал и пр?  Наверное, это жестоко, но пожилой тяжело больной человек, который уже реально не может работать, по вполне объективным причинам, наверное, и не должен трудиться. Это уже, простите, и не работа.

    • Алëна

      Все комментарии не читала. Извините, если повторюсь.  Вы не принимаете ситуацию и это мешает увидеть Вам опасность. Ваш отец, точно так же, как забыл, как собирают пазлы в одну минуту может забыть, как пользоваться телефоном. Может потеряться или уехать. Его могут ограбить или избить. Таких больных нельзя одних отпускать, тем более совершать длительное перемещение по городу. Ну и на работе, кто там должен с ним возиться? Вы пишите, что не представляете, что он там делает. Возможно, он стал просто мешать. Возможно, люди переживают за него и бояться, что не смогут его оградить от опасности. Вы поймите, любой навык может отвалиться прямо в один день. Сегодня дорогу помнил — завтра забыл. Где Вы его искать будете? Может забыть зачем на дороге зебра и светофор. Это не тоже самое, что бояться водить машину..

    • SVE

      В другой ветке обсуждается японский опыт: http://memini.ru/discussions/31349 . И там работодатель и коллектив на работе вполне берут на себя определённую нагрузку.

    • Екатерина К

      Маюсь, читая. Анастасия — молодец, многое предусмотрела. Замечательно. Но! Весы какие-то: без работы папа Анастасии сдаст моментально, но так же моментально может «выпасть» из жизни в болезнь (по-дурацки написала, ну, да поймете). Как тут понять, что предпочтительнее, сразу выдернуть папу на пенсию или рисковать, дожидаясь, когда он потеряется или чего еще похуже. Я на месте Анастасии тоже замучилась бы искать правильное решение.  Анастасия, масса советов (нравятся они Вам или нет) Вам в помощь. Рассматривайте все варианты, не вздумайте обижаться, просто здесь все принимается близко к сердцу.  Я, наверное, тоже бы не торопилась. Камеры слежения, сигналы местонахождения, что там еще. Может, домработницу-компаньонку тайную сиделку?

    • Мария К.

      Анастасия, в планах на будущее, попоробуйте изучить информацию о центрах социального обслуживания в Вашем городе. Я, когда получаю пеленки у нас в ЦСО, то очень радуюсь, что там много интересного для пенсионеров. Разные кружки по интересам. Пока папа мобилен может быть потом его записать туда? Шахматы, хор, обучение на компьютере. 

    • Наталья П.

      Ох, горюшко. Всех нас плющит от противоречия между кажущейся адекватностью в одних аспектах и полным их слабоумием в других. Мне кажется, просто поколение наших родителей попало в какую то мясорубку времени. С одной стороны- они дети тех родителей, которых жизнь научила держать язык за зубами, вымараны были все устоявшиеся традиционные ценности- семейные, религиозные, и на их место пришло коллективное сознание, общественная жизнь и прочая пропагандистская галимтья, которая сделала из них РАБОТНИКОВ, которые отреклись от личного, сокровенного, всех себя отдали ДЕЛУ, а потом пришли другие времена и нравы, к которым они адаптироваться не смогли потому как к этому времени по возрасту гибкость восприятия утрачивается. Мои родители как раз такие. Их высокие профессиональные  достижения сочетались с полным крахом в личной жизни, десятком браков (формальных и неформальных), лицемерием и прекраснодушием, и полной беззащитностью перед реалиями жизни. Врач моего папы так и объяснил мне, что поскольку интеллект находился на высоком уровне, то снижение когнитивных функций окружающим не так заметно, те слюна не течет, а то что они не приспособлены были к бытовой  реальной жизни всегда, раньше им не мешало и никем не замечалось. Вот вот -завтрак  обед, ужин в столовой института. Домашний уют-мещанство. Личная жизнь-это любовь!Обязательства, прагматичность, разумный расчет-фу! Это меркантильно! А мошенники всех статей как раз тут как тут- курсы экстрасенсов, акции, лекарства из секретной советской лаборатории, переехавшей в Израиль и пр. и пр. И когда просишь быть осторожней- ты меня за дуру (дурака) считаешь? Потому что сама такая- расчетливая! Какие же вы стали! И никакие аргументы о жизни всего мира, когда сохранять отношения и имущество в семье считается добродетелью, а не скряжничеством, не работают…А теперь мы, дети, платим за это поиском развлечений для  своих родителей, которые кроме своей работы ничего больше не желают. У меня родители- проектировщики. Папа-вовсе уникальный специалист. Работал (фактически волонтером) до тех пор, когда наконец не назанимал денег на выпивку у всех. А потом уже  мне рассказывали как он лазил на авторском надзоре без страховки по конструкциям на большой высоте. Не всегда трезвый. И никакие уговоры не действовали. С одной стороны- как работодатели могли это допустить? А если бы он упал? А с другой стороны- им было удобно иметь его практически бесплатно. каким то фантастичским образом работу то он делал.. Мама тоже инженер . На даче из за халтурного устройства балкона, из под балки внутрь стены (каркасно щитовой дом, отделан сайдингом- то есть понятно что проблема серьезная и внутри сэндвича в том числе и на древесно стружечную плиту) стала попадать вода и протекла стена с внутренней стороны. Мама:давайте скотчем заклеим чтобы вода не текла на пол. Нормальное решение вопроса от инженера-проектировщика? Также она первое время после устройства горячей воды в доме (огромный такой бак висит на стене прямо на виду) не могла понять, что горячая вода ограничена в объеме размером собственно бака, в который она попадает из скважины. На просьбы моего мужа не оставлять текущую воду из крана тк она заканчивается и электричество для ее нагрева стоит денег она говорит: ну откуда я знаю, может у вас водопровод тут…  А ведь она все еще ездит на работу (на мне) и чего то там делает (печатать не умеет, пишет от руки, ее сотрудники с листа набирают текст, в программах не работает, материалы из интернета распечатывает вместе с рекламой с интернет-страницы на 500 листах соответственно…)  Да, у нее тоже есть уникальный опыт, но каково ее сотрудникам терпеть все это? Сколько это может продолжаться? Тут еще работает фактор 90- х годов, когда в науку, проектирование никто не шел из молодых и произошел провал в сменяемости кадров, поэтому старые кадры носители знаний еще востребованы местами. Но рано или поздно это закончится. Хотя я тоже с тревогой за маму и себя жду этого дня . Потому как дома мама ничего делать не будет, даже читать и тогда все понесется под откос как скорый поезд.

    • Алëна

      Вот что, Вы сделайте для него армейский жетон с гравировкой: ФИО, год рождения, диагноз: деменция и на обратной стороне несколько Ваших телефонов. Или свой и ещё чей-то. Пусть носит. Если что — что бы хоть врачи поняли куда звонить. В больницах много дезориентированных стариков. 

    • АринаВ

      Не по теме. Но все же. Несколько лет назад пожилая коллега-пенсионерка  стала резко плохо видеть из за осложнения после операции на глаза,  вердикт врачей был безнадежный. А бухгалтера работают глазами. Мы ей лупу на экран в несколько на несколько сотен % увеличили. Она очень не хотела увольняться, мы с другой коллегой ее жалели и скрывали ее проблему от главбуха и от других коллег. Когда она стала путать людей ,заходивших в кабинет,  нарочно громко здоровались с ними по именам, предупреждая ее. Часто допускала ошибки ,то галочки не там поставит , то цифры другие , то еще что, а так как работа у отдела взаимосвязанная , приходилось за ней все перепроверять или  исправлять корректировками, помогали ей с ее индивидуальными заданиями если таковые были . Иногда бегали в буфет для нее, после работы стали вместе выходить на остановку. . Когда одна из нас ушла в отпуск, а другая заболела и попала в больницу —  она осталась одна , вот тогда раскрылась ее состояние. И мы получили  упрек-втык от начальства за то что скрывали такон. Но тем не менее ее оставили на работе с ожиданием что зрение лучше станет, как она  говорит.  Лучше не стало, ей пришлось уволиться. И хотя в то время ,когда мы вдвоем  с коллегой выполняли работу практически за троих, сильно уставали ,  тем не менее старшая коллега была нам нужна как советчик в каких то вопросах, вернее как человек с хорошей памятью и к памяти и опыту которого можно обратиться. Но второй раз такое на работе больше  не хочется проходить , даже если и жалко человека.

    • cin

      для папы можно совершенно спокойно найти занятие — пусть пишет статьи, по своей теме. помогает студентам писать тезисы, или курсовые. понятное дело их нужно подбирать, потому что уже и навыки и способности не те. но все же. так что — ищите, ищите кому нужно написать стью, тезисы, или подать на конференцию свои результаты.

    • cin

      или может консультировать опять же по своей теме или может быть по смежной — чтобы мозг работал. читать новые статьи, если знает иностранный — вообще супер. может написать обзор по новым данным по своей теме, взять в соавторы кого нибудь из бывших учеников.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*