Главная Форум Общение Мама, мамочка

    • Елена Ясная

      Ты сидишь у окна, сцепив артритные пальцы. Что ты видишь? Иногда мне кажется, что какую —  то другую жизнь, ту, которой  жила раньше. Где все было наполнено твоей добротой, пахло пирогами, борщами и тушеной картошкой. Моей любимой тушеной картошкой. Ты знала,  как я ее люблю, и готовила чаще всего.  Сейчас  ты даже не сможешь найти путь на кухню, найти самостоятельно. Я не могу смириться, я разговариваю с тобой нарочно строго и громко, потому что если я признаюсь в себе в том, что чувствую, то у меня разорвется сердце.  «Узнаешь  меня?» сурово спрашиваю я тебя каждый день. Я хочу,  чтобы ты меня узнавала, чтобы вспомнила. Иногда ты  думаешь, что я твоя мама, иногда я просто хорошая женщина, которая за тобой ухаживает.  А сегодня ты поднимаешь глаза, и я тут же оказываюсь в уютном коконе теплого света.  «Конечно моя дорогая» — нежно улыбаешься ты —  «Я тебя  всегда узнаю, доченька !»  Мама, мамочка!  Ты всегда прощала меня, капризное злое дитя. Если бы можно было все вернуть назад! Если бы можно было  вернуться в то время, пока твою память не начала съедать клыкастая злая ведьма. Имя ей -Деменция. Мне 4 года, я на всех обиделась и ушла из дома. «Не люблю тебя!!!» —  кричу я- «Пусть у меня будет другая мама, я ухожуууууу!!!!».  «Куда же ты пойдешь,  дочка?»   спрашиваешь ты. На минуту я задумываюсь, потом вспоминаю прочитанную недавно сказку и вздыхаю:  «По белу свету,  счастья искать…»  В руках у меня чемодан,  в чемодан я успела положить ночную рубашку и куклу. Вот и все богатство. Чемодан я выволакиваю на улицу. Улица пуста, летний полдень. Копаются в огородах, обедают. Какое им дело до маленькой печальной девочки, я уныло тащу чемодан. Дотащив до угла  улицы  останавливаюсь. Там чужая территория и так далеко я одна не гуляла.  Я оборачиваюсь. Ты стоишь у калитки, смотришь мне вслед, не останавливаешь, но готовая броситься в случае неожиданной опасности для дитяти. Я бросаю чемодан, и с ревом бегу к тебе. Мама, мамочка! Мне 7 лет и завтра 1 сентября. Я плохо сплю,  и постоянно просыпаюсь. И когда просыпаюсь,  я вижу тебя.  Ты в сотый раз разглаживаешь складочки на форме, проверяешь  крепко ли пришит воротничок и манжетики.  На отдельной вешалке висит фартук – моя особая гордость. Ты сшила его таким красивым, что даже когда я выросла из этого кружевного великолепия,  я просила тебя сначала удлинить его, а потом сшить точно, точно такой же.  Потому что ни у кого не было такой красотищи.  Мама, мамочка! Мне 12. У меня коклюш и двусторонняя пневмония. Я лежу в боксе инфекционной больницы и все мои дни похожи один на другой. Ты бегаешь ко мне каждый день, и стараешься порадовать вкусненьким.  Машешь рукой в окно,  кричишь, что скоро, очень скоро ты заберешь меня домой, потому что я умница и быстро поправляюсь. Я здоровая двенадцатилетняя  дылда  шмыгаю у окна носом и капризничаю. На физиотерапию меня водят через двор. И когда очередной раз я плетусь в кабинет, на меня из его окна   смотрит… моя любимая кукла. Это ты принесла ее и попросила сделать мне сюрприз, порадовать свое кашляющее и температурящее дитя. Мама, мамочка! Мне 17 и у меня на носу выпускной. Ты сидишь вечерами после работы и вышиваешь на платье «вафельки», такие складки на плечах, похожие на соты. Работа кропотливая, но я так захотела, потому что это модно.  Я одета в нашем классе лучше всех. Ты великолепно шьешь, у меня  первой появились настоящий «батник», юбка с разрезом и блузка из настоящего крепдешина. Я модная, красивая, у меня много кавалеров, и я требую «вафельки» на выпускном платье. Платье произвело фурор,  и я совсем не задумывалась о том, сколько вечеров ты провела, чтобы дочка была одета так,  как ей нравится. Что бы ты делала вечерами,  если б не старалась для меня? Смотрела телевизор, читала, просто отдыхала. Тебе некогда было этим заниматься, потому что я — семейный оплот эгоизма всегда была у тебя на первом месте со своими прихотями и капризами.  Мама, мамочка! Мне 19 и у меня самой дитя. Ты оставила работу в бухгалтерии, и перешла в лифтеры, потому что так удобнее помогать мне.  Я работаю, затем учусь, затем учусь и работаю. При всем этом все искусы молодости не обходят меня стороной. Мой сын практически воспитывается у тебя.  Муж студент тоже не спешит стать домоседом.  Летом ты с моим сыном много времени проводишь на даче. Я приезжаю на выходные,  всласть наедаюсь ягод и фруктов, и меня на свежем воздухе морит сон. Я заваливаюсь на диван, и последнее,  что  слышу – это твои слова, обращенные к отцу. Ты просишь его не грохотать молотком, потому что дочка спит.    Устала.  Мама, мамочка! Мне 30. У меня второй брак и второй сын. Внуки тебя обожают. У тебя вкусно, чисто и можно все. Я работаю и проживаю нормальную тридцатилетнюю жизнь.  Старший сын очень много времени проводит у тебя, потому что «дочке тяжело растить двоих, устает» При этом я продолжаю щеголять в сшитых тобой нарядах и уходя от тебя уношу то пирожки, то колбаску, то еще что-нибудь вкусное.  Ты даешь нам с мужем деньги на покупку мебели,  забираешь к себе бабушку, чтобы у меня получилась своя квартира, и при этом работаешь. Дочке нужно помогать. Мама, мамочка! Мне 40 и отца нет в живых. Инфаркт. Нет в живых и бабушки. Ты осталась одна. Мой муж, золотой человек, предлагает перевезти тебя к нам, чтоб не было одиноко. Ты отказываешься наотрез. Мой старший сын окончательно переселился к тебе,  и треплет нервы своим непростым характером и проблемами в институте. Твои пальцы начинает покусывать артрит, ты не так проворно держишь иголку,  наряды я теперь покупаю в магазинах, но все не то, все не то…. и ты доводишь их до ума. Дочка должна быть модной.  Каждый мой приход для тебя праздник. Я объедаюсь тушеной картошкой, вываливаю тебе новости. У меня новая работа,  почти руководящая должность. Ты подкладываешь добавку, а потом моешь за мной тарелки своими артритными руками. Оборачиваешься, и я вижу твой ласковый взгляд. В нем великая гордость за меня и мои, прямо скажем,  нехитрые достижения. Мама, мамочка! Мне 50… Дети живут отдельной жизнью, хотя я вижу их часто. Чаще чем видела ты меня, когда я была в их возрасте. Ты живешь одна, но технологии не стоят на месте и сотовая связь позволяет общаться нам регулярно. Когда я заметила неладное? Может быть , когда ты стала мне звонить и спрашивать не звонила ли тебе я, потому что ты точно слышала..  или когда я обнаружила в стиральной машине чистое белье, которое ты забыла повесить судя по всему много дней назад. А потом и забыла что такое стиральная машина.  Моя тетя, сестра отца, старается приезжать к тебе как можно чаще, она очень любит тебя, и знает,  что наступит день, когда ты перестанешь ее узнавать, поэтому хочет побольше  пообщаться с тобой  пока есть такая возможность.  В один из дней ты строго настрого велишь мне приехать . Я приезжаю, и мы идем к нотариусу. Ты составляешь на меня генеральную доверенность на право управления  имуществом. Ты все поняла.  Мама, мамочка! Мне 52.  Я сижу на сайте родственников больных деменцией и мне интересно все, и все мы испробовали . Мы запасаемся  лекарствами и средствами ухода.  Я нахожу по ссылке интернет магазин для таких больных.  Там специальные комбинезоны, с застежкой сзади, которые больной не может снять и соответственно не стянет с себя памперсы. Я открываю ссылку,  и вижу безликое нечто. Ты никогда не будешь носить такое.  Я покупаю тебе комбинезон с  ярко синими цветами в модном магазине. С застежкой сзади. Мама, мамочка! Мне 53. Ты постепенно разучиваешься держать ложку и ходить.  Я держу тебя за руки и вывожу погулять на балкон. Ты смотришь на дорожку  по которой когда то отец  шел домой с работы, а ты ждала его у кухонного окошка. Ты не помнишь отца. Я иногда показываю тебе его фото и объясняю кто это. Ты задумчиво смотришь,  но твои глаза ничего не выражают. При этом ты узнаешь моих детей, своих внуков и радуешься им.  Надеюсь,  что так и будет.  Болезнь все глубже вонзает в тебя свои клыки,  и мы знаем, что она не отступится, как бы мы не боролись. Но сегодня ты поднимаешь глаза, говоришь « я всегда узнаю тебя, моя доченька», и я знаю, мы справимся!  Ты со мной, а значит надежда остается.  Мама, мамочка!                                                                                                                                                Сентябрь 2018.       

    • Мария К.

      Очень нежная и трогательная история про маму, заболевшую такой болезнью. Сквозь  строчки видна  Ваша  любовь  к ней.  Читала  Ваш рассказ, а перед глазами  всплывают свои собственные моменты моих взаимоотношений с мамой. Она растила меня одна, и всегда старалась помочь мне, да и другим  тоже. Я уже давно самостоятельно  стою на ногах, и сама   теперь стараюсь быть маме первой помощницей. Жаль  только, что она не всегда понимает, что я ее дочка. 

    • Анна_Н

      Как пронзительно! До комка в горле. Спасибо, что поделились.

    • Линетта

      До слез…

    • Наталья,Н

      Прекрасная история жизни… а моя Мама меня всю жизнь корила,что из-за меня она повторно не вышла замуж(родители развелись когда я пошла в первый класс) «кто возьмет с ребенком»хотя несколько лет гражданский муж был и на несколько лет моложе…..ну правда простой шофер,а мой Папа был большим начальником с двумя высшими образованиями, и Мама не работала и жила на широкую ногу…ну короче я всю жизнь была в чем-то виновата и до сих пор меня ест поедом со своим скверным характером плюс деменция…. 

    • Умкина Подружка

      Всё как на ладошке,грустно…

    • Elena22

      Считала, плакала, осень похоже на наши отношения с моей мамой. Спасибо автору за такой проникновенный рассказ

    • Лизок

      до слез…. спасибо.

    • LiliaS

      Даже не знаю, что сказать… С одной стороны, я Вам завидую: у Вас была ( и есть, несмотря на болезнь) мама — друг и близкий человек, чего никогда не было у меня с мамой. НО с другой стороны: моя проживет отведенный ей срок, я ее похороню — и вздохну с облегчением ( если, конечно, я ее переживу). А ВАм будет очень тяжело и страшно без Вашей мамы. Вот этому точно не позавидуешь…

    • Рассказ-то прекрасный… но почему бы не разговаривать с мамой не громко и сурово, я нежно и ласково? Если вы маму любите и думаете о ней, конечно, а не о своих хрупких чувствах. 

    • SvetaM

      Читаю и плачу… проклятая болезнь 

    • руслана

      Лена своим рассказом заставила нас остановиться и оглянуться назад.  Заставила увидеть самих себя и , конечно же, маму,  стоящую у калитки и всегда готовой прийти на помощь. Мне кажется, что сейчас мы отдаем долги своим мамам за те самые батники, пирожки, «вафельки», за пост у калитки… Жизнь пролетела, а что в итоге? Сидим на сайте  memini.ru  в поисках информации по облегчению ухода. И отдаем накопленные долги. Вот таким образом Ухаживаем. По-другому нельзя. Времени нет. Порой мне кажется., что будь я повнимательнее к маме в свое время, то не было бы ссейчас этой проклятой болезни. Долги вовремя отдавать надо. Или нет?

    • Котёнок

      Спасибо большое!.Ваша история трогает до слёз. 

    • Лена Ф.

      Спасибо, дорогая Елена, за такую историю, наполненную любовью! А я как раз хотела Анн_Н, недавно ставшей мамой, послать ссылку на презентацию по моей любимой английской книжке на эту тему. Открываю сайт, а здесь своя такая история…  Вспомнила эту книжку («Love you forever», Robert Munsch), убаюкивая свою свекровь. Она уже года 2 или больше непрерывно зовет маму. К ухаживающим за ней детям и ко мне часто относится с агрессией, как напуганный зверек. Но сегодня, когда я перенесла ее с кровати на кресло и сказала: «Видишь, как я тебя таскаю, как куколку?», она рассмеялась и обняла меня. И мне захотелось посидеть с ней, погладить ее, как своего младенца. Подумалось, что моя доченька похожа на нее. И свекровь была такая же любимая дочка своей мамы, которая не может теперь с того света приласкать ее, но мне это не трудно. А любить ребеночка надо всегда, и когда он вырастет, и когда состарится. Вот ссылка на русский перевод этой книжки (конечно, слова колыбельной не удалось перевести, чтоб они пелись, только смысл передали) http://www.myshared.ru/slide/59114/

    • Ирина Вл.

      Большое большое спасибо Елена, как  жаль, всё, что было, кто ещё мог меня так любить, больше всех- только мама. Проклятая деменция..

    • Gary

      Как пронзительно написано. Сочувствую Вам! И как же хорошо,что моя мама не была такой,мне и вспомнить практически не чего такого же трепетного и тёплого,домашнего. Это к лучшему, легче переносить изменения.она никогда не думала обо мне, и сейчас для меня это броня. Хотя я тоже плачу ночами,мне ее жалко,потом себя жалко,потом семью свою жалко.. и так по кругу. Легче,когда не любят.

    • Анна Е

      Часто читаю на сайте- мама не любила, папа тиран, характер сложный, и т.д.. Откуда столько не любящих, эгоистичных и проблемных родителей то? Может, так думать детям удобно? Себя любимого оправдать в чем то.Размышления вслух, никого не стараюсь задеть.  Уверена что мое дите так же обо мне думает. Но я исключение из правил. Так  всегда считала. Ан нет, оказывается.

    • Наталья П.

      Здесь опять получился диспут. Тема сложная. Я вот со своими детьми очень близка. Они считают меня самым близким и любящим человеком. Я действительно люблю их без памяти. И…боюсь напугать например своими проблемами со здоровьем. И понимаю что если со мной что то случится они будут страдать и от тоски и от утраты вполне конкретной помощи по многим вопросам. А вот моя мама всегда была очень как бы это сказать в первую очередь «женщиной». И когда попала в онкологию я была первой кому она сказала. Мне было 37 лет, двое детей, работа. Я очень жалела маму и поэтому в очередь через сутки с ее мужем поселилась с ней в больнице. Мама не желала есть больничную еду и рубашка должна была быть в цвет наволочек. Диагноз не подтвердился. Зато я на нервном срыве потеряла работу. Мама и сейчас очень беспокоится о своем здоровье. А я должна помочь абсолютно всем с ее точки зрения потому что она бы обязательно всем помогла. А кто поможет мне ее не волнует от слова абсолютно. Но вот я думаю, а кто из нас сделал для своего ребенка лучше—я, с которой у взрослых детей такая тесная связь, что мне за них страшно и которые привыкли по всем вопросам в первую очередь советоваться с мамой, также получая и помощь моих знакомых в сложных случаях, или моя мама, чья дочь абсолютно не нуждается с очень юных лет в родительском тепле и способная тащить на себе большую семью, решая самостоятельно юридические, бытовые и материальные проблемы не только свои  но и всех родственников? Вот вам и дуализм)))

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*