Главная Форум Общение Забывает как есть. Это конец?

    • Просто я

      После того, как мама сломала шейку бедра, она даже на достаточно длительное время, видимо, под действием стресса, почти вернулась к реальности. Меня перестала называть чертом, узнавала, звала по имени и вообще вроде как осознала ситуацию: плакала и говорила, что это конец. И даже телевизор смотрела (включаю его на целый день негромко). Однако, осеннее ухудшение не обошло ее стороной. Опять начался бред, стала хуже есть. Опять якобы она не может глотать, хотя всю еду размельчаю и с ложечки кормлю маленькими порциями. Причем ест, а потом будто бы забывает как глотать — набирает еду в рот и начинает издавать странные звуки — вроде как горло продувать. Выглядит страшноватенько, но обычно после этой процедуры все же проглатывает еду. Вчера, т.к. пролежень у нее прогрессирует, наряду с антидепрессантами пришлось дать антибиотик. Дала всего одну таблетку с утра. Может ли это так отразиться на умственной деятельности или просто совпадение — но пришла в очередной раз, а она держит во рту непроглоченной последнюю порцию еды еще с утра. и опять типа «продувает горло». Я уговаривала, ругалась,но ничего не смогла сделать — еду так и не проглотила. И особо даже на меня не реагировала. Впечталение, что просто забыла, что еду жуют. В инструкции к антибиотикам противопоказаний нет, написано только, что с осторожностью применять при псих.заболеваниях.

    • Наталья П.

      Антибиотик ни при чем точно. А вот проглатывание надо контролировать. Если во рту остается еда может подавиться до удушья и смерти.

    • Е.

      Какой консистенции еда получается? Вы блендером мельчите? Если трудности с глотанием — то им лучше еда пюреобразная, кисель, желе. Воду им почему-то тяжело глотать — они ей давятся, а в виде киселя — лучше заходит.  Можно пробовать детское питание. Лежать во время еды под углом 45%, и немного запрокидывать подбородок — чтобы еда как бы сама в горло попадала. маленькими порциями, главное чтобы не подавилась.

    • АнастасияП

      У моего отца было тоже самое. ОН был в больнице, позвонила врач, говорит-Он не глотает пищу. Держит во рту и потом выплевывает.Оказалось это было начало инсульта. Нарушилась функция глотания

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*