Главная Форум Общение Дементник в ранней стадии один

    • Кукушечка

      Дамы, прошу совета.  Сейчас сбежала от своего дементника. Супа наварю, таблетки разложу, продуктов накуплю, денег дам пару тысяч и еду домой на 3-6 дней.  Паспорт и сберкнижку пока что забрала, потому что он уже не понимает ценности денег. Предлог — помнишь, сколько времени ты искал паспорт в последний раз? Два дня. А тут у меня под рукой, всяко безопаснее.  Мне жить стало поспокойнее. Обстоятельства складываются так, что я с января уезжаю в другой город работать. Приезжать смогу 1 раз в 3 недели. В принципе, уже знаю, кому из соседок можно предложить небольшой уход за доплату (снятие показаний счётчиков, готовка обедов, раскладка таблеток) — у нас очень бодренькая соседка своего мужа после инфаркта досматривает.  Но!  Встанут два вопроса- риски, связанные  с тем, что старик проживает один и нерациональное использование пенсии. Мы уже были в ситуации, когда он жил полностью на моём иждивении, а свои деньги профукивал (в основном на товары с доставкой на дом, но были и другие варианты, когда к нему приходили, например, коммивояжёры).  Я прикинула — сейчас его содержание с доплатой соседке будет обходиться примерно в 25-30 тысяч (когда нужно будет вместе с ним на дневной стационар ходить, или собирать для него документы, или опять назначат лекарства по 10 тысяч в месяц  — траты будут больше). Деньги  подъёмные, но обидно будет знать, что он на сэкономленную благодаря мне пенсию купил три («пусть будет запас!» (с)) набора для маникюра с пластиковыми ножницами, каждый по 10 тысяч и ночнушек (страшных, да ещё и на 12 размеров больших). Оставить его без паспорта не могу — вдруг ему госпитализация потребуется. Но паспорт может легко потерять дома. Без Сберкнижки тоже не хотела бы его оставлять, потому что одно дело, когда я уезжаю на 2-6 дней и выдаю ему деньги я, совсем другое, когда меня нет неделями и деньги ему выдаёт соседка. Не хотелось бы так. Какие есть варианты решения проблемы «деньги остаются у дементника»?  Не выдавать сберкнижку? Так её восстановить — раз плюнуть. Или ходить и забирать деньги со сберкнижки по приезду?  Пока что это работает, а потом — вдруг откажет? Я полгода назад забрала у него ключ от почтового ящика (потому что сам сдаёт показания, а потом сам платит втихаря, а мне потом бегать переплаты у монополистов возвращать), так сам вытаскивает из закрытого ящика квитки на квартплату (и как только удаётся, я так не могу!) С  почтовым ящиком тоже надо что-то решить, а то опять десятки тысяч за электричество заплатит.  Хотелось бы оградить его от всяких мошенников плюс сделать какую-то возможность контроля — не упал ли дома с инсультом и т.п. Подумываю об установке видеокамер. Но есть важное но! Есть ли камеры с датчиками, которые будут оповещать меня об открытии двери в квартире (например по смс)?  Чтобы я не круглосуточно смотрела в камеру, а лишь по мере необходимости? На какую сумму стоит рассчитывать? 

    • Наталья П.

      Оставлять человека без паспорта и денег даже когда вы уезжаете на 1 час и больше нет никого, кто бы ему мог помочь вообще то опасно. Ведь любой из нас вообще то говоря может выйти из дома и никогда не вернуться (пресловутый кирпич на голову например). Таким образом, вы оставляете практически беспомощного человека без паспорта, без денег. Он что, сможет сам добежать до паспортного стола чтобы мгновенно восстановить паспорт? И значит и денег не получит в банке. Я не троллю, но вы так легко решаете чужие проблемы, а надо было бы подумать о своих решениях и их последствиях. 

    • Беда

      насчет камер я профан, но вот про организацию контроля за больным и его расходами не вижу иных решений кроме найма сиделки/соседки или еще кого с ежедневным посещением. и деньги на расходы перечислять ей же. с просьбой держать вас в курсе если что. денег на телефон можно. на звонки. плюс можно привлечь соцработника, думаю. или ему не положено?

    • Ольга Копосова

      Здравствуйте. Почему не пансионат? Вы насовсем уезжаете? В пансионатах чем дольше срок, тем ниже оплата

    • Татьяна А.

      Про сберкнижку не понятно. Пенсия приходит на счет/сберкнижку/карту? Или почтальон приносит, или сам получает наличные?Если приходит на счет, то может можно в онлайне открыть депозит и оформить ежемесячные списания с текущего счета на депозит. Тогда потратить без лишних заморочек сможет только то, что будет оставаться… Можно ли так сделать не знаю, но когда я, правда в других банках, оформляю некоторые операции, то мне предлагается сделать их регулярными, может в этом направлении можно что-то придумать

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*