Две стороны МКАД

29/01/2013 в 12:32

"Медицина как искусство" — сказала мне моя мама, чем убедила меня стать врачом. Выбрав свою специальность и подготовку по нарушениям памяти и движения (дементолог и паркинсонолог) я получала реальное удовольствие от работы. Запись на прием была расписана на 2 месяца вперед..... На моих глазах в Москве активно начали открываться специализированные кабинеты для больных деменцией и паркинсонизмом в окружных неврологических отделениях. Вот она, цивилизация, подумала я. В области, (всего 4 км от Москвы), было все по–прежнему глухо. Работая параллельно в областном стационаре в качестве врача–дежуранта, я по–прежнему видела "своих" больных с диагнозом "ДЭП". Дело в том, что для М.О. специализированным центром является МОНИКИ, что на м.Проспект Мира. Многие мои больные просто никогда туда не доедут. Я предложила открыть специализированный прием для жителей района и по деменции и по паркинсонизму. На волне интузиазма готова была работать за минимальную ставку (в области это просто слезки). Мне казалось, меня должны поддержать, оторвать с руками... Мое предложение было встречено прохладно. Зачем нам это нужно? Будет ли оправдано? У нас много других проблем с неотложной помощью, а Ваша деятельность — плановая....

Немного погодя, я уговорила главного врача коммерческого центра сделать нейропсихологическое исследование бонусом к приему невролога (в убыток себе, я выполняла эту часть работы бесплатно). Успех данная акция не имела. Остается вопрос, нужны ли дементологи за пределами МКАД? 

P.S. До сих пор лилею надежду, что открою такой прием на базе больницы в МО.