Хотелось бы вернуть время назад, чтобы сказать маме нужные слова...

21/04/2013 в 10:12

Добрый день! Даже не знаю с чего начать...Прочитала много постов и вижу как всем тяжело с такими больными. В нашей стране нет информации о деменции,никто из врачей даже не намекнул нам, что такое может быть. Маме 78 лет,её мама дожила в здравом уме до 90 лет и мы думали, что и наша мамочка долгожитель. Вот мысли путаются, не знаю что писать. Характер у нашей мамы был ого–го(в шутку её называли Васса Железнова), когда были с сестрой помладше даже взгляда её боялись. И к старости стала очень капризной и требовала к себе постоянного внимания, я долго не работала,были проблемы со здоровьем сына,потом мужа и вот наконец нашла работу год назад и мне кажется с этого момента начали происходить измнения.Она решила почему–то, что я её бросила,предала. Поэтому обижалась,если я не звонила ей несколько раз в день узнать,как она. Начались у неё провалы в памяти,типа она не знает как зажечь плиту или вдруг холодильник не открывается или нет воды.Приду всё открывается и вода есть.Думала она так издевается надо мной. Нервы мои не выдерживали иногда,ссорилась, говорила ей, что ты меня дергаешь по пустякам.И вот недавно решила съездить в Ростов к зятю на юбилей,дома был скандал,она мне кричала,что я не должна бросать больную мать,приеду к холодным ногам и всякие такие обидные слова.Но я все–таки поехала.Ещё в поезде утром позвонил сын,что не может бабушке дозвониться–достучаться,перелез через балкон,выставил окно и увидел полностью разбросанные вещи,стулья,телевизор на полу разбит и мама стоит на кухне рахговариват с газовой плитой.Привели её к нам домой(мы живем в соседнем доме),мужу сначала показалась, что она притворяется,но потом понял, что проблема в голове,вызвал скорую раздругой.Там посоветовали сходить вызвать участкового психиатора,тот в отпуске до мая.Я приехала через 3 дня, уже мои мужчины с ней намучились,не спала,не ела ничего,от таблеток отказывалсь.Я увидела чужую озлобленную старушечку,которая меня не узнавала временамииногда узнавала,но ещё больше злилась на меня.Ещё несколько дней мы пытались её как–то успокоить или хотя бы усыпить,но ночью было совсем плохо,вскакивала бежала куда–то,не уследили на минуту вышла из комнаты она упала сломала руку со смещением,пока в травме сидели гипс накладывали,она начала кричать на всю больницу. Короче, еле–еле убедили себя, что ей нужно срочно в психиатрическую больницу,в нашем городе нам отказали.На скорой так и сказали, мы такие "дрова"не берем, привязывайте к кровати и пусть орет лежит.По знакомству положили её в областную псих.клинику.Доктор, которая принимала тоже вздыхала, мол только вот таких нам не хватает,но за деньги приняли,лежит неделю уже,вчера я навещала 5 минут в присутствие 3 медсестер и врача.Она вообще никого и ничего не помнит,бормочет под нос какие–то слова, сидит с закрытыми глазами.Невыносимо на это смотреть.Как же так может быть за такой короткий срок за неделю такие измменения.Врач сказала,что день–два ещё дома и мы бы её не спасли,но говорит что ишемия мозга 3 степени,сосудистая деменция и т.д.т.п.Готовьтесь к худшему,забирать категорически не рекомендует Как быть?