Документы больного деменцией

24/04/2013 в 11:08

У нас обострилась проблема маминой пенсии и документов. Про деньги давно вопрос стоит, каждый раз, когда приносят пенсию, она эти деньги прячет и перепрятывает днями и ночами, они маме просто руки жгут. Сиделки эти деньги тихонько убирают и говорят ей, что я забрала. Я действительно их забираю — мне они нужнее, а ей только жить мешают. Потом начинается бред про то, что ей деньги необходимы, у нее ведь даже хлеба нет, на что она жить будет...

Была у меня идея напечатать деньги на фотопринтере, но потом вроде вопрос перестал стоять остро, идея заглохла. Сейчас видимо очередной бзик, все же сделаю, пусть играется. Лишь бы поверила, что они настоящие...

А вот с паспортом и полисом медицинским проблема недавно появилась. Необходимы ей эти документы, которые со времен перелома ноги и появления сиделок находится у меня. Маме паспорт необходим, чтобы "сходить в банк, где есть вклад, получить пенсию (которую ей на дом носят), просто куда–то поехать" — в общем, не нужен. А мне нужны оба документа, чтобы изредка оформлять талоны в поликлинику. И для сохранности ее же имущества — сиделки добрые и хорошие, но нотариуса вызвать могут при желании))) Пусть уж у меня будут, так надежнее.

А ее это бесит, она каждый час спрашивает, где ее документы.

И я вот думаю, что это? Необходимость чувствовать себя полноцееным гражданином или просто вредность?

Вспомнила, как я забирала ее из больницы, когда она еще ходила, паспорт и полис вместе с выпиской остались у меня в машине. Так она мне мозг выклевала своим паспортом: "Привези, мне ведь он нужен прямо завтра!". Я сама болею с температурой, после сточного дежурства — мне бы поспать... Нет, привези и все тут. Я тогда еще не понимала, что она больна. Со стонами соскреблась с постели и поехала возращать бумаги ей. Зачем ей документы? и как ей объяснить, что ей уже они не нужны? Точнее, не объяснить, а приучить к их отсутствию?

Другие ссылки по  теме «Советы»:

Вопрос о деньгах

Психиатр на сайте

Интересная статья: проявления депривации и "госпитализма"