В чем нуждается больной?

03/05/2013 в 05:59

Хочу узнать, как ухаживать за "диктатором", может, кто–то был в такой ситуации. Так получилось, что лежачую стадию, только в ясном сознании (или относительно ясным, первые проявления деменции, наверное, уже были тогда) моя мама прошла пятнадцать лет назад. Компрессионный перелом позвоночника. Полтора месяца в больнице  в отделении для таких же лежачих. Уход по полной программе — катетер, клизмы, пролежни и пр. Но самое страшное в этой ситуации для мамы была потеря самостоятельности. Она никогда не вспоминает о боли, только твердит "не дай бог от кого–то зависеть". Это при том, что я старательно ("хорошая девочка") выполняла все ее желания, лишь бы поставить маму на ноги. Сейчас она даже корсетом не пользуется, нормально ходит, но я ни разу не слышала от нее слов благодарности за мои труды. Для нее право самой распоряжаться своей жизнью гораздо важнее всего остального. Боюсь, что вскоре мы окажемся в тупике — мама живет одна в квартире, пенсию приносят домой, она на следующий день уже может забыть, что пенсию принесли. Что–либо делать в квартире она не позволяет ("Нечего тут командовать"), не могу даже взять фотографии после смерти папы. Когда приношу продукты, стараюсь свои вещи держать около двери, чтобы сразу сбежать в случае приступа агрессии.  Неужели придется применять физическую силу? О лечении лекарствами даже речи быть не может, она ничего принимать не будет.