Главная Форум Общение В чем нуждается больной?

    • Галина З.

      Хочу узнать, как ухаживать за «диктатором», может, кто–то был в такой ситуации. Так получилось, что лежачую стадию, только в ясном сознании (или относительно ясным, первые проявления деменции, наверное, уже были тогда) моя мама прошла пятнадцать лет назад. Компрессионный перелом позвоночника. Полтора месяца в больнице  в отделении для таких же лежачих. Уход по полной программе — катетер, клизмы, пролежни и пр. Но самое страшное в этой ситуации для мамы была потеря самостоятельности. Она никогда не вспоминает о боли, только твердит «не дай бог от кого–то зависеть». Это при том, что я старательно («хорошая девочка») выполняла все ее желания, лишь бы поставить маму на ноги. Сейчас она даже корсетом не пользуется, нормально ходит, но я ни разу не слышала от нее слов благодарности за мои труды. Для нее право самой распоряжаться своей жизнью гораздо важнее всего остального. Боюсь, что вскоре мы окажемся в тупике — мама живет одна в квартире, пенсию приносят домой, она на следующий день уже может забыть, что пенсию принесли. Что–либо делать в квартире она не позволяет («Нечего тут командовать»), не могу даже взять фотографии после смерти папы. Когда приношу продукты, стараюсь свои вещи держать около двери, чтобы сразу сбежать в случае приступа агрессии.  Неужели придется применять физическую силу? О лечении лекарствами даже речи быть не может, она ничего принимать не будет.

    • Любовь

      Галина, прочитала Ваш пост. В растерянности, что можно посоветовать. У меня была бы точно такая же ситуация с отцом, если бы он не получил травму мозга, не ушел в психоз и я не успела бы оформить над ним опекунство. Мне пришлось очень долго убеждать отца практически с позиции силы (конечно, без рукоприкладства), что папа «попал».

    • Любовь

      Галина, а сейчас мама может ухаживать за собой? Прибираться дома, готовить пищу, сходить в магазин?

    • Пользователь

      Так и справляемся. Незаметно. Квартиру убираем, когда выходит куда–нибудь (ничего не перекладывая, просто убирая грязь). Еду привозим. Сначала бабушка ругалась и отказывалась, через полгода примерно привыкла.

    • Пользователь

      Галина, агрессия выражена только в словесной форме, или рукоприкладство присутствует?

    • beloks66

      Галина! А газ у неё в квартире есть?

    • annet71

      Галина, «диктатор» — это вот как раз про моего отца. Самое большое удовольствие для него — чтобы вокруг хлопотало как можно большее количество людей. Но при этом, аналогично, не то что благодарность — наоборот, только обвинения. Да, пригодились бы советы…((( Единственное отличие, что мой отец как раз–таки «лекарственный маньяк» — лекарства пьет тоннами, требует еще и еще.

    • beloks66

      Очень трудно, Галина, советовать что–либо. Я сама была в подобном положении, только живем с мамой в разных городах, приезжала на выходные. Моя тоже не отходила от дома до некоторых пор, боялась его оставить без присмотра, чтоб не обворовали. А потом стала бездумно отходить всё дальше и дальше. Попробуйте, может в виде украшения, одеть на руку именной браслет, с указанным на нем Вашим номером телефона. Агрессию не снимет ничего, кроме лекарств. Поскольку моя мама тоже от таблеток категорически отказывалась, я иногда просто уходила на некоторое время из дома. Когда возвращалась, она уже обо всём забывала. Попробуйте привозить ей готовую еду. Моя, например, ела только то, что «можно взять в руку» и можно есть холодным. Ничего она не разогревала, только чай могла вскипятить. Не пытайтесь с ней спорить и в чем–то убеждать, бесполезно. Лучше попробовать какими–то мягкими уговорами действовать, как с ребёнком. И, по–возможности, всё контролировать. И не ждите никакой благодарности. Я свою пыталась взывать к совести: «Вот я бросаю мужа, ребёнка, еду помочь тебе, поддержать тебя, а ты мне только портишь нервы вместо благодарности». И получала ответ: «А я тебя не просила ехать, убирайся отсюда и не приезжай больше». Так было 3–4 года назад, а сейчас моя мамочка тихая и смирная, безразличная ко всему и медленно угасающая.

    • Пользователь

      Галина, Вы на всякий случай следите за ней хорошенько, потому что бродяжничество может вернуться и тогда где искать будете — Господь знает. То что не дает ничего делать в квартире — это я видела у соседки моей дочери. она своих дочерей даже в квартиру года три не пускала. тут в чем еще проблема — могут воспользоваться нечистоплотные люди и оттяпать у нее жилье, вот тогда намучаетесь. А тут уж не сделать ничего, эта болезнь у некоторыз такие черты характера обостряет, про которые и не знать бы ничего, да вот приходится.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*