Главная Форум Общение Деменция у матери

    • Пользователь

      Добрый день. Заранее извиняюсь если неправильно поставила тему, я тут первый раз. Может здесь кто нибудь поможет советом. Мне 30 лет. Замужем. Сыну 6 лет, в следующем году в школу идем. Моей матери 63 и у нее деменция. после чего точно неизвестно. наверное был инсульт перенесен на ногах (так сказали врачи). Но в основном доканала ее смерть моего отца 4 года назад. Она почти не говорит, полностью не обслуживает себя (ест сама). Стала в последнее время писать только в памперс. Вроде свежий оденешь, через пол часа снова менять. По большому только со слабительным. Не соображает ничего практически, но лица узнает. Я устала и физически и морально. Устала жить в говне, постоянно стирать, убирать, подмывать. Я не могу уделить внимание сыну и мужу. Меня бесит что мой ребенок живет во всем этом и видит мои истерики по поводу оторванных пуговиц, съеденных сырых котлет и стен измазанных фекалиями. Муж мой живет во всем этом, и убирает грубо говоря за чужим человеком, дерьмо и тратит деньки на памперсы и таблетки. У меня день сурка — работа–дом–мама. Сейчас наняли сиделку, тк оставить дома пока мы на работе не реально, чудит. Последнее чудачество это засоренный унитаз (спустила журналы), и пришлось платить соседям снизу за ремонт. Ребенок в школу пойдет, Как быть, я скоро истеричкой стану?! Есть старший брат. Он он начхал и даже не звонит и не помагает ни деньгами ни морально. Как мне быть? Как не сойти с ума? Я иногда ору на нее и готова убить. И со злости думаю–за что? За чем ей так мучаться и меня мучать, лучше б… Но в тоже время она моя мама… Я боюсь что с таким подходом у меня самой замкнет что нибудь в голове, и к 40 годам такая же стану… Помоги!!!

    • Пользователь

      Держитесь, Виктория. Даже и не знаю каким словом вас поддержать, недавно у меня самой был вопрос как не сойти с ума. Но здесь на сайте все очень отзывчивые люди, и много полезной информации.

    • Пользователь

      Виктория, деточка, успокойтесь, пожалуйста. Вам необходимо принять болезнь мамы как данность. Для мамы нужны лекарства, Вам и вашей семье — покой. Поведение мамы можно скорректировать лекарствами, а первый шаг к покою вашей семь Вы уже сделали, пригласив сиделку. Наверное в ее обязанности входит уход и гигиена мамы. А почему Вы так часто меняете маме памперсы? Есть памперсы, которые впитывают до 2 литров. Попробуйте минимизировать затраты времени и сил по уходу за мамой, подумайте, почитайте на нашем сайте. Вас искренне жаль, Вы такая молодая и сын еще малыш, а такое испытание выпало на вашу долю. Расставьте приоритеты, что сейчас для Вас важнее, и исходя из этого делайте то, что можете, берегите себя и покой семьи. Поймите теперь Вы решаете, что делать и как поступить, Вы мама дважды. Терпения Вам и мудрости.

    • Пользователь

      Виктория, здравствуйте! У меня было всё так же, как сейчас у Вас. И дерьмо по стенам, и ночи бессонные, и думы о том, когда же…?! Если интересно, вот мой пост о дофекальном периоде: http://memini.ru/discussions/23916 — там и поддержка, и осуждение, и советы. Мне сайт очень помог. В марте мой отец слёг, это было для меня подарком судьбы! До лета я жила, как в раю. А потом он вдруг встал. Я в ужасе побежала к психиатру, она назначила неулептил. Сейчас я искусственно держу отца в лежачем состоянии, дозируя лекарство в зависимости от его состояния. Меня осуждают за это те, кто не испытал радости от размазанного по стенам и мебели «добра». Но Вы это моё решение поймёте. Мой совет: срочно к психиатру и не с пустыми руками (такова «се ли ви»…). Просите нейролептик для мамы и успокоительное для себя. Чем быстрее Вы начнёте лечение, тем лучше сохраните себя, ребёнка и семью. Совет второй: поменьше жалуйтесь мужу на маму. Ему она и правда никто, а Вас он жалеет. Пусть поменьше плохого знает о ней. Лучше рассказывайте ему о ней что–то хорошее (если сможете…) Виктория, горячо сочувствую Вам. Сама ВСЁ это испытала и знаю, как Вам сейчас плохо!

    • Софи

      Виктория, очень Вас понимаю.у меня только начало пути. мамуля что–то еще понимает.но, как говорится, все впереди.такое выдержит только любящий человек. и самый страшный вопрос, который, наверное, возникает в этой ситуации, ЗА ЧТО?что я сделала такого в жизни, что мне такое наказание, и сразу представляешь себе жизнь, какой бы она была без этой проблемы.я гоню эти мысли.КТО ЕСЛИ НЕ Я?знаю, насколько легче верующим…не важно в кого — Бога или Аллаха.но даже этого мне не дано.верю только в свои силы. и Вы сможете.какое бы Вы решение не приняли — оно будет верным.держитесь. Вы не одна, нас, оказывается, очень много.

    • Софи

      а врач мне сказал:»Твоя мама счастлива сейчас. она живет в своем мире…»

    • Пользователь

      «какое бы Вы решение не приняли — оно будет верным». Согласна.

    • alfirahad

      Виктория, у меня тоже такая же ситиуция! Мама и годовалый сын и муж. Примите советы которые вам дали выше, меньше рассказывайте мужу про маму. Муж это муж, а мама это мама! Он ей чужой человек, меньше знает крепче спит. Не известно как сложиться судьба, на все воля Аллаха или бога, муж сегодня один, завтра другой, упрекнуть всегда сможет что с мамой плохо поступала. Ребенку тоже меньше показывайте негатива, он растет все понимает, надо объяснить что это не бабушка такая плохая какоето писает где попало, а болезнь у нее такая, и чем мягче вы будете с мамой тем мягче будет и внук с ней, а это уже залог того что ваш сын будетотноситься и к вам в старости также. Что посеешь то и пожнешь! Все понимаю, трудно сдержаться, у меня тоже самое, бывали моменты когда могла стукнуть по плечу маму, изза того что визжит, что ее убивают. Еле–еле задерживаюсь, сейчас сыну год и он видит как я с мамой обращаюсь, глажу, целую, обнимаю,поэтому не хочу чтобы и он с ней плохо обращался, даже когда она напугает очень очень трудно сдержаься. Виктория, обращайтесь к врачам ищите подбирайте лекарства, не паникуйте. За что вам такое? Аллах никому не дает испытаете больше чем он может вынести! Это было предопределено еще до нашего рождения и мы не в силах ничего изменить! Примите все как есть и вам станет легче в моральном плане. В физическом у вас есть сиделка, муж и вы сами, на брата не стоит обижаться. Такая же беда, похоже он признаться не может что трудно маму видеть больной, отстранился от проблемы. Но родственные связи с братом не прерывайте, он ваш кровный родственник. Все образуется. Поймите это болезнь, а не мама. Любите маму, хольте и лелейте, как бы трудно не было!!!! Пусть нам всем бог даст терпения и понимания!!!

    • alfirahad

      Извините, еще добавлю, по исламу рай лежит в ногах матерей!!!

    • Пользователь

      Виктория,всё правильно все написали, в самом начале, когда сами открывали свои посты, писали ненавижу,за что мне, почему я? Главное принять этот факт, и решать проблемы по мере накопления. И конечно самый главный момент –зто лекарства, если правильно подобрать будел легче, гораздо легче.По поводу брата. я своего не простила, старший брат, и сказала, что мама умрёт на прощание даже не пущу, надо приходить к живым, а не к умершим, когда я это решила, мне стало легче.И поэтому, в этом вопросе, я не советчик.Читайте посты, это поможет вам избежать многих ошибок.

    • Виктория

      Я тоже поддерживаю. Не имеет значение — верующие или атеисты, имеет значение лишь одно — люди мы или недочеловеки, тем более когда дело касается родителей!

    • Татьяна Л.

      Да уж…Не у меня одной проблема с братом.Наверное, у мужчин как–то по–другому всё в голове складывается. Хорошо,что у меня есть дочка 🙂

    • Виктория, добрый день, насколько я поняла, у Вашей маммы ни диагноза нет, ни, соответственно, и лечения никакого тоже. Попробуйте для начала найти человека, который посмотрит на эту проблему не только с моральной и психологической точки зрения, но и специалиста, который с медицинской точки зрения попробует Вам помочь (тем более на этом же сайте есть врачи, которые действительно занимаются проблемами деменции и могут быть Вам полезны). С уважением Елена Евгеньевна

    • Пользователь

      Виктория, если вы к этому созрели, надо делать сейчас, потом не сможете, будет жалко.Но есть такой момент, не знаю как у вас в городе, но у нас если есть дети, то бесплатно не берут, у нас сколько в месяц не помню, но берут максимум на 6 месяцев. а очередь огромная,в июне сказали, может в ноябре место будет, но не факт.Мне так братья,передышку хотели сделать.

    • алексей 1
      алексей 1

      Очень вас понимаю Виктория! У меня отец болен деменцией и я часто начинаю чувствовать что перенимаю его состояние

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*