Не знаю что делать(

15/01/2014 в 14:42

Добрый день, уважаемые форумчане. Читаю вас с начала года, вот решила написать о своем. Попала на сайт случайно, набрав в поисковике "кушает и какает одновременно". Моей маме 82 года. Три года назад она попала в больницу с острым панкреатитом, вроде села на диету, стало лучше, но периодические приступы были. Желудок у нее больной был всю жизнь, она работала химиком. Жила она до последнего времени отдельно от меня, с моим сыном, мы живем в одном доме, только в разных подъездах. Мама сама себя обслуживала, готовила и т.д., только стирку мне отдавали. И вот в сентябре мы с сыном на неделю улетели в Париж, а когда вернулись, мама кричала от боли в спине, вроде простыла, но я еще заметила странности, что моего кота она кормила гречкой, крупой невареной, списала это на то, что перепутала просто с сухим кормом. Вызвали врача, понавыписал таблеток и мазей, вроде стало лучше. Через неделю рецидив, вызвали скорую, сказали таких не берем, там сплошная онкология, восковая бледность и это начало конца(((. Я сразу маму под мышку и забрала к себе. Вызвала терапевта, он не подтвердил, сказал спину застудила. Опять мази, таблетки, диета и вроде начала поправляться. Ходила гулять раз в день одна, полностью себя обслуживала, я только готовила еду. Потом в середине декабря вдруг начала слабеть, начался понос нескончаемый и начал катастрофически расти живот. Вызвали терапевта и опять прозвучало страшное — онкология, видно невооруженным глазом припухлость ободочной кишки. Сказал, что можно конечно вызвать онколога, но это ничего не даст, ни химию, ни операцию она не перенесет, да и любые поездки тоже. Это правда, она весит сейчас 35 кг и в последний раз, когда мы ездили на машине в сберкассу за пенсией, обратно просто вытаскивали "бревно". Я сказала что подумаю до праздников. Дальше больше. Никаких проявлений деменции у нее не было и я могла ее оставлять одну на какое то время. Единственная проблема стала полное недержание по большому. Она просто не успевала добежать до туалета и я безропотно убирала, стирала белье, постель и дорожки на паласе. Очень не хотелось переводить на памперсы, хотя все родственники убеждали меня в этом. А кушала она хорошо. В конце декабря начался какой то неудержимый жор, причем она украдкой лезла в холодильник и рукой черпала все, что попадется, кашу, картошку, суп... В итоге по утрам отмывала всю кухню, двери и все за что она хваталась. Сначала я молчала, мне было стыдно упрекнуть маму в этом, но однажды не выдержала и со мной случилась истерика. Мама тоже заплакала и пообещала больше так не делать. С тех пор жор прекратился. Совсе перед новым годом мы с сыном уехали и на 5 часов оставили ее одну. Когда вернулись, я поняла, что с головой теперь у нее точно непорядок. Мама зашла ко мне в кабинет и разгромила его полностью, мне пришлось убирать там еще 5 часов. Благо компьютеры не пострадали и черепаху из аквариума она почему то вытащила и бережно посадила на кресло. Когда я задала вопрос зачем она это сделала, вразумительного ответа не получила, но для себя решила, что больше я ее одну не оставлю. И вот с 1 января этого года я еще ни разу не была на улице, только в форточку дышу, сын покупает все и ездит за меня по работе, я бухгалтер–фрилансер. Дело в том, что у нас началась фекальная стадия, когда я все таки перевела ее на памперсы, памперсы снимаются также как трусы каждые полчаса, даже если ничего там нет. Мне нет покоя ни днем ни ночью, каждые полчаса ей надо в туалет. У нас уже пошла пятая упаковка за 15 дней. Ночью я вскакиваю при любом шорохе и бегу за ней, а она то ползет, то сидя гребет куда то и все время раздевается догола. Однажды я задремала и проснулась от звука падающего тела, когда вбежала в туалет, она лежала голая, вся тряслась и вся в какашках, даже волосы. В туалете все было разгромлено, даже плинтус отодрала. Я ужасно испугалась, мама ничего не говорила и тряслась, я согревала ее несколько часов, думала отнялась речь, но потом все прошло. Слава Богу она ничего не сломала себе и не разбилась, бред у нее не так часто, в основном она все сознает и жалеет меня, всегда меня узнает. Больше всего мучает меня и ее непрекращающийся стул, это даже не понос, просто мягкий. Она столько не ест, откуда что берется? Мама периодически отказывается от еды и питья напрочь, но я ее уговариваю. Врача вызываю через день, но он уже ко мне не ходит, консультирует по телефону. Имодиум, что он прописал от поноса дал ужасную реакцию, маму от него рвало и дикие боли в животе, криком кричала, пока я не дала ей слабительное и все началось сначала. Так болей особых у нее нет, мы не принимаем пока никаких обезболивающих, в редких–редких случаях таблетку кетонала. Для сна врач прописал донормил, но от него у нее тоже рвота и спит она днем, а ночью нет. Днем не давать ей спать я не могу, тоже хоть немного поработать. Вообще то я уже как зомби, тупею и туплю все больше, сплю час три за ночь и то не подряд, а урывками. Работу брошу, но не раньше марта, надо доделать все. Терапевт все таки вызвал мне онколога, я уже его достала, обещал, что в пятницу придет, посмотрим что скажет, может и нет там ничего. Живот у нее вроде уменьшился. Напишите хоть что нибудь.