Главная Форум Общение Не знаю что делать(

    • Наталочка

      Добрый день, уважаемые форумчане. Читаю вас с начала года, вот решила написать о своем. Попала на сайт случайно, набрав в поисковике «кушает и какает одновременно». Моей маме 82 года. Три года назад она попала в больницу с острым панкреатитом, вроде села на диету, стало лучше, но периодические приступы были. Желудок у нее больной был всю жизнь, она работала химиком. Жила она до последнего времени отдельно от меня, с моим сыном, мы живем в одном доме, только в разных подъездах. Мама сама себя обслуживала, готовила и т.д., только стирку мне отдавали. И вот в сентябре мы с сыном на неделю улетели в Париж, а когда вернулись, мама кричала от боли в спине, вроде простыла, но я еще заметила странности, что моего кота она кормила гречкой, крупой невареной, списала это на то, что перепутала просто с сухим кормом. Вызвали врача, понавыписал таблеток и мазей, вроде стало лучше. Через неделю рецидив, вызвали скорую, сказали таких не берем, там сплошная онкология, восковая бледность и это начало конца(((. Я сразу маму под мышку и забрала к себе. Вызвала терапевта, он не подтвердил, сказал спину застудила. Опять мази, таблетки, диета и вроде начала поправляться. Ходила гулять раз в день одна, полностью себя обслуживала, я только готовила еду. Потом в середине декабря вдруг начала слабеть, начался понос нескончаемый и начал катастрофически расти живот. Вызвали терапевта и опять прозвучало страшное — онкология, видно невооруженным глазом припухлость ободочной кишки. Сказал, что можно конечно вызвать онколога, но это ничего не даст, ни химию, ни операцию она не перенесет, да и любые поездки тоже. Это правда, она весит сейчас 35 кг и в последний раз, когда мы ездили на машине в сберкассу за пенсией, обратно просто вытаскивали «бревно». Я сказала что подумаю до праздников. Дальше больше. Никаких проявлений деменции у нее не было и я могла ее оставлять одну на какое то время. Единственная проблема стала полное недержание по большому. Она просто не успевала добежать до туалета и я безропотно убирала, стирала белье, постель и дорожки на паласе. Очень не хотелось переводить на памперсы, хотя все родственники убеждали меня в этом. А кушала она хорошо. В конце декабря начался какой то неудержимый жор, причем она украдкой лезла в холодильник и рукой черпала все, что попадется, кашу, картошку, суп… В итоге по утрам отмывала всю кухню, двери и все за что она хваталась. Сначала я молчала, мне было стыдно упрекнуть маму в этом, но однажды не выдержала и со мной случилась истерика. Мама тоже заплакала и пообещала больше так не делать. С тех пор жор прекратился. Совсе перед новым годом мы с сыном уехали и на 5 часов оставили ее одну. Когда вернулись, я поняла, что с головой теперь у нее точно непорядок. Мама зашла ко мне в кабинет и разгромила его полностью, мне пришлось убирать там еще 5 часов. Благо компьютеры не пострадали и черепаху из аквариума она почему то вытащила и бережно посадила на кресло. Когда я задала вопрос зачем она это сделала, вразумительного ответа не получила, но для себя решила, что больше я ее одну не оставлю. И вот с 1 января этого года я еще ни разу не была на улице, только в форточку дышу, сын покупает все и ездит за меня по работе, я бухгалтер–фрилансер. Дело в том, что у нас началась фекальная стадия, когда я все таки перевела ее на памперсы, памперсы снимаются также как трусы каждые полчаса, даже если ничего там нет. Мне нет покоя ни днем ни ночью, каждые полчаса ей надо в туалет. У нас уже пошла пятая упаковка за 15 дней. Ночью я вскакиваю при любом шорохе и бегу за ней, а она то ползет, то сидя гребет куда то и все время раздевается догола. Однажды я задремала и проснулась от звука падающего тела, когда вбежала в туалет, она лежала голая, вся тряслась и вся в какашках, даже волосы. В туалете все было разгромлено, даже плинтус отодрала. Я ужасно испугалась, мама ничего не говорила и тряслась, я согревала ее несколько часов, думала отнялась речь, но потом все прошло. Слава Богу она ничего не сломала себе и не разбилась, бред у нее не так часто, в основном она все сознает и жалеет меня, всегда меня узнает. Больше всего мучает меня и ее непрекращающийся стул, это даже не понос, просто мягкий. Она столько не ест, откуда что берется? Мама периодически отказывается от еды и питья напрочь, но я ее уговариваю. Врача вызываю через день, но он уже ко мне не ходит, консультирует по телефону. Имодиум, что он прописал от поноса дал ужасную реакцию, маму от него рвало и дикие боли в животе, криком кричала, пока я не дала ей слабительное и все началось сначала. Так болей особых у нее нет, мы не принимаем пока никаких обезболивающих, в редких–редких случаях таблетку кетонала. Для сна врач прописал донормил, но от него у нее тоже рвота и спит она днем, а ночью нет. Днем не давать ей спать я не могу, тоже хоть немного поработать. Вообще то я уже как зомби, тупею и туплю все больше, сплю час три за ночь и то не подряд, а урывками. Работу брошу, но не раньше марта, надо доделать все. Терапевт все таки вызвал мне онколога, я уже его достала, обещал, что в пятницу придет, посмотрим что скажет, может и нет там ничего. Живот у нее вроде уменьшился. Напишите хоть что нибудь.

    • Александр

      Если я правильно понял, никто, кроме терапевта и врача скорой, Вашу маму не смотрел?

    • Пользователь

      Наталочка!Прочитала,а написать могу только «что–нибудь»,потому как ужас то,что Вы написали.Держитесь!

    • Пользователь

      Наталочка, примите моё сочувствие. Я испытала фекальную стадию отца и знаю, что такое разорённый быт и бессонные ночи. Вам нужно связаться с психиатром и попросить его не только маме назначить лекарства, но и Вам — что–нибудь успокоительное. Я советую Вам принять, что мама больна, что она не понимает свои действия. Бесполезно пытаться убедить её в чём–то или что–то ей объяснять! Когда Вы это поймёте, прочувствуете, тогда Вам станет легче. Берегите себя, постарайтесь отключить эмоции.

    • Наталочка

      Спасибо, что откликнулись. Пока никто не смотрел. Вот жду онколога. Психиатра звать пока не в тему, самая главная проблема изнуряющий стул. Кушать специально отказывается, но и когда не кушает все равно какает. Говорит, что это внутренности гниют и выходят. Я и сама так думала даже, специально все рассматривала, какашки да какашки, ни крови, ни гноя. И болей нет. Если исключить онкологию, тогда уже думать как дальше лечить. А если онкология что делать? Мучать анализами? Настаивать на операции, химии?

    • Наталочка

      А что касается самой чего попить, спасибо за заботу всем, я не могу пока, а если засну и не услышу как вскочила? Мне бы до марта продержаться, а там я работу брошу, уже всех клиентов предупредила, буду днем спать вместе с ней.

    • Наталочка

      Спасибо, дорогие девчонки. Я не писала, но читала вас почти все и много про вас знаю и очень–очень всем сочувствую! Тоже иногда думаю, ну за что? И молодым и старым и детям такой ужас! Ладно я не без греха, но моя мама почти святая, за что ей? Сейчас она спит и я пошла, страшно, донормил не дала, что меня ждет ночью…

    • Пользователь

      Здравствуйте, Наталочка! Прочитала Ваш пост. Очень Вам сочувствую. Держитесь. Очень хорошо, что Вы решили написать. Этот сайт–просто спасение для таких, как мы. Я думаю, психиатр (хороший) нужен однозначно. Берегите себя. Пишите. Здесь Вы найдете и поддержку, и совет, и просто дружеское общение.

    • Ляля

      Наталочка, тоже прочитала ваш пост и снова те же мысли, ну почему страдают хорошие люди, почему? Но никуда не деться. Мне все же кажется, что онкология присутствует, вы крепитесь и морально готовьтесь, пока мама с вами говорите о том как ее любите, покажите ей свою любовь… У меня свекр за месяц сгорел от онкологии, сильно болела спина около года, показывались врачам, делали анализы — ничего не находили, а потом уже положили в больницу на обследование и нашли метостазы уже на позвоночнике, где был очаг так и не узнали, после постановки диагноза он сгорел за неделю, внезапно стало плохо, открылся понос и в туалете сломал себе ребро споткнувшись, увезли в больницу, сразу же в больнице сказали, что отказали все внутренние органы и через 3 дня его не стало. Это не ваш случай, конечно, но вот долго не могли поставить диагноз. И было не в России, а в Италии, где, казалось бы и медицина на должном уровне… Не знаю, нужен ли вам психиатр, если честно… На маму не обижайтесь, крепитесь. Ситуация у вас такая сложная. У нас тут легко не бывает…

    • Наталочка

      Девочки, ночь прошла все так же, вскакивала через полчаса–час. Какашки прекратились, но от этого ей еще хуже, тошнота и боли в животе. Дала линекс, сразу стало лучше, но начались какашки. Замкнутый круг какой то. Что донормил не дала разницы никакой не почувствовала, мама в адеквате. Но она не может пить! Давится и кашляет, это уже с неделю, мы приспособились через трубочку, но сегодня утром и так не получалось. Позавтракала и устала и говорит что все болит внутри. Все таки это онкология скорее всего(((.Olga, я маму очень люблю и показываю ей это, все время целую и уговариваю, что все будет хорошо. Но, если честно, иногда бывают дни, когда мне уже все все равно, наверное инстинкт самосохранения срабатывает.

    • Ляля

      Вика очень верно все написала

    • Пользователь

      Это совершенно естественное состояние –эмоции от самых негативных до самых нежных!И чувство вины,сверлящее душу.Держитесь,Наталочка!

    • Наталочка

      Вы такие все неравнодушные!!! Воистину поймет только тот, кто сам прошел через подобное. Подружке жаловалась, плетет какую то фигню, сын поддерживает, но он хоть ночует отдельно, да и характер у него пофигистичный по жизни, спокойный как танк, всегда. А я вся на нервах, это правда, ночью иногда, когда позовет, я кричу от страха непроизвольно и засыпаю только с рукой на сердце, чтобы не разорвалось от неожиданности и чувство вины, да, сверлящее душу, она ж не виновата, она ждет от меня, а я не знаю что делать.

    • badmom

      у нас тоже папан не может пить через трубочку, купили другую бутылку — поилку, как для детей, он затыкал языком дырочку, и мычал и мотал головой, что не льется, я ему прислоняю к верхним зубам, потихоньку льется, он сглатывает) что только не придумываем, по мере возникновения проблем(теперь у нас новая проблема — кушать отказывается периодически, сжимает зубы и все, никак, напоить еще могу, а покормить — нет, врач говорит, что ничего не сделаешь, капельницы?? только физраствор, глюкозу нельзя — диабет а тут уж ничего не придумаешь(( не мучайте себя угрызениями совести, что толку? вылечить — вы не вылечите, единственное, что можете сделать, это уход, чтоб родители были накормлены, напоены, в тепле и сухости — все, больше для них мы нчего сделать не можем…у нас очень хорошие врачи, папа военый, у нас была возможность его класть госпиталь каждые полгода на обследования и профилактику, а толку? процесс необратим, нам так и сказали неврологи, психиаторы, кардиологи…его агрессию и бесполезную активность притормозили невролептиками, пока не поубивал нас и не покалечил себя, сейчас лежит спокойно, ухаживаем…свои нервы и сон уравновесили, нам выписали феназепам, по половинке пили перед сном несколько дней, сейчас у нас все спокойно и ровно, только уход и забота) держитесь…вам надо как–нибудь принять ситуацию такой, какая она есть, смириться, успокоиться…держитесь)

    • Пользователь

      Наташа, что же с вашей мамой.!Почему врачи решили онкологию,чего онкология?Недавно у моих знакомых мамы ушли от онкол.кишечника, там кровь в кале, непроходимость,.Если у нее боли, вызовите скорую,там иногда попадаются грамотные врачи,может что посоветуют и обезболят. Учитесь сами делать уколы.

    • Ляля

      Наташа, вы где живете? Если онкология, обязаны морфин давать, там же боли какие…

    • Наталочка

      В Воронеже. Так и проблема, что пока диагноз не подтвержден, одни слова. А я не знаю как его подтвердить, терапевт онколога клятвенно обещал сегодня и нету. Дала кетонал дуо, боли прошли, не стонет, но стала совершенно невменяема, как младенец, меня мамой называет, дала бутылочку с соской, чаю чуть сладкого, сидит пьет, радуется.

    • Виктория

      Наталочка, как понимаю, врача Вы так и не дождались?

    • Наталочка

      Нет, не дождалась. Теперь в понедельник буду скандалить и попутно все равно искать платного. У меня даже телефона терапевта нет, все через регистратуру, я у него просила, не дал, сказал сам будет звонить. Я вчера расклеилась совсем, так обидно, рыдала с четырех часов дня до часа ночи не переставая, а теперь разозлилась до бешенства, в понедельник устрою скандал по любому, хоть наш терапевт и сам старичок, ему под 70, но мне то что делать, всю неделю ждала как дура, хоть бы сказал ищи платного, никому твоя мать не нужна. Мама не стонала больше, просыпалась как обычно, то пить, то в туалет, не ела вчера ничего, а утром и творожок поела и чай с печеньем и пюре картофельное с курочкой протертой. Я так обрадовалась. Повела ее памперс менять в туалет, а она вдруг начала заваливаться, первый раз с ней такое, еле доперла, все кишки наверное у меня вылезли и закровило опять, хоть месячные неделю назад кончились. Извините что такие интимности, мне плохо очень.

    • Ляля

      Наташа, надо требовать врача и не сдаваться.

    • Наталочка

      Сейчас расскажу как продвигаются мои дела с онкологом. Только присела вот. С 8 утра звонила в поликлиннику до 10, бесполезно, трубку что ли специально снимают, все время занято. Плюнула, побежала сама. В регистратуру бешеная очередь, наш терапевт сегодня не принимает. Но я его нашла. Говорю где онколог, не пришел. Он меня направил в кабинет онколога, там одна медсестра, онколог приезжает только по пятницам, но в прошлую не смог, какой то семинар, теперь говорит ждите следующей пятницы. Я опять к терапевту, говорю, а если боли опять, что делать? Дал рецепт на сильнодействующие. Я говорю мне точно нужно знать есть онкология или нет, онколог сможет по анализам на дому поставить диагноз, а то может асцит надо по другому лечить? Нет говорит, он также придет пощупает и даст направление в онкологию. Здорово, никуда везти я ее точно не смогу, сегодня даже до туалета отказалась, кричала, чтобы оставила ее в покое, лежа памперс меняла. Нашла только в одном месте платный центр, подала заявку, онколог должен позвонить в течении дня и с ним уже договариваться что мне нужно, вот жду опять. Расценки посмотрела у них бешеные, 2000 просто вызов, анализы всякие, диагностика 10000–30000. Но мне уже плевать, надо что то делать. На боли правда не жалуется, сегодня ночь всю спала, утром не смогла ни поднять, ни накормить, кричала на меня, грубила, аж обидно стало, но в час дня сама есть попросила, нормально поела. Таблеток ей вообще сейчас никаких не даю, кроме кардиомагнила, у нее от любой таблетки сразу рвота, а тошнит все время вообще.

    • Наталочка

      Девочки, как же мне БОЛЬНО! Я не могу смириться и поверить, что моя мама уходит. Может у моей мамы и нет никакой деменции, а просто интоксикация таким образом проявляется иногда. Не знаю, ничего не знаю, Ничего не могу, моя мама не хочет жить и просит Бога, чтобы он ее забрал, а я рыдаю, чтобы не говорила так, но уже не нахожу аргументов, что все будет хорошо, просто прошу поверить в чудо, а она не верит(((. С онкологом платным поговорила по телефону, все очень плохо, но приедет на неделе все равно, кровь на онкомаркеры возьмет. Девочки, вы уж простите меня, что я вас гружу своей болью, я и на онкофорум хожу, но у вас тут теплее гораздо, там беспросветность и тьма. Это мама меня всегда Наталочкой называла и сейчас так зовет, хотя мне уже 46 лет, беспокоится за меня, сказала, чтобы я на улицу не выходила, а то холодно, а у нас картошка есть, обойдемся как–нибудь…

    • Виктория

      Наталочка, мама адекватно говорит о своем нежелании жить в таких муках, значит она все–все понимает. Я не могу судить — это лучше или хуже, но одно Вам могу сказать: это СЧАСТЬЕ, что мамочка может с Вами поговорить. Поговорите с ней, неважно о чем, о жизни, о смерти, о погоде, о ее молодости или о Вашем детстве. Я многое бы отдала за то, чтобы моя мама сказала мне: не ходи на улицу, там холодно. Но моя мама никогда уже столько слов не скажет, не может, да и не понимает холод или тепло. С другой стороны, мне немного легче, что она не понимает в каком оказалась положении… Наталочка, только не сдавайтесь, пусть придет онколог, пусть говорит что все плохо. Еще не вечер, Наташа! Еще поборемся!? Держитесь!

    • Ляля

      Наташа, используйте время пока оно у вас еще есть, разговаривайте с мамой, когда она в силах говорить с вами, спрашивайте ее о ее молодости, детстве, об ушедших родствениках обо всем том, о чем потом никогда не узнаете. И любовь, любите маму, дайте ей тепло, которое вы и так ей даете.

    • Пользователь

      Наташа, я хирурга вызывала платно, сказали через неделю, я настояла чтоб лично написал мой телефон, на всякий случай.Он в тот же день перезвонил и сказал, что может приехать в 9 вечера, и приехал.

    • Svetter

      Наталочка’ распрашивайте маму обо всём: о том’ что любит’ какого цвета и т.д. Сколько же я не успела спросить’ я даже не знаю крещенная мама была или нет’ какие цветы любила больше. Как же теперь поздно…

    • Наталочка

      Ребята, спасибо за поддержку! Я думала мы эту ночь не переживем, мама настолько ослабла, все время почти спала, да так тихо–тихо, ни стона, ни движения. Все у меня в голове стих, который Тонечка написала:тише, тише, ничего не слышу! Подойду, слава Богу, дышит. Так всю ночь и ходила. В 4 утра памперс полный, с большим трудом подняла все–таки, заменили, все болит, вколола обезболивающее. А в 7 сама кушать попросила, поели хорошо, посидели, поговорили, поживем еще!

    • Татьяна Л.

      Мой папа тоже вчера совсем плохой был. Лежал весь день,не двигаясь.Один глаз закрыт.Не разговаривал.Когда приехали кровь брать,жутко кричал.Вчера вообще было такое ощущение, что любое прикосновение вызывает у него боль.Не пойму почему.Мама вся на нервах.И за неё очень переживаю.Я ночью практически не спала. Думала,как они там.А утром зашла –всё более менее.Поздоровался со мной.Спросила :Как дела?Ответил :Отстань. Будем жить дальше.

    • Пользователь

      Наталочка, толку от онкологов из поликлиники нет, максимум что могут сделать–отправить на консультацию в онкоцентр. У нас тоже мама слегла три недели назад, после скачка давления. В больницу брать не захотели (31 декабря было)Узи показало объемное образование малого таза. И все –у вас интоксикация, домой доживать.Посколько онкология есть в анамнезе, неврологи кивают на онкологов, онкологи на неврологов.От заочных консультаций толку нет.

    • Наталочка

      Наталья, все понимаю, что толку нет. Из платной клиники и то меня можно сказать послали. Обещал вот вчера перезвонить в ближайшее время когда подъедет, я сегодня сама звоню, он занят, помнит про вас, перезвонит позже и трубку кинула. Я другую частную клинику нашла. Там хоть обращение другое совсем, жду, должны вот вот подъехать и узи на месте сделают. Насчитали правда уже 5000, но хоть какой то сдвиг.

    • Ляля

      Наталочка, раз уж хотите узнать диагноз держитесь до конца, вам легче будет знать, иногда незнание угнетает. Раз с мамой сидите по ночам, пытайтесь днем отдыхать., вам надо днем спать хоть немного, а то обессилите совсем.

    • Наталочка

      Девочки, спасибо. У меня есть надежда! Приехала целая бригада из 3–х человек. Сделали комплексное узи и осмотр прямой кишки. Опухоль есть и довольно большая 6*8. Но как оказалось это матка. Поджелудочная, печень, почки, все чисто. Врач сказал, что операбельно. Другое дело, кто возьмется. Нужно все равно у районного онколога направление брать и делать гистологию. Как это физически сделать и можно ли на дому пока не знаю, но узнаю. Я думала, что у нее вообще там каша уже из внутренних органов, но такого нет, так что еще не все потеряно. Взяли 5200, но мне настолько легче стало, что я прям в эйфории. Начало положено.

    • Пользователь

      Вот видите, все не так страшно.Мне сразу подумалось, что что–то по–женски.Терапевт смогла нащупать опухоль…Теперь предстоит борьба с гинекологами..

    • Пользователь

      Наталочка, я прямо восхищаюсь — как Вы умничка! Все отлично организовали! Ведь иметь диагноз, пусть даже и в первом приближении — это уже полдела! Дело в том, что опухоль матки и опухоль кишечника — огромная разница! без матки. да еще в пожилом возрасте, можно спокойненько жить себе, а кишечник — это такое дело… короче, никак без кишечника. Эх, как бы теперь маме Вашей дальше помочь! Но я уверена, что Вы найдете выход, потому как Вы, как я уже писала — просто умничка! Теперь понятно: опухоль давит маме на другие органы, от этого и боли. Наверное так ведь? Сама по себе опухоль матки, как правило, не болит, потому как матка — это орган малочувствительный. Ой, ну что я объясняю, мы же тут все тётенки — знаем что к чему.

    • Наталочка

      Да, Ириш, спасибо, будем бороться! Я уже и маму настраиваю, будет необходимость ехать на обследование, что ж, найдем носильщиков, родственников полно, у всех свои жизни, но пару раз помогут, не откажут.

    • Ляля

      Наташа, вы действительно молодец, теперь и у вас и у мамы настроение другое. У мамы моей подруги был рак матки, операцию делать не стали, а делали только химию, маме было 74 года, когда поставили диагноз и все было нормально. Мама потом умерла, но совсем по другой причине. Это я к тому, что если проблема в матке, то это лучше, чем чтолибо другое. Надо надеяться и держаться. Родственников поставьте на уши и сводите маму на обследование. Там посмотрите что скажут врачи и что покажет обследование. Теперь вам легче жить будет.

    • Пользователь

      Наталочка, а в каком вы городе? Зачем искать носильщиков из родных. У нас например есть служба перевозки тяжело больных. Приезжают на спецмашине с носилками, сами укладывают, сами перевозят куда скажите, место в машине и для родствеников есть. Стоит 1200 в одну сторону. Телефон в любой больнице можно узнать. А город у нас провинциальный.

    • Наталочка

      Девочки, да у меня пока еще каша в голове, не могу все по полочкам разложить. План пока такой. В пятницу(опять эта пятница) должен районный онколог придти, я ему результаты узи под нос суну, пусть выписывает направление на дальнейшее обследование, а может скажет гинеколога сначала надо, не знаю пока, возможно ли на дом. Если не придет, в понедельник пойду к главврачу жаловаться и опять буду звонить в эту частную клинику, может у них есть возможность вызвать гинеколога и биопсию на дому сделать, там не такая уж сложная процедура, я читала. Я от этой клиники в восторге, хоть и дорого, но отношение замечательное, мне администратор как я вызвала, десять раз перезванивала, все выспрашивала и вместе с ней решали что лучше для начала сделать и даже такие мелочи, что врачи сняли верхнюю одежду в прихожей и надели бахилы! С деньгами у меня напряг конечно, я одна работаю и то, не могу больше, времени совсем нет. Сыну 26 скоро, он не работает, там своя история, не хочу давить и здесь все рассказывать. Хочу вот его тоже в свою квартиру переселить, а мамину сдать, но до этого надо вывести оттуда КАМАЗЫ мусора, барахла, отмыть стены, двери, окна, заменить сантехнику и никто этим заниматься кроме меня не будет. Сын делает все, что я скажу, но никакой инициативы ни в чем не проявляет. Вот сегодня с утра меня выбесил. Вчера еще договаривались, что сегодня в 9 утра поедет по моей работе, край нужно, все документы я подготовила, только съездить, звоню, скайп отключен, сотовый у него отключен всегда, городской не отвечает, а я голову помыла, мокрая еще, пришлось бежать, благо соседний подъезд. Но ничего, ребята, пожаловалась вам немного, но знаю, что выход есть всегда, и Бог поможет, и Ангел–хранитель не оставит.

    • Пользователь

      Наталочка, как я узнавала, биопсию на дому не делают( Я тоже по началу была в твердой решимости определить диагноз и начать адекватное лечение. Но после того, как мамино состояние после поездки на МРТ,резко ухудшилось, а позже, после перевозки в лежачем состоянии в больницу и обратно она на 3 дня впала в кому.Так что сейчас мой энтузиазм поубавился. Говорила с врачами, те говорят даже если будет точный диагноз–это вряд ли поможет. В таком плохом состоянии на операцию её не положат, а гистология сейчас вообше черевата осложнениями, если не хуже….Но это наш случай, у мамы онкология в анамнезе, и процентов на 90 то что с ней сейчас, это оно((((. Но может ваши врачи и рискнут, кто знает

    • Пользователь

      Наталочка, да сидеть и ждать ещё хуже. Отец(он с мамой сидит днем пока я на работе) сейчас сгреб все её документы и поехал в краевой онкологический центр, к врачу, которая её вела. Вчера была терапевт на дому, сказал что печень увеличена в 2 раза, очень похожа на метостазы.. Так отец не поверил, ведь после комы маме стало гораздо лучше, он начал верить в её выздоровление. А я…Я не знаю. У меня ещё муж, и 15летняя дочка. Живем все вместе в 3х комнатной квартире. Стараюсь жить ради них.

    • Пользователь

      Наталочка, может быть, я пропустила, не обижайтесь, но хочу спросить: а Вы где? В каком городе?

    • Наталочка

      В Воронеже мы. Город не маленький, но не Москва. И уж тем более не Питер, очень этот город люблю. У нас тоже неплохо, много своих достопримечательностей, много современного, но и жлобства много и равнодушия, увы.

    • Виктория

      Наталочка, «тонны мусора» — это не так уж страшно, как они «малюются». Я мамину 2–х комн. квартиру с мужем за два дня, если собрать в «кучу», освободила. Начиная от просторной кладовки и заканчивая большим балконом. Но Вам, с учетом обстоятельств, можно растянуть это «удовольствие» на неделю. Сын поможет, тут нужна грубая мужская сила. Все будет хорошо, Наталочка!

    • Наталочка

      Вот моя мама, но это год назад, еще веселая…

    • Виктория

      Да у нас здесь красота! Наталочка, мамусечка Ваша просто прелесть!

    • Наталочка

      Моя мамочка, девочки, в молодости была красавица неимоверная! Ее даже на телевидение приглашали за ее «бархатные» глаза. Но худенькой она была всегда. Конечно не как сейчас. Да, Ириш, всегда веселая и жизнерадостная, хотя жизнь потрепала. Сейчас вот сидит, бедненький и ничего ей не надо, все раздражает.(

    • Наталочка

      Ребята, мне очень нужен ваш совет!!! Районный онколог все–таки пришел. Правда после того как я пыталась сначала через регистратуру его вызвонить, а потом, когда сказали, что его нет, записалась на прием к главврачу. Ну вот он пришел и что? Посмотрел… Мама очень–очень слаба, это правда, говорит еле–еле, сама не двигается даже, я ее все время переворачиваю с одной стороны на другую, сажаю и вожу раз 7–8 за сутки в туалет. Это для нее ужасное мучение, стонет, плачет, все время твердит мне плохо, мне плохо, но идет, потому что я прошу. Я как то сказала, что если не будет ходить, то у меня кишки вылезут, вот и боится. Мама худющая 35 кг, но во мне самой 45 кг. Накормить ее с каждым днем все трудней, ей все время тошнит и болит живот. Стул пока есть и моча отходит. Давление 90*60, но это нормально для нее, у меня самой такое же, температуры нет. Но слабость ужасная, страшно смотреть, ночью встаю, она руку отлежала, как плеть висит и холодная, а уже и не зовет меня, сама встаю, поднимаю ее. Так вот онколог говорит, что в таком состоянии дальнейшее обследование невозможно. И пункцию на дому мне никто ни за какие деньги делать не будет и даже если повезу куда, не возьмутся. Я не очень поняла, он сказал, что если бы были лимфоузлы увеличены, он бы сам мог эту пункцию взять, но у нее не увеличены и надо внутрь туда лезть, как операция. И вот он предложил мне, что единственное может выписать направление в хоспис у нас в области, не очень далеко. Как он это сказал, меня аж в жар бросило, как так я маму отдам умирать. Но он сказал, что там таких больных иногда действительно на ноги ставят и вот если действительно ее состояние улучшится, он сам посодействует, чтобы ее в онкоцентр положили и прооперировали. Я ему сказала выписывайте направление, а я подумаю. В понедельник заберу у него направление в кабинете, а сама пока попробую узнать все об этом хосписе и с родственниками еще посоветуюсь. Что скажете, ребята? Там можно родственникам хоть круглые сутки находиться, но меня больше всего пугает мысль, что мама подумает, что я ее сдала на смерть…(((

    • Виктория

      Наталочка, поузнавайте, может не так все страшно. С другой стороны, Александр очень резонно высказался в последнем предложении… В любом случае — лучше сделать, чем потом себя винить. До понедельника есть время все взвесить.

    • Наталочка

      Ох, как же мне тяжело! Конечно, я пытаюсь найти отзывы в интернете и любую информацию. Воронежская область, Семилукский р–н, село Стрелица. В интернете очень мало. Нашла только что туда не так просто еще попасть и два хвалебных отзыва. Но кто писал эти отзывы? Прежде чем принять какое то решение я вообще сама туда съезжу, посмотрю, поговорю и оценю обстановку. Но меня раздирают два противоречивых чувства. Я ни за что не хочу отдавать маму куда либо вообще, но а вдруг ей там помогут, может я своим бездействием убиваю ее, она ведь гаснет на глазах. Боже, как же быть???

    • Ляля

      Наталочка, наведите справки по хоспису, но лично мне кажется, что вашей маме там лучше не будет, а если что с ней там случится, то вы себе не простите никогда. Мне кажется вы такой человек — очень тонкий, ранимый, нежный. Потом будете себя мучить до конца жизни. Если мама ваша так слаба, наверное, она все же уже близка к последнему пути, не хочу вас ранить. Может все же кто то мог бы вам помочь? Может кто то из соседей мог бы помочь хоть до туалета маму отводить? А почему не ставите судно, зачем маму каждый раз в туалет водить? В хосписе очень тяжелая моральная обстановка. Смерть там каждый день. Мама безусловно подумает то самое, о чем вы написали. У меня подруга умирала в хосписе, неделю пролежала там. Главное, Наташа, что вы должны знать для себя, отдавая маму туда, что мама домой уже никогда не вернется оттуда. Тут вы должны сделать сами свой выбор.

    • Наталочка

      Наталья_, очень Вас прошу, если читаете, отзовитесь. Напишите, как съездил Ваш папа в онкоцентр, что сказали, добился чего–нибудь? Как мама сейчас?

    • Пользователь

      Наталочка, все уже написали, и я тоже считаю, что надо съездить в хоспис, посмотреть, а потом уж что–то решать. Зачем терзать себя предположениями? Будет информация — будете решать. Еще Вам скажу… Наталочка, Вы же понимаете, что мама не вечная, и что она очень старенькая, и больная. Стало быть, она скоро Вас покинет в любом случае, и Вы это знаете. Ну так вот, Вам надо понять как–то, предположить, что ли: а мама бы сама как хотела провести последние дни? В казенном доме (даже и в комфортном) или дома? Наталочка, хоспис — это специализированное учреждение для медицинского сопровождения безнадежных больных. То есть, туда отправляют пациентов, которых в принципе нельзя вылечить, и там им помогают провести последние дни жизни максимально безболезненно. Там не лечат. Там не обследуют серьезно. Там ухаживают и обезболивают. Возможно этот конкретный хоспис имеет какую–то расширенную программу услуг, почему бы и нет? Если да, имеет, то есть смысл туда маму помещать и пытаться что–то делать в части лечения. Если нет, то, как я писала здесь выше, надо ли маме заканчивать свои дни в чужом доме, не хотела бы она быть в родных стенах? Трудно, конечно, решать, сам бы за себя взял, да и решил, а за другого человека можно только предположить. В общем, Вы поезжайте, поговорите подробно с тамошним врачом (заведующий, или кто там у них?), а потом еще все обсудим!

    • Любовь

      Наталочка, Ваша мама все понимает. Может, Вы с ней тоже посоветуетесь? Согласна с Тетей Ирой, что хоспис — это не клиника. И там, скорее всего, сумеют лишь облегчить физическое состояние. А психическое? Как мама примет то, что ее положили в хоспис? Моя мама всегда говорила, что хочет умереть дома. За два–три года до смерти начала отказываться от госпитализации в больницу. Лечили, конечно, все равно. И в больницу уговаривали ложиться. Но умерла она дома. Не хочется писать о грустном, но никуда от этого не деться.

    • Ляля

      Девочки, в хосписе обезболят, это так, но хоспис — это последняя инстанция, вы посмотрите на Наташу, она же, если с ее мамой что случится в хосписе, терзать себя будет до последних дней своих, ей потом самой будет долго не оправиться от такой душевной раны.

    • Svetter

      Наталочка, если в учреждение, то в хоспис, а не в больницу. То, что делали с мамой, а ее пытались оживить, когда она уже умирала, похоже на пытки на дыбе. Мне даже описать это страшно, и с этим нужно теперь жить. В больнице, видимо, до последнего надо бороться за жизнь, даже когда…

    • Наталочка

      Девочки, я не буду пока ничего комментировать. Мне нужна передышка. Мама со мной, я люблю ее, она любит меня, пока все на этом. Рвоты не было и то хорошо, правда с головой не все в порядке, наверное интоксикация на этот раз в голову пошла, галлюцинации про мужика какого то, все время спрашивает когда родилась она, какого числа и месяца, но при этом хихикает, значит не больно по крайней мере. И я отвлеклась за целый день. Смотрю «Мизери». Вот где ужас то. Психически больная ухаживает за лежачим в здравом уме.

    • Наталочка

      Ребята, я приняла решение. Никуда я свою маму не отдам. Не хочу об этом думать, но чувствую, что время моей мамы это не годы и даже не месяцы… Я хочу быть с ней рядом до конца, кого будет целовать моя мама в хосписе или в больнице и говорить как она любит свою доченьку, а кто поцелует ее, погладит, помассирует, успокоит, поговорит, я же не смогу быть с ней там круглосуточно… В связи с этим решением возникают четыре проблемы: 1. ОБЕЗБОЛИВАНИЕ. Боли у мамы теперь каждый день и наверное сильные. Она терпит долго, а потом начинает просто рычать. Я пока даю анальгетики сильные, не наркотик, на сутки отпускает. Но толку таблетку, мама не может, ей тошнит, кричит и ругается, еле впихиваю, чуть не до моего инфаркта. У меня есть в ампулах, но я не умею делать уколы, один раз сделала, но мне кажется что–то не так и шишка осталась. Вчера просила двоюродную сестру приехать, рыдала, просила научить меня, она медик, сестра сказала обязательно приедет, но не приехала. Я ей пока не звонила еще. Обошлась опять таблеткой. Что будет, когда это перестанет помогать? Вызывать скорую, чтобы обезболили? Выбивать наркотик у терапевта? 2. ПИТАНИЕ. Мама не ест, уговорами и почти насильно мне удавалось ее накормить один раз в день. Потом неизбежно рвота и боли в животе. Я 24 обрадовалась, что рвоты нет, но не тут то было, меня ждала ночь без сна просто АБСОЛЮТНО, маму рвало уже два раза вместо одного и стоны, стоны, стоны, укрыть, раскрыть, переложить, анальгетик смогла впихнуть только под утро. Вчера мама весь день спала и ничего не ела, то есть абсолютно, у меня была истерика, у нее была истерика, что будет сегодня я не знаю, пить–пьет из бутылочки. Что делать? Как кормить? Просить терапевта, чтобы приходили делали капельницу? Вызывать из платной клиники? 3.СЛАБОСТЬ. И слабеет, и слабеет. Как улучшить ее состояние, если она не ест даже? Спросить терапевта про витамины? Проконсультироваться в платной клинике? Стационар у них только дневной, я узнавала, это не вариант, каждый день возить туда–сюда, вся терапия насмарку будет. По вызову приедут, сделают и витамины и капельницу, опять же на сколько мне денег хватит. 4. Я ОДНА. Ребята, это ужасно, я действительно один на один с мамой и никому не нужна. У меня три сестры двоюродных, но у них свои проблемы, я не сужу. Одна мне возит памперсы подешевле, за мои деньги естественно, но вот я уже три дня назад попросила, у меня кончаются и нету. Я знаю, что у нее с сыном проблемы, запил. У второй, которая медик, внук очень больной, живет малыш только на таблетках, у меня даже в мыслях нет на нее обижаться. У третей там вообще целый букет и с мужем и с дочерью, да и сами мои сестры все больные, с давлением, сердцем и т.д. Сын мне мой определенно дороже мамы, но он мне не помогает сейчас и даже раздражает. Приходит только поесть, а жратва все время заканчивается, а готовить опять мне. По работе перестал ездить, у него опять геморой обострился, на работу я вообще плюнула. Вчера пришел, поел и домой пошел, я говорю, но если форсмажор, я тебе позвоню, конечно говорит. А я до двух ночи с мамиными болями боролась, потом мерзла она, грела, растирала, четыре одеяла, камин включила, только в два часа она успокоилась. Я заснула, а в 5 проснулась, она все одеяла сбросила и на пол сползла. Поднять не могу, и плевать, что спина, кишки мои, но я ее пытаюсь поднять, а у нее кости трещат, боюсь сломать что–нибудь. Сыну звоню, фига, не отвечает, дрыхнет. Кое–как удалось на кровать нам заползти, обе рыдали. Сейчас она спит, а я опять не знаю что делать и на сколько меня хватит. Девочки, я вообще никогда ничем не болею, потому что йогой с 15 лет занимаюсь каждое утро, но сейчас уже с месяц и это забросила. Что будет, если и я завалюсь? Напишите кто что думает, любой совет ценен, я фильтровать буду и все–равно же как то жить надо…

    • Виктория

      Наталочка, тяжело что–то советовать в такой ситуации. С одной стороны — да, лучше быть дома, пусть последние дни, но в родных стенах. Но с другой стороны — а не собственный эгоизм говорит? Ведь маме очень больно, а Вы ничем не можете ей помочь, здесь необходима квалифицированная помощь, наркотические лекарства, никто без особого разрешения Вам их не даст. В хосписе, как я понимаю, на это есть разрешение. Но это только мои размышления, Наташа, на самом деле я не знаю, как бы сама поступила. Если есть возможность договориться с медсестрой, чтоб приходила на дом, делать уколы, ставить капельницы, это был бы выход, возможно.

    • Ляля

      Наталочка, вам надо сделать 2 вещи: необходимо выписать лекарство в ампулах на базе морфина. Кто может выписать такое лекарство? Онколог или ваш врач из поликлиники? Также ваш терапевт должен выписать вам витамины и физраствор и надо маме делать капельницы на дому. Возможно, первоначально это может сделать медсестра из поликлиники. Надо попробовать договориться обо всем с врачом из поликлиники. Возьмите мед сестру за деньги хотя бы на пару раз и она вас научит делать уколы. Есть ли в Воронеже медицинское училище или институт? Может найти там студентку, которая будет уколы делать? У вашей мамы такие боли, ей обязаны прописать сильнодействующие препараты. Вы приняли правильное решение, я думаю. Кстати, не может остаться обезболивающее у кого либо из тех, у кого ушел онко больной? Может на сайтах посмотреть?

    • Оксана И.

      Наталочка! Я думаю, Вы приняли правильное решение. Главное сейчас выбить маме наркотические обезболивающие. Видимо маме Вашей осталось совсем немного. Трясите главврача Вашей поликлиники. Вы ведь не просите чего–то сверхестесственного, а раз диагноз поставлен, они обязаны давать лекарства. И сами пейте успокоительные, без них щас никуда…

    • Наталочка

      Ребята, спасибо. С наркотиками я пока бегу вперед паровоза, пока они не нужны, анальгетики помогают, вот только надо научиться уколы делать, сестре дозвонилась, едет. Но все меняется каждый день, поэтому я хочу быть готовой и заранее все потребовать, чтобы было, если что. И к главврачу пойду, не сомневайтесь, могу и в газету и на телевидение обратиться, мне терять нечего. Мама не хочет жить, вот что хуже всего, она не ест целенаправленно, чтобы не тошнило, не рвала и быстрее умереть. Попробую через капельницу кормить насильно. Сама сейчас выпью водки, уж простите, не напьюсь, но мне надо успокоиться.

    • Пользователь

      Наталочка, как же вы обе мучаетесь! Очень сочувствую! По поводу еды–может жиденькие кашки через бутылочку попробовать? Держитесь, дорогая. Сил Вам и терпения.

    • Ляля

      Наталочка, сейчас снова перечитала ваш пост. Знаю, что почти невозможно, но продолжайте заниматься йогой. Раз вы это всю жизнь делаете, чтобы самой силы иметь и не свалиться.

    • Любовь

      Наталочка, Вы приняли решение. Думаю, что Вам стало немного легче. Появились другие, более насущные проблемы. Сейчас самое главное — обезболивание. Зря Вы так боитесь уколов. Научиться делать уколы очень просто, а навредить практически невозможно. Тем более сейчас, когда есть одноразовые шприцы. Разделить мысленно ягодицы на четыре части и вводить иглу перпендикулярно на 2/3 или чуть больше в верхний наружный квадрат. Если жира на попе почти нет, кожу при введении иглы надо оттягивать, чтобы не попасть в кость. Помню по маме. Не забудьте выпустить воздух из шприца (несколько капель) и ничего не задевайте иглой (ради стерильности). Лекарство лучше вводить медленно, так безопаснее. Впрочем, это написано в инструкции по использованию конкретного препарата. Наталочка, я не учу Вас заочно делать укол, я объясняю, что этому вполне можно научиться. Первый укол сделайте при сестре, чтобы она Вас подстраховала. Я себе уколы делаю с молодости. У меня была межреберная невралгия и присуп начался ночью в деревне. Все спали, скорой не вызвать. Вот я и с большой боли решилась сделать укол себе. Теорию знала — у нас в вузе была медподготовка. А потом в 8 лет заболела дочка. Естественно, я не стала возить ее в переполненном транспорте в поликлинику. Первый укол сделала в присутствии детского врача (нашей соседки), а потом уже самостоятельно. Даже бициллин 5. Кто знает, это лекарство очень сложно делать, быстро свертывается. А этой осенью научилась ставить капельницу. Попросила знакомую медсестру показать. Мужу 10 раз прокапала кавинтон. Папе, правда, побоялась. Он худенький, вены трудно найти. Наталочка, может, обезболивающие уколы (даже не наркотики) лучше действуют и маме не надо будет мучиться, пытаясь проглотить. Пищу можно придумать в жидкой форме. Может, купить протеины, какие используют спортсмены? Они очень питательные. Будут необходимые калории. Мать же глотать может? Наталочка, в любом случае мама от голода не успеет умереть. Не надо истерик, не истощайте себя. Может, и насчет капельниц не стоит заморачиваться, если получится кормить жидкой пищей? Со слабостью матери Вы вряд ли что сумеете сделать. Если ее жизнь идет к концу, то это естественное состояние. Придется смириться с этим. Как и с фактом, что в чем–то действительно Вы одна. И тут стоит подумать и о себе. Если Вы сляжете, что будет с мамой. Наталочка, найдите время для йоги! Вы прекрасно знаете, что это Вам даст силы продержаться и моральные, и физические. И немножко включите эгоизм с сыном. Потребуйте от него поддержки на этот, скорее всего, не очень долгий период. Не может ездить на машине, пусть добирается общественным транспортом стоя. В конце концов, гемморой не самый страшный диагноз.

    • Наталочка

      Девочки, спасибо всем. Я не отвечала не потому что напилась, сестра только уехала. Уколы делать научила, сложновато будет, мышц нет, кости с кожей, но все понятно, справлюсь. Привезла фрукты и даже уговорила маму поесть виноград, маме сейчас опять плохо, тошнит. С детским питанием из бутылочки уже думала, но она даже чаем рвет, которым пою. Хотя сестра говорит, что на вид мама не так плоха, что даже запаха специфического нет. За сына меня отругала, что я на него наезжаю, у него был очень несчастный вид, я отправила его домой. Все будет хорошо, ребята, спасибо Вам.

    • Ляля

      Наталочка, не забудьте спросить у врача о противорвотных препаратах.

    • Пользователь

      Наталочка–давайте противорвотное, самое простое таблетки церукал — 3–4 раза в день. Я как делала–брала столовую ложку, туда кладу таблетку и немного водички наливаю. Жду пока таблетка полностью растворится, потом в шприц без иголки набираю, и в рот больному. Вообще так все таблетки давала, когда мама была сильно плоха и не могла глатать. Вообще ваша ситуация напоминает нашу перед новым годом. Маму тоже постоянно рвало, в сопор спадывала,потом отошла. Сейчас вот решила вставать, сегодня ходунки ей покупаем) И ваша сестра права–если нет запаха разложения изо рта, все не так плохо. Там начинается такой характерный запах, вы поймете, не с чем не спутать(свекровь от рака на моих руках умирала). И ещё хочу спросить, сильно ли похудела ваша мама? Если большой потери веса за неделю нет–тоже хороший знак.

    • Пользователь

      Наталочка, если организм не принимает пищу, кормит не надо! При панкреатите, например, показана «голодная диета», то есть, не есть совсем! Но надо постоянно поить, причем не чаем–соками, а водой, простой водой кипяченой! Виноград — очень тяжелая пища для такого больного, не надо его давать!!! Виноград вызывает брожение, и вообще, больному панкреатитом нельзя сырые фрукты и овощи, особенно при обострении! Не надо стараться «вкусненького», если начнется прием пищи, то пища должна быть даже не простая, а элементарная: каша на воде, отварной картофель без масла, и т.д. Сдается мне, что у мамы просто серьезное обострение панкреатита, уж больно «картинка» мне знакома. Когда у меня так было (неоднократно уже за всю жизнь), я не ела очень долго, по паре недель, потому как есть было вообще невозможно — функция переваривания и усвоения пищи отключается. И боли были очень сильные, и не только живот, но как бы так все тело болит. Это большая ошибка зачастую — непременно накормить больного. Иногда не есть — это благо для больного, потому как процесс пищеварения требует больших «трудозатрат» организма, а ресурсы отсутствуют из–за болезни.

    • Пользователь

      Если нет потери веса, и если нет запаха, то возможно не все так плохо. Опухоль на матке на что то давит, отсюда и рвота, и слабость. Я вот думаю, вы же делали Узи не так давно и оно показало только опухоль. Но то что вы описываете характерно для обширных метостаз, их бы было видно на узи хоть как. Что живот большой,если бы был асцид, узи бы тоже показало. При обследовании брюшной полости они смотрят обязательно есть ли свободная жидкость, там даже пункт специальный в их бланке есть. Но на узи, как я поняла этого не отметили, а это первое что бьет по глазам, такое обычно замечают обязательно. Попытайтесь избавится от тошноты. Сгоняйте в аптеку за церукалом. Если нет возможности выйти из дома, вызовите скорую, и требуйте поставить внутримышечно. Только не говорите по телефону про онкологию, просто рвота и слабость.

    • Пользователь

      Сама не пила. Маму поила. Не могу сказать что в тот момент у неё стало хуже с сознанием, облегчение от избавления от постоянной рвоты, было, да. Но там было терминальное состояние, и на чаше весов стояла жизнь, тут уж не до побочных эффектов было. Точно знаю, что онкологи выписывают именно его, может как раз потому, что терять нечего((((

    • badmom

      Читаю, и волосы дыбом — человек мучается от боли, а ему некому прописать обезболивающие( у нас отец в пятницу попал по скорой в реанимацию — началось желудочно–кишечное кровотечение, в реанимации врача скорой чуть ли не обматрили, типа «какого хрена он его привез» и «что нам с ним теперь делать» мы стояли в шоке, паренек–врач скорой стоял сжав зубы(( вчера приехали туда — лежит — две капельницы, кровотечение почти остановили, обследование не сделали, причины не знаем, сегодня поедем — скажут может быть.. нам так и сказали в реанимации — поставим диагноз, и выпишем — в отделение его никуда не возьмут такого, лечить не будут( вот, узнаем о транспортировке домой…что дальше делать и как его лечить? будем поднимать на уши наших военных медиков — может скажут как нам лечить его дома, потому что сильно сомневаюсь, что его возьмут в госпиталь( уколы ставить могу, капельницы — нет — вызовем из поликлиники…вот такие пироги — никому наши старики по сути не нужны, либо пансионаты за деньги — там оближут с ног до головы, либо мучаемся сами(((( могу сказать банальное, наверное — держитесь, все мы тут держимся, и все поголовно мучаемся угрызениями: «а все ли правильно делаем» потому что остаемся один–на–один с этим всем(((

    • Виктория

      Елена, ужас. Ну, о транспортировке — это больница обязана на скорой и на носилках отвезти, это точно! О лечении… тут да, надо самим искать, пытать. Вы, если не ошибаюсь в Москве, здесь все равно легче и найти, и надавить.

    • Пользователь

      Не обязана не больница, не скорая его траспортировать. Уже сталкивалась( ну разве что если индивидуально договорится). Есть специальные платные службы транспортировки лежачих больных. У нас в городе (Барнаул) 1200 в одну сторону.

    • badmom

      нет, сскорая вообще не осуществляет транспортирову(( уже созвонилась на всякий случай с частной компанией по доставке лежачих больных, стоит 3000 от койки до койки( только одеяла придется везти свои — на улице холодно, а он голый, в одном памперсе, мы его как завернули, так и повезли — его уже совсем не одеть(( у нас есть перевозка, можно заказать от поликлиники его, военной, но там только сидя, с медсестрой, подъем сами — лежа не перевозят(( ну это ладно, что теперь нам делать, вот вопрос, как лечить? надеемся, на грамотные консультации врачей…

    • Наталочка

      Девочки, вы пишите все, что думаете, я все равно все фильтрую, и Вас, и даже врачей. Вся ответственность на мне. Вот это и самое страшное в моем решении. Расскажу как сходила. Пришла к онкологу, у него очередина, сказала, что от хосписа отказываюсь, он меня опять стал убеждать, что не на смерть же, а там квалифицированная помощь, а Вы сами не справитесь, опять даже у меня сомнения пошли, но сейчас не жалею, что отказалась, отсутствовала буквально 2 часа, мама плакала от счастья, что я вернулась, не сможет она без меня, да и не довезу в таком состоянии. Онколог оказался очень адекватным врачом, когда понял, что хоспис отпадает, дал ответы на все вопросы и рекомендации, сказал приходить хоть каждый день, он теперь в поликлиннике до 2–х часов работает. Насчет наркотиков пока глухо, он сказал, что диагноза как такового нет, на УЗИ просто образование и пока обходится анальгетиками, пусть так, но если не будет помогать, он все оформит, куда деваться, раз терапевт от меня бегает(я ему нажаловалась на терапевта). Прописал церукал в ампулах за 20 минут до еды, сказал капельницы пока не стоит, пробовать накормить, направил в спец.аптеку для онкобольных. Там можно купить специальные калорийные коктейли, а также для поднятия иммунитета и общего тонуса выписал что–то. Будем пробовать.

    • Татьяна Л.

      Елена! Мы вылечили желудочное кровотечение папе дома.Даже в больницу не возили. Знали, что не нужны там больные старики никому.Капельницы,уколы,холод на область желудка,голод.Потом детское питание. Справились. И у вас получится. А поводу перевозки–это реальная проблема.Когда у папы выпал катетер,на скорой отвезли в больницу.Спускали с этажа и несли до скорой брат с мужем и знакомые.После того как в больнице всё сделали, сказали,что мы свободны. И никого не интересует,как такого больного отвезти домой.В приемном покое женщина попалась хорошая, стала звонить на скорую,чтобы нам помогли. Ответ:НЕ ПОЛОЖЕНО.Пытались договориться за деньги.Нет, все боятся.Стали звонить в частные клиники.Да, без проблем.В течение 3–х часов за 7000 руб.Согласна была на любые деньги, но 3 часа держать папу в приемном покое я не могла.Отвезли на машине мужа, но папа тогда был на самом первом этапе лежачей стадии.

    • Татьяна Л.

      Да,Елена, именно так и есть. Больные старики никому не нужны.Очень сложная у вас ситуация. Неужели нельзя оставить в больнице?Ну что же они там совсем изверги???!!В такой мороз старика в тяжелейшем состоянии отправлять домой…Ужас

    • Татьяна Л.

      Наталья! У папы другая ситуация.У него катетер стоит через цистому(дырочка над лобком)И если катетер выпадает, то уже в ту же дырочку можно вставить только в течение нескольких секунд.Если не успели,то уже в больницу и делают новую мини–операцию.

    • Виктория

      Девочки, я в недоумении… Совсем недавно у нас бабушку — соседку скорая привезла домой из больницы. Слабая и старая, им не отказали, еще занесли на руках, без носилок.

    • Пользователь

      Виктория, вы уверены, что там обошлось без благодарности, или может знакомые какие там работали? Наша скорая говорит «мы не такси, наше дело довести, а дальше уже сами».

    • Татьяна Л.

      Я думаю,Виктория, многое решает человеческий фактор. Попадёшь на хорошего человека–поможет, а попадёшь на чёрствого и всё.У любых правил есть исключения. И если хочешь помочь, можно обойти любую инструкцию.

    • Наталочка

      Ребята, не хочу сглазить, день на день не приходится, но жизнь потихоньку налаживается. Вколола маме церукал (руки тряслись, сын помогал), долго убеждала что теперь тошнить не будет, налила в бутылочку кашки детского питания и мама поела(почти всю бутылочку). Потом правда все время жаловалась как ей тошнит и даже сорвала, но чуть и просто слюни. С обезболивающим было хуже, вколола ей новый анальгетик, через час опять мается, все болит. Долго разговаривала, выясняла, внушала, но для себя уяснила, что жалобы на боли мамы надо делить на два, у нее болят и кости, потому что она на них лежит, и места где я уколола, и вообще она конечно слаба еще очень, но давление немного повысилось и руки потеплели(а то была жуть). Я ей внушила, что это от слабости просто все болит, она и заснула и не стонет. Сын пока я бегала в поликлиннику наготовил всего по собственной инициативе(наезд не прошел даром). Приехала другая сестра и привезла памперсы и даже денег не взяла. Так что у меня опять надежда, что все наладится. Спасибо вам всем огромное за такую мощную поддержку!

    • Ляля

      Наташа, вот и сделаны первые шаги. Вы сделали свои первые уколы. Сына не расслабляйте, пусть помогает, тем более он жил с бабушкой. Вы писали, что сын делает все, что его попросишь, тогда просите больше. Пусть будет рядом с вами и вам будет легче и воспитательный момент включится.

    • Пользователь

      А у меня тайное желание научиться делать уколы внутривеено и ставить капельницы) И тогда бы моя семья вообще перестала зависить от официальной медицины. Где бы научиться.

    • Пользователь

      Sveta, я в последнее время все больше подсаживаюсь на народную медицину. Мне она помогает больше чем официальная. А курсов медсестер в нашем городе нет, уже узнавала( Есть при медколледже, но там для школьников, типа подготовки к поступлению в колледж, и чисто теория там.

    • Пользователь

      Девочки,практика самое главное.Я когда из больницы после родов выписалась с детишками,прошло 2 месяца и они у меня были меньше весом,чем родились,около 2 кг.Медсестра то придет,то не придет,а ставить надо было 3 раза в день,89 год,шприцы ужас,это сейчас иголочки тоненькие,а тогда скрип этих иголок не забуду никогда да и кипячение тоже,мне 20 лет,зажму эту попочку игрушечную и ставлю,потом плачу навзрыд,а рядом второй лежит,вот практика.Я тоже Наталочка,больницы ненавижу,но уже 25 лет,торчу там постоянно.

    • Пользователь

      Наталочка, как состояние мамы?

    • Наталочка

      Короче купил сын коктейли и симбионты Кутушова, что онколог прописал, еще там одно я сказала не надо пока, потому что по сути своей все это БАДы, и написал на листочке, и в спец.аптеку отправил и свою печать поставил, наверное какой то процент имеет. А денег стоит немало. Ну да Бог с ним, попробуем, вреда быть не должно, тем более в этих симбионтах витамин В17 и В10 присутствует и пробиотики. Я что пишу еще, вся на нервах, никак не могу себя к спокойствию привести, мама сама утром попросила молока стакан, ну я ей в бутылочку детской кашки налила, всю выдула. В обед укол сделала(руки так и дрожат), покормила картошкой с детским мясным пюре, не хотела, но понюхала и все съела. Пока не рвало, но опять чет с головой, зовет меня каждые 5 минут, не поймет где лежит, где ее подушка, ну и еще всякий бред, господи, от еды что ли интоксикация. На вид она получше, но в общем я не знаю ничего.

    • Svetter

      Сестра мужа проработала много лет в доме престарелых в Норвегии поваром. Это она дала совет, когда у мамы были проблемы с питанием весной — рвота и от еды отказывалась. Овсяный кисель. Тогда он помог. Овсяные хлопья варить как обычную кашу на воде, только воды взять в несколько раз больше. Дать постоять, процедить через сито, добавить соли. И этот отвар давать понемногу пить тепленьким. Если густо получилось, то разбавить чуть водой. Он хорошо усваивается, витаминов много, и вкусно. Но если пища совсем не усваивается, дайте маме немного отдохнуть от еды. Но это я задним умом такая умная стала, да поздно.

    • Наталочка

      Девочки, меня ночью будто пытали. Как во времена сталинских репрессий в тюрьмах, когда дожидаются момента засыпания и выливают холодное ведро и так все время.((( Каждые 15 минут! До 6 утра. Зовет, где я нахожусь и все, определи меня, маета какая то, пытается сползать с кровати. Давала и обезболивающее и снотворное, ничего не помогло. Почти подползала уже в конце, пыталась и не реагировать, кричит все громче грубым мужским голосом: НАТААААША! Сейчас спит. А я просто ползаю, давление у меня 80*60, а пульс 120, бледная как смерть. Что делать, скорую вызвать или полежать, пройдет.

    • Наталочка

      Девочки, спасибо. Я восстановилась. Боюсь что либо писать, потому что не одно, так другое… Но мы пока обе живы.)

    • Наталочка

      Ребята, искупали с Вадюхой маму. Ну то есть я купала, а он принес из ванной. Раньше сама справлялась, но теперь не вытащить, прикрыла полотенчиком, а он принес. Очень ей нравится купаться, я ей специальную подушечку купила и матрасик, чтобы костям не больно было. Не ест также, только детскую жидкую кашку, немного яблочка печеного впихнула печеного и чая с лимоном. Рвоты больше нет, но слабость ужасная, правда силы нашлись кричать на меня, что обкормила, говорит еще бы корову мне дала, нет, лучше быка.) Давление, температура, стул, все в норме, но вот руки стали отекать и сильно, ладошки как надутые, что это, сердечный кардиомагнил даю каждый день и симбионты, больше ничего, обезболивающее так и не даю, не жалуется пока.

    • Татьяна Л.

      Наталья!Для катетера есть небольшие мешочки,которые фиксируются на ногу. Или можно сделать затычку и каждые 3–4 часа сливать.Так даже лучше для мочевого пузыря

    • Наталочка

      Сбегала к онкологу. Выписал рецепт на трамадол и диазепам, тот же релиум. Ребята, все куплю, но колоть трамадол пока не буду, куча побочек, мама стонет каждые полчаса, но у нее просто кости уже болят лежать, переложу на другой бок, ей на полчаса облегчение, не знаю зачем он мне выписал наркотик, я его не просила. А релиум выписал потому что не спит, ночью такая же фигня каждые полчаса перекладываю, но я помню как у Зои после первого укола релиума папа успокоился на 16 часов, а после второго навсегда!((( Не знаю даже пробовать или нет, там вроде нет таких побочек. Мама кушает, рвота прошла, но кушает крайне мало, кости просто кожу рвут, коктейли еще не купила, не было, заказала. Наталья_, насчет рассосавшегося асцита врачу сказала, просила прийти посмотреть, придет в пятницу. Сама не знаю на каком я свете, очень хочется СПАТЬ.

    • Пользователь

      Наталочка, я прочитала всю Вашу историю.Как Вам тяжело, я тоже бухгалтер–фрилансер (вынуждено, из–за болезни родителей) и понимаю, что у Вас сейчас происходит.Почему бы Вам не поискать помощницу, хоть на несколько часов? По поводу врачей из поликлиники — знаю, что можно написать через интернет на сайт местного Минздрава и сразу отношение меняется.Держитесь!

    • Пользователь

      Наталочка, Вы вот писали про «коктейли и симбионты Кутушова» в более ранних постах, и писали еще, что «еще что–то есть». Не могли бы Вы написать названия всего этого подробнее. У нас в семье имеется онкологическая больная (всего 60 лет, но уже нет надежды, и сама все прекрасно понимает), уже второй год болеет, сейчас уже стадия практически последняя, она не ест, надо бы какое–то питание наладить.

    • Пользователь

      Наталочка, очень Вам сочувствую. Держитесь, дорогая. Сил Вам и терпения. Сегодня заходила в аптеку. Узнала про протеиновые коктейли для тяжелобольных.  Оказывается, они еще помогают в борьбе с пролежнями. Вот думаю, может маме подавать. Уж больно она у меня исхудала.

    • Наталочка

      ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!Мама уходит. Давление 0. Скорая целый час пыталась сделать укол, сделали, но сказали что ненадолго, ждите… Чего ждать???????? В платной сказали ничего не могут, звоните 03.

    • Татьяна Л.

      Наталочка! Ради бога,успокойтесь сами.Выпейте что–нибудь успокаивающее. Возьмите маму за руку и будьте с ней.Это всё,что Вы сейчас можете сделать Держитесь!!!!!!!

    • Елизавета

      Наталочка, хорошо бы, чтобы рядом с вами сейчас был кто–то опытный, смиренный, пожилой. Я, атеистка, находила утешение в простых словах: Господи, помилуй! Господи, да будет воля Твоя… — их бормотала сиделка, а я повторяла за ней.

    • Пользователь

      Наталочка, вы ещё верите прогнозам врачей? Жизнь вашей мамы сейчас только в руках Бога. Какое у неё дыхание? Какой оттенок кожи?

    • Svetter

      Наталочка, самые ужасные воспоминания, перед тем как мама ушла… как её мучали в последние часы, по ДОЛГУ, видимо, врачи, медсестры. Кололи, вливали, втыкали иголки, в несуществующие уже вены, переворачивали, несмотря на переломы. Я смотрела с ужасом и не понимала, что она уходит, и не могла оградить её от не нужных дополнительные мучений. Не дала ей уйти с миром, и это очень мучительно осозновать сейчас.

    • Ляля

      Наталочка, мама вместе с вами, как вы и хотели. Она не брошена, она не одна, пытайтесь успокоится, молитесь, кого то позовите к вам…может хоть сына..

    • Наталочка

      Девочки, спасибо, простите меня. Я жутко запаниковала. Наталья_, дыхание вроде нормальное, но ртом и очень широко открыт, кожа обычная, ничего не заострилось, только руки сильно холодные, а правая отекшая. Не спит, а махает руками, кого то прогоняет все время. Давление пока восстановилось. Я не одна была, только проводила всех. И сын конечно со мной, и одной сестре позвонила, приехали все три. Вызвала на вечер батюшку, надеюсь облегчению хоть в какую сторону…

    • Пользователь

      Наталочка, дорогая, держитесь! Как бы это больно не звучало, но, наверное, пришло время. Ваша мама устала мучиться от боли и не хочет больше мучить Вас. Понимаю, что советовать легко, но, наверное, надо маму отпустить. Сил Вам, дорогая, и терпения вынести все это.

    • Любовь

      Наталочка, мы с вами. Пишите, как у вас дела.

    • Пользователь

      Наталочка, в июле у моей мамы началась агония, глаза стали стеклянные, махала руками и то ли храпела, то ли хрипела, но с открытыми глазами, так что в подъезде было слышно. Мы за ней наблюдали с 15ч и в таком состоянии она была до 10 вечера. Жара стояла ужасная, и в 10 вечера мы решили везти в деревню, уверенные, что с утра она уже уйдет. Утром позвали бабушек которые моют, читали молитвы, а одна потрогала, ужасно ледяные ноги сказала, что она ещё будет жить. Глотать воду не могла не на что не реагировала, я сидела и ваткой мочила ей губы, одной рукой она «вырывала» свой живот и выла. Приходили люди и плакали,, как тяжело она уходит. НА 11 день она стала сосать ватку, потом, я ложкой вливала воду, потом всё время стала просить воду, а я всё думала, завтра уйдёт, на 31 день, она сказала, что хочет есть. Мы привезли обратно в город. Из — за обезвоживания, у неё было воспаление слюнной железы, размер баклажана. Я договорилась в больнице, положила в реанимацию на 4 дня, без операции всё закончилось. Вот так жизнь продолжается…

    • Пользователь

      Наталочка, не надо паниковать, моя хорошая! Надо Вам принять ход событий жизни, они неизбежны, просто помогайте маме поменьше страдать, ну что же сделаешь — жизнь конечна… Вы такая хорошая доченька своей мамы!

    • Пользователь

      Как страшно всё. Наталочка, Вам, наверное, надо приготовить вещи и всё, что необходимо, обдумать заранее. Крепитесь, мы морально с Вами все. Уже чувствую, что старики наши как бы общие и переживаешь за всех и каждого.

    • Наталочка

      Девочки я уже ко всему готова. Бедная моя мамочка мается весь день, не спит, ручками все махает, а в локтях они почему то не разгибаются, будто закостенели, пою по чуть чуть из шприца, давится, и все время разговаривает. Я почти ничего не понимаю, только я вас люблю слышу. Жду батюшку, в 8 позвоню, если сегодня не сможет, то тогда завтра только. Когда же наступит облегчение?

    • Ляля

      Наташа, плохо мамочке вашей, чувствует что то, боится может и в сознании она. Любит вас, говорит… Бедная мученица и она и вы..Может сын с вами бы поночевал.

    • Пользователь

      Наталочка, когда умерла моя мама, я так растерялась, что не могла даже обзвонить всех маминых подруг и родных, просто не всех вспомнила. Представьте, забыла своего двоюродного брата, её племянника! До сих пор стыдно! Теперь я, наученная тем случаем, давно приготовила телефоны всех папиных родных и друзей. Если у Вас такого списка нет, советую Вам его составить. Это и полезно, чтобы потом не суетиться, и отвлечёт Вас от горьких переживаний: ведь это только список, а когда он пригодится, ещё неизвестно.

    • Пользователь

      А я предварительно больше ничего делать не буду, вообще. Нам врачи 31 декабря сказали, что жить маме до вечера, в лучшем случае 3 дня, ибо кома, запах, и все признаки на лицо. Отец 31 декабря вечером стал обзванивать всех родствеников и знакомых, «мать при смерти, когда похороны сообщим». Испортил Новый год не менее 20 людям. На меня многие до сих пор косо смотрят, типа заранее похоронили, празник нам испортили. А маме резко захорошело, уже ходит, голова и состояние с каждым днем лучше. С тех пор, я прогнозам врачей не верю.

    • Пользователь

      Вот и я об этом, рассказав про агонию, я просто хотела сказать, что это такая непредсказуемая болезнь, и надо постараться происходящее принимать более спокойно. И к маме приходили прощаться и плакали в голос, как будто она умерла и говорили –»она такая хорошая БЫЛА».За 9 месяцев, скорою я вызвала только недавно, за день 4 раза, когда сахар упал до 2 и она стала входить в кому. Я даже не знаю, что лучше, в больнице или дома. Как в больницу они попадают, так сразу умирают, а дома они оживают, выходит, мы волшебники.

    • Наталочка

      Девочки, чтоб вы не волновались, мама в одной поре. Не лучше, не хуже. Вчера к вечеру начала кричать от боли, сделала укол, заснула на полтора часа. И язык распух на весь рот. Вызвала скорую. Сделали укол первый раз трамадола, насчет языка сказали стоматит от обезвоживания. Заснула на шесть часов. Потом опять крики. Света нет, сделала при свечке ей укол. Заснула. Пришел батюшка. Говорит разбудить, опять не могу. Померила давление, у меня опять 0 показывает. Вызвала скорую. Батюшка почитал молитвы и оставил святой воды, я ей потом влила, короче причастил, соборовать не получилось. Скорая приехала, давление в норме, только пульс нитевидный. Сделали укол, уехали. Удалось влить немного коктейля питательного в нее и чуть воды. Вот такие дела.

    • Antonina

      Наташи,милые…дай бог вам сил….почитала ваши хождения по мукам и свои проблемы уже не проблемы…знаю по себе,как это страшно,когда тень смерти постоянно витает дома….я сама уже устала думать о ней…((а когда?а вдруг?….у меня,уже апатия какя то наступает…((просто,включается автопилот и идёшь,делаешь,моешь…и т.д….сил вам,девочки…

    • Наталочка

      Девочки… Я сейчас сойду с ума. Как мучается моя мамочка!!! Третьи сутки уже. Обезболивающее хватает на два часа. Сегодня уже не пьет. Из шприца давится, только ваткой смачиваю. Не мочится уже больше суток. И ей все время больно! Она не кричит, потому что сил нет, крик беззвучный. И шепчет что писать хочет. А мочевой пустой. Ну как ей помочь, как облегчить ее мучения? Скорая приехала, сделала опять укол поднимающий давление и сказала, что бесполезно их вызывать, ничего уже не поможет…

    • Пользователь

      Собственно вот: Молитва глаголемая на исход души: Владыко Господи Вседержителю, Отче Господа нашего Иисуса Христа, Иже всем человеком хотяй спастися и в разум истины прийти, не хотяй смерти грешному, но обращения и живота; молимся, и мили ся Ти деем, душу раба Твоего (имярек) от всякия узы разреши и от всякия клятвы свободи, остави прегрешения ему, яже от юности, ведомая и неведомая, в деле и слове, и чисто исповеданная, или забвением, или студом утаеная. Ты бо Един еси разрешаяй связанныя и исправляли сокрушенныя, надежда неначаемым, могий оставляти грехи всякому человеку, на Тя упование имущему. Ей, Человеколюбивый Господи, повели, да отпустится от уз плотских и греховных, и приими в мир душу раба Твоего сего (имярек), и покой ю в вечных обителях со святыми Твоими, благодатию Единороднаго Сына Твоего, Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, с Нимже благословен еси, с Пресвятым и Благим, Животворящим Твоим Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

    • Татьяна Л.

      Наталочка! Держитесь!Так больно и страшно читать о мучениях Вашей мамы.Так хочется поддержать Вас в этот сложный период.

    • Пользователь

      Наташенька, держитесь, дорогая! Как же мучается Ваша мама! Очень Вам сочувствую.

    • Antonina

      Наташа….дай вам бог сил….читаю и реву…((

    • Виктория

      Наталочка, сил Вам! Напишите как мама.

    • Наталочка

      Девочки, не стала я читать молитву, мама впала в спячку, спит уже 5 часов, дыхание хоть и ртом, но без хрипов, я уже и не знаю, может выкарабкается…

    • Ляля

      Наташа, если мама спит, то отдыхайте и вы, а то неизвестно, если удастся поспать ночью. Мамочка, намучилась ваша. Да, и вы устали то как.

    • Любовь

      Наталочка, пользуйтесь любой возможностью немного вздремнуть. Силы Вам еще пригодятся. При любом исходе. Держитесь!

    • Виктория

      Наталочка, как прошла ночь?

    • Виктория

      Наталя, сочувствую. Держитесь, и сын с Вами, уже легче.

    • Ляля

      Наташа, вы выдержите, просите сына побыть с вами эти дни. Наверное, они последние..не может ваша мама столько страдать.

    • alena1968

      Наталочка,дай Вам Бог силы еще выдержать,чтоб не только на маму хватило,но и на своей здоровье.Берегите себя!

    • Оксана И.

      Держитесь, Наталочка!

    • Antonina

      крепитесь,крепитесь,Наталочка… мама всё равно чувствует,что вы рядом…

    • Наталочка

      Девочки, спасибо вам. Купила противопролежневый матрас. Как мы маму перекладывали с кровати на диван и обратно это ужас ужасный. Буквально за сегодняшний день все тело уже в пролежнях, и попа, и позвоночник, и плечи. Обработала пенкой все, пока нигде не вскрылось. Можно сказать гниет заживо человек! Бог злой!

    • Пользователь

      Наталочка, как ваши дела? Не молчите пожл. И ещё вопрос, понимаю что не вовремя, но и не требую, чтобы вы ответили на него срочно, как время и желание будет. Вы писали, что йогой занимаетесь. Раскажите поподробней, когда время будет, сами, или ходите куда, что за направление, и с чего начать.. Сегодня я поняла, что надо что то делать с нервами ибо становлюсь опасной для окружающих… А про йиогу много читала, что для нервных особ –самое то. Видимо пришло время начинать, и вообще поменять свое отношение к жизни.

    • Наталочка

      Девочки, я рада одному, моя мамочка не гниет заживо, почти все пролежни прошли, все таки противопролежневый матрас это вещь, ну и наверное ресурсы в организме еще есть. Но она так и в сопоре, реагирует только на переворачивание и капли воды, задыхается и закатывает глаза, глаза у нее приоткрыты, но не реагируют ни на свет, ни на что. Хотела сегодня терапевта позвать, чтобы эта тварь хоть посмотрел что творится, фига, с 8 утра на автодозвон поставила, так и не получилось.(((

    • Наталочка

      Умерла моя мамочка… В 12,50. Закрылись навек бархатные глазки.

    • Ляля

      Наташенька!!!!

    • Пользователь

      Наталочка!!!Соболезную…

    • Виктория

      Наталочка, милая, соболезную!!! Держитесь, мама успокоилась, Вы сделали все, что можно было…и больше…плачу вместе с Вами

    • Татьяна Л.

      Наталочка,соболезную.. очень..Мама отмучилась.Держитесь!!!Ваша мама умерла в большой любви

    • Пользователь

      Наташенька, плачу с вами, держитесь.

    • Antonina

      Наталочка…..отмучилась ваша мама….соболезную вам….(((

    • Оксана И.

      Наталочка! Соболезную!!! У меня тоже сердце оборвалось от этой новости. Теперь ей не больно и Вам больше не будет за нее страшно…. Держитесь! Теперь мама будет Вашим ангелом–хранителем…

    • Любовь

      Наталочка, соболезную Вам. Пусть земля будет пухом Вашей маме. Вы достойно ухаживали за своей мамочкой.

    • Екатерина73

      НАТУЛЕЧКА!!!! примите мои соболезнования. Пусть земля будет пухом мамочке Вашей! моё сердце плачет от этого сообщения.

    • Пользователь

      Наталочка, и я со–болезн–ую Вам, сердце зашлось, заболело от Вашего сообщения. Пусть земля будет пухом Вашей маме, она теперь успокоилась, не мучается больше.

    • Пользователь

      Ой, Наталочка, я прямо обмерла, увидев Ваше сообщение! Я так верила почему–то, что Вашей маме скоро станет получше, и Вы еще побудете вместе! Но значит вышло так, что мама уже устала страдать… Вы, Наталочка, сделали не просто все, что можно, а СВЕРХ ТОГО, ЧТО МОЖНО! Мама больше не страдает! И мы все с Вами, несмотря на то, что расположены мы физически очень далеко, мы рядом с Вами!

    • Елизавета

      Наталочка, вот и конец и конец страданиям вашей мамочки. А ваши страдания продлятся еще некоторое время… Крепитесь, опирайтесь на близких, пейте успокоительные. Царствие небесное вашей мамочке. Царствие небесное

    • Svetter

      Наталочка, милая, примите мои соболезнования. Пусть земля будет пухом Вашей мамочке.

    • Галина З.

      Наталочка! Примите мои соболезнования, успокаивайте свою душу, так много сделали для мамы. Она перестала страдать… Она устала… Пожалейте ее. Отпустите.

    • Наталочка

      Спасибо всем. Я вас ЛЮБЛЮ.

    • Татьяна Л.

      Да,вот она наша медицина. Мало того,что уже и не стремятся помочь умирающему человеку,так и после смерти не могут всё нормально и быстро оформить. Неужели не понимают состояние близких????!!! Наталочка,держитесь.Тяжелый день впереди.(((

    • Пользователь

      Наталочка, вск как ообычно, увы: кто ухаживал при жизни, тот и после смерти все еще ухаживает. Но с другой стороны, кто же лучше Вас все сделает для мамы? Вы все такое выберите для мамины похорон, какое бы ей само понравилось. и все проведете так, как мамы бы хотела. А что другие? Они и не знают ничего. Знаете, когда у меня умерла мама, я была одна в городе (так обстоятельства сложились), и сначала немного как–то растерялась в том отношении, что надо же принимать решения — что да как… Звонила брату за границу, советовалась по поводу нюансов (он был в отъезде). А потом махнула рукой и решила, что буду делать так, как считаю нужным, потому что лучше всех знала свою мать: и что бы она предпочла надеть. и как шарфик повязать, и какой бы ей гроб понравился, и все–все, вплоть до самых мелочей. Так что, поехала в магазины, купила все, поехала в агентство похоронное, договорилась обо всем, и точка. Потом просто пояснила родственникам, собравшимся на похороны, что действовала согласно маминым прижизненым предпочтениям. И Вы так же поступайте: ведь Вы лучше всех все знаете про мамины вкусы прижизненные во всем.

    • alena1968

      Наталочка,соболезную….Как у Вас будет время и настроение напишите историю жизни Вашей мамы в книгу памяти.И фото поместите.Мы все прочтем и еще раз осознаем,что ушел из жизни человек.

    • Ляля

      Наталочка, сил вам в эти дни, и моральных и физических. Пусть земля будет пухом вашей мамочке.

    • Наталочка

      Девочки и вот опять я одна у гроба… Так что то обидно. Всех жалею, всех отпускаю… Около мужа сидела одна одинешенька. Жутко было. Но тогда было лето, я почти всю ночь на лавочке у подъезда просидела. Маму так не боюсь, но все равно не по себе. Вчерашнюю ночь заснула только в 4, а в 5 встала, а сегодняшнюю не знаю. Хоть и выпила я, вчера водки, сегодня вина, ни в одном глазу…

    • Любовь

      Наталочка, а соседи приходили посидеть? Как же так — одной сидеть у гроба? Я бы соседок позвала, какие ни были бы отношения. Не отказали бы побыть с вами хотя бы до ночи. Всяко, конечно, бывает. Все Вы берете на себя, на свои плечи. Наталочка, считайте, что рядом с Вами мы, форумчане.

    • Елизавета

      Ох, не надо бы тебе одной с мамочкой оставаться, Наталочка. Вызвони кого–нибудь. Или выпей крепкого снотворного — типа сонната–имована. И поспи. Да еще алкоголь… Алкоголь пока не надо бы… Хотя от него тоже можно уснуть. Ну почему же ты одна–то?! Хотя — вот мы пока с тобой. И нам тоже очень–очень печально…

    • Ляля

      Наталочка, мы вас очень полюбили, и вас и вашу мамочку. Все мы вас любим, и вы не одна, мы с вами. Эта ваша последняя ночь с мамочкой вашей любимой. Она пролетит незаметно. Вы такой необыкновенный человек. Хороший, светлый и чистый. Все будет хорошо. Все будет.

    • Пользователь

      Наталочка, милая, ну что за самобичевание( В смерте мужа виновата, в том что сын работать не хочет–виновата. В итоге–одна. Не понимаю ваших сестер и другую родню, что значит они ушли?Не знали и не видели, что вы одна остаетесь? Хотя, впрочим, у меня с родствениками не лучше( Поэтому для себя давно уже решила, что если что–только агенты, даже если дорого, займу–нервы дороже. Увезли, и привезли только к катафалку.

    • Пользователь

      Наталочка, вот и ночь прошла, а то,что вы были одна, есть и хорошая сторона, всегда есть что сказать близкому человеку, говоришь, говоришь, и всё кажется что то главное не сказал.А люди, их не исправишь и ситуацию тоже, хотя я понимаю сказать легко, а сделать тяжело физически и морально, и тишина бьёт по ушам, и в голове стучит, как так, почему? Держитесь.

    • alena1968

      Наталочка,я плакала читая Книгу памяти.Спасибо Вам за такой трогательный рассказ о Вашей маме.Она красавица! Дай Бог,чтоб и о нас нашлись люди сказавшие такие добрые слова после смерти.

    • Ляля

      Я тоже прочитала книгу памяти сегодня опять. Вспомнила всех ушедших. И, конечно, мама Наталочки — свежая рана. Опять плакала, день у нас сегодня такой. Мария Ивановна — красавица, прожила жизнь полную и радостей и горестей. Вырастив замечательную дочь. И сегодня мы прощались с ней. Наталочка, вы сделали абсолютно все для своей мамы, абсолютно. Более, чем было можно.

    • Пользователь

      Рассказ о Вашей маме, Наталочка, очень трогательный получился. Такая красавица смотрит с фото. Вот так наши мамы нам свою жизнь отдают. Тоже поплакала. Вечная память «бархатным глазкам».

    • Пользователь

      Наташа, очень трогательно написали про маму. Видно, как она Вас любила и как Вы ее любили. Эта любовь навсегда останется в Вашем сердце.

    • Наталочка

      Спасибо, дорогие мои. Мамочкина душа со мной пока. Я убираю, мою, а она смотрит на меня и говорит: Хватит, отдохни, Наталочка любимая. Свечку зажгла, акафист прочитала, моя мама попадет в рай, я не сомневаюсь! А про похороны я напишу подробно отдельным постом попозже, как, что и зачем, просто для информации.

    • Пользователь

      Наталочка!Согласна с девочками.Мама ушла с Вашей любовью,нежностью и заботой.И Вам оставила свою любовь.На фото видно какой светлый взгляд у мамы,и воистину бархатные глазки.Светлая память о ней будет с Вами навсегда!Держитесь!

    • Пользователь

      Как тяжело вам сейчас,Наталочка,у меня аж переворачивается все внутри.Светлая память маме вашей,а вам сил и терпения.

    • Александр

      Я так душевно не умею писать, как наши пользователи, но тоже хотел сказать спасибо за эту страничку в Книге Памяти. Был под впечатлением, даже чуть не оставил комментарий там вопреки правилам. Очень хочется пожелать, чтобы Ваша любовь продолжала поддерживать Вас и впредь.

    • Пользователь

      Наталочка, как прекрасно, что мама дала Вам столько любви! Эта любовь всегда помогала Вам и дальше будет помогать.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*