Главная Форум Общение Похороны

    • Наталочка

      Надеюсь, что мой пост побыстрее уйдет с первой страницы, чтобы не отсвечивать страшным словом, но при необходимости его легко будет найти. И еще оговорюсь, что опишу свой опыт конкретно для своего города, наверняка везде свои нюансы. 1. Вызывайте скорую. Даже если Вы уже сто раз ее вызывали и Вам говорят звонить сразу в милицию как это случится. Вызывайте! Во первых именно врач должен констанстировать смерть, а не Вы, а вдруг это летаргия или глубокая кома или еще что. Я хоть и была невменяема, но десять раз заставила врача перепроверить все. Во вторых, если не вызовите скорую, а сразу позвоните в милицию, тело почти наверняка заберут в морг, ну может кому надо, но мне не хотелось, чтобы маму еще кромсали. Именно врач скорой дальше сам звонит в полицию. 2. Полиция. Они не спешат. Я сразу вызвонила родственников и хотела сначала дождаться полиции, а потом купать, переодевать, но их все не было и мы не стали терять время, все сделали, пока не наступило окоченение. Лично у меня полиция не явилась и через час и через два, мне пришлось опять звонить, там оказались сведения о другом номере дома, потом я звонила участковому, никто не брал трубку, побежала в участок, оказалось, что по нашей улице два участка по четным и нечетным домам, я прибежала в другой, но заставила дозвониться нашему участковому по сотовому, у него оказался вызов вообще в третий номер дома. Короче разобрались, приехал, еще полтора часа заполнял бумаги, нужны два понятых, не родственники, пришлось просить соседей. Участковый должен выдать справку что смерть не насильственная. Важно! Проверяйте, чтобы поставил печать. При мне из поликлинники послали куда подальше со справкой без печати искать того участкового, а время уже к вечеру было. 3. Поликлинника. Там Вы должны получить медицинскую справку о смерти. Я уже писала в своей теме до чего меня там довели, не буду описывать всю беготню, напишу что важно. Важно, чтобы была карточка и там прослеживалась вся история болезни. В этом случае они напишут сначала справку осмотра трупа на дому так сказать заочно, а потом уже справку о смерти. Так одни бедные дети мне рассказали, у них карточка затерялась(у меня кстати тоже, но я заставила вскрыть дверь кабинета онколога, у него и были последние вызовы) и их бабушку забрали в морг, в поликлиннике справку им не дали. 4. Кладбище. Едете на то кладбище, где планируете захоронить. Сначала идете к бригадиру, если у вас на руках черная книжка на приватизацию места подзахоронения, либо есть свидетельства о смерти тех, к кому хотите захоронить. У меня ничего не было кроме свидетельства о рождении мамы и там было видно, что она дочь. Меня послали к директору, она дала добро, если сначала все закажу в салоне при кладбище. Заказывала сразу гроб, крест, катафалк, купила венки, свечи и т.д. С этими бумагами опять к бригадиру. Выехали на место подзахоронения, бригадир рисует схему, потом опять к директору, пишешь кучу заявлений, опять нужны два свидетеля с паспортами, потом к зам.директору, потом выписали черную книжку. У нас при кладбище есть своя церковь. Сразу заказала отпевание и все сорокаусты и т.д. на полгода. Девочка там оказалась ушлая и насчитала мне аж на 6000. Ну да ладно.  5. Похороны. Приехал катафалк, завезли в церковь, потом на могилу, там все разрыто, копачей нет, опять пришлось ругаться, ехать к бригадиру, копачей мало, а похорон полно, вот они и бегают, а я по человечески с мамочкой попрощаться не могу. Ну позвонили, пришли, соответственно им тоже потом надо отстегнуть. Ну и потом на поминки…

    • Пользователь

      Наталочка, меня страшно удивило требование от Вас в поликлинике справки о том, что смерть не насильственная! Вообще впервые о такой слышу. Мама–то моя умерла в больнице, так что в отношении получения справки о смерти все было достаточно просто, если не считать, что надо было побегать несколько раз между корпусами (моргом, отделением, администрацией), и да, тоже не было с первого раза одной печати (из морга). Но дядя и отец умирали дома. Умершего в собственной квартире дядю нашел мой муж, позвонил в скорую помощь — там сказали, что это, мол, не к ним, вызывайте из поликлиники участкового врача. В поликлинике ответили (уже мне), что никуда не пойдут, и чтобы я сама к ним приехала — справку выдадут. Я милицию вызвала. Это было утро. Сказали, что придут. Поехала в поликлинику. Там меня видели в первый раз, дядю отродясь никто не наблюдал, но справку выдали без проблем. Я была в ужасе: вот так вот любой человек с улицы придет в поликлинику, запросит справку о смерти любого другого человека, и получит ее! После этого он может спокойно идти и убивать этого человека!!!!! А милиция приехала. Вечером, часов около 20–00. У нас уже дядя в гробу лежал на столе, полностью подготовленный и со справкой о смерти от чего–то там вообще такого, вроде нарушений церебральных — расхожий диагноз при отсутствии диагноза. Спросили, для чего это мы их вызвали? Как, говорю, для чего? Человек умер, будучи один в квартире, ведь неизвестно, что и как, ведь надо же было как–то это дело зафиксировать хотя бы. А они отвечают, что вот выдали же вам справку, так чего еще надо–то. Это еще хорошо, что мы знали, что смерть не насильственная, потому что дверь была закрыта изнутри на задвижечку. Но милиционер–то этого не мог знать, и не должен был нам верить, вообще–то, на слово. А когда отец умер дома, брат вызвал скорую, сказав, что отец, вроде бы не дышит, но он не может понять, точно ли это. Врач приехала и говорит: «Так он же умер у вас, и давно уже!» Мы говорим: «Как давно? Он недавно еще дышал!» А она говорит, что давно, может уже и час прошел! Ну мы же не медики, мы не можем понять точно. Какую–то справку врач скорой выдать отказалась, сказала, что не дает таких справок, идите, мол, завтра в поликлинику за справкой. И опять в поликлинике выдали справку о смерти со слов уже брата. Это что же, только у нас в городе такая… «демократичная» процедура уверенной заочной констатации смерти?

    • alena1968

      Я знаю,что в нашем городе–в Рязани скорая не дает таких справок (а может просто не хочет давать).Все справки о смерти только через поликлинику.Любопытно Наталочка в каком Вы городе живете?

    • Пользователь

      Наталочка абсолютно правильно написала про скорую и милицию.Я в Ростове–на–Дону, соседка умерла летом одна, вызывали МЧС и милицию.Так вот мальчик–следователь подтвердил мне, что милицию вызывать обязательно, чтобы подтвердить факт ненасильственной смерти.Как правило это делает скорая.То же рассказала женщина,которая летом хоронила брата.И родственники в Коломне говорили об этом.Но встречаются и такие поликлиники, где выдают справку без проблем, если в истории были обращения в последние два месяца.В любом случае спасибоНаталочке, что написала.Лучше знать об этом заранее.

    • Antonina

      У нас в стране всегда,если смерть дома произошла,вызывают полицию…потом уже приезжает каталка из морга забирать на вскрытие.Делают вскрытие всегда,даже,если умер в больнице.

    • Пользователь

      К счастью, мне не удалось пока столкнуться с похоронами. Маме стремительно хорошеет. Но в тот момент, когда врачи давали ей 3 дня жизни, я детально проработала вопрос. Поставила на уши всех друзей и знакомых, у которых в недавном прошлом были потери, чтобы понять как обстоят в нашем городе эти дела и куда обращаться. Вот собственно ответ моей хорошей знакомой, которая не так давно похоронила бабушку. «Я обращалась в похоронную службу, на ул.,,,, созванивалась с ними предварительно, тоже узнавала (бабушка дома лежала в коме). Как только она умерла, я позвонила (там телефон директора), он ко мне отправил Татьяну, они берут на себя абсолютно все. она приехала, вызвала милицию (если вызываешь сам, они могут до суток ехать, а тут через 20 минут), они все составили–написали, потом она вызвала спецперевозку, бабушку забрали, мы с ней договорились, что на след день ее привезут в храм Никольский, там отпоют и оттуда поедем на кладбище. А могут и в зал прощания, или не забирать, как угодно. С собой я ей отдала пакет для обряжания. Все сделали как нужно, вообще все абсолютно. На след день в храме она мне отдала свидетельство о смерти. Я не занималась вообще ничем. По деньгам было очень приемлимо, я еще очень удивилась, потому что думала, что какие то запредельные суммы, около 20000 если не ошибаюсь. на все.»

    • Пользователь

      Если человек умирает в больнице — самое ужасное, что похоронные службы начинают обрывать телефон. Даже домой приезжают (до звонка из больницы), стараются взять нахрапом. Врачи продают данные об умерших. Столкнулась с этим, когда мама умерла. Очень неприятно. Завалились домой к сиделке, у нее чуть ноги не отнялись. У людей горе. а тут — стая стервятников. Вообще на похоронах нехило наживаются. везде просят «благодарность». И в морге. и на кладбище. это Москва

    • Оксана И.

      Я уже где–то писала, но сейчас не смогла найти где. Напишу еще раз. Когда скорая констатировала мамину смерть, врач дал визитку ритуала и сказал, что когда уйдет участковый, чтобы звонила именно по этому телефону, типа это госслужба, а то начнут разводить на коммерцию. Звонки по телефону начались через 30 секунд после ухода врача. Сначала звонили из милиции, сказали ждать участкового и он приведет агента из гос.конторы, и тоже не общаться с коммерсантами. Потом пошли бесконечные звонки от фирм. Я всех отшивала. Потом звонок в дверь, открываю, стоит мужик. Сказал, что агент. Я –а где участковый? Он — щас придет. Ладно, думала это тот, про которого в милиции сказали. А звонки продолжаются…Раз 50 позвонили, ужас. Я потом сообразила отключить телефон. Короче сидит он на кухне, рассказывает, что делать и как, уже пошел даже мерки с ее ног снял, чтоб размер определить…Звонок в дверь. Стоит участковый с каким–то мужиком. Я — а вы кто? он –агент. Я в шоке, говорю — а тот кто?????????? — тоже агент. Короче, участковый начал на того, что пришел первым наезжать — да вы кто такой, я вот привел из гос конторы, он бесплатно работает, а у вас какие цены? тот сказал, что столько–то (не помню сумму). Потом я писала типа объяснительной о последних маминых днях, и особенно о том, как умерла, если повреждения на теле, я указала, что есть маленький пролежень на попе и пятка опять стала темнеть. Пока мы с ним общались, эти 2 агента чуть не подрались в коридоре, кто будет с нами заниматься. Даже участковый их обоих на лестницу выгнал. Потом они оба встали перед нами и сказали — выбирайте. Я выбрала того, что участковый привел, т.к. и внешне он приличнее выглядел и его работа бесплатно нам обойдется. Он на самом деле ничего не взял, видимо просто получил откаты от фирм, где мы заказывали гроб, одежду и т.д. Когда мы отдавали ему деньги (по квитанции) оставалась сдача 500 р, я ему их оставила, а так с нас он не взял ничего. Сделал все сам, ходил в поликлинику за справкой, в морг отвез одежду, которую мы выбрали по каталогу (мама долго лежала и все вещи уже были зависевшимися что ли…)мы заказали голубое платье и голубой платок, короче, все было уже в морге и косметика была сделана точно так, как я просила, по маминому вкусу. Правда очень дорого за машину заплатили. Мы в Москве живем, морг был на волоколамке, а крематорий в митино, там не так далеко ехать…но стоимость машины до крематория 11500р, а если хотим еще и до дома всех на поминки после кремации довезти, еще 1500р. Конечно мы взяли машину до дома, а то что же получилось бы, до крематория все приехали, а дальше как хотите что ли? Я потом всем все уши прожужжала, что если бы мама была жива и выбирала сама, то помаду она бы как раз такую и выбрала. Она была очень красивая в гробу, даже казалось, что она просто спит. Короче, какие бы ни были агенты хорошие, или наоборот, все они на этом деле зарабатывают. Просто некоторые делают более цинично, а некоторые делают вид, что и правда тебе сочувствуют. В такие моменты, конечно приятнее общаться с сочувствующими, хоть к боли от смерти родного не добавляется боль от чужой циничности.

    • Ляля

      Спасибо, что написали обо всех этих агентах и их звонках, я о такой нахальности даже и не знала, теперь по крайней мере буду знать.

    • Antonina

      Читаю и волосы дыбом встают…нет,у нас нет такого.чтоб скорая оставляла визитки похоронных агенств?..ужас какой..никаких агентов нет у нас и не ходят по домам.Есть похоронные службы,когда тебе надо будет,туда обращаешься и договариваешься обо всём.Дома ни кто не держит покойника,из морга сразу везут в похоронный зал,там взависимости от ваших договорённостей и денег,можете часика 2 подержать,для прощания,а можно на сутки положить.Обычно там такой график,привозят после обеда покойника,увозят на след.день до обеда.Зал убирают и после обеда новый клиент.Одним летом было исключение,очень много умерших было,от жары,дак покойники менялись по 3 в сутки…какой то кошмар был..((

    • Ляля

      Тоня, а в Италии, если человек умер в больнице, то там и остается, хотя все хотят забрать покойника домой всеми правдами и не правдами, а если умер дома, то дома и остается. Потом до похорон умерший дома. У нас тесть у дочери умер в четверг в 10 утра и его уже в 11 похоронное бюро домой привезло. Был июль, бюро имело все при себе, оборудовали комнату тестю, как надо, компрессор подключили, хоронили в субботу. Потом дверь дома была открыта 2 дня и 2 ночи, ее вообще не закрывали, мог придти кто угодно для прощания, все время был полный двор народа, стояли напитки, стаканчики. Алкоголя не было. Народ приходил, пил воду, соки, напитки, какие то закуски были, которые не портятся..Приводили даже детей. Я была в шоке. Мою дочь от переутомления рвало все время, до этого свекр с понедельника в больнице лежал, 3 дня умирал ( 60 лет было ему, рак терминальная стадия, диагноз рак поставили за 3 недели до смерти, перед смертью отказали все внутренние органы). Потом оказалось, что моя дочь беременна. В субботу — месса в церкви и на катафалке везли на местное кладбище. Хоронили в стене, не под землю. Стоили похороны 4000 евро. Это Италия, деревня под Миланом.

    • Пользователь

      А у меня завтра 10 месяцев как мамочки нет…

    • Пользователь

      Открываю свежую тему про похороны.

    • Пользователь

      Далее кто как хочет. Мама вопила, чтобы отца на 3 дня дома оставили как в совет. время. Я же вопила не надо. Я помню бабушку и запах формалина на всю жизнь. В принципе и это допустимо, но потом будет сложнее с оформлением необходимых документов и вряд ли получится отпеть. Т.к. требуется спр, что человека забальзамировали в том числе для проведения обряда отпевания. А такая спр выдается только в морге. Извините за кучу подробностей. Я иду по порядку в своих суматошных воспоминаниях.

    • Мария К.

      Полезная тема. Мы хоронили бабушку в 2003 г. Звонки из разных ритуальных контор действительно нас замучили. Но больше всего запомнился момент, когда на кладбище нас привели к выкопанной могиле, которая была чуть ли не наполовину заполнена водой. Как поняла потом, эту могилу предлагали вначале всем, чтобы содрать деньги. Когда муж дал денег этим нелюдям, то нам предложили другое место. А потом мы увидели, как уже других подводят к этой яме с водой.

    • Анжелика

      У меня еще вопрос про бальзамирование. Алена написала, что оно не нужно. Я прнимаю, если человек до похорон дома лежит, тогда понятно. А если из морга хоронят, то зачем бальзамирование?

    • Пользователь

      Тема нужная..У свекрови вообще нет мед.карточки, а мама прописана в другом городе..Наверное , проблемы будут? Недавно ушла мама подруги, у которой была электронная мед.карточка(т.е на руках ничего не было), в своей квартире, была лежачая. Так ее полиция замучила-почему бабушка в синяках и т.подобное, пришлось ночью соседей будить, чтобы подтвердили, что 90-летняя бабушка долго болела.

    • МарИ

      Слышала, что людей, старше 80 лет не вскрывают. Это правда?

    • Виктория

      Про бальзамирование: Я хоронила дядю летом, надо было везти его за тыщу км. Нам посоветовали сделать. На самом деле, и везли далеко, и жара была несусветная, он хорошо выглядел, как живой. Пример с мамой. Хоронили зимой, отопление выключено было, две ночи была дома. В морг не забирали. Я пожалела, что не в городе. И что не бальзамировали. Меняется человек, прям на глазах.

    • Татьяна Л.

      Марина подняла эту тему и как-то всё всколыхнулось в душе, вспомнилось. Расскажу ,как было у нас ,когда умер папа. Папа умер в 22.45.Позвонили в скорую.Через 10минут после вызова скорой позвонила дама и сказала, что она из городской службы и будет нам помогать и мы не должны никому открывать дверь ,кроме неё. Она скоро приедет . Через сорок минут после вызова приехала скорая.Мне показалось, что они даже не подошли к папе, а просто заглянули в комнату и прошли на кухню оформлять бумаги. Могу ошибаться,может что-то не увидела.В таком состоянии была. Фельдшер спросила:вы вызвали милицию?Я ответила, что нет, потому что думала, что сначала они должны посмотреть. Фельдшер вызвала милицию через 112. Оставили справку и уехали. Потом приехала та дама ,которая звонила ,с молодым человеком и начала рассказывать всё что они планируют сделать для нас.Я объяснила, что сейчас ночью не собираюсь принимать никаких решений по поводу похорон .Надо сначала , чтобы милиция приехала и перевозка.Потом по телефону и в домофон начали названивать другие агенты. Я кричала мне в ухо :никому не открывайте, ни с кем разговаривайте. Я объяснила, что в своём доме я буду принимать решения сама. Очень не люблю ,когда на меня давят.И вообще эта дама меня раздражала. В её разговорах было столько глупости и лжи. Видимо рассчитано на состояние людей. Никого я больше не пустила. Один агент на лавочке ждал полицию, чтобы зайти с ними.А полиция всё не ехала.Каждые сорок минут мы звонили туда. В три часа ночи я уже орала в трубку как резанная, что сейчас всё полицейское руководство Московской области подниму на ноги. У меня мама уже еле живая была. Я за неё переживала. В 3.15 приехала полиция. Тоже на папу даже не глянули. Полчаса оформляли бумаги на 7 листах. Нужны были ещё два понятых, не из родни.Тут пригодилась эта дама с молодым человеком. Кстати, тому агенту ,который ждал на лавочке ,они не разрешили с ними зайти. Я пыталась уговорить полицию, чтобы папу не везли в морг судмедэкспертизы. Они сказали, что это невозможно. Полиция забрала папин паспорт, справку скорой помощи и все свои 7 листов,которые они заполняли. Я запаниковала, что у нас ничего не остается на руках. Они сказали, что всё будет в морге. Потом приехала перевозка. С ней зашёл тот бедный агент, который до 4-х утра сидел на лавочке. Поругался с теми двумя, которые всю ночь у нас сидели.Оставил визитку и ушёл. Папу забрали.

    • Пользователь

      Еще одно… Крестик папин (метал, с которым он крестился) я захватила с собой и положила в морге в кармашек. Он когда-то его с себя стянул, а умер с деревянным маленьким на бечевке. Так вот. Говорят лучше при кремации этого не делать. Перед кремацией могут работники крематория вынуть… Кошмар. В итоге при получении урны мы попросили ее вскрыть и туда положили.

    • Пользователь

      Пох. агент почему-то настаивал на том, чтобы похоронить в один день с получением урны. Как выяснилось, это никто не делает, т.к. урну выдают насл. день или еще позже. 40 дней она хранится бесплатно в крематории, потом платить надо.

    • Пользователь

      Пох агент обманул, что прах выдадут без вопросов и потом сразу на кладбище. Типа он договорился. Нет конечно. Мне выдали 2 справки, которые надо было отвезти на кладбище, чтобы на одной из них поставили отметку о разрешении на захоронении, и только потом нам выдадут урну. Я звоню агенту, а он предлагает мне врать. Мол при захоронении в другом городе обязаны выдать сразу. Говорите, что родственники передумали и хотят захоронить например в Н. Новгороде. Я как дура это леплю перед работницей крематория. Она понимает все мои ухищрения и говорит, что оформит, но потом-то как на кладбище быть. Агент говорит, приедете со справкой о Н Новгороде на свое кладбище и там скажете, что по дороге передумали и решили все-таки здесь захоронить, если откажут-пишите жалобу. И вообще могила наша собственность, имеем право придти, сами выкопать и закопать. Вот такой расклад у агента. Вообщем теперь я понимаю я тогда плохо соображала.

    • Пользователь

      09.09 было 9 дней. Снова поехали на кладбище. Там уже были родственники, которых не было на прощании. Договорились устроить поминки у нас дома на 40 дней

    • Пользователь

      Маман ни в какую не хочет при своей жизни переписывать права на могилу на кого-нибудь другого. Даже на внучку не хочет. Вы мол меня захороните неизвестно куда.

    • Пользователь

      Вчера после 9-го дня попросила зятя выкинуть противопрол матрац и обычный с отцовой кровати-запах страшный от всего этого. Маман на меня с проклятиями и про то, что 40 дней не дождалась и т.д. Потом успокоилась. Кровать выкину позже. Хочу к 40 дням, когда гости придут, вымыть все и поставить на место кровати диван

    • Мария К.

      У меня тоже оформлено на маму. А кто-нибудь знает, если есть генеральная доверенность, то она распространяется на то, чтобы переоформить место на себя?

    • Алëна

      Марина, а у вас в справке о смерти отца причина смерти указана? У нас в графе о причине было написано «уточняется», справку родственники уже сдали в загс и взамен получили свидетельство о смерти, там нет такой графы, дальнейшее они выяснять не собираются. Вот думаю, наверное надо ехать в морг, чтобы уточнять, но скажут ли мне что там было или нет и какие документы надо предъявлять пока не знаю.

    • Девочки,а что такое права на могилу?разве это собственность?разве она покупается?и что,даже свидетельство имеется на право собственности?

    • Татьяна Л.

      Место 2м*2м дается бесплатно.Свидетельство выписывается на человека,который оформляет захоронение

    • Какое то все непонятное.у НАСА городе полном нет никаких свидетельств.умер человек-дают могилу.если есть родственная могила,пртносишь свидетельство о смерти и документ,подтверждающий родство,то подзахорвнивпешь,если положенное время прошло

    • Пользователь

      Девочки, а кто-нибудь знает, какие документы нужны для получения какой-нибудь компенсации в ПФР и в военкомате? А то беспл юрист на другом сайте мне голову морочит, что надо правовое заключение от службы соц. поддержки

    • Пользователь

      Также и по деньгам из соцзащиты — за ветеранство, ЖКХ. Принцип тот же — либо напрямую там, либо через нотариуса-наследство. В любом случае вопрос должен быть решен до истечения 6 мес.

    • Ляля

      На какую сумму нужно рассчитывать при похоронах?

    • Анжелика

      У меня у знакомой ок. 100 000. Кремация, отпевание было заочное, поминки дома с семьей.

    • На поминках спиртное ,конечно,не нужно.откуда пошло это уже вряд ли кто вспомнит или знает.вот сладкая кутья и блины с медом в православии обязательны.

    • Виктория

      По поводу спиртного. Нам поп запретил любое спиртное на столе. Т.е. можно, но тогда его не будет. Вначале я немного опешила, а потом, отбыв после похорон и на 40 дней поняла- это очень правильно. За что пить? И потом часто бывает, поминки плавно переходят в свадьбу. Кому горе и чтоб все побыстрей закончилось, а кому — напиться и время провести. Читаю про цены и ужасаюсь.

    • Любовь

      Мне кажется, похороны моего двоюродного брата обошлись в минимальную сумму. Земля бесплатная. На том кладбище ограды ставить не принято. Кладбище находится в глухом лесу. Вот такая его особенность. Транспорт был свой. Три трактора на тележках для гроба и для мужчин, и «уазики-газики» для женщин. Копали свои деревенские. Говорят, 70 человек. Наверное, по очереди подходили работать. Зарезали овцу, сварили чувашское национальное блюдо шурпе. На второе жаркое. Салаты с овощей со своего огорода. Пироги. Готовила многочисленная родня, молодые женщины. До похорон подходили к каждому с тарелкой с пирогами, пиццой и минеральной водой. Стол был огромный, но долго не засиживались, потому что народу было море. Я думаю, что тремя сменами не обошлись. Мы уехали. Поеду на 40 дней. Или на машине брата, или самостоятельно, если они не смогут. С папой, скорее всего, посидит муж. Про водку на столе не помню. Наверное, была. Но я совсем его не пью. И многие были за рулем, потому не пили. Когда мы отмечали третью годовщину мамы, я поставила условие, что спиртное на столе будет по-минимуму. Мама и так намучилась с пьющим отцом. Все согласились со мной.

    • Anita

      Прочитала тему и решила поделиться своим опытом в организации этого скорбного мероприятия. Вдруг кому-то пригодится. Итак, мой папа умер в пятницу утром, 4 марта. Он был лежачим, после инсульта, поэтому его смерть для меня не была неожиданностью в том смысле, что я теоретически знала, куда обращаться и с чем придется столкнуться. Эти знания я почерпнула из интернета и, как оказалось, они не стоили и выведенного яйца.. Во первых, я знала, что медики должны констатировать факт смерти. Я позвонила в скорую, там меня переадресовали в поликлинику. Позвонила туда. Там долго не знали, с кем меня соединить (будто до моего папы никто и никогда не умирал), в итоге переключили на заведующую. Она спросила, когда скончался мой папа и сказала, что через четыре часа нужно придти за справкой о смерти. В ответ на мой вопрос, а не должен ли кто-то зафиксировать факт смерти, пробормотала что-то невнятное, из которого следовало, что это необязательно. Я удивилась, так как это шло вразрез с тем, что я прочитала в интернете. Потом я позвонила в полицию, изложила ситуацию и спросила, не должен ли их сотрудник приехать. Была мягко послана. Удивилась повторно. Все это время я ждала звонков похоронных агентов, которые, по словам очень многих, переживших смерть своих близких, обрывают телефон и осаждают дверь. Но нет.. Никто не звонил и не приходил. Мы с сиделкой нашли одежду для похорон папы, она сама обмыла его тело, потом мы одели вдвоем папу. Агенты так и не появились. Многие похоронные бюро в нашей городе находятся на одной улице и я решила поехать туда и выбрать сама то агентство, которое все нам организует. Сначала зашла в самое крупное и известное в нашем городе. Походила среди гробов и венков.. Все сотрудники были заняты, ко мне никто не подошел. Тогда я подошла сама, озвучила свой вопрос, мне предложили подождать минут 20, пока кто-нибудь освободится. Мое изумление продолжало расти, так как все происходящее было совсем не похоже на то, что я вычитала по данной теме. Пошла в другое, небольшое агентство по соседству. Там сидела и скучала одна единственная сотрудница. К ней я и обратилась. Расценки были приемлемыми. Все вместе (без поминок), нам обошлось в 35 тыс. Тело не бальзамировали, так как похороны я решила устроить на следующий день. После агентства я поехала в поликлинику и за полчаса получила справку о смерти. Отвезла ее в агентство для получения свидетельства в загсе. Кстати, работой этого агентства я осталась довольна. Все было четко, вежливо, все сроки были соблюдены. Через два часа после моего визита уже домой к папе привезли гроб и положили в него тело. Ни о какой транспортировке в морг и о вскрытии вопрос ни разу не встал.Папа так и остался лежать дома. Мы открыли все окна и запаха не было. Напомню, была ранняя весна. Пока я занималась организацией, брат договорился с батюшкой об отпевании. Мой брат очень набожный человек, постоянно посещает церковь, поэтому с этой стороны тоже не было никаких проблем. В день похорон пришел батюшка, отпел. Как только он закончил, приехали похоронные сотрудники и вынесли тело. До кладбища доехали быстро. В процессе похорон была лишь единственная накладка. Когда катафалк с гробом уже приехал на кладбище, он остановился у ворот. Меня попросили выйти и предложили оплатить дополнительные 17 тыс.за хорошее место. Когда я ответила, что такой договоренности не было, все это замяли и мы поехали к месту планового захоронения. Которое, кстати, было совсем недалеко от предложенного за 17 тыс. Была очень плохая погода, все, кто сопровождал папу в последний путь, перемазались в кладбищенской земле с ног до головы. Поминки я организовала дома, готовила сама, были только самые близкие родственники, всего 12 человек. Стол обошелся недорого, тысячи в три. Спиртное на стол не подавалось по этическим соображениям. Пособие на погребение в размере 5 тыс получила в пенсионном фонде через неделю после похорон.

    • Пользователь

      Во как! Действительно везде по разному. Конечно, все службы пользуются тем, что родственники в горе и одновременно с этим должны как-то сосредоточиться на организации похорон…

    • Пользователь

      А я вчера все перерыла и так и не нашла даже копию трудовой отца. Только копию первой страницы и где записи о награждениях(((

    • Пользователь

      спасибо, значит сначала в соц. защиту

    • Девочки,а сне понравилось.с той лишь точки зрения,что для индонезийцев смерть-лишь очередная ступень.они не боятся смерти!

    • Е.

      Боже мой! Тут хоть бы один раз пережить процедуру похорон и самой не умереть, а они каждые 3 года. А если у тебя 5 родственников умерло — это каждый год такое……

    • Ляля

      Давайте только по существу в этом посту, чтобы только факты были. Очень важный пост. Чтобы когда нужен будет, иметь здесь только важную информацию.

    • Пользователь

      попросила в паспортном столе выдать мне справку для получения невыплаченной пенсии отцу, о том, что мы проживали вместе. Ну и выдали. Пыталась спорить-бесполезно. Выдана спр. на имя умершего отца, о том, что я когда-то с ним проживала!!!)))

    • Анжелика

      Подниму этот пост. Грустная тема… Но иногда лучше заранее прочитать информацию. Потеря близкого случается по разному. Иногда есть время подготовится и собрать информацию, иногда все случается внезапно. В любом случае в этот тяжелый момент, голова порой соображает совсем плохо. Я сама, еще год назад, наслушавшись ужасных историй от знакомых, думала, как же ибежать этого ужаса. Потеря близкого огромное горе, а тут еще такое. Сейчас могу рассказать с позиции человека, который через это прошел. Это в основном касается Москвы, но в крупных городах такая проблема тоже есть. Первое, если случилась беда. Ни в коем случае не звоните 03, 02. Если все случилось в ночные часы, выбора не останется, к сожалению. Но с 8 утра до 8 вечера не нужно так делать. Дело в том, что информация с этих телефонов продается моментально и толпа навязчивых агентов на пороге, пытающихся прорваться любыми путями в квартиру, обрывание телефонов вам гарантировано. Если вы решили воспользоваться помощью агента, то позвоните сами в городскую специализированную фирму вначале. Там круглосуточные телефоны и вам подскажут, что делать. Мне первое, что сказал агент, я к вам еду, не волнуйтесь, только не набирайте 03, 02, пожалуйста, позвоните в местную поликлинику, вызовите, пока я еду,  врача. Если решили, что будете оформлять все сами, такое вполне возможно, непросто, но все осуществимо, также звоните в местную поликлинику и говорите, что нужен врач для констатации. То же с полицией. Звонить нужно по местному. Я его не помнила, агент сказал, ничего страшного, я приеду, вызову. Врач приехала очень быстро, через полчаса и первое что спросила вызвали ли полицию, я сказала, да сейчас вызовем, когда агент приедет. Она покачала головой, так нельзя нужно сразу вызывать. Агент приехал через 10 минут после врача и вызвал полицию от своего имени. Они очень долго ехали, часа 2, но когда приехал оперуполномоченный, и заполнял протокол, обратил внимание, почему вызов к нам так поздно поступил. Я сказала, что растерялась вначале. Будьте готовы, что полиции понадобятся два понятых, не из числа ближайших родственников. Один понятой обычно агент, другой кого-то из соседей обычно просят. Ситуация в Москве  с похоронными агентами такова, как я поняла, есть несколько лицензированных фирм, их можно по пальцам руки пересчитать на весь огромный город. Причем есть более крупные, есть небольшие, где буквально пара агентов. Все остальные это частные. Те самые, которые приезжают к вам без вызова, это как раз частные. Они могут работать и на фирму, но эта фирма не имеет лицензию на свою деятельность. В общем это не обязательно, что такой агент обманет, хотя такие случаи нередки. Самое основное что стоимость их услуг будет сильно завышена. Они уже заплатили за информацию, причем немалую цену, ее нужно отбить, к тому же часто за эту информацию они платят напрасно, конкуренция среди них высока, за все это заплатите в конечном итоге вы. Но на словах вам этого никто не скажет, конечно, вы вообще эту цифру не увидите, но все ритуальные услуги будут вам навязаны  завышенным ценам, без предложения альтернативы. Они будут представляться государственными агентами (таких сейчас вообще не осталось), говорить, что стоимость их услуг бесплатна. Любыми путями пытаться проникнуть в квартиру, со скорой, с полицией, с перевозкой, представляться работниками этих служб и т.д. И самое главное оказывать на потрясенных родственников психологическое давление, иногда это просто превращается в балаган, каждый пытается пролезть впёред  и говорит: я, я лучше, возьмите меня. Говорю это по рассказам знакомых, которые через это прошли. Мне, к счастью, удалось этого избежать, даже не представляю, что было бы случись такое, голова итак, как в тумане, а тут еще такое давление. В лицензированных фирмах схема работы такая, услуги агента это отдельная стоимость, можно выбрать разные объемы помощи. Кому-то нужна помощь только с покупкой принадлежностей и в морге. Я выбрала максимальный пакет услуг, полное сопровождение агента до конца, сбор всех документов. И не пожалела ни разу, хоть и недешево. Он все сделал сам, там нет вроде бы ничего сложного, но столько всяких тонкостей. Это то что видела я. В морг на оформление я не ездила, он все сделал и оформил сам, написал от моего имени заявление об отказе от вскрытия. Подсказал, даже с православными обрядами, в первой церкви , куда я вначале обратилась меня только запутали (я хотела заочное отпевание). Опять же в таких фирмах можно выбрать стоимость принадлежностей, подешевле (например, для кремации, не вижу смысла покупать дорогой гроб) или подороже, если кто хочет. У частных агентов выбора я так поняла или нет или есть, но все по завышеным ценам. В морге тоже нужно быть осторожнее, особенно, если сами оформляете. Там при морге, свои ритуальные агентства (хотя официально это запрещено) и стоимость услуг морга, которая итак недешева, может быть продана в разы дороже, неопытным родственникам. В общем варианты могут быть разные, и самостоятельно все организовывать, и с лицензированной фирмой, и с частником. Что мне еще понравилось в работе с оф. фирмой, никаких предопоплат. Все расчеты были в день похорон, все по чекам официально, и именно та сумма, которая была предварительно озвучена, без всяких сюрпризов. Агент сказал, что им вообще строжайше запрещено брать предоплату. Среди частников это частое явление. Худший вариант, что такой агент воспользуется оглушенным состоянием родственников,  возьмет предоплату в десятки тысяч и просто изчезнет. Агент рассказывал, что их периодически вызывают на подобные случаи повторно. Был случай, рассказывает, приездаю  вызов, у родственницы жуткая истерика. Начинает выяснять, оказывается тело уже сутки в квартире. Пытается понять, как так. Выясняется был агент, взял предоплату 40 000 и паспорт покойной  и изчез. Начали все заново, вызвали милицию, написали заявление о краже, взяли выписку из домовой книги, чтобы похороны провести (паспорта то нет), вызвали перевозку. Все нормально закончилось, но деньги родственники вряд ли найдут, даже данные этого агента не переписали. Так что будьте очень внимательны и осторожны, что порой очень непросто, учитывая психологическое состояние, чем, к сожалению, часто пользуются мошенники. Лучше чтобы в такой момент был кто-то рядом, способный здраво мыслить  и принимать адекатные решения, человек не оглушенный так сильно горем, может быть дальний родственник, друг или подруга. 

    • cin

      боже какие кошмары. у людей нет ничего святого, не бояться ничего… у нас, слава богу, все было без такого ужаса.. мама умерла в реанимации, утром я пришла в морг. мы все пришли. я плохо понимала, так что приходилось переспрашивать. в морге предложили их прощальный зал, отпевание и похоронную фирму. похоронная фирма сама с кладбищем договаривается. мы только ездили просили подхоронить маму к бабушке, она сильно хотела. хотя по закону должно пройти 14 лет, а прошло всего 9 после захоронения бабушки, нам разрешили, без всяких дополнительных денег. я написала заявление и все. копальщикам сказали просто дополнительно 1,5 тыс заплатить. там нужно было демонтировать оградку, скамейку и столик, ну и обратно сатвить. сестра правда после похорон 5 тыс отдала. на 9 дней приезжали заходили в администрацию, они спрашивали что и как там сделали, сколько дали мы им. администратор потом звонил кому-то ругался, что с людей взяли кучу лишних денег, воспользовались моментом. сказал, что нужно было 1,5 тыщ всего дать а не каждому. ну и теперь, чтобы мы не переживали, там последт за могилкой.

    • Tаня

      Напишу и я как прошли наши ритуальные дела.. Когда мама умерла позвонили врачу, которая наблюдала маму, она  сказала, чтобы вызывали тОлько полицию..еще позвонили  агенту ( по рекомендации), может поэтому не было у наших ворот схваток ритуальных агентов. Подъехали  друзья и агент, полиция приехала уже в полночь, вопросов не задавали, написали быстро что положено. Похороны организованы были хорошо и прошли гладко.. НО! Возникли проблемы с получением свидетельства о смерти. Мама так и была прописана в своем городе, хотя больше 5 лет лежала у меня и была приписана к нашей поселковой больнице.  Врач написала мед.заключение, но адрес постоянной регистрации был написан «по месту пребывания» , а не постоянной прописки и у брата в их городе не приняли эти документы. Я у себя поехала переделывать мед.заключение , и узнала много интересного..у мамы было две мед.карты — тоненькая (из нашего города) и толстенная ( из ее),так в первый раз забрали тоненькую, а сейчас и толстенную. На мой вопрос — «Зачем вам она?», получила ответ, цитата: »  мед.учреждения каждый год проверяет прокуратура смерть очень пожилых людей, которые скончались не по месту постоянной регистрации(!!), что  есть случаи перевозят старушек не знамо куда и умертвляют».. Ладно ..выслушала я чиновницу от медицины, отдала карту и грустно пошутила, что » в следующий раз будем умнее, будем адреса проверять».. К врачу нет притензий, потому что в справку информация берется из базы мед.здрава и чтобы ее исправить пришлось даже выходить на программиста районного мед.здрава.  Все эти пороблемы мы поимели благодаря «всеобщей компьютеризации страны» и человека, который занес ошибочные данные о постоянной прописке и прописке пребывания в новую мед.карту мамы (по месту пребывания).  Мама скончалась 18 сентября, а свидетельство получили только  9 октября, документы передавали с города в город.  На данный момент в РФ свидетельство о смерти можно получить или по месту постоянной регистрации или по месту наступления смерти, при условии правильного заполнения адресов в медицинском заключении и сделать это можно в течение месяца.  Захоронение проходит по мед.заключению..

    • Проходит кремация  Когда родственники получают прах? Печь одна? Или .   Собирается ли прах одного человека,либо из печи просто насыпается по урнам? Уж простите за такие вопросы

    • АннаГотина

      Какой ужас! У нас отца хоронили по-мусульмански.Всё проще.Похороны должны быть как можно быстрее,мы похоронили на следующий день в обед.Никакого вскрытия,врач осмотрел тело,сразу выдал справку.Мы вызвали агента из похоронной службы,оплатили их услугу и потом поехали с ними на кладбище.Оплатили место на мусульманской территории кладбища,работу рабочих,которые вырыли могилу в заледеневшей земле.Купили также продукты на поминки.И всё.Мулла прочитал молитву над телом и на кладбище,всё прошло очень быстро .

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*