Главная Форум Общение У свекра сосудистая деменция

    • Нармина

      Хочу открыть новую тему, т.к. название старой уже вызывает душевную боль. Прогулок давно уже нет, свекр слег, а прошло по времени так мало, пару месяцев всего. Теперь забота только о том, чтобы то время, которое ему отведено Всевышним, было с наименьшими муками для всех и прежде всего для него самого. Что на счет еды, то аппетита как такового нет, но если кормишь, то ест и все до конца. Пьет нормально. Глотательный рефлекс улучшился. Сейчас принимает Акатинол Мемантин 10 мг, циннаризин 25 мг и иногда анксизин 0,5 таб., если остается без сна. Очень мало говорит, больше молчит, настроение — подавленное. Стал забывать родственников, их лица и имена. Возраст 89 лет. Да поможет нам Всевышний!

    • Пользователь

      Нармина,мой папа слег тоже быстро.Но лежит уже 2 года.Как только он слег,я сразу купила антипролежневый матрас и кровать медицинскую с бортами и изменением положения матраса.Это здорово облегчает уход за папой и него не появилось пролежней.Терпения Вам.

    • Татьяна Л.

      Возраст у свёкра весьма почтительный. Моему папе 80, он уже полтора года в таком состоянии. Слёг за неделю.Тоже сосудистая деменция. У папы очень выборочная память.Рассказал тут нам всю историю передачи Крыма Украине. Мы обалдели:)Только тех ,кому рассказывал не знает(т.е.меня и маму)

    • Нармина

      Люди, я видимо сама тоже ку-ку, как говорит Лизочка, но наш старик сегодня реагировал на юмор… до болезни улыбки у него не выпросили бы, а сейчас такое…что же это, а?)))

    • Нармина

      Девочки, как ваши больные эти дни? У нас снова бесспокойные дни начались… чуть уменьшили АМ. Как ни странно, но всех вдруг по именам вспомнил. Мы в шоке. Внучку спросил. Меня узнал. Что это? Может просто совпадение? Или АМ на нашем этапе уже не к лучшему?

    • Нармина

      Хочу спросить у вас, бывало с вашими больными такое? Наш сегодня утром заявил, что не может идти по маленькому в памперс, хотя до этого все время в него и шел. Отрывает липучки и пытается сделать это естественно, но будучи в постели. Мы ему объясняем, рассказываем, но он никак. Под утро памперс полный, но днем это превращается в проблему. Встать и стоять он толком не может, а вести его может только муж, который днем на работе. Как объяснить еще? Я вот думаю, может памперс задом наперед надеть, чтобы липучки не нашел?

    • Antonina

      моя мама говорила так,когда только слегла…но она всё пыталась вылезть из кровати,когда я спрашивала,куда она хочет идти,она мне отвечала-в туалет…я говорила,что памперс у неё,туда надо ходить…мама спрашивала-как туда?и бесполезно было что-то объяснять…как упрямый жук,копошилась,пыталась вылезть…тогда мы в помощь нейролептикам и ремни,и варежки специальные применяли…кстати,вот сейчас думаю,ведь это всего 4 месяца назад было…а кажется,как давно мама лежит…(((не знаю,Нармина,что вам посоветовать…тут ведь каждый изворачивается как может…каждый больной сам себе на уме..))можно попробовать ведёрко иди «утку»…или стул-туалет..я каждый день маму вытаскиваю из кровати и сажаю,в обед…для того,что бы покормить,но не в туалет сходить..))он нам в этом смысле пригодился…))мама в эту дырку впадает и сидит крепко…))даже фиксировать не надо..))

    • Нармина

      Девочки, вопрос. Со вчерашнего дня у свекра странные вздрагивания и крик по ночам. Крик не сильный, скорее то имя мужа скажет сквозь сон и что-то невнятное. Мы сразу бежим, но убеждаемся, что спит. Или вздрагивает. Пока решили, что это сон. У кого нибудь было такое?

    • Татьяна Л.

      «Дыхание уже давно у него прерывистое. Временами кажется, что не дышит. Рот постоянно открыт, голова запрокинута.» Картина один в один и у нашего папы. И вздрагивания присутствуют. Одно время были очень часто,сейчас значительно реже.

    • Татьяна Л.

      Более 4-х лет у Ларисы. У Лили- 8 лет. Ужас.Когда у нас всё случилось в декабре 2012года, казалось,что вот он конец света в отдельно взятой семье.А прошло уже полтора года. Ко многому привыкли, со многим смирились. Одно хорошо,что благодаря нашему форуму,я ко многому готова. И уже не паникую так как раньше

    • Пользователь

      Знаете, девочки, еще год назад я думала, что не смогла бы согласиться на эвтаназию мамы, если бы это было разрешено законом. Но сейчас, наверное, смогла бы подписать бумаги. И не потому, что дико устала, хотя это тоже правда, а потому, что очень больно смотреть на мамины мучения. Ни один человек не хотел бы «жить» в таком состоянии. Я в этом уверенна на все сто. Вот такие мысли меня посещают последний месяц.

    • Нармина

      Ну вот, сейчас сказал, что я его невестка, признал. Но что-то не понимает от ничего. Спрашиваю громко и внятно (за 10 лет научена), а он не понимает или делает вид. Короче запуталась. Эти лабиринты мозга могут понять только психиатры.

    • Нармина

      Ребята, вчера ночью свекр вздрогнул, да так сильно, что я подумала он упал. Вбежала к нему, он как в бреду повторял одно и то же «я ползаю, я ползаю»…Что это такое? Спрашиваю, что-нибудь принести? Он не слышит меня. Вечером осмотрела его ногу, на стопе синее пятно, как синяк, ну и колено изодрано (упал снова). Пару дней назад был очень даже разумен, а вчера снова какой-то улетевший. Как ребенок, как только даешь ему руку хватается, как за соломинку. Но эта фраза…я все над ней думаю…

    • Antonina

      Нармина,может хотел встать ваш джигит,может ему показалось,что сам пошёл,хотел сказать,да уже словарный запас мал…((моя мама уже давно ничего не говорит,а звуки только издаёт…и добиться от неё,что у неё болит или беспокоит что-то невозможно…((вот вчера заметила,что левая рука,уже совсем скрючилась…((подозреваю,что паралич пошёл дальше…(((и видимо,ей больно,не даёт мне массажировть,забирает руку…и левая нога вижу,стала как бы совсем отказывать…не вожу уже её никуда,с кровати да на стул,поменяю кровать и обратно её затаскиваю…благо,что лёгонькая.

    • Нармина

      Вчера был психиатр. Приняли решение начать принимать Сонапакс. Девочки и мальчики, что за препарат я прочла в нете, но хочу узнать ваше мнение. Побочки и отзывы, у кого что есть.

    • Господи дай Вам всем здоровья! Сегодня не поленюсь пойду к больничке и наклею объявления о том, что существует этот сайт.Еще несколько дней назад я совсем не знала что делать, а теперь я вроде как и не одна..Мне теперь не страшно сидеть возле мамы и слушать часами-«ну поедем домой, давай поедем домой»..»мамочка мы дома», нет поехали домой к маме»..Мне не страшно давать ей лекарства, я вчера даже пообещала приклеить ей памперс к попе скотчем, если снимет опять..Я наверно справлюсь,но только потому,что я не одна! Спасибо все вам! Здоровья всем!

    • Нармина

      Ну вот приехали. Все таки пролежнь один появился. Делали присыпку, а теперь крем Спасатель (порекомендовал врач)

    • Нармина

      И еще, девочки, я сегодня после очередных больших дел переодела и подмыла его. Ноги, то есть ступни мне его не понравились. Они припухли, но это не отек, я проверила надавливанием. Они посиневшие и видны все жилы и сосуды. И еще нижнее веко глаза посиневшее. Отчего такое?

    • Пользователь

      Ох, ноги, ноги! В данный момент — самая большая у нас проблема.Все больше сгибаются и не выпрямляются. И краснеют и синеют, но это нормально, когда изменить положение тела с вертикального на горизонтальное, немного помассировать и приходит в норму. Брат приехал и маму носили в дом помыться в ванной, вот какой у меня брат-специально приезжает за сотни км, чтобы маму помыть(как бы не сглазить!!!).

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*