Главная Форум Общение Психоорганический синдром

    • Пользователь

      Еще в начале 90х годов с моей мамой стало происходить нечто странное… Сначала она начала разговаривать сама с собой, потом подозревать, что лучшая подруга хочет отравить ее, выкручивать лампочки в квартире, «чтобы снайперы не застрелили». В общем, накрыл острый психоз. Она бросила работу и стала сидеть дома. Пойти к врачу на протяжении нескольких лет категорически отказывалась и. в конце концов, мой папа плюнул и позволил ей не лечиться. Острых приступов у нее больше не было, но постепенно она стала утрачивать связь с миром, оказалась в социальной изоляции, прекратила следить за собой. Целыми днями сидела на кухне, одну за другой курила сигареты и что-то бубнила себе под нос. Общаться ней было очень тяжело, но папа терпел. Я из дома ушла в 2002, когда мне было 16 лет (мама заболела за 10 лет до этого). В 2008 папа умер. И после его смерти я не нашла в себе сил, чтобы жить вместе с мамой. Еще несколько лет она жила одна, а мы (родственники) за ней присматривали и обеспечивали ее средствами к существованию. Периодически на нее «накатывало» — несла бред, была агрессивной, раздражительной, но временами наступали моменты просветления, в которые ее трудно было отличить от здорового человека. Худо-бедно она самостоятельно существовала. Последние полтора года я жила в другой стране. Вернувшись домой поразилась изменениям, которые произошли с мамой — она превратилась в другого человека. Сначала я даже испугалась, что у нее случился инсульт — наблюдались явные нарушения речи, спутанность мыслей, провалы в памяти (как краткосрочной, так и долгосрочной). Она стала забывать, как зовут родственников, повторять одни и те же вопросы по несколько раз… Сильно похудела. В общем, мы с мужем забрали ее к себе. В первый момент после переезда, видимо, на почве стресса, с ней было очень тяжко — не хотела идти в туалет, испражнялась прямо во дворе (мы живем в частном доме), грела суп в электрочайнике, в общем. чудила, как могла. Потом наступил период относительного просветления — она даже бросила курить(!). Все, кто ее знал в последние годы, не могли поверить, когда я это рассказывала — она ведь одну сигарету от другой прикуривала! Впервые за долгие годы стала читать книжки, пусть детские, сказки разные, но все-таки… И — нет худа без добра! — она впервые за 20 лет согласилась посетить врача-психиатра. Вчера мы сделали ей МРТ, которое выдало следующее заключение: «Единичные микрокисты правой лобной доли и левой височной доли. Диффузный атрофический процесс, более выраженный в левой гемисфере головного мозга. Воспалительные изменения хронического характера левых лобной и верхнечелюстной пазух, клеток решетчатого лабиринта. Нарушение периферического интраркраниального кровотока в бассейне средних и задних мозговых артерий за счет спазма их дистальных ветвей». На основе этого заключения и осмотра врач-психиатр в областной больнице вынес следующий диагноз: «Органическое расстройство личности и поведения в форме выраженного психоорганического синдрома. Деменция в связи с болезнью Альцгеймера?» Он рекомендовал посетить врача-невролога и назначил в течение полугода принимать Мемантин. сказал, если через полгода подвижек к лучшему не произойдет, будем ставить вопрос об инвалидности. На мой вопрос о целесообразности стационарного лечения, сказал, что положить можно, но в ее состоянии это не имеет смысла, и вообще, она «живой оттуда не выйдет». Я, естественно, отказалась. Никаких анализов, кроме МРТ, не назначил.   Меня, если честно, всё это насторожило. Мемантин — дорогой препарат из числа тех, которыми лечат деменцию из-за болезни Альцгеймера, а этот диагноз он поставил только предположительно. Психоорганический синдром, насколько я понимаю, лечат в первую очередь, ноотропными препаратами, антиоксидантами, витаминами, а их он как раз и не выписал. Причиной психоорганического синдрома может быть ряд заболеваний, вплоть до сахарного диабета, а врач даже не назначил анализа на сахар!..   В общем, доверия к этому назначению у меня не возникло. Мемантин мы, конечно, купили и уже сегодня начали принимать, но почитав отзывы об этом препарате, больших надежд я на него не возлагаю. Возможно, я просто преувеличиваю, и психиатр не сделал никаких назначений, потому что это должен будет сделать невролог?.. Но как найти хорошего невролога в городе, где никого не знаешь? Мы совсем недавно переехали в Волгоградскую область… Психиатр дал нам направление в областную поликлинику, но там неврологи в отпусках, очереди дикие, а мама у нас утомляется очень быстро. начинает паниковать… Да и нет гарантии, что приехав за 200 километров в Волгоград, мы попадем действительно к хорошему врачу, который сможет нам помочь.   Назначение психиатра верное? Или стоит сходить к другому врачу? Как его найти?.. Есть ли у мамы шансы на выздоровление или, по крайней мере, длительную ремиссию? Правильно ли я понимаю, что все дело в этих самых ликворных кистах в мозгу и их удаление (вроде бы их шунтируют) может вернуть ей разум?.. Буду очень признательна за любой совет и помощь!        

    • Любовь

      Юлия, постарайтесь попасть на прием к любому неврологу. На первый раз. Ваша мама болеет уже «сто лет». Возможно, все началось совсем с другого психиатрического диагноза, а деменция и психоорганический синдром — его последствия. Никто на сайте не сможет вам ответить, есть ли шансы на ремиссию. Выздоровление, по-моему, вообще из области фантастики. Как найти хорошего невролога в городе, где никого не знаешь? Спросить своих соседей. Зайти в любую поликлинику и поинтересоваться у народа в очереди, у участкового терапевта, у заведующего поликлиникой. Действуйте.

    • Antonina

      выздоровления,точно,не будет…только,если приостановить болезнь…по-моему,тут где то есть адреса врачей,по городам…может,я что то путаю…но,что то видела.

    • Пользователь

      Я, конечно, не врач, но за время болезни бабушки много всего начиталась. Конечно, не факт, что у вашей мамы болезнь Альцгеймера. Это, кстати, не самый плохой вариант. Судя по вашим обследованиям, похоже на церебросклероз (как у нас): из-за недостатка кровоснабжения медленно, но верно отмирает мозг, и это необратимо. Можно лишь в какой-то степени замедлить процесс. Нам тоже назначали акатинол, пили его лет 5. Пока был хоть какой-то эффект. Когда хоть как-то подавала знать, что хочет в туалет (когда бросали, ходила исключительно на пол, растаптывала, в общем, жутко вспоминать). Постепенно препарат перестал помогать совсем, тогда перестали давать (года полтора назад). Последней точкой стало то, что бабушка разучилась есть даже с ложки: пожуёт и выплёвывает, воду наберёт в рот, прополощет и тоже выплёвывает, забывает, что надо глотать. Как ни странно, через полгода после отмены препарата состояние улучшилось: выплёвывает только таблетки или то, что ей не нравится в еде. Появилось даже какое-то общение (не всегда, конечно, но даже на малые проблески смотришь, как на чудо): -Ну, что ты так долго жуёшь?! (это не вопрос, это нервы) — Мясо! Или: — Хочешь ещё есть? — Хватит. До этого речи не было совсем, только набор звуков, похожий на детский лепет. Но на первом этапе акатинол всё-таки помогал.

    • Пользователь

      Спасибо всем огромное за ответы! Еще раз убеждаюсь в том. что мир не без добрых людей, а общая беда сближает куда сильнее, чем радость. Нам сказочно повезло — в нашем районном центре есть ХОРОШИЙ невролог! По отзывам — первоклассный специалист. Во вторник едем к нему. Будем просить полный анализ крови и все прочее, по максимуму. Мамуля у нас все время занята — переписывает стихи из книг, читает сказки, сама себе дает какие-то интеллектуальные задания (типа вспомнить названия фруктов и овощей, женские имена, профессии и т.д.). Моет посуду, по мере сил помогает в огороде. В общем, ведет активный образ жизни:). В магазин не пускаем — она здесь еще не освоилась, я боюсь, что потеряется. но выгуливать ее стараемся каждые выходные, ходим за грибами, на рыбалку. Мемантин нам назначили «любой — какой будет». Купила дженерик Нооджерон — он все-таки подешевле оригинала. дальше посмотрим. Еще раз спасибо всем за помощь!

    • Пользователь

      Ах, да, вот еще, может, кому-то пригодится на первых стадиях деменции в качестве интеллектуального занятия!.. Мы подсадили маму на старую игру — пишем ей слово подлиннее (иногда даже словосочетания), а она сидит и составляет из этих букв другие слова. второе — географический атлас. я дала ей большую терадь и она выписывает в алфавитном порядке названия городов, морей, рек, гор и т.д. Сама их находит на картах и выписывает… Ей это очень нравится!:)

    • Пользователь

      Юля, очень-очень важно обследовать и правильно поставить диагноз. От этого зависит и лечение и либо выздоровление (иногда есть обратимая деменция, когда еще возможно устранить вызвавшую расстройства причину), либо какая-то стабилизация состояния. Обсуждайте с неврологом все-все, подробно ему рассказывайте все детали поведения. Не ставьте сразу крест на возможности хоть частичного выздоровления. Моя мама как заболела, у нее с логикой совсем плохо стало, а ваша сама себе задания даже дает, и выполняет. Раз она теперь согласна лечиться, потратьте усилия на выяснение диагноза. Добивайтесь обследований, консультаций разных специалистов. Кто знает, может вашей маме можно помочь. Слишком не обольщайтесь, но не сдавайтесь. Вы молодец.

    • Пользователь

      Добрый вечер, есть возможно Вам помочь, но все пишите в личку, через вопрос специалисту

    • Пользователь

      Всем большое спасибо за теплые слова! Очень приятно чувствовать, что ты не один, и что не все еще потеряно… Спасибо!:) У меня тут еще один вопрос возник — на сайте нашей областной больницы я нашла мементин (также, как и ривастигмин) в перечне ЖН лекарств. Означает ли это, что мы имеем право на кукую-то скидку при приобретении этого препарата или льготы положены только инвалидам?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*