Главная Форум Общение Папа — Плюшкин, продолжение..

    • Пользователь

      Добрый день всем! Редко сюда захожу. Скоро еду навестить родителей, (папа -плюшкин и мама с непонятным диагнозом, я писала про них ранее). И осознаю, что мне не хочется никуда ехать.. Какая то обида на родителей, особенно на папу из за того, что он не хочет продать свой дом и помочь мне с жильем, а ведь может! Дело в том, что он сам живет в 2 этажном доме, там 3 комнаты, захламил он их все. Я писала ранее, что пыталась поубирать, чем вызвала его злость, возмущение, что мол ему все нужно, а я выбрасываю.. Поддерживать дом в надлежащем состоянии он не может на свою пенсию, а продать и купить квартиру поменьше, да и мне может как-то помочь —  все не хочет, как я его не прошу, говорю, что лучше буду не чужим людям за жилье платить, а ему помогать и маме, а он все: ну я подумаю, ну не пили меня, тут у меня вся жизнь, воспоминания, да надо убирать, я уже думаю над этим.. И так уже лет 6.. Вот опять я еду и думаю — что мне делать, как себя вести с ним? Ну приведу я врача, ну папа подакает, а делать ничего не будет, я уеду и все будет так же. Меня постоянно мучает старх, что с папой что- то случится (впрочем как и с мамой, она отдельно живет одна), а мне никто и не скажет, они ни с кем не дружат, либо сляжет, а мне придется бросить работу, чтоб ухаживать за ними, а на что тогда жить? Вот и злюсь, что папа не хочет ничего делать, единственное, что было бы хорошо для моих родителей, если б я переехала назад к ним, НО, тогда на своей жизни можно поставить крест, как в свое время сделал папа и еще одна моя родственница. И еще что обидно, что чужие люди посмотрят на папу (а выглядит он как бомж), хотя я покупаю ему одежду, но он носит старье, а новое не носит, и говорят — вот дочка Вам не помогает! В общем сейчас меня мучает вопрос: как вести себя с папой во время очередного моего визита? Пытаться опять поубирать (будут вопли, возмущения. что мол зачем ты вообще приехала) или ничего не делать, просто встретиться поговорить, угостить его обедом, в доме ничего не изменится, но зато он не будет злиться на меня? Если я вызову психиатра — это тоже может вызвать у него негативные эмоции, а сам он не будет к тому же потом к нему ходить.

    • Алëна

      Вероника, у вас очень сложная ситуация с обоими родителями, можно только посочувствовать. Но ваш отец, у которого «вся жизнь там», как он говорит, не смотря на то, что у него, возможно, тоже диагноз совсем не обязан продавать свой дом, который так много для него значит, чтобы помочь вам…

    • Елизавета

      Порадуйте папу, вкусно покормите, за все похвалите. О продаже дома вообще не заикайтесь, толку не будет, а будут обиды, подозрения, агрессия. В категорию врагов и так можете попасть, а уж если про продажу дома заговорите — всё, не дочь вы больше, а ехидна))) И с уборкой не навязывайтесь, для папы это — вражеское вторжение в устоявшийся миропорядок. На мнение соседей наплюйте. Только надо проследить, чтобы папа не попал в руки мошенников. Самые близкие становятся в глазах дементных врагами, а чужие манипуляторы вполне могут влезть в больную душу старика. Пока сам себя худо-бедно обслуживает — вмешивайтесь минимально. Хвалите, почет и уважение оказывайте)) Как дальше пойдут дела — покажет время…

    • Елизавета

      И Алёна правильно вам написала про папин дом. Не надо настаивать на его продаже. Наоборот, надо сказать отцу: папа, все будет так, как ты захочешь, только так! Это твой дом… и твое святое право — жить в нем… и живи долго, я тебя люблю… А потом… Неизвестно, что будет потом. Может, живя в ЭТОМ ЖЕ ДОМЕ — будет ДОМОЙ непрерывно проситься… Или благополучно закончит свои дни в этом доме, сам себя обслуживая… Или пожар устроит… Смотрите, анализируйте — и решайте проблемы по мере их поступления)))

    • Пользователь

      Там у папы уже просто свалка, от сырости мебель вся попортилась, на подушках плесень, говорит вроде и крысы бегают.. Тяжело смотреть, как все это разрушается.. А папа посмотрит на это, согласится, что надо бы убирать, и пойдет себе в библиотеку или по городу бродить. Там у него старое пианино есть, я хочу его продать для папы, все равно портится — но для этого надо расчистить проход и соответственно что-то выбросить.

    • Пользователь

      Да уж, Вероника, у Вас тоже непростая ситуация… Мы в семье обговорили, что отец больше не может жить один, продали его квартиру и я забрала отца к себе. Иногда думаю, лучше б он там у себя остался, а так я злюсь, он злиться… Но больше всего я злюсь на себя- почему я стала раздражаться на его выходки. Ведь раньше этого и в помине не было.

    • Елизавета

      Мне по-особенному близка ваша ситуация, Вероника, потому что моя мама тоже жила одна в доме 100 кв.м. Я жила в другой стране, но была вынуждена переехать в ее город! И заботы о жизнеобеспечении мамы стали на четыре года моей заботой… И жить одна она не могла, и никого возле себя не терпела, и над домом своим безумно тряслась, хотя никто его не собирался продавать… Предвижу у вас аналогичные проблемы…

    • Пользователь

      Вероника, удачи Вам много-много и сил побольше! Вы не одна, Боженька с Вами. Но у Бога нет других рук, кроме ваших, решать это всё придётся и разгребать тоже. Я звала-звала к себе папу, в итоге сама к нему переехала. А он соседям только хвастался, что дочь зовёт. Обидно очень, но такие уж эгоисты родители бывают. Мнение соседей, родни всякой- пофиг, прислушивайтесь к своему сердцу.

    • Елизавета

      Видать, экзистенциальная пуповина пожизненно связывает нас не только с матерью, но и с отцом… Рвать ее как-то надо, пуповину эту. Вовремя. На Западе вон научились…

    • olia-0010

      Вероника,читаю и сразу вспоминается весь кошмар,что мы с мамой прошли.Она тоже жила одна,дом требовал капитального ремонта.Крыша текла,окна сгнили, форсунку взорвала и нарушил дымоход,если-бы она осталась там еще на одну зиму,то или замерзла бы или угарела .Скольких трудов и нервов стоило,чтобы забрать ее.Пока он не дошел «до ручки» говорить о продаже бесполезно.О продаже не заикаться пока вообще.Изменить к сожалению Вы сейчас ничего не сможете.Моя жаловалась на головные боли и только по этой причине удалось сводить к неврологу. К психиатру еще долго попасть не могли — она не хотела,а без ее согласия у нас психиатр не принимает. Располагайте его к себе,нужно попытаться забрать документы к себе на хранение (лаской).Мы к сожалению сделали это поздно и пришлось восстанавливать все.Через время на чердаке нашли в хламе ее паспорт.Только случай и удача поможет Вам перевезти отца.Или ждать когда он сляжет. Мы боролись несколько лет и время было упущено (((

    • Пользователь

      Вероника, я правильно поняла, что дом бабушкин и поэтому сестра отца в доле, а как получилось, что квартиру у него забрали, д.б. документы, все можно узнать у нотариуса, который заключал сделку, и можно оспорить, оспаривается все, даже дарственная. Я например, когда очередной раз приехала с Украины к маме и увидела, как ее деньгами распоряжается сожитель, пошла и сама без нее поставила на учет в Психо-Неврологический диспансер, рассказала врачу в чем проблемы и начала оформление недееспособности….Вы для себя четко определитесь, чего вы хотите, помогать отцу и идти до конца неся свой крест, или не делать этого…. Это только ваша жизнь, простите если чем-то обидела, здесь слезы лить поздно, надо решать…

    • Оксана И.

      У нас в доме живет такая дамочка. Ей 64 года. Тащит все,что может с помойки. Живет с дочкой. Соседи разговаривали с дочкой,пришли к выводу,что видимо она тоже не в себе. Сказала,что у них все хорошо,мама не больная и домой ничего не таскает. Только у них уже хлам на балконах даже не помещается. У нас на верхних этажах большие балконы,длиной 7м. И второй поменьше,3м. И с улицы видно,что там все до потолка уже завалено. Соседи узнавали,что можно сделать,чтоб выкинуть все. Ходили в дез,писали заявление в управу,но…. Все не так просто. Люди,живущие над ней уже успели потравить клопов,а они оооочень сложно выводятся.

    • Наталья Т.

      Здравствуйте. Из вашего поста видно, что перед вами стоят две важные нерешенные задачи: поддержка нездорового родителя и сохранение недвижимости. Это разные задачи. Начнем со второй. В силу сложившейся ситуации вы можете убедить отца оформить на вас дарственную с гарантией его пожизненного проживания. Для него в сущности ничего не изменится, продавать то он не собирается. Конечно, плох тот родитель, кто не довел ребенка до пенсии. Но для улучшения своего материального положения надо искать другие ресурсы, а здесь поставить для себя точку. Вам станет морально легче, вариант найдется. Теперь о здоровье родителя и его образе жизни. Пока он дееспособен кардинально изменить ситуацию нельзя. Так бывает. Это коварная болезнь, я знаю ее непонаслышке. Придется смириться с этим и ждать куда кривая вывезет. Помогать отцу придется насколько возможно. Я вам искренне сочувствую.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*