Главная Форум Общение Жаль, что только сегодня нашел этот сайт

    • artur_avzalov

      Здравствуйте, расскажу Вам, уважаемые, и о своей Маме. Ей сейчас 65, я у нее один, и она у меня одна) в том плане, что отца нет. Мне сейчас 31. Сколько себя помню, маму с разной периодичностью мучали эпилептические приступы, бывало раз в неделю, а бывало и по полгода не случались. Мама, конечно, ходила по врачам, но, как она мне объясняла, никто не мог найти причину, я тогда мало в этом соображал, мимо все пропускал. Посидишь во время приступа у маминой кровати, поплачешь (ребенком был), успокоишься и рядом уснешь. А на следующий день уже хорошо. Мама только по искусанному языку определяла, что у нее приступ был и у меня спрашивала. Потом все-таки нам удалось остановить приступы, один из столичных врачей выписал какое-то дорогое лекарство, которое мама пила каждый день, и приступы прекратились, но как потом мне объяснили, ушли только внешние признаки приступа. В общем в 2004 г. начали у нее проявляться первые явные признаки деменции: забывчивость, растерянность в некоторых ситуациях. Я не понимал из-за чего это, считал проявлением старости, напряженности на работе или еще чего-то, да и вообще ветер у меня был в голове тогда. В 2006 я женился, мамино состояние ухудшалось, она уже не могла ясно выражать свои мысли, потихоньку начинала забивать на свой внешний вид, а она у меня всегда очень красивая была, худенькая, миниатюрная) следила всегда за собой, с иголочки одевалась, гордая, умная и успешная была… В общем новоиспеченную жену я привел домой, стали жить втроем в двушке. Поначалу вроде все было нормально, за редким исключением, но я считал, что притирка происходит, ничего страшного, уживемся, планировал расширять жилплощадь и продолжать жить вместе, маму оставлять не хотел. Ошибался, это превратилось в ад. За недолгое время мы там передрались, мама невестке буквально не давала прохода, откровенно била. Жена не выдерживала, защищалась, рыдала в голос, а я готов был уйти и вообще не возвращаться домой. Полгода кое-как прожили и съехали в съемную квартиру. Отвратительно себя чувствовал, ощущение было, что предал мать. Мама вроде успокоилась на время, я каждый день к ней ходил, вроде все нормализовалось, но со временем ей стало тяжело находиться дома, все время куда-то уходила, сначала просто по родственникам ходила, могла с ночевкой у них остаться, потом просто неизвестно куда уходила. Два раза искал ее ночью, с милицией, один раз оказалось, что она просто стояла в подъезде у мусоропровода! Один раз забрела на какой-то завод в другом конце города (15 км), там ее задержала охрана, она не смогла объяснить, что она там делает, ладно сотовый у нее с собой был, мне охрана позвонила. После этого еще одно трудное решение — закрыть ее дома. Тяжело родного человека как питомца на ключ закрывать. Вот тут началась нереальная агрессия, вела себя как дикий зверек. Успокоить уговорами могли ее только я и сестра ее младшая (моя тетя). Начали ходить к ней по очереди, каждый раз приходя к ней, ждали сюрприза. Мебель, посуда, все было в доме разрушено, все кабели (телефон, тв, интернет, домофон) разорваны. Я дома все зеркала убрал, она их ненавидела, свою комнату на ключ закрыл, сложил в ней всю бьющуюся посуду, все приборы, все что могло представлять опасность, все что осталось более или менее ценного. Я сейчас уже не вспомню точно про сроки, продолжалось так до 2009го вроде. Состояние ухудшалось, агрессия нарастала, мама при виде других людей стремилась уйти в окно (7ой этаж), во время прогулок вырывалась, сбегала. Когда я уходил, ждала пока я закрою дверь на ключ и кидалась на дверь. В то время супруга была беременна, жили в ипотечной квартире, и у меня на работе возникла потребность уехать на 2 недели в командировку. Не ехать я не мог, потерять работу тоже, надо было содержать семью, платить ипотеку. Но и тетя сдалась, не захотела одна остаться в этом аду, и я ее понимаю. Поэтому пришлось мне отвезти маму уговорами в ПНД и просить госпитализации, там меня выслушали, пожалели, а в госпитализации отказали, сказав, что не могут ее против ее же воли госпитализировать, не имеют, мол, права… Я был подготовлен, сходу попросил написать отказную, напомнив им, что, если человек представляет угрозу для себя или для окружающих, у них нет права отказывать в госпитализации. Только после этого приняли. И опять я себя предателем ощущал. В командировку я слетал, тетя каждый день маму навещала, кормила, гигиену соблюдала. Я не знаю чем, но, похоже, там ее кололи чем-то очень сильным. Когда я приехал, мама просто была без сил. Я помню как зашел туда, направился к палате, а она на встречу идет, еле-еле плетется… И запомнил я ее выражение лица тогда, сильное, гордое, пусть тело слушалось плохо, но дух в ней еще был силен. И только когда меня увидела, расплакалась как ребенок, обняла, обмякла. В тот же день увез ее домой. После этого состояние стабилизировалось, агрессии было в меру, в крайних случаях помогали таблетки, пару раз соседей затопили, но более ничего сильно страшного не было. Естественно ходить начала под себя, стали памперсы одевать, естественно стягивала с себя. На голову, конечно, как некоторые тут пишут)) не одевала и не размахивала)). Получили инвалидность, оформили опекунство. Кстати, без каких-либо особых проблем. Памперсы и пеленки стали получать, жена маму простила, тоже помогала ухаживать (сейчас не может, на 5м месяце))) Дочке первой 6 лет, и она понимает, что бабушка болеет и за ней нужен уход. Сиделку нашел, тете теперь не так тяжело, сам тоже в уходе участвую. Агрессии со временем не стало совсем, таблеток никаких не пьем уже давно. Но состояние ухудшается. Речи теперь нет совсем, иногда говорит как будто на каком-то непонятном языке. Сама не ходит совсем, с поддержкой и то с большим трудом, бывает просто на руках ношу, слава богу за этот период ни одного перелома не было. Узнает или нет, не знаю, вроде улыбается иногда. Ест с ложечки. Лежит уже практически неподвижно, в каком положении оставишь, так и лежит, но руками шевелит) и руки, надо сказать, еще достаточно сильные. А последние две недели начали замечать, что иногда не глотает пищу или жидкости, во рту подержит, потом откроет и вытекает все. Решил сегодня в сети поискать из-за чего это, наткнулся на этот сайт… расстроился. Не знаю зачем все это тут написал, как будто заново все пережил, да и букв слишком много. Извините за сумбур, но сдаваться я не хочу.

    • Алëна

      Артур, здравствуйте! Вы настоящий герой и молодец! И очень хороший, заботливый и преданный сын. Уверена, что ваши близкие вами очень гордятся. Сейчас, думаю, нужно сосредоточить усилия на том, чтобы у вашей мамы не появлялись пролежни. Попробую вам сейчас найти ссылку про кормление.

    • НаталияD

      Здравствуйте, Артур! Правильно, что написали. Здесь все друзья по несчастью. Хотя бы выговориться можно, жене нельзя беспокоиться сейчас, друзья все молодые и им не понятны ваши переживания. Так что делитесь с нами, если вам так легче. Хотя бы что-то полезное найдете для ухода за мамой и то помощь. Держитесь, вы справитесь. Спрашивайте обо всем, что волнует, здесь есть опытные люди и врачи этот сайт тоже читают.

    • Катя В

      Артур! Вы молодец! Я вот тоже недавно нашла этот сайт и мне он очень помогает. Часто у меня уже нет сил писать, но я просто читаю и уж такое облегчение. Держитесь! Ваша мама почти одногодка моей.

    • Дочь Ниночки

      Артур, прочитав ваш пост и прочуствовав вашу боль, любовь и заботу к маме, испытываю чувство глубокого восхищения и гордости, что есть у нас настоящие мужчины, такие любящие и заботливые сыновья!!!

    • Е.

      Артур, какой же вы молодец! Я здесь тоже новичок, в основном читаю этот сайт, пока нет такого большого опыта, как у других — чтобы давать советы. Да и стадия у моей мамы не такая продвинутая, как у вашей мамы. Читайте ссылки, что порекомендовала Алена выше. И ждите комментариев к вашему посту. Удачи. :)).

    • Татьяна Л.

      Артур- вы потрясающий мужчина! Ваша жена и дети должны гордиться Вами.Так им и передайте:). Мама еще не старая, Вы-молодой. Ужасно всё это. Проклятая болезнь…

    • Екатерина К

      Артур, позвольте выразить уважение к Вашим стараниям. Вы — настоящий мужчина. И, отдельно благодарность (думаю, от всех нас) Вашей жене, умница, славная женщина. Почему Вы расстроились, почитав наш сайт? Вы, в какой-то степени, можете и нам советы давать и поддерживать. Ведь у многих так болезнь проходит. Можно еще вопрос? Какие лекарства принимала Ваша мама, и сколько времени проводит с больной сиделка, ночует с мамой?

    • Мария К.

      Артур, читала Вашу историю и просто комок в горле, что пришлось Вам пережить с мамой. Но в Ваших словах, видна такая любовь к маме, что Вы действительно в наших глазах просто герой. Здесь на сайте, большинство ухаживающих — женщины, мужчины появляются редко. Чувство предательства появляется и у меня каждый раз, когда мне приходится, например, задерживаться после работы или уезжать куда-то . Меня гложет мысль, ведь мама там одна. Многие здесь советуют жить своей жизнью, а не жизнью больного. Но у всех разные отношения со своими близкими. Спасибо Вам, Вы очень хороший сын и муж!

    • Ляля

      Артур, позвольте и мне высказать своё восхищение вами. Как правильно вы все сделали и справились сами со всеми трудностями. Главное семью сохранили и маму не бросили. У нас на сайте были мужчины, порой их жены не выдерживали, мужчине приходилось делать выбор. Хвала и вашей жене тоже. У наших больных может утрачиваться и глотательный рефлекс тоже. В настоящий момент у Антонины мама плохо глотает и вся еда выливается. Есть разные рекомендации. Кормить желеобразной пищей. И Тоня кормит маму под углом в 45 градусов, говорит помогает. Она нашла видео в инете.

    • artur_avzalov

      Спасибо, Вам, уважаемые дамы, за Ваши комментарии. За ссылки и за советы тоже большое спасибо. Ситуация с глотанием пищи и жидкости еще не совсем критичная, забываем проглотить лишь иногда. Но, как я понял, от этого не избавиться, и прогресса в этом отношении ожидать не стоит, все будет только ухудшаться. Будем пробовать применять Ваш опыт) справимся, я надеюсь). Теперь отвечу на ваши вопросы: 1. Почему я расстроился, попав сюда и почитав некоторые посты: здесь много пишут о том, что, если пропадает глотательный рефлекс, то это первый признак того, что человеку не так много осталось. А по одной из ссылок вообще вычитал, что потом они забывают, как дышать. Да и, если честно, на сайте так много боли. Читая все это, невольно пропускаешь через себя. 2. По поводу лекарств, которые принимала мама. Не помню, к сожалению, что именно она пила от эпилептических припадков. А от агрессии после ПНД нам прописали хлорпротиксен, кажется. Больше ничего профильного не пили. 3. Вопрос насчет того, как долго с мамой проводит сиделка. Сиделка без проживания, приходит на 2-3 часа, покормить, умыть, переодеть, пеленки/памперсы сменить. Также приходит тетя и я. Чередуемся, кто, когда может. Ночует мама одна. До этого проблем не возникало. Но вычитал тут, что из-за отсутствия глотательного рефлекса человек может во сне захлебнуться своей слюной, обеспокоился. Действительно такое возможно? Тогда получается ее вообще нельзя оставлять одну, она у меня может и днем и ночью спать. Как думаете на этот счет? Еще я хотел бы попросить Вас воздержаться от излишней похвалы в мой адрес. Это, конечно, очень приятно. Но, как правильно написала Наталия Д, все мы тут друзья по несчастью, и каждый справляется с этим как может, героев тут масса и без меня. Особенно тронут историями жен, мужья которых больны, а им приходится ухаживать за родителями супруга. Вот это настоящие героини. А я не герой, я лишь возвращаю долг, так и должно быть. И к тому же со всем этим я справился не один, сначала очень сильно помогала тетя, и сейчас помогает, а потом и супруга подключилась.

    • Пользователь

      Артур, на тему нарушения глотательного рефлекса неплохо было бы проконсультироваться с неврологом. Возможно, со временем потребуется установка зонда и/ трахеостомы.

    • Да. Я хоронила многих. Но были среди них такие похороны, которые легли на мои плечи. И состояние сопора и комы знакомы. Тогда я и не знала о таких названиях. Просто была рядом, делала, что могла, но мучать уже не имело смысла. Разговаривала-разговаривала. И уверена, что меня слышали там, откуда нет возврата еще, а потом и уже.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*