Главная Форум Общение Поднять с пола

    • Алла Юрьевна

      Доброго вечера всем.Моя мама часто садится на пол,самостоятельно встать не может.Я живу с ней одна,поднимать одной очень тяжело,уже начались у меня проблемы со спиной и позвоночником.В день по нескольку раз садиться,поэтому помощь не назовешься,да и нет поблизости в соседях мужчин.Поскольку мама больна деменцией,она ничего уже не понимает и,наоборот,сопротивляется, когда ее поднимаешь.Поделитесь пожалуйста опытом,как поднимать такого больного с пола (весит мама 80 кг) с пола с меньшим вредом для своего здоровья.

    • Antonina

      видимо,ноги уже не держат,голова кружится…а коляску дома,нет возможности взять?инвалидную.

    • Алëна

      может быть купить ходунки шаговые (которые без колес, а с простыми ножками) чтобы она держалась за них, когда вы ее поднимаете? с такими и сама встать сможет, наверное

    • Мария К.

      Может купить в ту комнату, где мама находится, ковер или ковровое покрытие, чтобы было тепло и мягко и подушек декоративных набросать?

    • Шагуся

      Бурмистрова, как к Вам обращаться? Мне эта проблема хорошо знакома. Когда мама раньше падала, мне удавалось поднять её, взяв за обе руки спереди и сильно потянув к себе. Тогда мама с трудом, но ещё понимала как надо упираться на ноги, но потом перестала, ноги просто ехали по полу. Однажды позапрошлым летом я вернулась домой, а мама в ночнушке лежала в проёме комнатной двери. Я долго мучилась, но поднять её на ноги так и не смогла. Пришлось звонить, звать подмогу…. Но, потом я к счастью наловчилась сама справляться, делала так: брала мамочку за подмышки и сажала её на низкий (детский) стульчик. Сначала мне удавалось поставить маму на ноги с этого стула выше описанным способом — взять за руки и тянуть на себя. Но вскоре она и со стула перестала вставать. Пришлось на этом стуле тащить маму до кровати (взявшись за спинку и ножку стула и придерживая маму. чтобы не свалилась с него), ставить вплотную к кровати и перекатывать её на кровать — сначала верхнюю половину, потом ноги. Ну а с кровати через какое-то время мама уже вставала, с моей помощью, разумеется…

    • Ирина Вл.

      Самое главное , надо посадить маму, то есть выправить, хотя это нелегко сделать, потому что она упирается, сопротивляется, но сейчас уже легче это сделать, так как падает на мягкое, ушибов нет. Подхожу сзади , и за подмышки поднимаю, в это время выставляю свою одну ногу и ею как бы подхватываю попу мамину и подталкиваю наверх.

    • Алла Юрьевна

      Спасибо Вам огромное за советы.Попробую все.Поручни и ходунки,конечно,уже не подходят.У мамы уже такая стадия,что она ничего уже не осознает,что надо делать.Все какие-то навыки остались у нее на уровне какого-то подсознания.И она не поймет,что нужно за поручни держаться.Кормлю уже с ложечки.В туалет тоже нужно во время отвести,иначе все мимо.

    • Е.

      Здесь на сайте кто-то писал, просто соорудили кровать на полу из матрасов, так как больная все время падала и с кровати и просто на пол. Вес был большой, и поднимать не было сил. Если бы мне надо было дотащить до кровати, возможно попробовала бы тащить на покрывале, потому что я слабая и не смогла бы поднять. Женщинам вообще нельзя такие тяжести поднимать, у них опущение детородных органов будет! Берегите себя, и делайте как вам проще.

    • Здравствуйте, Алла. Моя мама весит чуть меньше, но если падает, то уже встать не может вообще. Не опирается ни на руки, ни на колени, а в приступах и на ступни уже не встает. Поэтому приходится поднимать до вертикального положения. Но теперь мне это не по силам. И вариант со скамеечкой хорош. ПОтом надо ставить рядом еще стульчик, чтоб после скамеечки пробовать туда пересадить. А там уже..

    • Алла Юрьевна

      Сообразила,закажу приставную передвижную лестницу со ступеньками и буду по ступенькам ее поднимать

    • Екатерина К

      Алла, я маму перекатываю или волоку к дивану. Дальше, главное за руки верхнюю часть туловища поднять, а потом уже под попу затаскивать. Моя мама тоже с немалым весом.

    • Пользователь

      Я тоже сталкивалась с такой проблемой. Вдвоем с дочерью-старшекласснице не смогли поднять и перенести маму. В итоге по полу приволокли к дивану. Я подтягивала за руки, а дочь подпихивала большую диванную подушку под спину. Когда получилось уложить всей спиной на подушку, аналогичным образом подпихнули вторую. Подушки крупные и плотные, получилось чуть ниже дивана. С подушек перекатили на диван.

    • Шагуся

      Как раз хотела рассказать о ещё одном способе наподобие тех, что привели Катя и Анна. Когда мама уже будучи полностью лежачей, каким-то образом оказывалась на полу, я делала так: взбиралась на её кровать, становилась на колени, брала маму под мышками со спины и затаскивала её на кровать. Но без ступеньки мне это не удавалось. В качестве ступеньки использовала картонную коробку, заполненную книгами и перевязанную — тяжёлую, то бишь. Так что, Алла, вполне можно доволочь маму по полу к кровати и затащить её, взобравшись самой на кровать. По-любому, Вам необходимо найти такой способ, который сведёт к минимуму ущерб Вашему здоровью.

    • Екатерина К

      И самое главное! Если такое случается, не пытаться немедленно поднять, если со спиной неладно. Можно, пока успокаиваешься, подушек-одеял подпихнуть, а уж потом, успокоившись, внимательно вслушиваясь в СОБСТВЕННУЮ спину начать нелегкую процедуру. А у меня бывало пару раз и так: обессилю, обрыдаюсь, обматерюсь, пойду в туалет к умывальнику, возвращаюсь, а мама «убежала» в соседнюю комнату. Это при страшно выгнутых больных коленках! И смех и грех.

    • Нюша

      Знакомая проблема! в последний раз муж руку сломал, когда упал. Нам пару раз как то помогли полицейские, приезжали, поднимали его и укладывали в постель. Но, иногда и самой приходилось поднимать, и хорошо, если он понимал и оценивал ситуацию и старался как то помочь. А причина его падений, как мне объяснила его невролог, именно деменция. Сейчас, в основном сидит или полулежит в кресле и дома вовсю уже пользуемся инвалидной коляской.

    • alena1968

      Я подставляла стул ,чтоб мама смогла на него опереться и хотя бы встать на четвереньки. А дальше пыталась ее так приподнять ,чтоб она села сперва на табуретку ,а потом уже на стул. Я так ее даже до кровати доводила ,когда она внезапно отказывалась ходить ,говоря ,что не может. Сажала ее на стул и потом через 20 см другой стул. Она сама на него пересаживалась. Вот так и двигались черепашьими шагами с помощью стульев. А пояс надо обязательно иметь.Спину все равно испортите.

    • НаталияD

      Еще фото

    • НаталияD

      Не все картинки прицепляются сразу

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*