Главная Форум Общение Я одна и трое больных

    • Пользователь

      Здравствуйте, все. Моя ситуация такая: мне 55, единственный активный человек в семье. Папа 85 лет с тяжелой деменцией, стремительно развившейся этой осенью. Требует круглосуточного внимания. Мама 84 лет лежит два года с миеломной болезнью и болями, голова ясная. Сестра шизофреник, не признающая себя больной. Отказывается пустить в дом сиделку, сама за родителями не ухаживает. Иногда может сделать что-нибудь незначительное, но полагаться на неё нельзя. Фактически у меня на руках трое тяжело больных людей. Выхожу из дома только на полчаса в день за покупками. Я пока договорилась работать дома, но это не может продолжаться бесконечно.С папой трудности. Не дает мне высыпаться: ночью возникает период возбуждения, тревоги, бредовой речевой активности, недоверия, враждебности. Днем тоже бывает, шумит, но это терпимо. У психиатра на учете не состоит. На дом к первичным психиатр не приезжает (только по решению суда). Папа невыездной, нет равновесия, не ходит. Да и не соображает ничего. Он не знает, что не ходит, поэтому, если не уследить, падает. Принимает акатинол мемантин 10, тромбоасс 100, труксал 25 мг на ночь (выписала невролог). С этим платным неврологом связь прервалась. Вызываю участкового терапевта, она ни о каких психиатрах и неврологах слышать не хочет. Отменяет труксал, назначает донормил или феназепам. В моем понимании это препараты краткого применения. Я их пробовала давать по одному разу. Донормил не пошел, он горький, папа орал целый час. Феназепам была выуждена вчера ночью дать после труксала, через 20 минут крик прекратился. Но феназепам нельзя принимать длительно.Буду рада любым советам. Может быть, давать 2 таб. труксала на ночь? Или их надо распределять по дню. Папа гипотоник (обычно 110/70).Мне подать заявление на оформление инвалидности? Сейчас папа не получает специализированной помощи, я занимаюсь самодеятельностью.Может быть, кто-то даст юридический или человеческий совет, как мне разрулить домашнюю ситуацию и выжить.С наступающим Новым годом, однако.

    • Екатерина К

      Роза, голубушка! Глубоко Вам сочувствую. Сейчас народ подтянется, будет и советы. По-моему, так надо задействовать заведующего поликлиникой и,для начала, требовать невролога на дом. Я получаю папину пенсию по карточке, оформленной по генеральной доверенности. Вариант самый удобный. Первая группа от невролога и никаких проблем с опекунством. А маме я была вынуждена оформить опеку. Для этого подала заявление в суд, далее, судом назначена и организована консультация психиатров, лишение дееспособности и оформление 1 группы через психиатра. Здесь, на сайте не очень хорошо отзывались о феназепаме. Наберите это название в поиске и посмотрите. Еще могу заметить, что и АМ и нейролептики (в т.ч труксал) снижают давление, с этим аккуратнее. Не могу советовать, но мне кажется, что маму сейчас надо любить, папу беречь по-умному (чтобы не упал, чтобы не причинил себе и кому-либо вреда), а сестру лечить. Если есть возможность взять сиделку, то надо брать. В лепешку разбиться, но найти жесткую грамотную и сильную сиделку. Оформлять все инвалидности надо, чтоюы хоть что-то от государства получить. Я, например, получаю очень нужные подгузники, но акатинола и труксала сейчас в списках бесплатных лекарств нет.

    • Алëна

      Роза, очень Вам сочувствую. Феназепам я бы вообще не давала. т.к. он может добить остатки мозга, и вы правы это не препарат длительного применения. Лежачих больных ВСЕ врачи обслуживают на дому, включая психиатра и невролога и анализы тоже берут на дому. Врачей должен вызывать терапевт. Если терапевт не хочет слышать о выполнении своих непосредственных обязанностях — пишите жалобу в Департамент Здравоохранения, В Минздрав, В Прокуратуру. Для начала можно озвучить свои планы по написанию жалобы руководителю вашей поликлиники, скорее всего все решится мирно и без жалоб. Изучайте свои права и требуйте их выполнения. В случае вашего отцы ВСЕ врачи обязаны приходить на дом. В моем профиле (нужно кликнуть на имя внизу сообщения) есть список тем, думаю некоторые будут Вам интересны, там помимо прочего есть про оформление инвалидности в т.ч. на дому. Для сна попробуйте мелатонин (Мелаксен) — можно купить в магазине спортивного питания (там будет дешевле) или в аптеке, это гормон сна, на сайте о нем хорошие отзывы, действует не сразу, может несколько дней понадобится, действует в темноте, после того, как дали, нужно выключать свет, привыкания не вызывает.

    • АринаВ

      Роза, не могу дать дельный совет ( Сочувствую ( Ну почему такое случается в жизни, и почему человеку с такой жизненной ситуацией не полагается помощь от социальной службы (

    • Роза, я из тех, кто очень длительное время обходился рваным сном. Добирала днем, в транспорте, на прогулке с мамой. Привело к печальным последствиям. но я не об этом. Напишу, как мне видится вся картина. Сразу оговорюсь, что как на самом деле, знать не могу. Вот сижу я с тремя больными дома. Можно ли принудительно помещать сестру в ПНБ? Можно. Значит, надо заняться через суд лишением дееспособности. Раз речь идет о возможной сиделке, то, значит, можете позволить потратить средства. Пусть немного, не на каждый день. И тут нужно осуществить пункт первый, дабы перейти ко второму пункту. Срочно решить с врачами. Жалобами, письмами, прямым воздействием — постоянными вызовами. И подавать на инвалидность на всех, кто подлежит в вашей семье. ну, естественно, кроме вас. Кликнуть клич среди родственников, друзей, знакомых. Чтоб приходили, были хоть часок рядом с вами, морально разгрузили. Это малый план.

    • Так, по порядку. С инвалидностью понятно. Лекарства там бесплатные… Ну, раз и без них можно обойтись, то шут с ними. Что за возможность отселить сестру? Куда, в какое жилье? Чтобы психиатр осмотрел на дому, совершенно не обязательно иметь инвалидность. есть участковый психиатр, вызывайте через терапевта. Нет, так сами поезжайте к нему с видеозаписью. Снимите отца на видео, когда он будет буянить, тревожить. Если сестра — собственница в квартире, то кто еще собственники? Жалеть , не жалеть, тут надо сохранить здоровье и обеспечить уход родителям. Я, конечно, тётенька излишне решительная в некоторых вопросах. Размен и точка. Пусть дальше живет, как хочет.Нельзя идти на поводу у больного человека

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*