Еще одна история... Еще одна печаль(

10/06/2017 в 21:14

Доброго вечера... Хочу поделиться с вами и нашей историей... Я внучка 80-летней бабушки, которая уже около 1.5 года изменила нашу жизнь совсем не в веселую сторону... Сначала был инфаркт, потом инсульт, до этого была вполне нормальная старушка, со своими интересами, гуляла с подругами, общалась... После больницы стали истерики, постоянная забывчивость, злость на нас, родственников и самая главная паранойя на сегодня - ее бьют и воруют деньги.. Эти две темы просто сводят нас с ума, особенно мою маму (ее дочь), т.к основной уход и обслуживание приходится на нее... Бабушка живет одна, жить с ней мы не можем, это физически и морально тяжело (ну все вы это понимаете), навещаем регулярно, она нам звонит по телефону, привозим еду, купаем... Она перестала выходить на улицу, живет на 5 этаже без лифта, тяжело ходить.. Перестали и подруги общаться, т.к она им рассказывает с рыданиями, что ее бьют и обкрадывают, уже были советы заявить в полицию на нас... с другим знакомым почти договорилась, чтобы поменять замки на двери, чтоб мы к ней не шлялись по ночам.. Это слушать конечно невероятно. Ведь я знаю ее всю свою жизнь, и знаю, что этого бреда нет и быть не может.. Но чужие то люди не знают, это и страшно(((

Мы нашли пансионат недалеко от нас, но отправить ее туда пока не получается... То плохая погода, то настроение, то опять неделю в больничке, то "не поеду и все", то вроде хочет на природу и общаться с людьми, на другой день все забывает(( Сил не остается.. Мама моя перестает быть похожей на себя, т.к помимо нервной работы приходится через день принимать на себя истерики и обвинения в воровстве и что она поганая дочь, матерные выражения (до болезни никогда не выражалась!!).... Я считаю, что пансионат стал бы нам спасением, а не в том смысле, что решили избавиться от старушки.. Нет, там все же работают люди, хоть и за деньги, которые понимают проблему и могут не принимать весь этот бред всерьез, а мы наконец сможем вздохнуть спокойно и немного заняться собой. 

Лекарства бабуля никакие не принимает, "Я здоровая!" - заявляет она. А приезжать каждый день утром и вечером давать ей силой таблетки мы не сможем. Мама плачет и говорит, что придется ей переехать к ней, а я плачу с ней вместе, потому что боюсь за ее состояние, она тоже не девочка уже, свои болезни и трудная работа, после которой хочется придти домой, поесть и сесть у телека или с книжкой, а никак не рядом с бабушкой, у которой за день опять все украли и съели всю еду((( 

Спросить совета сложно, т.к в наших случаях один совет, наверно - сжать зубы и терпеть, не смотря ни на что... Но где же взять столько терпения.. Как вы справляетесь? На самом деле рада, что нашла ваш сайт, смогла почитать ваши беды и поделиться своей, как будто стало чуточку легче.. Не представляю, что будет дальше, через год, два.. Пока она ходячая, может кипятить чайник на газовой плите, даже сварить типа супа, полить цветы, позвонить с домашнего телефона... Но долго ли... долго ли.......