Главная Форум Общение Еще одна история… Еще одна печаль(

    • dizelvin

      Доброго вечера… Хочу поделиться с вами и нашей историей… Я внучка 80-летней бабушки, которая уже около 1.5 года изменила нашу жизнь совсем не в веселую сторону… Сначала был инфаркт, потом инсульт, до этого была вполне нормальная старушка, со своими интересами, гуляла с подругами, общалась… После больницы стали истерики, постоянная забывчивость, злость на нас, родственников и самая главная паранойя на сегодня — ее бьют и воруют деньги.. Эти две темы просто сводят нас с ума, особенно мою маму (ее дочь), т.к основной уход и обслуживание приходится на нее… Бабушка живет одна, жить с ней мы не можем, это физически и морально тяжело (ну все вы это понимаете), навещаем регулярно, она нам звонит по телефону, привозим еду, купаем… Она перестала выходить на улицу, живет на 5 этаже без лифта, тяжело ходить.. Перестали и подруги общаться, т.к она им рассказывает с рыданиями, что ее бьют и обкрадывают, уже были советы заявить в полицию на нас… с другим знакомым почти договорилась, чтобы поменять замки на двери, чтоб мы к ней не шлялись по ночам.. Это слушать конечно невероятно. Ведь я знаю ее всю свою жизнь, и знаю, что этого бреда нет и быть не может.. Но чужие то люди не знают, это и страшно((( Мы нашли пансионат недалеко от нас, но отправить ее туда пока не получается… То плохая погода, то настроение, то опять неделю в больничке, то «не поеду и все», то вроде хочет на природу и общаться с людьми, на другой день все забывает(( Сил не остается.. Мама моя перестает быть похожей на себя, т.к помимо нервной работы приходится через день принимать на себя истерики и обвинения в воровстве и что она поганая дочь, матерные выражения (до болезни никогда не выражалась!!)…. Я считаю, что пансионат стал бы нам спасением, а не в том смысле, что решили избавиться от старушки.. Нет, там все же работают люди, хоть и за деньги, которые понимают проблему и могут не принимать весь этот бред всерьез, а мы наконец сможем вздохнуть спокойно и немного заняться собой.  Лекарства бабуля никакие не принимает, «Я здоровая!» — заявляет она. А приезжать каждый день утром и вечером давать ей силой таблетки мы не сможем. Мама плачет и говорит, что придется ей переехать к ней, а я плачу с ней вместе, потому что боюсь за ее состояние, она тоже не девочка уже, свои болезни и трудная работа, после которой хочется придти домой, поесть и сесть у телека или с книжкой, а никак не рядом с бабушкой, у которой за день опять все украли и съели всю еду(((  Спросить совета сложно, т.к в наших случаях один совет, наверно — сжать зубы и терпеть, не смотря ни на что… Но где же взять столько терпения.. Как вы справляетесь? На самом деле рада, что нашла ваш сайт, смогла почитать ваши беды и поделиться своей, как будто стало чуточку легче.. Не представляю, что будет дальше, через год, два.. Пока она ходячая, может кипятить чайник на газовой плите, даже сварить типа супа, полить цветы, позвонить с домашнего телефона… Но долго ли… долго ли……. 

    •  а полку нашего все прибывает и прибывает.  Внучка, вы почитайте истории на сайте, найдите время и поймете, что они повторяются с незавидной регулярностью. Все знакомо и мне. Моя мама меня же ненавидела, меня обвиняла и в изнасиловании мужиками, которых я пускала в квартиру. Мы поменяли десятки замков, установили две железных двери, лежали в больничке.  Перечислять в который раз не хочу, все уже описано и переписано. Закончилось тем, что я забрала маму в чужой город в съемное жилье.  Если вы настроены на пансионат, то действуйте. Если же не решитесь, то придется жить с бабулей, чтоб не натворила бед и принимала лечение.   А переживать… Многие научились и абстрагировались. Я не научилась, но у меня и ситуация много легче всех, здесь присутствующих

    • Nano

      «Пока она ходячая, может кипятить чайник на газовой плите, даже сварить типа супа, полить цветы, позвонить с домашнего телефона… Но долго ли… долго ли…….» Не долго… С Вашей бабушкой Вам нужно решить все юридические вопросы. Взять генеральную доверенность на все-все как можно скорее, на очень долгий срок. Если бабуля не даст, значит только через лишение дееспособности. Необходимо обратиться к психиатру по месту жительства и пусть он назначит нейролептик, для этого она должна прийти на прием… Обманите, скажите, что после инсульта надо обязательно… Хотя она может упереться, но надо любыми правдами-неправдами вывести ее к психиатру. В скором времени бабуля жить одна уже не сможет, а пансионат, скорее всего, в подобном состоянии брать постояльца не будет. Если она на нейролептиках успокоится — то тогда возможно, а так, концерты никому не нужны… И через некоторое время они могут ее настоятельно возвратить. Для сохранения интеллектуальной функции можно посоветовать АМ. Тоже спросите у психиатра. Возможно это задержит стадию размазывания г-на по стенам и писания в мусорное ведро… Ну как-то так…

    • Светлана КГД

      Здравствуйте! Очень хорошо Вас понимаю! Когда сама столкнулась с такой ситуацией, долго в голове не укладывалось, что моя деятельная, очень активная и заботливая мамочка на глазах меняется до неузнаваемости. Немало душевных сил потребовалось, чтобы принять действительность и перестать принимать на свой счет все обвинения и в воровстве, и в издевательствах, в отсутствии заботы, да вообще во всех смертных грехах. Ревела каждый день, особенно, когда «оказалось», что я и не дочь, а сестра, или подруга, или коллега (на выбор, по настроению). Моего папу еще раньше перестала воспринимать как мужа, из дома выгоняла, как чужого мужика.Начались галлюцинации. В общем, наслушались всякого и такого, что вся наша объединенная фантазия придумать не смогла бы! И наша реакция поначалу, естественно, была соответствующая. Сопротивлялись, пытались переубедить, чем вызывали еще большую агрессивность. И это еще при условии, что жили мы не вместе! Через месяц круглосуточного пребывания рядом с родителями, после очередной истерики, у меня в голове как будто щелкнуло что-то — это говорит и делает не моя родная и любимая мама, а только эта ужасная болезнь! После этого, не за один день, конечно, постепенно, стала проще относиться к маминым чудачествам и митингам. Так что, попробуйте относиться к бабулиным выступлениям с такой позиции!  Про чужих людей, думаю, Вам вообще не стоит заморачиваться. Те, кто знает Вас и Вашу семью, не нуждаются в объяснениях и оправданиях, а кто не знает — их не стоят! Каждому не расскажешь, и не каждый поймет. Я даже от ближайших родственников наслушалась таких упреков, что хоть в петлю. Вот только помогать никто сильно не торопится! Я просто отправила всех желающих почесать язык по известному адресу и почти перестала реагировать на нападки! Вы ничего не пишете про обследования головного мозга и рекомендации невролога и психиатра.Это нужно обязательно!Нужно принять, что бабушка уже никогда, увы, не станет прежней. Хотя бы замедлить развитие болезни. А как это будет и в какие сроки, Вам не скажет никто — слишком уж индивидуальна эта напасть! Так что, как ни банально, запаситесь терпением! Где его брать? Тоже индивидуально — в поддержке и понимании близких, в умении переключаться и отвлекаться, иначе самому недолго сдвинуться. И постарайтесь морально не оставлять свою маму, ей наверняка достается больше всех! Безумно благодарна своим детям,они моя помощь, опора и поддержка! А сайт действительно очень хороший, лучший из тех, которые я видела по нашей теме, благодарность создателям!

    • irina56

      Здравствуйте. Спасибо вам за ответ. Но проблема в том, что с терапией все очень сложно.  Мы проживаем отдельно. А маме кажется, что ее постоянно абсолютно все травят, включая меня и даже соседей, которых она даже не знает.  Из моих рук она ничего не берет. Те продукты, которые я приношу, идут в мусорное ведро. Врач выписывала сонапакс. Я покупала их и одновременно с ними покупала таблетированный Тауфон в пенале, меняла тауфон на те, что выписывал психиатр и приносила ей под видом витаминов для глаз. Все ушло в унитаз.  Выписанные позднее капли я даже не стала покупать, так как не представляется возможности их ей давать из-за ее тотальной за мной слежки. У меня опускаются руки. Я не знаю, что делать. Просила врача определить ее в стационар, чтобы хоть там ее пролечили. Но врач говорит, что таким, как она, там отказывают в силу ее возраста  и инвалидности 2 группы (больные ноги после травмы). Замкнутый круг. А тут еще у нее навязчивая идея с операцией на глаза. Я пыталась ей объяснить всю ситуацию с ее болезнью и операцией, но стала врагом в квадрате. Вот я и думаю, может, зря я все-таки вмешалась, отправив справку в глазную клинику?  Есть ли шанс у нее без терапии на операцию? Спасибо.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*