Профилактика деменции: вот конкретные цифры

03/08/2017 в 12:22

Много лет пишу о том, насколько важной считаю тему профилактики.
К моему величайшему удовлетворению, в прошлом году о том, что самое важное сегодня в борьбе с деменцией - это именно профилактика, а не лечение, стала говорить Всемирная организация здравоохранения после того, как опросила крупнейших мировых экспертов.
Разумеется, после таких заявлений стало больше появляться качественных материалов о профилактике. Самый важный текст появился в июле, на страницах авторитетнейшего журнала Lancet. От предыдущих он отличается тем, что авторы проанализировали большой массив существующих данных, полученных другими учеными, и подсчитали степень влияния каждого из существенных факторов риска. И вот что получилось:

В детстве и юности

Недостаточное образование - 8%

В среднем возрасте

Проблемы со слухом - 9%
Повышенное артериально давление - 2%
Избыточный вес - 1%

В пожилом возрасте

Курение - 5%
Депрессия - 4%
Низкая физическая активность - 3%
Социальная изоляция - 2%
Диабет - 1%

Сумма

Общее значение потенциально изменяемых факторов риска развития деменции - 35%

В принципе, суммарное количество - лишь подтверждение мысли, которая высказывалась учеными и прежде: каждый третий случай деменции может быть предупрежден. А вот некоторые детали стали для меня неожиданностью. 

Во-первых, такая значимость проблем со слухом в среднем возрасте (более четверти всех изменяемых факторов!). Между прочим, подтверждается личным опытом родственника, у которого в среднем возрасте возникли проблемы со слухом, а в пожилом начала развиваться деменция, но я почему-то не связывал эти два факта между собой. 

Во-вторых, такая незначительная роль диабета, ведь о связи диабета с болезнью Альцгеймера написано очень много, а некоторые ученые даже называют болезнь Альцгеймера диабетом третьего типа. 

В-третьих, думал, что повышенное давление и избыточный вес играют более важную роль.   

Надеюсь, теперь в вопросах профилактики у наших пользователей станет больше ясности. 

И конечно, мы не могли не сделать по этому поводу очередной ролик. 

Это был ответ на вопрос "Кто виноват?"

Теперь отвечаем на вопрос "Что делать?" 

Вот, что пишут авторы упомянутой статьи 

a7add023c0d53f654150bd28a39fc8befbd2d7b3.png

Берегите себя!