Главная Форум Общение Чтобы снизить риск развития болезни Альцгеймера — танцуйте!

    • Тоже мне новость

      Пенсионеры, которые занимаются линейными танцами, больше защищены от потери памяти и слабоумия, чем те, кто просто гуляет или катается на велосипеде. Об этом свидетельствует соответствующее исследование. Танцы могут помочь бороться с потерей некоторых когнитивных способностей, которые часто наблюдаются у людей в возрасте. Сканирование мозга показывает, что занятия танцами в течение 18 месяцев гораздо эффективнее, чем регулярная езда на велосипеде или скандинавская ходьба. Немецкие исследователи протестировали различные виды упражнений на 62 участниках эксперимента, возраст которых составил в среднем 68 лет. Ученые измерили объем центра памяти, называемого гиппокампом, в их мозгу. Одна группа испытуемых выполняла традиционные спортивные упражнений в течение 90 минут, в то время как другая группа занималась танцами и хореографией. В исследовании, опубликованном в Frontiers in Human Neuroscience, у участников, занимавшихся танцами, был зафиксирован более высокий гиппокамп, поэтому ученые предположили, что они лучше защищены от потери памяти и слабоумия. Считается, что усилия, затрачиваемые на изучение танцевальных па, помогли танцующим сохранить тот объем мозга, который, как известно, позволяет избежать проблем с памятью и развития болезни Альцгеймера. После 70 лет каждый из нас теряет 1% объема мозга, который отвечает за память. Это может привести к забывчивости, дезориентации и потенциально привести к деменции. Однако гиппокамп — одна из немногих областей мозга, которые могут восстанавливать и предотвращать такие нарушения. Ведущий автор исследования, доктор Катрин Рехфельд из Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний, сказала: «Все хотели бы жить независимой и здоровой жизнью как можно дольше. Я думаю, что танцы — это мощный инструмент для решения новых задач для тела и ума, особенно в старшем возрасте». Доктор Луиза Уолкер из Общества Альцгеймера поддержала её: «Это исследование не показывает, что танцы могут предотвратить деменцию, но … оно показывает, что физическая активность — один из лучших способов снижения риска развития этого состояния».

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*