Главная Форум Общение Болезнь одного человека влияет на всю семью. Как справиться — рассказывает психотерапевт

    • Тоже мне новость

      В сообществе Memini родственники и опекуны дементных больных часто рассказывают, что не могут справиться с эмоциями. Люди пишут, что заболевший человек временами доводит до белого каления и вызывает сначала ненависть, а затем чувство вины. Мы поговорили с директором центра когнитивной терапии Яковом Кочетковым о том, как деменция влияет на психологическую атмосферу в семье, что делать с эмоциями и стрессом и каких программ помощи опекунам не хватает на государственном уровне. С какими психологическими трудностями сталкиваются опекуны? Во-первых, это постоянный стресс. Наш организм так устроен, что мы не можем постоянно находиться в стрессовой ситуации. Нужны перерывы, во время которых психика могла бы восстановиться. Но если в семье кто-то страдает деменцией или другим хроническим заболеванием, у его родных остается очень мало времени и возможностей для восстановления. Поэтому болезнь Альцгеймера иногда называют «семейной» болезнью. Страдает не только сам пациент, здоровье его близких тоже оказывается под угрозой. Из-за стресса у них может начаться депрессия, тревожные расстройства, нарушения сна или то, что раньше называли ипохондрией – тревога о здоровье. Ведь часто, ухаживая за больным, люди начинают искать симптомы у себя. Что делать, чтобы избежать таких проблем? Стараться не допустить выгорания. У человека в жизни должно быть что-то еще, кроме проблемы, свалившейся на его семью. Нужно разрешать себе сходить в кино, встретиться с друзьями. Не всегда есть возможность надолго оставить больного, но важно найти способы хоть иногда делать передышку. Часто причина, по которой мы оказываемся в ситуации постоянного стресса, – наш собственный перфекционизм. Нам кажется, что это наш долг – полностью принести себя в жертву, не веселиться, не отдыхать. Ведь вроде как нехорошо это делать, если дома такая беда. Но жертвенное отношение может только навредить – если подорвете свое психическое здоровье, точно не сможете помочь родственнику. Особенно это касается пожилых ухаживающих – например, если с пациентом сидит жена или муж. Более молодые члены семьи хотя бы ходят на работу и там на какое-то время переключаются. А вот те, кто на пенсии, очень рискуют столкнуться с выгоранием. На Западе есть специальные клинические протоколы для помощи ухаживающим. В них обычно включена поведенческая активация – это метод, когда человеку помогают усилить позитивные стороны его жизни, сделать их ярче. Составить распорядок, который будет включать в себя приятные занятия. К сожалению, в России почти нет специальных государственных программ для тех, кто ухаживает за хронически больными. Хотя, если бы они появились, для государства и работодателей это было бы экономически выгодно. Депрессии, тревожные расстройства – все это сильно влияет на качество работы. Даже после смерти больного его родным может понадобиться много времени, чтобы прийти в себя и начать работать в полную силу. Но ведь часто с больным просто некому сидеть. Это еще одна проблема. Во многих странах очень распространены учреждения, куда можно на время привезти своего родственника, а потом забрать. Впрочем, сейчас такие места появляются и у нас, есть даже такие, где не нужно платить заоблачных денег. Главное, чтобы это было проверенное место, где работают грамотные специалисты. Многие считают, что это стыдно – сдать куда-то родного человека. Я вовсе не призываю обязательно сдавать родителей в какие-то приюты и оставлять их там навсегда. Но каждая ситуация индивидуальна, и есть случаи, когда единственный выход – это найти место, где за пациентом хоть какое-то время присмотрят специалисты. Например, если у вас небольшая квартира, и в ней вместе с больным живут маленькие дети. Для них такая ситуация может быть очень травматична. На поздних стадиях заболевания поместить родственника в хорошее заведение – часто лучший выход из ситуации. Но что тогда делать с чувством вины? Вообще психотерапевты не очень любят давать универсальные советы. Каждая ситуация индивидуальна, а каждая техника терапевтической работы требует анализа со стороны специалиста. Но все-таки есть самые простые методы работы с эмоциями. Например, анализ последствий. Нужно разделить листок бумаги на две колонки и написать, какие у вашего решения будут позитивные и негативные последствия. Правда, часто для использования такого метода все равно нужен сторонний наблюдатель. Люди склонны преувеличивать вероятность одних последствий и недооценивать вероятность других. Кроме выгорания, какие еще проблемы есть у тех, кто ухаживает за больными? Отсутствие видимых результатов труда. Для человека важно видеть, что его усилия приводят к какому-то результату. Но если ваша работа – ухаживать за человеком, который уже не поправится, кажется, что ваши старания совершенно бессмысленны. Многие люди в такой ситуации приходят в отчаяние и начинают обращаться к целителям и гадалкам, чтобы получить призрачную надежду на результат. А с этим можно что-то поделать? Да. Постараться честно ответить себе на вопрос, зачем вы выполняете эту работу. На самом деле выбор есть всегда. В конце концов, существуют ПНИ (психоневрологические интернаты – прим.). Но по какой-то причине вы решили, что именно вы будете ухаживать за родственником. Нужно понять, что это за причина — например, чтобы чувствовать себя хорошим сыном или дочерью. В одной из американских программ помощи опекунам специалисты предлагали клиентам найти в своем положении хоть какие-то преимущества. Например, «это учит меня преодолевать трудности» или «в своих собственных глазах я выгляжу хорошим человеком». Известный психолог Виктор Франкл, побывавший в концлагере, считал, что чаще выживают те, у кого в жизни есть смысл. А как же вечные вопросы – «Почему это случилось именно со мной?» Есть такое понятие как «руминация», или мысленная жвачка. Это вопросы, на которые мы не можем получить ответа, но задаем себе снова и снова. Мысли, которые ни к чему не ведут, но постоянно вертятся в голове: «За что мне это?», «Почему он меня бросил?», «А что было бы, если…» и т.д. Иногда это касается эмоций. Мы спрашиваем себя: «Почему я испытываю злость? Как мне перестать её испытывать?» Подходим к вопросу так, как будто с эмоциями можно что-то сделать, и загоняем собственные мысли в бесконечный круг. Руминации  – один из возможных факторов развития депрессии. Новые методы психотерапии (например, когнитивно-поведенческая) включают в себя техники развития осознанности, которые помогают в борьбе с руминациями. Например, медитации. Человек дистанцируется от навязчивых мыслей, сосредотачивается на том, что происходит здесь и сейчас. Принимает свои эмоции такими, какие они есть, без вторичной оценки. Сейчас есть куча мобильных приложений, основанных на методах когнитивно-поведенческой терапии. Они помогают сосредоточиться на текущем моменте, выбраться из круга руминаций. Суть в том, чтобы научиться принимать то, что происходит прямо сейчас, и то, в каком состоянии вы находитесь. Но ведь от негативных эмоций хочется избавиться. Отрицать и избавляться – разные вещи. Негативные эмоции для начала лучше принять – признать, что это естественная часть того опыта, который вы переживаете. В этом очень помогают встречи с людьми, оказавшимися в той же ситуации. Полезно бывает услышать, что не только вы, например, злитесь на собственного отца и сами же стыдитесь этого. Так происходит со многими, и это нормально. Для этого и есть группы помощи. У нас они не очень распространены, но в некоторых странах такие группы очень популярны. Причем их часто организуют не специалисты, а сами ухаживающие, которым хочется и получить поддержку, и оказать ее другим. Есть еще и такие простые методы, как смещение агрессии. Если накопилась злость, стоит уйти в другую комнату, покричать, попинать подушку. Кажется, что это банально и смешно. Но так устроен наш организм – когда накопилось определенное количество стрессовых гормонов, их нужно вывести. Если не делать этого, можно навредить и больному, который ни в чем не виноват, и самому себе. А ваша задача – сохранить собственное психическое здоровье. Тем более, что, если дома стрессовая ситуация и все родные на взводе, больному от этого станет только хуже.

    • пока для меня это все бла-бла-бла

    • Татьяна А.

      На картинке ухаживающий должен быть жирный и с плюшками

    • Tat’yana

      А у меня сложилась ужасная ситуация. Конечно, много вопросов к нашему законодательству. Наш закон построен так, что если у тебя нет наследников, и ты старый и постепенно сходишь с ума, то ты должен гнить в какой-нибудь больничке. За тобой, конечно, могут ухаживать какие-нибудь родственники, например, умершего мужа, но иметь они после тебя (денежные вклады, квартира) ничего не смогут, т. к. ты не дееспособный. И ВСЕ ОТОЙДЕТ ГОСУДАРСТВУ!!!!!!! Вот и я оказалась в роли такой родственнице. 2,5 года убила из своей жизни, пока ухаживала за дядей и тетей. А скажите, пожалуйста, чем мне это государство помогло? Я не сдала вам стариков!!!!!! Уходили оно спокойно, ни пролежней, ни синяков, чистая постель, накормлены.И теперь меня это государство еще и накажет. Как говорится, не делай добра ближнему!

    • Катя С

      Это, конечно, все правильно, но не конкретно. Есть психологические техники — как справиться с гневом, например. Хотелось бы на нашем сайте увидеть конкретные рекомендации с описанием методики и т.п. Типа упражнений. Я недавно на этом сайте, может уже и есть такие подробные рекомендации?

    • Ludmilka

      Мне тоже хочется конкретики. Симптомы у наших больных почти схожие — кража денег и сборы домой. Хочется советы, как обойти психозы. Если они случились, как из них выйти с наименьшими потерями нервных клеток(. Что говорить больному, если он тебя не узнает. Я уже немного сама научилась все сглаживать, а вот новеньким будет очень полезно! Мне этих советов очень не хватало!

    • Любовь

      Я вроде давно привыкла к нападкам отца. Все-таки больше семи лет (после смерти мамы) за ним ухаживаю. Но все равно иногда «пробивает». Умом понимаешь, но «маленький ребенок» внутри тебя боится, ужасается,  верит. Мне помогает поездка куда-нибудь, лучше больше недели. Даже двухдневная поездка в Казань сделала меня более «толстокожей», психически устойчивей.

    • Elen96

      Кино, встречи с «друзьями»… Мне «друзья» уже давно говорили, когда я отказывалась куда-то идти или ехать  — ну ты все придумываешь, ты же можешь жить как все нормальные люди, наверное, ты просто интроверт, тебе нравится сидеть дома по выходным. Уже и не хочется ничего объяснять. Сейчас ощущение социальной изоляции, хотя за последние три месяца удавалось сходить по одному разу в кино и театр и пару раз в кафе с подругой. Но кажется, что от этого только хуже, во-первых, дикое беспокойство, как там мама, во-вторых, смотришь на все это огромное количество людей, и понимаешь, насколько ты от них отделена, вроде вот они люди, такие же как и ты, живут, развлекаются, но что у вас может быть общего? А мама так вообще не может выйти и что-то увидеть.  Чувствуешь себя инопланетянкой, так что лучше и не выходить дальше магазина и аптеки. Думаю, ничего положительного в том, что близкий человек болеет деменцией, найти нельзя, так уж получилось, и все, можно только наладить уход по возможности с минимальными потерями для себя. «То, что не убивает — делает нас сильнее» — на самом деле просто общие фразы. Можно меньше концентрироваться на негативе, делать что-то на автомате, не включаясь эмоционально. Близкие при хорошем уходе страдают меньше, чем ухаживающие. Я нахожу какую-то отдушину в чтении, но не могу сказать, что это полезно, это просто уход в другой мир. Сейчас склоняюсь к тому, что ухаживающим нужна медикаментозная помощь, страдает и психическое, и физическое здоровье. Я пила только безрецептурные препараты вроде афобазола и тенотена, никакого эффекта не увидела. 

    • Котёнок

      У нас за уже  почти за  5,5 лет маминой болезни полностью изменилась наша жизнь. Иногда мне кажется, что это и жизнью нельзя назвать. Мы уже давно забыли, что была у нас когда то другая жизнь. Иногда мне кажется, что мы всегда так жили и я не представляю уже иной жизни. Людям, которых слава Богу минула сия чаша, очень сложно  объяснить свое состояние. Да я уже даже не пытаюсь — все равно не поймут. Это равносильно, что заключенного может понять только заключенный. И неважно сколько лет он был в заключение. Кто хоть раз побывал в такой шкуре — имеет совсем другое представление. Какие бы наши рассказы о нашей жизни не были бы подробными и эмоциональными — для непосвященных  это только слова.  Какая у меня главная проблема — это отсутствие свободного передвижение, невозможности куда-либо поехать, пойти, да даже просто спланировать свою жизнь даже на 1 день вперед, постоянный контроль за временем, постоянное построение жизни всех членов семьи вокруг больного. И соответственно постоянный страх — не дай Бог заболеть самой или что то еще случится. Кроме меня у мамы больше нет никаких родственников. Вернее они есть, но они помочь в случае форс мажора со мной точно не смогут. Груз ответственности уже не просто давит, а уже раздавил и от меня остались одни ошметки. Стала замечать за собой, что становлюсь ассоциальной, так как живешь по графику — дом-работа- магазин-аптека-дом.. и т.д. Стала сложнее общаться с людьми и иногда подбирать слова при написании или разговоре. Иногда забываю как правильно нужно писать то или иное слово. Из последнего. Не так давно по работе поехала на выставку на Красной Пресне. Так как уже несколько лет вообще нигде не бываю и никуда не хожу, то поездка в центр, а именно в район Москва Сити, произвела на меня впечатление, как будто я попала на другую планету. Я стояла минут 10 задрав голову и озираясь вокруг и не понимала — где я? Одновременно чувствовала себя как киногерои — Фрося Бурлакова, которая первый раз попала в Москву и Коля Герасимов из детского фильма про Алису из «Гостьи из будущего», который по ошибке попал в будущее. …Я себя почувствовала такой несчастной, что захотелось плакать.. Самое ужасное, что изменить свою жизнь можно только со смертью наших близких. И эта мысль делает мою жизнь просто невыносимой. Нет более страшной пытки, когда в твое голове борются такие чувства — ты уже больше не можешь так жить, но понимаешь, что все может  закончиться только так, а не как иначе. 

    • Валентина Л.Р.

      Мне прийти в себя помогает прогулка в среднем темпе минут 20-30(с дыхательными упражнениями)+успокоительные препараты(в последнее время перешла на бады  «Эвалар»).Кстати,про арбуз…мне муж как-то сказал:»Представь,что твоя жизнь-это большой, сочный и вкусный арбуз,а все неприятности,трудности -это семечки…ты их выплевывай и живи дальше»…Будем жить!!!

    • Люба

      Как справиться? Когда на начальном этапе больной тебя отвергает(бред отравления и т.д), как начать лечение, когда психиатр говорит оставить в покое больного( он же еще себя обслуживает), но болезнь же прогрессирует?? Оформлять опекунство,  а что дальше… насильно пичкать препаратами(как??) сдавать в  психушку?? Для меня это стало неразрешимой проблемой, до тех пор, пока мама не дошла до продвинутой стадии. Завидую всем, у кого это получилось, жаль что раньше не знала об этом форуме, может здесь мне помогли бы, подсказали, поддержали

    • Котёнок

      Еще размышление на тему контр продуктивности вопроса — «За что мне это?» , озвученную психотерапевтом в статье….. Ведь если рассуждать с позиции православного человека, то это неправильно. Наверное это так и действительно сильные духом люди задают себе вопрос — «Для чего мне это?»… У меня пока так не получается, хотя испытаний в жизни было уже достаточно, вроде бы к трудностям не привыкла…Но не могу сказать так.  В этой группе есть действительно сильные личности и на мой взгляд глубоко продвинутые духовно, постоянно работающие над собой и практикующие люди. Что скажите? Жду от вас откликов по этому вопросу!

    • Любовь

      Что-то мне сегодня с утра тяжело пришлось. Папа отказался идти в поликлинику. Ладно, пошла с его картой. И чудо: терапевт спрашивает, надо ли присылать невролога на дом!!! К ходячему!!! Да, еще самой дали номерное направление в республиканский кардиодиспансер. Начала писать о плохом, а случилось, оказывается, и хорошее.  Раз папа отказался ехать в больницу, то его отправила гулять одного, пока я собираюсь в поликлинику. Дисциплинированно отгулял полчаса. И начал капать мне на мозги, почему его закрывают. Сил уже нет его слушать(( Села за компьютер и стала искать психолога для себя. Знаю одного подходящего. Но стоимость его приема равна сумме двух накидок на кресло(( А на кресла покушается кот(( Думала-думала, да и успокоилась, купила ткань:)

    • Ludmilka

      Девочки! Со вчерашнего дня думаю о судьбе Марины Савчук. Героическая женщина.  Или созависимая? Знаю, что среди вас есть психологи. Вот объясните мне — что это? С 18 лет перечеркнуть свою жизнь ради бабушки и дедушки, потом мама и папа, теперь еще намечается новая больная — свекровь. Уже скоро пенсия, а человек то еще для себя и не жил… Безумно жалко ее. Какой нормальный мужик выдержит столько дементников?!?  Но наверное Марина жить по другому не умеет, ей обязательно нужно спасать. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*