Главная Форум Общение Аппетит наших больных

    • cin

      Итак…несколько вопросов. 1. Какой аппетит у больного 2. Что даете для аппетита 3. Соблюдаете режим питания? 

    • cin

      папа иногда почти не ест, иногда кричит, что хочет есть, а потом не ест. думаю попробовать с травок начать, для аппетита, или желчегонные. не знаю.  для аппетита знаю полынь дают. а что еще?

    • Пчелка

      Я кормлю мамулю (Альцгеймер, лежит 5 месяцев) строго 4 раза в день: завтрак-кашка (детское питание+нестожен), чай с лимоном, таблетки; обед-борщ, рассольник, бульон куриный с овощами), овощное рагу с мясным пюре (детское питание) все в блендере перемолотое до нежного пюре, компот, таблетки; полдник-йогурт, дольки апельсина или мандарина (высасывать сок), ужин пюре (картофельное, тыквенное, овощное) пюре мясное, рыбное,таблетки;  на ночь-кефир, йогурт (по желанию).  По объему-150-200 мл (больше не влезает). По калорийности добираем кусочком сливочного масла (5гр) и хлебушком (размоченным). Для аппетита: мезим, сок квашенной капусты, сельдь слабосоленая, сок от овощного салата (огурчики, капуста, помидорчик, подсолн.масло, мякиш хлебушка натертый чесноком, супчик-харчо, суп грибной. Кормлю с чайной ложки. Протезы стали велики (похудела). Знаю, что перечисленные продукты для аппетита вредны, но в 88 лет- чем м еще порадовать старушку? Ей теперь можно все.  Ну дам еще одну таблетку-от спазмов, зато удовольствие получит, она эти продукты по жизни любила. Периодически отказывается от еды. Это у нее форма протеста такая, что бы я не ходила на работу, а сидела рядом и гладила по ручке. Ну, и, когда ей действительно плохо по здоровью, это сразу  видно. Еще у мамули фишка такая появилась-наберет в рот несколько ложек, а потом демонстративно выдавливает изо рта. Не плюется, а выдавливает. И на мою реакцию смотрит. Развлекается. На эмоции выводит. Правда, на меня где  сядешь-там и слезешь: не проходит. 

    • Дашка

      О, ну, на свою детку я недавно жаловалась. Раньше было нормально, а вот последние пару недель аппетит отвратительнейший. Ест кое-как, очень помалу, надо следить, чтоб ела, если на столе оставить что-то на перекус, то это будет надкушено и валяться засохшее/брошенное на пол. Мясо никогда и никак и ни за что, молочку очень под настроение, причем только сладкую, типа творожков с вареньем, чай с булочкой может попить, но это опять я должна проследить, иначе два раза булку надкусит и на пол швырнет. Типа кошечке. Пьет отлично, поэтому постоянно даю бульоны, кисели, кефир, подсовываю вафли-пряники, далеко не всегда успешно, но пару штучек может съесть. Из супов выедает бульон, суп-пюре можно уговорить поесть, но под настроение. Каша — по ее словам «я думаю, такое не едят».  Сама ест ватрушки, картошку, вареники, квашеную капусту, грибы. Но как сама — раз на раз. То ест, то две ложки, то затолкает куда-нибудь… Режим очень стараемся соблюдать, кормлю три раза в день + пытаюсь подсовывать перекусы. Зубы почти все свои, так что проблема в голове, к сожалению…  Пробовала давать полынь, врач посоветовал, сказал, нужно что-то горькое для стимуляции аппетита. Не знаю, как с аппетитом, а каждая попытка напоить — истерика. Горько, не буду, уходи, плюется…

    • (((((((((((((((((((((((((((

      Да и я писал, что аппетит у ребёнка моего начал пропадать…. Пьёт, как и бабуля Дашина прекрасно, может бутеры съесть, булочку, ватрушку…может сухарики какие то ржаные сосать (зубов нет, диабет «съел). Ужин уже не надо, мяса не надо, картошку ни ни, овощи плохо идут… В общем тоже наверное в голове проблема… до недавнего времени всё ел, а тут здрасьте….- » нет, не хочу, не буду.»((((

    • Lisa

      1. Нет аппетита, от слова совсем. От всего отказывается, ничего не хочет. Есть заставляем, а что сделаешь. Даже любимая еда не котируется 2. Ничего особенного не даем. 3. Нет, нет возможности

    • Сурия

      У моей мамы: 1. аппетит стабильный. Бывает иногда мало ест, но не критично. Временами плохо пьет и глотает, а потом все налаживается. Когда плохо пьет даю сочные фрукты. 2. в этом пока не было надобности. Была проблема наооборот ограничить еду, так как съедала свою порцию и хватала из соседней тарелки.  3. режим не всегда удается соблюдать. Завтрак и ужин всегда примерно в одно и тоже время, а в обед плавающий, так как мама любит днем поспать, поэтому не будим, а ждем когда проснется. 

    • Дагэрта

      Моя бабулька пару недель назад тоже не ела и не пила. Просто с боем заставляли. Сейчас нормализовалось, тьфу тьфу. Ну едим мы 2 раза в день. Утром, часов в 10, завтрак. Это омлет или  каша обычно, чай и иногда йогурт. И ужин часов в 6 вечера. Обычно пюре (она его очень любит), свежие огурцы (от них вообще в восторге), немного мяса или рыбы. Бывает, что попросит чаек с чем то сладеньким, но не всегда. И еще у нас есть королева стола) Это хурма. Раньше терпеть ее не могла, а сейчас «Танечка, когда ты мне принесешь тот вкусный оранжевый фрукт?»))) Еще бывает едим мы яблоки и мандарины. У нее всегда была повышенная кислотность, хронический гастрит. Мы пьем омез, 1 капсулу каждый день. 

    • У моей Мамзели  питание по режиму 1. Завтрак 10:00 (плюс-минус 10 минут) Это обязательно что-то плотное. Гарнир с котлетой (запеченная). Либо с кусочком курицы.  Чай обязательно. С выпечкой, либо бутербродами 2. Обед 14:00 , либо 14:30 Первое блюдо всегда (щи, суп или пельмешки с бульоном) Чай обязательно. С выпечкой, либо бутербродами 3. Ужин 18:30 творог, присыпанный сахарком, залитый 1% йогуртом (либо молочная каша или омлет, а, может,  тушеная капуста) Чай обязательно. С выпечкой, либо бутербродами Либо ужин состоит из блинчиком с творогом, употребляемых одновременно с чаем. То есть 2 в 1.  На столе оставляю запаренную курагу. Мандарины. Яблочко. В принципе мама не перекусывает. Очень редко. Обожает чипсы (даю редко) Выпечка — мамин фаворит. Если на столе пирожок, то все остальное уже не актуально ОМЕЗ каждый день перед сном. Маме подошел именно такой прием. Он избавил ее от вечной изжоги 

    • cin

      у нас в магазинах продается риккота местного розлива. там мало жира, много белков и мало углеводов. очень похожа на творог но погуще и понасыщенней. у нее небольшой срок годности, что навевает мысль о «настоящности продукта» попробую папе скормить.

    • Лена Ф.

      1. Аппетит был долгое время очень плохой, сейчас улучшился 2. Подбираем самые любимые блюда в пюреобразном состоянии 3. Кормим постоянно (через 2-3 часа помаленьку). Иногда отказывается есть, а через пару минут может как ни в чем не бывало выпить или съесть грамм 100-200 чего-нибудь.

    • чуча

      повышенный аппетит у мамы 83года.Чем помочь?

    • Margarett

      У нашего больного аппетит всё время прекрасный (чтоб не сглазить!) И еда, и перекусы, и пьёт хорошо. Готовит и кормит сиделка, мы возим продукты в больших количествах. Никаких особых диет пока нет у нас. Больному 82 года, деменция смешанного типа, с момента начала активной стадии прошло около 2-х лет. Замечу, что при отличном аппетите и обильном питании всё равно худеет.

    • Zhanna

      1. Аппетит у мамы снизился, у папы, как паровоз — ест все подряд, чбы пожирнее и послаще. 2. Ничего не даю, периодически с мамой (по понятным причинам) завожу разговоры о «вкусностях», или включаю ей на трубе кулинарные программы, обсуждаем (если она дома,конечно «в себе») 3. Строго соблюдаю, до минуты, но мои котики могут и ночью котлетки ухомячить)))

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*