Главная Форум Общение Что делать, если вы устали ухаживать за другим человеком

    • Тоже мне новость

      Нельзя постоянно находиться в стрессе — нужно расслабляться и отвлекаться, чтобы не началась депрессия. На Западе уделяют много внимания этой проблеме: специалисты из разных стран составили протоколы помощи для тех, кому приходится ухаживать за больными. В этих протоколах есть рекомендации, как организовать свой день, чтобы оставалось больше времени на себя, и как можно быстро расслабиться, если нет времени и денег на нормальный отдых. Memini изучил один из таких гидов и делится с читателями советами Сары Прайс — сотрудницы австралийской национальной организации Dementia Australia.Как позаботиться себе, если нужно ухаживать за пожилым родственником?1. Снизить уровень стресса Стресс накапливается, когда у нас не хватает сил, чтобы справиться со всеми делами и проблемами. Вот, что можно сделать, если вы чувствуете, что усталость и раздражение накопились:   —  Чтобы не держать в уме кучу планов, составляйте утром список дел и придерживайтесь этого плана; — Почитайте про техники расслабления и дыхания, используйте их, когда начинаете нервничать; — Рассказывайте кому-нибудь о том, что у вас происходит. Это может быть член семьи, психолог, священник; — Старайтесь не винить себя за каждую ошибку — никто не может создать для больного идеальных условий, все ошибаются; — Не бойтесь просить о помощи; — Ставьте перед собой реальные задачи. Не взваливайте на себя больше, чем сможете осилить; — Хвалите себя за то, что у вас получается; — Старайтесь вести здоровый образ жизни, это влияет на психологическое состояние. Пейте больше воды и старайтесь высыпаться; — Не забывайте о физических упражнениях: их можно выполнять и дома, они не обязательно требуют много времени или похода в спортзал; — Постарайтесь не употреблять напитки, содержащие кофеин, — он повышает тревожность. 2. Делать перерывы Ухаживать за человеком, который страдает от тяжёлого заболевания, — тяжело и физически, и эмоционально. Но если вы будете в плохом состоянии — это скажется и на больном. Так что если у вас нет возможности надолго уходить из дома и оставлять подопечного,  попробуйте следовать этим советам: — Заведите себе «коробку экстренной помощи». Сложите туда вещи, которые доставляют вам радость (книги, сладости, красивые предметы, журналы). Доставайте коробку, когда почувствуете, что вам нужны хорошие эмоции. — Попробуйте техники релаксации; — Позвоните другу: в тяжёлой ситуации важно поддерживать общение и отношения со здоровыми людьми; — Посадите красивое растение и ухаживайте за ним; — Зажгите свечу и посмотрите на пламя; — Сделайте ванночку для ног с морской солью; — Делайте несложную зарядку — например, упражнения на растяжку; — Нагрейте небольшое влажное полотенце, положите его на глаза и лоб и немного полежите; — Приготовьте не просто обед, а что-то по-настоящему вкусное, что доставит вам удовольствие; — Если есть возможность, заведите домашнее животное (например, с кошкой хлопот не очень много, и её можно бесплатно взять в приюте). Животные оказывают терапевтический эффект на тех, кто находится в стрессе. Правда, лучше заводить взрослого питомца — за ним не нужно так много убирать, и он не требует много внимания. Зато может отвлечь от проблем и поможет вам почувствовать себя нужным и любимым. 3. Не бояться попросить о помощи Даже если кажется, что вы остались один на один со своей бедой и никто не в силах вам помочь, — не отчаивайтесь. На самом деле близкие могут многое для вас сделать. Если вы только что узнали, что вам придется ухаживать за родственником в тяжёлом состоянии, сразу созовите семейное собрание. Узнайте, кто и в какое время мог бы помогать вам, договоритесь о распределении обязанностей. 4. Найдите поддержку Группы поддержки предлагают опекунам и психологическую, и практическую помощь. В них можно узнать о том, как живут другие люди в таких же ситуациях, и получить полезные советы. Такое общение даёт ощущение, что вы не один. К тому же так можно найти новых знакомых и даже друзей. Часто в таких группах можно пообщаться со специалистом, который даст профессиональные советы по вашей проблеме. Кроме того, это возможность выйти из дома и хоть немного отвлечься. В России таких групп немного, но всё-таки они существуют. 5. Не запрещать себе грустить Если вы ухаживаете за больным родственником, то, конечно, у вас есть поводы для грусти. Часто приходится идти на жертвы: прерывать карьеру или отношения, отказывать себе в чём-то. Если заболел ваш близкий, и вы его теряете, — это серьёзная причина для скорби. Не бойтесь рассказывать другим людям о своих переживаниях и чувствах, какими бы они ни были — грусть, гнев или шок. Испытывать эмоции — не стыдно, это не делает вас слабым. Дайте близким возможность понять, как вы живете, и поддержать вас.

    • Алла Юрьевна

      К сожалению,лично для меня все эти советы,как «мертвому припарки».Особливо про просите о помощи и поддержку-глас вопиющего в пустыне.Родственники разбежались,крикнув напоследок-Это твои проблемы.Друзей,желающих помочь,не находится,сразу куча отговорок. Поддержка-а что говорить тем людям ,кто ничего не понимает,а кто чего понимает,тоже не хотят вариться в этом негативе.А если  рассказывать другим людям о своих переживаниях (в которых они ничего не понимают),то им либо безразлично, либо они начнут шарахаться от тебя,как черт от ладана,и ты получишь еще больше повода для грусти и разочарования.В общем замкнутый круг-остается только  заедать чем-то вкусненьким,курить,пить, выращивать растения,нянчить питомцев, жжечь свечи,слушать музыку,принимать ванну,пить кофе,делать зарядку.Ну ,а когда я буду осознавать,что кукушка у меня совсем поехала , буду нагревать полотенце,ложить его на глаза и лоб,да еще в коробочку сложу все свои фетиши.Кстати у моей мамы первое проявление болезни с таких коробочек и начиналось.Легко советовать и рассуждать.Просто грустно -смешно читать все эти недейственные советы,по крайней мере мне.

    • cin

      далана…старайтесь выспаться и не пейте кофе. ага… и физ зарядку…ага…после того как туда сюда потягаешь тяжелого больного, какая в задницу зарядка и уж тем более растяжки. и вот это — «— Позвоните другу: в тяжёлой ситуации важно поддерживать общение и отношения со здоровыми людьми» и о чем говорить? о том какой красивый лак у нее на ногтях или как хорошо отдыхать в испании? это раз, два — я вообще ни хочу разговаривать ни с кем. не хочу!

    • Дагэрта

      Насчет кофе не согласилась бы. Я его не люблю, я чаевничаю, много чая пью и там тоже есть кофеин. А маманя у меня кофеман. В день 3-4 кружки легко выпьет и ничего. Но мы вдвоем за бабушкой с деменцией смотрим. Свечки — это тоже бред. Если действительно сесть на горячую свечу, как выше написали, то точно запомнится и отвлечет от всего))))) Позвонить друзьям  и подругам? Тут уже от человека зависит. Такие как я, например, не любят жаловаться и ныть о проблемах. Зачем кому-то чужие проблемы? Один хрен послушают, поохают и все на том. Смысла не вижу. У меня подружка есть школьная. Всегда вместе все. Все время она в моей помощи нуждалась. А тут я вдруг не могу ей помочь, нету сил и времени. Я работаю же еще. Так она быстренько слилась. Попыталась я с ней поговорить недавно, обьяснить что и как. Она только руку ко лбу приложила и тут же про свои проблемы начала))))) Ну и смысл? Да и подруга стала уже просто знакомой))) Меня спасает и отвлекает мое хобби. 2 дня в неделю по 2-3 часа нахожу на него. И мой двоюродный брат. Ему не надо плакаться. Он сам все выспросит. Поддержит добрым словом. И всегда готов помочь и морально и материально. Просто не требуется пока. Хотя растит дочь полугодовалую и работает с утра до ночи. Но обо мне не забывает. 

    • Elen96

      У меня самый доступный антистресс это чтение и музыка. На упражнения, уход за растениями и ванночки для ног тоже нужен ресурс, как ни странно, иногда его вообще нет. Кушать не хочется, помыть голову сил нет. А валяться с телефоном и читать или слушать любимую музыку я могу в любое время и в любом состоянии. Про общение не знаю, иногда мне кажется, что проще социальная изоляция. Про свои проблемы рассказывать не хочется, да и тяжело это, а про чужую нормальную жизнь, всякие путешествия за границу, или как кому мама что-то подарила или купила, слушать еще тяжелей. Еще наслушалась от подруги, которая учится на психолога всяких советов, что зачем ты циклишься на своих проблемах, надо во всем искать позитив, понимать зачем тебе это дано, и что типа у всех жизнь сложная, многим еще хуже, вот у некоторых дети маленькие, например, они тоже из дома не могут выйти… вот неохота объяснять даже и общаться, хочется везде в черный список, просто отвращение к человеку.  Ну в принципе, есть люди, которые поймут, потому что сталкивались с такими проблемами у родственников, их тоже неохота грузить, хотя могут подсказать, где купить дешевле памперсы, например. Но тут на форуме достаточно всякой информации. 

    • cin

      вот у меня щас стресс. даже голова начала болеть…на обед не поехала к папе, обещал племянник туда съездить после школы. телефон не берет (может идет по улице и не слышит), в воцапе тоже не появился (тоже может идет, не слышит). отец лежит на кровати, все с себя скинул, памперс содрал, лежит почти на клеенке голый, со стола все смел на пол. лежит правда тихо. а я уйти сейчас не могу…еще сранное заседание….с него нельзя уйти, нужно будет по середине что ли как то попытаться…

    • Евгений2

      — Посадите красивое растение и ухаживайте за ним; Сдохло всё, кроме крючкообразного фрагмента каланхоэ, живущего за счёт воды из воздуха. Ну и мама его удобрила азотными соединениями однажды.  Зачем растение, если и так овощ будет со временем.

    • девчата, я порядок обожаю. на работе постоянно шуточки отпускали раньше.. два года, как «исправилась». не в том смысле, что грязью заросла. а позволяю себе не делать сегодня, если не хочу.  и если не хочу затягивается, то ложусь спать. потом встаю часов в семь вечера. раздеваюсь до труселей и майки. вышвыриваю все с полок шкафа на пол. обязательно перебираю все ящички в шкафах кухни. делаю хоть маленькую, но перестановку. например, среди книг, женских штучек на столике в коридоре. в общем, чтоб расклад был непривычным. везде свет горит, везде двери открыты. радио поет. волосы собраны на макушке. и понеслось… еще белье меняю. даже если оно дня 3 всего, как поменянное. тут же запускаю в стирку. если совсем приспичило, то и шторы меняю.уборка идет полным ходом. по окончании лезу под душ, намываюсь, кремом (хоть через силу) умасливаюсь. завариваю чай с травами. пью с медом и брякаюсь в кровать. ВСЕМ СПАТЬ. такая благодать наступает.. я еще белье крахмалю, поэтому на хрустком просто оргазЬмЯ сплошная наступает от чистоты и преодоления собственной хандры.  и пусть утром хандра не уйдет, но мне будет все равно полегче от порядка внешнего.

    • cin

      Поехала я стресс снимать. В кофейню. Торт и кофе. Хлор куплю. На базар зайду. Главное торт сожрать…вкусный. и чтоб там народу не было. Загрызу…

    • Беда

      Мне пока все эти советы ниочем. Я в теме недавно и, наверное, в самом стрессовом периоде, пока вообще не знаешь, как день пережить. Вчера она выморозила меня беготней в поисках «дома» и теперь хочется погасить солнце с утра, потому что ночью ломится в дверь,  но не выходит.  Да, кофе теперь не пью)) и не хочется,  как и прочего.

    • cin

      Мне плохо было…давление 140/90 и пульс под сотку, сердце болит… Я наверное вечером дам отцу таблеток и уйду…иначе вот так плохо станет и скорую некому вызвать…

    • Девчата, ну придете вы в ПНИ или ПНБ, посмотрите на тамошнее житье-бытье и уверенно станете идеальнее идеалистов. Потому что не сможете живого, хоть и осточертевшего родного отдать на смерть. Я уверена, выбора нет.  Вернее, он, конечно, есть, только этот выбор — убийство

    • cin

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*