Главная Форум Общение Сидячая работа – путь к слабоумию

    • Тоже мне новость

      Канули в лету те времена, когда большинству семей для выживания необходимо было обихаживать сад-огород и домашний скот, а также рыбачить и охотиться. Сейчас продукты можно заказать по интернету, даже не покидая теплой квартиры, а деньги на них заработать в офисе, сидя часами перед экраном компьютера с утра до вечера. А потом, придя домой после работы, опять уткнуться в планшет или айпад –соцсети и новости заждались. При этом все прекрасно знают, что сидячий образ жизни не способствует оздоровлению организма, а наоборот, как уже доказали ученые, многочасовое сидячее положение может привести к целому «букету» проблем со здоровьем:  диабету, недугам сердца, повышенному артериальному давлению и уровню холестерина в крови, ожирению. Этот список можно продолжать долго. А вот недавнее исследование выявило, что диванные посиделки в компании с телевизором более четырех часов в день повышают  риск преждевременной смерти на 50%! Вы думаете, что перечисленные выше последствия сидячего образа жизни – это худшее, что может с вами случиться? Ошибаетесь. Специалисты по биостатистике и гериатрии Калифорнийского университета, США, выяснили, что длительное пребывание в сидячем положении может увеличить риск развития деменции и болезни Альцгеймера. Американские ученые пришли к такому выводу, наблюдая за группой добровольцев в возрасте 45-75 лет. Участники должны были сообщить, сколько часов в среднем они провели в сидячем положении ежедневно на предыдущей неделе, затем головной мозг  каждого из них подвергся МРТ-сканированию высокого разрешения для оценки толщины медиальных височных долей, основного участка головного мозга, ответственного за запоминание и хранение воспоминаний.  Выяснилось, что у любителей посидеть подольше перед компьютером или телевизором эти доли оказались тоньше нормы, что считается предвестником когнитивных расстройств в среднем и пожилом возрасте. Согласитесь, пренеприятнейшее известие для тех, кто особенно опасается утратить остроту ума и памяти. Однако и это еще не все.  Удручает тот факт, что, как выяснили ученые, усиленные тренировки в спортзале после работы или прогулка в обеденный перерыв бессильны полностью компенсировать вред, наносимый головному мозгу многочасовым непрерывным сидением. Помимо этого настоятельно рекомендуется каждый час вставать из кресла, чтобы размяться, пройтись по офису, сделать несколько упражнений в уголочке, где вас никто не видит. Вот тогда ваш мозг скажет вам «спасибо». 

    • Suza

      С сидячим образом жизни ясно)) а вот если ты не спишь сутками и не ешь во время потому что у мамы деменция! крики,стоны,падения,и к тому уход,а еще семья под боком! спать ложусь если то это под утро часов в 6-7,честно забыла покой! как же быть и что делать?спасибо,,,

    • Алла Анатольевна

      Вот не верю! Мама по жизни была очень подвижным человеком и огород никто не отменял,кроссворды и книги до последнего,пока разум не покинул! Ну и?

    • Шагуся

      А я даже читать не хочу этот пост. Перефразируя наше недавнее обсуждение, жизнь человеческая — путь к слабоумию))((

    • Сидячая работа -путь к ГЕМОРОЮ!!))

    • Ел74

      Не знаю, как сидячая работа, а тотальный просмотр телепередач и тупейших сериалов по телевизору к деградации может привести точно. Такое ощущение, что каналы соревнуются в конкурсе «тупой еще тупее» и показ сюжетов из серии «люди-уроды»

    • Беда

      Очередная «гениальная догадка британских ученых». Это уже даже не забавно. Опять же с моим живым примером: мама очень любила читать, читала много, причем и научпоп всякий. На даче, будь она неладна,  горбатилась по 9-10 месяцев в году  уже несколько десятилетий подряд.  Вот уж где ни физической, не умственной ленью даже не пахло. Сама, как заяц с энерджайзером и всех вокруг достанет ради их же блага. А чертова болячка пришла не спросясь, наплевав на массу свежего воздуха, физической активности и книжек.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*