Главная Форум Общение Мороженое

    • Алексей123

      У бабушки 70 лет с «диагнозом» деменция появилась непреодолимая тяга к мороженому (пломбир, крем-брюле и т.п.), практически как у наркомана к наркотику. Каждый поход в магазин сопровождается просьбой купить еще мороженого (при том, что в морозилке уже лежат два стакана). Взгляд при этом абсолютно как у просящего котика в мультиках… Регулярные (каждые пять минут в тяжелых случаях) походы к холодильнику для проверки, осталось ли там еще мороженого. Капризы и трудности с прочей едой (от недостатка зубов до просьб сидеть напротив и показывать, как глотать с ложки) — и никаких проблем с мороженым. Такая мороженая мания довольно удобна для тайного кормления таблетками (сама больная лечиться отказывается). Но не является ли такое поведение уже каким-то психическим сдвигом? И стоит ли вообще идти на поводу, скармливая по 4-6 стаканчиков в день, особенно с учетом проблем с холестерином? Кто-нибудь сталкивался с подобной пищевой манией и как решали?

    • Наталья П.

      У моей ба (92) было именно мороженое несколько месяцев. Пока однажды не переела до рвоты. После чего объявила что я принесла ей просроченное испортившееся. С тех пор не ест мороженое вообще. 

    • Наталья П.

      Такие же номера с бананами, солеными кренделями, шоколадными конфетами, грудинкой, шпротами, селедкой и пр. и пр На то она и деменция. Причем когда период мании, то говорит буквально:дайте мне банан, я года три уже не пробовала, очень хочется (третий ага… за день). А через некоторое время, на исходе этого заскока на вопрос будет ли банан отвечает: я вообще бананы не ем. Занавес. Причем наступает развязка внезапно и сколько продлится мания непредсказуемо.

    • Евгений2

      А у нас были диабетические пряники на сорбите, от которых был понос, и конфеты на фруктозе, от которых была изжога.

    • Дашка

      О, бзик на еде. У нас они периодами. Зимой была картошка. Ба хотела только картошку. Всегда, в любом виде, посреди улицы спрашивала, можем ли мы пойти домой кушать картошечку. Потом ватрушки. Лучший способ уговорить ба — пообещать ватрушку. Мылись за ватрушку, чистили зубы за ватрушку… Были периоды, когда она жевала и выплевывала еду, но схема нейролептик+ватрушка работала безотказно. Май прошел под девизом «нет ли огурчиков». Огурцы, принесла ли ты огурцы, «пойдем в магазин? — за огурчиками?!»…

    • Elena22

      Мороженое, бананы, шоколад — естественные антидепрессанты. Тяга к этим продуктам — проявление депрессии. Возможно, нужны антидепрессанты. Есть ещё один натуральный антидепрессант — зверобой. Продаётся лекарство на основе зверобоя — деприм. В последний год жизни матери я ела мороженное как не в себя. Поскольку мать у меня ухудшалась, мне было плохо, я обращалась к психотерапевту, выписали антидепрессант. Немного меньше стала есть мороженого. После смерти матери, бросила антидепрессант пить, попереживала и успокоилась — после чего заметила, что кол-во съедаемого мороженого сильно уменьшилась, а любимые прежде бананы ем вообще редко

    • Наталья П.

      Вот целиком в вопросе здорового пофигизма по некоторым вопросам поддерживаю Аллу Юрьевну. Чего вы заморачиваетесь? Ну ест она мороженое- и пусть ест! Не будет мороженого, будет еще что нибудь навязчивое. Пытаться отнять, не дать- зачем? Чтоб получить психоз? Какой вред от мороженого? Какая связь с антидепрессантом? Если выражена депрессия, конечно нужны препараты, мороженое не спасет. Но так глубоко копать из за еды… Им уже можно все! Ну кроме, алкоголя и наркотиков. Тем более что частично сладкое замещает все это. Проверено опытным путем.Какие у них радости в жизни? Вы сами поесть-не? Какой там холестерин! Завтра она забудет про мороженое и будет есть абрикосы, булки, огурцы как у Даши. Если у вас это единственная проблема, то вы счастливейший ухаживающий. Ведь нет? Тогда забейте на такую ерунду!

    • Zara

      Алексей. Как бы я была счастлива, если моя мама попросила меня сегодня хоть чтонить кроме хлеба. Радуйтесь — желание ее Вы можете исполнить. Не ищите проблем там, где их нет.

    • Елена_РнД

      Моя мама — диабетик со стажем более 35 лет,раньше придерживалась строгой диеты, а потом полностью отказалась от нее, заявив, что она дожила до того возраста, когда может есть все, что хочет! А хочет она в основном выпечку и сладости. Как мне объяснила невролог, соблюдение диеты — само по себе большой труд, требующий осознанного подхода. Для наших больных осознание необходимости диеты отсутствует, а лишение их любимых продуктов — лишний раздражитель со всеми вытекающими отсюда последствиями и для них, и для ухаживающих. Невролог ратует за повышение качества жизни (в психическом отношении) в ущерб здоровью в целом. Но наши больные и так находятся на пути в один конец и соблюдение диеты не поможет им свернуть с этого пути. Эндокринолог в неофициальной беседе тоже  мне поведала об этом и поддержала невролога.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*