Главная Форум Общение Когда и какой конец

    • Larsan73rus

      Добрый день, может у кого  были подобные случаи.Маме 91 год первые проблемы с памятью, изменение характера, незначительные галлюцинации с 2012 года. Постепенно ухудшешение. В 2015 году поставили остеопороз. С августа 2017 не ходит, скорее всего перелом шейки бедра. Левосторонний ишемический инсульт в сентябре 2017 г.Восстановились быстро, лечились дома. С апреля значительные ухудшения психического состояния. Психиатр поставил диагноз органическое расстройство личности. За три 21 июня впала в кому. Невролог на дому поставил диагноз-правосторониий ишемический инсульт. Сейчас состояние стальное. Один глаз открыт, тело не двигается совсем, реагирует на боль при попытке ее повернуть. Глотательные функции работают. Иногда говорит, но очень тихо и не внятно.В основном прибывает в состоянии сопора. Так что после истерик, агрессий, бессонных ночей перешли в полную пустоту и боль, как говорят хрен редьки не слаще.Большие проблемы с запором. Кто чем спасется?  Очень хочется услышать какой-нибудь прогноз из вашего опыта.

    • Прогнозы — дело неблагодарное. Люди и в состоянии овоща или бревна лежат не по одному году По запорам через поиск можете найти инфу. Очень много обсуждений было на сайте. У всех по-разному. Кто-то микроклизмой спасается, кто-то жестким бисакодилом. Другие просто малсицем и черносливом, то есть вводят в питание то, что слабит. Почитайте

    • Анна_Н

      Здравствуйте! Не видя человека, довольно сложно оценить его состояние и, соответственно, сделать прогноз. При должном уходе (питание, гигиена, медикаментозная поддержка,профилактика пневмонии, пролежней и др.осложнений, возможных при длительном пребывании в положении лежа) даже в домашних условиях человек может прожить недели и месяцы, а то и больше. В то же самое время осложнения (например, застойная пневмония, или инфекция мочевыводящих путей, или тромбоэмболия) в таком состоянии могут развиться за несколько дней и привести к неблагополучному исходу. При нарушении глотании возможна постановка зонда, при нарушении мочевыделения — катетера, что также может продлить жизнь человека при отказе соответствующих функций. В условиях стационара даже в коме при подключении к аппарату искусственной вентиляции легких, питании через зонд или внутривенно и наличии центрального катетера человек может пробыть в таком состоянии несколько недель. Но опять же малейшее осложнение может в считанные дни и сутки привести к летальному исходу, несмотря на все старания.  Поэтому делать прогноз равноценно гаданию — все индивидуально. Какое состояние вашей мамы на сегодняшний день? Как она ест, пьет, мочится? Какие лекарственные препараты принимает? Какими хроническими заболеваниями страдает мама? Есть ли пролежни? Как часто вы меняете ей положение тела? Осознает ли мама то, что вы ей говорите или спрашиваете? Способна ли мама сама сказать, что ей хочется пить, например, или просто узнает вас, называя по имени? Чем пытались справиться с запорами: послабляющая пища и достаточное количество жидкости, клизмы, слабительные препараты (капли, Дюфалак или свечи), микроклизмы?

    • Галюся

      Ой, как жалко вашу маму, прям представить страшно. Хотелось бы что б это быстрее закончилось, простите Бога ради..

    • Евгений2

      Через месяц, может. У меня отчим в 45 лет после третьего инсульта умер, ходил и почти восстанавливался оба раза, вот горе было, а вот подумать — наверно, и хорошо, что до такого не дожил.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*