Главная Форум Общение Перелом шейки бедра как жить дальше

    • Аня, 29 лет

      Добрый вечер! Прошу советов рекомендаций, больше не к кому обратиться…. Мне 30 лет, у меня есть бабушка ей 80, деменция около 4 лет, бабушка живет одна, в своей квартире, я живу у молодого человека, ухаживать больше некому, я к ней постоянно ездила готовила, следила за всем, чтобы всё было в порядке, уставала очень, получилось пристроить в больницу психоневрологический диспансер с уходом все платно, курс расчитан на 3 месяца, но из месяца в месяц разрешали оставлять еще на месяц и т.д, сейчас 7 месяц прибывания и это должен был быть последний, на днях позвонили и сообщили что у бабушки перелом шейки бедра, произошло 9 августа, сказали что пусть полежит дней 10 у них, чтобы всё зафиксировалось, косточки схватились, правильно ли это? или надо немедленно забирать? я привезла специальный сапожок, сказали больше ничего не надо, бабушку я не вижу т.к во внутрь отделения не пускают, раньше я приезжала и её выводили и мы виделись у них в столовой или на улицу выходили гулять, сейчас я в ужасном шоке, не знаю как что делать, как сделать чтобы облегчить ей жизнь создать все комфортные условия, хочу купить противопролежневый матрас, кто пользовался скажите хорошая вещь? действительно помогает и облегчает жизнь больному? что ещё можно купить? я не знаю как убирать мочу и г…как этот процесс происходит? что-то есть специальное для этого? памперсы или другие средства, чтобы не доставлять боли, дискомфорта….что готовить из еды? какие процедуры лучше проводить в течение дня, массажы гимнастика, читала что после перелома в первые дни уже надо тормошить больного это так? и всё же ваш совет оставить её на дней 10 там или забирать немедленно?

    • нататуля

      В диспансере сделали рентген? Смотрел хирург-травматолог?

    • Лена Ф.

      Оставьте! Там она будет под профессиональным присмотром.  Вы пока приготовите противопролежневый матрас и памперсы (купите немного простых памперсов и несколько впитывающих трусов — потом определитесь, что вам удобней надевать). Еще понадобятся непромокаемые пеленки, так как из памперса может немного протекать. Узнайте, нет ли в вашем городе возможности взять п/п матрас, инвалидную коляску и другую медтехнику на прокат. Некоторые больные с переломами приспосабливаются на компьютерных стульях на колесиках передвигаться (мы давали такой стул на прокат одной бабуле). 

    • Алексей123

      Лично у меня подобного не было, но думаю,  я бы в таком случае оставил пока в больнице.

    • нататуля

      Все сделано правильно. Мама моя в 89 лет сломала шейку бедра, сейчас ей 91 год, ходит по дому с ходунками ,восстанавливалась 8 месяцев. Лежала в пансионате для ухода,там был противопролеж.матрац. Самое главное надо делать дыхательные упражнения. Три месяца лежала в сапожке, затем сделали рентген. Образовалась костная мозоль(так должно быть).

    • Линетта

      В сапожке наша подопечная не смогла находиться. Она пыталась его содрать другой ногой, крутила, вертела. А ведь его смысл в том, чтобы нога не вертелась. Но нашей объяснять что-то было бесполезно, короткая память на 2 мин. Она забывала, что у нее нога сломана и пыталась вставать. Пришлось привязывать к кровати. В общем, реабилитация сильно зависит от степени деменции.  Месяца 2 были боли. Так что обезболивающие пропишут вместе с желудочными лекарствами. Еще врачи назначили эластичный бинт на ноги, но опять ничего не вышло. С ними она страшно кричала. Так что все мимо. ПП матрас надо срочно, у свекрови на третий день, даже с матрасом начали появляться крошечные пролежни, но быстро залечили. Трусики с переломом одевать неудобно, мы подгузники используем 2 раза в сутки, для смены катаем с бока на бок. Сложно было на больной бок, но что поделаешь. Зажить зажило, но наша уже до перелома почти не могла ходить, теперь лежачая. Собственно, в своем посте я всю эпопею описала.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*