Главная Форум Общение Геронтопсихиатрический центр

    • корсоль

      моя тётя -79 лет с диагнозом сосудистая деменция находится уже 3месяц в центре на платной основе.Она не лишена дееспособности,хотя с памятью провалы..ходит,ест сама.мы решили платить,пока есть возможность,хотя дорого конечно.врачи постоянно твердят и умоляют перейти на бесплатно обеспечение.Мы стараемся понять в чем подвох?в чем их заинтересованность?мы боимся,что в будущем,переведя тетю на платную основу,не лишат дееспособности в центре,без оповещения родственников.к сожалению детей у неё нет,но есть пожилой муж.может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?может кто-нибудь подскажет ответ на этот вопрос.

    • Умкина Подружка

      Что-то не понятно написали… тётя на платной основе находиться в пансионате, персонал хочет, чтоб Вы её перевели на б/пл. Так??  А дальше не понять.. Цитирую: Мы стараемся понять в чем подвох?в чем их заинтересованность?мы боимся,что в будущем,переведя тетю на платную основу,не лишат дееспособности в центре,без оповещения родственников.

    • Ел74

      Здравствуйте. Пока тетя не лишена дееспособности, поговорите с ней насчет дарственной. Пока она официально дееспособна, распоряжаться имуществом, писать завещание и т.д. имеет право. Где гарантия, что в центре ей вдруг не «привидится пожертвовать, завещать или подарить» имущество центру? В любом случае начать процедуру лишения дееспособности Вы можете уже сейчас. Опекун же распоряжается имуществом, но без права продажи. Однако опекун может все-же совершать сделки с недвижимостью с согласия контролирующих органов. Так что либо дарственная, что лучше, либо лишение дееспособности — Вы опекун. 

    • Хозяйка большого дома

      Если она стоит на учете в пнд, то теоретически любую сделку можно будет попытаться оспорить. Но тк дееспособности не лишена, то ничего не мешает ей написать завещание или сделать еще что-либо с жильем. Можно лишить дееспособности через суд, вас назначат опекуном. Вот я тоже не лишала дееспособности, и тоже столкнулась с проблемами. Насчет бесплатно поместить — как мне объяснили в соцзащите, государство берет себе пенсию, так что бесплатно не совсем бесплатно. Насчет квартиры не знаю, у вашей тети получается муж наследник если что, а потом остальные, да и наверно доля у нее, а не вся квартира, так? 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*