Главная Форум Общение Идеи вниз ?

    • Дарина

      Добрый день. .отцу 77. Деменция сосудистая. Зимой прошли синдром зеркала,сборы домой, на работу и в министерство. Назначили квентиакс . 25 мг на ночь.  Стал лучше спать. Зеркала дома все заклеили. Но в других местах -болтнице, например, реагирует нормально. Разговаривать с отражением перестал. Летом после сильной вспышки гнеева ревности прописали труксал . По 25 мг 2 раза в день . Бред ,вроде, прошел.  Ещё противодементное -АМ 20 мг. И пластырь эксилон. Уже неделю живём с ним вдвоем. Маму положили в кардиологию.  На прошлой неделе все было хорошо. Я и сиделка менялись. Я по полднЯ выезжала на работу. Отец был спокоен, почти адекватен. Я даже радовалась , что он начал больше читать. Даже думала может отменить нейролептик хотя бы один. Вчера надо было срочно выехать, сиделки не было. Приехал брат и отвёз его на пару часов к родственникам. Все было хорошо,вроде,но ночью началось…. Не засыпал, пел песни, рвался куда -то , сходил в туалет на улицу -не страшно,лишь бы в следующий раз не дома в углу . После второй дозы 25 мг квентиакса вроде уложила.  Сегодня с 5 утра собирается на выставку. Спрашиваю детали — объяснить не может, путается и нервничает. Дала опять труксал. Квентиакс пока не давала. Вроде немного успокоился. Сидит, читает. Не знаю надолго ли . То ли увеличивать дозу нейролептиков . То ли подождать, посмотреть что будет дальше. Боюсь его с мамой оставлять. Если уж даже я , спокойно реагирующая на его выходки, вчера прикрикнул а на него. То она на каждый его вопрос повторно заданный пугается, кричит,потом сама с давлением ложится. Вот. Выговарилась. Мне непонятно -это ситуативный «сбой » или болезнь все -таки прогрессирует . Лучше уже не будет ? Ведь неделя прошлая была такая спокойная.    Никуда не собирался. Спать ложился ,спал почти до утра. .. 

    • НаталияD

      Дарина, скорее всего смена обстановки повлияла на папу. Понятно, что вы вынуждены были отвезти его к родственникам, но это и приводит к возбужденному состоянию, дизориентации и тд. У нас, даже лишний человек дома, вызывает агрессию, сборы, лишнюю активность мамы. Хочется верить, что у вас это произошло из-за резкой смены обстановки и это разово. Если ваша мама одна с папой целыми днями, да еще все принимает близко к сердцу, я б тоже серъезно опасалась за ее здоровье.  Дементные больные постоянно все забывают и их психика не страдает от, неоднократно повторяемых вопросов, бреда, собственной неадекватности. Если на него кричать, раздражаться и тд, ему это трудно понять, потому что он, в его понимании, только что задал вопрос, в первый раз! И на все претензии ответит, что это не он помочился в угол, как ты могла такое подумать!! И тд на все обвинения.  В идеале, желательно ничего не менять резко в их жизни. Не нарушать их режим и самим не раздражаться. Если папу нужно перевезти куда-то, то лучше под действием седативных и в темное время суток, все воспримется как «сон». Возможно, было бы лучше родственника к папе пригласить, чтоб присмотрел, а не наоборот. Главное- не нарушать их мир. Вот такое мое мнение. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*