Главная Форум Общение Аспирин «почистит» мозг

    • Тоже мне новость

      Как известно, на данный момент основной причиной развития болезни Альцгеймера считается скопление патологического белка амилоида в головном мозге человека, и процесс разворачивается задолго до проявления симптомов заболевания, постепенно ухудшая сообщение между нейронами и в конечном итоге приводя к их гибели. Естественно, перед специалистами стоит вопрос: как найти средство, активизирующее механизмы головного мозга по удалению таких амилоидных бляшек. Некоторые исследования «винят» в образовании патологических скоплений неправильно функционирующие лизосомы, своего рода клеточные утилизаторы отходов. Другие исследования обнаружили связь между приемом аспирина и снижением риска развития болезни Альцгеймера. А вот новое исследование, проведенное в Чикагском медицинском университете, объединило эти два подхода в одно с помощью экспериментов с лабораторными мышами. И вот что из этого получилось. Взяв за основу известное в научных кругах правило, что протеин TFEB играет значимую роль в контроле механизмов по удалению продуктов распада из головного мозга, еще его часто называют главным специалистом по регулировке лизосомального биогенеза, ученые из Чикаго провели эксперимент с лабораторными мышами с искусственно вызванной болезнью Альцгеймера. При этом животным предъявлялось  два основных требования: наличие патологических амилоидных бляшек в головном мозге и соответствующих заболеванию симптомов.  В течение определенного количества времени подопытные животные принимали низкую дозу аспирина, что впоследствии привело к снижению количества амилоидных бляшек как у самок, так и самцов. Ученые объясняют полученный результат тем, что прием аспирина активизировал TFEB, который, в свою очередь, стимулировал выработку лизосомов.  Кстати, такое открытие американских исследователей полезно не только для изучающих механизм развития болезни Альцгеймера, но и потенциально для разработки препарата для лечения нарушения лизосомального накопления. Это довольно редкое заболевание, однако приводит к дисфункциям головного мозга. Поскольку опыты проводились пока только на лабораторных животных, требуется дальнейшее изучение действия аспирина как терапевтического средства при болезни Альцгеймера и иных видов деменции. По материалам научной публикации: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29967008

    • Дочки-матери

      Интересно!! А что значит, искусственно вызванная БА?

    • Тромбо Асс — наше все! Пью его уже лет 15 по причине облитерирующего заболевания. Надеюсь, он помогает и моему мозгу))).

    • Нана

      Только недавно читала о последних исследованиях, что аспирин  очень вреден для организма и  что его незначительную пользу перевешивает вред от него. 

    • Шагуся

      Малышева рекомендовала Аспирин для профилактики после 45 лет, основываясь на рекомендациях той же ВОЗ))  Но вот статья о том, что новые исследования выявили вред аспирина для здоровья пожилых, в общем всё как всегда — не поймёшь кому и чему верить(((( https://news.mail.ru/society/34757265/

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*