Главная Форум Общение Стыдно признаться?

    • Кукушечка

      Одна из сообщниц написала, что ей стыдно признаваться в зависти к тем, у кого тяжёлые родственники умерли.  Неужели всё настолько стигматизировано даже здесь? Стыдно признаваться в том, что многие ждут смерти тех, за кем ухаживают?  А мне не стыдно. У меня родственник, у которого четвёртый десяток лет ранняя стадия деменции. Психиатр говорил, что эта ранняя стадия уже ненадолго.  Для меня родственник обуза и сейчас, когда речь лишь о денежных вопросах (я подсчитала, в том году он 2/3 своей годовой пенсии чуть не слил вникуда — я успела перехватывать в нужный момент не давала потратить. Ещё 1/6 таки слил). Он для меня обуза в эмоциональном плане (бред ущерба, проблемы с памятью, рассказы, которые я слышала сотни раз). Но когда он станет лежачим… Я не знаю, что будет тогда. Смогу ли я ухаживать за ним? Будет ли это настолько, что я буду желать его смерти?  Что я вижу на форуме сейчас?  Про то, что годы, порой десятилетия уходят на уход. Про то, что это тяжело — и физически и эмоционально. Про то, как трещат по швам браки. Про безденежье.  Срываются спины и нервы. Ставятся кресты на карьере и квалификации. Кем работать через 5-10 лет после ухода за больным? Сиделкой? К выходу на пенсию это аукнется ещё и пенсией, которой будет хватать только на еду, и то не всю. И, главное -у кого молодые года, а у кого зрелые уходят вникуда. Их не вернуть. А проходят они так, что вспоминать-то вряд ли захочется.  А ещё кругом толпы народа в белом. Но здесь, на форуме-то большинство не в белом, а в фекалиях, тех самых, которыми бросаются родственники.  Кто-то берёт на себя этот крест и тащит. Когда болеют мама или папа, наверное, проще. А когда болеют не мама и не папа, а свекровь? Или другой родственник, которого ты вообще никогда в своей жизни не видела психически нормальным и связывает вас только чувство долга? Но неужели стыдно даже признаться: «Да, я жду смерти тяжелобольного родственника, для меня это избавление». Ведь это и правда невероятно тяжело.  Неужели даже на этом сайте стыдно признаваться в том, что и правда ждёшь «ну когда же уйдёт»?  Лет 15 назад читала газету. Тогда мне не было актуально, но поразило и запомнилось на всю жизнь. Женщина пишет в газету: «Прибежала соседка, поделилась радостью — мама у неё умерла. А до этого она 20 лет лежачей была.»

    • Шагуся

      Кукушечка, а зачем мучиться и ждать смерти родственника? Определите его в интернат и перестанете желать ему смерти, даже возможно наоборот будете желать ему жить как можно дольше. В чём проблема?

    • Беда

      Полагаю, втайне желающих здесь не так уж мало. Просто воспитание не позволяет ускорять уход, а вбитые приличия — произносить вслух.  Особенно, полагаю, те, чьи подопечные особенно плохи или очень страдают. Да и собственную жизнь жаль, ее нам никто назад не откатит.

    • Дочки-матери

      Взять крест и нести или не взять — вопрос нравственного выбора, и большинство не могут не взять. Другое дело — нести и роптать или нести и не роптать. Это вопрос глубокой духовной зрелости, как мне кажется, которая видимо достигается, если достигается, тяжким трудом и преодолением себя и бесконечного числа тяжелейших проблем. Мне так ка́жется. А стыдно или не стыдно признаваться в «неприличных» мыслях, это вообще не главное. Наверное можно и признаваться, это же не отменяет выбор нести крест до конца. 

    • Признаваться в таких мыслях стыдно всегда и везде … Только форум,думаю,читали вы не очень внимательно. Или не залезали вглубь,на ушедшие страницы . Признавались не раз и не единицы. И вправе писать и писали,что стыдно .потому что это ненормально . И постыдиться не грех . И на этом форуме мы такие же люди ,что и в быту,в других социальных сетях. Стыд же не имеет привязанности ..он или есть ,или нет. И форум же не площадка для беЗстыдных. И делать смерти ближнему от усталости, от безысходности все равно стыдно .и вынести на обсуждение или просто признаться все равно стыдно. Мы -человеки .. а писать для бравады такое -мне не стыдно делать смерти- это,наверно,за гранью… Но тоже объяснимо …сорвался например,человек ..

    • Наталья,Н

      Здравствуйте все!Хочу еще вставить свои 5 копеек!Мне кажется,что последние годы увеличилось количество болеющих деменцией,Альцгеймера(или мне так кажется?)а койко-мест в государстве для таких  больных все меньше и меньше,поэтому и ложится бремя ухода за такими больными на плечи родственников и близких!а если бы была возможность хоть раз в квартал таких больных положить в больницу(для обследования и сдачи анализов,лечения….,и нашего отдыха)естественно за их пенсию!что и помечтать даже нельзя?)))а вообще сегодня у меня день удивлений!Моя Мама(средняя стадия деменции,81 год) удивила меня тем,что СПОКОЙНО согласилась с тем обстоятельством,что я ее забрала из другого города не для собственного удовольствия,а для ухода за ней!А моя любимая(и на самом деле я ее очень уважаю) бывшая свекровь удивила тем,что дала  в долг ,без расписки, большую сумму денег  своей бывшей сослуживице,которая этот долг и не думает ей отдавать!может у свекрови тоже началось….Я тогда наверное сама с ума сойду….     

    • Галина1970

      Это мой пост был. Ухаживаю за свекровью. Как-то резко она из ходячей стала лежачей. Почти ничего не говорит, только мычит и орет, как только к ней прикасаешься. Даже не прикасаешься, а только приподнимаешь одеяло. Я точно знаю, что до конца ее дней буду делать все, что от меня зависит, и никогда не предприму ничего, что может причинить ей вред — я просто сама не смогу жить после этого. Но тот факт, что мать моей свекрови болела деменцией 12 лет, 5 из которых лежала овощем, вгоняет в депрессию.  Мне 48 лет. В марте была вынуждена оставить работу (ушла с должности гл. технолога/начальника производства кондитерской фабрики). Про дальнейшую работу можно забыть. У меня оперирован позвоночник (3 года назад удалены 2 грыжи), рекомендации врача — поднимать не больше 5 кг. Давление фигачит — до 200 уже считаю нормой. Я не знаю, насколько меня хватит. Часто срываюсь, ору, 2 дня назад стакан воды в лицо плеснула.  Муж иногда обижает, хоть и неосознанно. Вот недавно выдал, что кто-то на работе ему сказал, что пролежни образуются от плохого ухода. Я не знаю, как еще ухаживать! Каждый день — смена белья (проглаженного с двух сторон), памперс меняю после каждого пописа, повязку на пролежне (на крестце) меняю три раза в день, массажирую все тело — от пальцев на ногах до макушки. На отсутствие помощи со стороны мужа не жалуюсь, но все же… Он может разбудить меня в 3 часа ночи — типа, пойдем, перевернем маму. Или упрекнуть в том, что у свекрови футболка с пятнами (не отстирались после сока). Единственная отдушина, которая у меня осталась — это прогулки с собакой. Так и тут постоянно звонит — типа, где я там хожу, у мамы голова с подушки съехала (видит через камеру). Изо дня в день — стирка, готовка, памперсы, пролежни. Я по утрам не хочу просыпаться!  вечером, когда засыпаю, мечтаю о смерти не свекрови, а своей.  Про больницу муж слышать не хочет: маме там будет хуже. А на вопрос «А как мне?» отвечает, что мое и свекровино состояние нельзя сравнивать. Я, конечно, сама виновата, что все на себя взвалила, и не привыкла жаловаться, когда мне действительно плохо. Нажрусь таблеток, отпустит, и — снова в бой. Да, я завидую тем, у кого родители ушли тихо и спокойно, не доставив близким проблем. И точно знаю, что умирать надо вовремя. В отношении себя мне наплевать на религиозные догмы о недопустимости добровольного ухода из жизни. Я знаю, сколько и каких таблеток нужно выпить, чтобы с гарантией, и не допущу, чтобы я стала обузой для своего сына.  А еще я представить себе не могу, когда подобные проблемы сваливаются на молодых девочек, имеющих малолетних детей. Вот где ад! Именно поэтому я категорически против родов, отложенных ближе к 40. Все надо делать вовремя. Если верить статистике, чаще всего деменция проявляется после 65 — к этому времени уже внуки должны быть относительно взрослыми. А когда на старости лет поиграться в дочки-матери захотелось, и родить под 40 (а то и старше), да еще если и родители с рождением детей затянули — вот и получается, что на девочек, только начинающих жить, сваливаются не только бабушки-детушки, но и мамы-папы. Ну да ладно, это уже другая тема.  Искренне прошу прощения у тех, кого я обидела своими размышлениями. Но хотя бы здесь я могу выговориться. 

    • Elen96

      У меня есть чувства, в которых бывает стыдно признаться. Но про другое. Я завидую тем, у кого родители, бабушки-дедушки живы и здоровы, и с ними есть взаимопонимание. И иногда смотришь на улице на таких бодрых бабушек и очень грустно, почему вот так вот все и какая-то злость, почему у моей мамы нет такой жизни нормальной. Наверное, родителям детей-инвалидов еще тяжелей в этом плане, когда все время видишь здоровых детей, которые бегают и живут нормальной жизнью.

    • Дагэрта

      Ухаживая за бабушкой, особенно в последние пару месяцев, тоже проскользнула мысль, что если бы она умерла, всем бы легче стало… За которую мне очень стыдно. А сейчас, после её смерти, стыдно вдвойне… Как будто она меня услышала мысленно. А ещё ударила её, это я ещё не понимала, что у неё деменция… Тоже корю себя. Правда она меня быстро простила и забыла все.  Все читала тут комментарии про деление на молодых и старых…Зависит все не от возраста, а от человека, его характера. Может от воспитания. Мне 33 и я ухаживала за бабулей… И не жалею. И не считаю годы потраченные зря. Если бы меня вернули в прошлое, я бы поступила точно также. Для меня всегда было приоритетом, что старый пожилой человек должен дожить свою жизнь в родных стенах и в кругу близких людей. Не могу представить себе если бы я сдала бабушку в спец учреждение и она бы там умерла. Я бы себя век не простила. Как то так… А эмоции и мысли в процессе ухода и досмотра возникают у всех. Ухаживать за дементниками — это нелёгкий труд. Мне было тяжело, хотя у нас не было фекалий по стенкам и всех прочих ужасов…  Пы сы: зачем захожу сюда на сайт даже незнаю… Ведь я свободна от ухода, а привычка зайти почитать вечерком мемини так и осталась. 

    • Наталья Д

      Ключевое в этом родственника любимого или человека-обузы? Когда болеют мама/папа/брат/сестра … родная кровь, то уход за больным в большей части не страшит так, как уход человека насовсем… там иначе все, если семья семьей была любящей. А свекровь или другая седьмая вода на киселе… это ведь никто. Смысла я б лично свою жизнь гробить ради них не стала, я им ничего не должна, эмоционально не связана…  и лицемерить бы не стала…

    • Алексей123

      Не совсем понятно, в чем именно вопрос? Почему не все находящиеся на данном сайте исповедуются в своих глубинных желаниях? А что, обязаны? Или вопрос чиста теоретически, «нормально» ли это желать смерти другому человеку? С психологической точки зрения, думаю, это «нормально», т.е. не является заболеванием, неврозом или подобным расстройством. С точки зрения философии, богословья и прочей болтолухии воды на эту тему за прошедшие века уже вылито больше, чем в Тихом океане, но окончательный ответ так и не известен.

    • Вопрос был задан,чтоб подлить масла в огонь. Потравить оголённые нервы ,пошебуршить палочкой в муравейнике… Прилетела кукушечка,нагадила,яйца кукушечьи в чужие гнезда покидала,дерьмецом помазала,да полетела на просторы интернета искать полигон для троллизма.  Может,появиться (скорее всего) под другим ником. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*