Главная Форум Общение Прошу совет

    • Ольга_внучка

      Здравствуйте! Здесь совсем недавно. Мне досталась бабушка с деменцией, 85 лет. Все горячо любимые внуки от неё отказались, дети держатся стороной. А ненавистная внучка рядом круглосуточно. У меня двое маленьких детей, мама в кресле, дедушка в реанимации после операции. Бабушку никто никогда не лечил, я имею ввиду, голову. Сейчас все родственники и друзья семьи почти меня убедили положить ее в стационар, даже лечащий врач деда, сказал мне, чтобы я не сомневалась. Начали сдавать анализы, а у самой руки трясутся. Что там с ней будут делать? Как она там будет одна? Она ходячая, ест сама, в туалет надо водить и смотреть, чтобы не залезла руками. Никого не узнает, частые психозы, бывает агрессия. Галлюцинации. Боюсь, как бы хуже не было. Объясните мне, пожалуйста. 

    • Анна_Н

      Бабушку предлагают положить в отделение психиатрического профиля? С одной стороны, бабушке может помочь лечение (от деменции не избавит, но уйдут галлюцинации и психозы), тем более, что препараты будут давать под контролем и наблюдать за эффектом. А с другой стороны — индивидуального ухода не будет, даже если поместите в платную палату (там просто койки помягче, а медсестры и санитарки те же, что и во всем отделении). Узнайте про планируемое лечение,не бойтесь узнавать про препараты, которыми планируют бабушку лечить, сразу почитайте про их основные побочные действия, чтобы примерно представлять, что ожить как случае положительного результата, так и отрицательного. Водить бабушку за ручку в туалет и следить, что и как она там делает — некогда. Бабушка будет либо ходить сама и творить, что угодно, либо бабушке наденут памперс. Если будет срывать памперс и пачкать все вокруг, могут давать сильные успокоительные препараты, чтобы она лежала. А длительное лежание дает осложнения (пролежни, пневмония и т.д.). А еще бабушка может потеряться в незнакомом месте, заблудиться или упасть. Для контроля за такими иногда разрешают или рекомендуют нанимать сиделок со стороны или самим родственникам дежурить (это в обычных отделениях). Вам лучше посмотреть, что представляет из себя отделение (даже если на 10 дней всего будете класть), познакомить с с персоналом, узнать, как обращаются с подобными больными, как и чем их кормят (сюсюкать и уговаривать съесть таблеточку, спрятанную в йогурт вряд ли будут), как осуществляется гигиена и т.д.

    • Беда

      Анна Н. толковый совет дала. А если кто-то откроет рот не в тему сейчас или после, спросите: А вы часом не родственник бабуле? Так приходите помочь с уходом или на недельку возьмите к себе. кто не идет помогать — идет лесом, стройными рядами.

    • Татьяна А.

      А какого результата Вы ждёте от этой… инвестиции (на платной основе)? Мне кажется, что подобрать подходящий препарат-нейролептик можно и амбулаторно. А деньги можно как-то более полезно потратить.

    • Ольга_внучка

      Огромное спасибо за советы!!! Реально легче стало!!! Хоть какое-то понимание пришло и уже не так страшно. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*