Главная Форум Общение Измельчитель для еды

    • Алексей123

      Появилась необходимость перемалывать твердую пищу (типа варёной курицы) в как бы кашу. Просто нарезать ножом выходит недостаточно мелко… Хочется узнать, кто чем пользуется для таких целей.

    • Olga_V

      Я пользуюсь блендером.

    • Нина_

      Мы маме перемалываем всё в обычном блендере. Кусочки курицы туда, немного бульончика и отлично, получается жижа. 

    • Галина1970

      Поделюсь лайфхаком) В давние времена, когда блендеры еще были экзотикой, измельчала мясо для маленького сына с помощью давилки для чеснока. Собирать мясорубку ради 2-3 небольших кусочков мяса как-то не рационально) В общем, дважды продавливала курицу, рыбу или мясо, и получалась консистенция даже не фарша, а паштета.  Ну а сейчас хороший блендер — наше все. Ничего отдельно не готовлю, 30-40 секунд — и гомогенизированное пюре получается из чего угодно — из супа, борща, тушеных овощей. В начале космической эры космонавты такую еду из тюбиков ели, так что и для наших подопечных подойдет) 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*