Главная Форум Общение Безысходность-мое второе имя.

    • Пользователь

      Здравствуйте форумчане! Я нашла случайно этот сайт около 2-х мес назад и вот сейчас решила рассказать свою историю. Моей бабушки сейчас 82 года, а проявление болезни я заметила 2 года назад, но я не знала что такое деменция. Все знакомые вокруг говорили, что это старость и уже нет смысла обращаться к врачам. Меня бабуля вырастила с годика, заменив и мать и отца (мать просто гуляла и меня везде бросала, а отец пытался утроить свою личную жизнь, но без меня) Мы с бабулей всю жизнь были не разлей вода, все мои 35 лет. У меня трое детей, я сейчас во втором декретном отпуске подряд. Два года назад она еще держала на коленях моего 6-месячного сынишку, а сейчас лежит и не помнит как ее зовут, кто я и что вокруг происходит. Два месяца назад она еще ходила, но уже плохо. Ночью упала и с сотрясением головного мозга попала в реанимацию. Вот там нам и поставили диагноз деменция. Теперь она только лежит, я пыталась ее сажать, но спустя 10 дней после реанимации у нее был приступ ( она выпучила глаза, глаза стали стеклянными, приоткрыв рот и голова запрокинулась) при этом она сидела, до этого я ее пыталась поставить на ноги. Какой страх я испытала в этот момент не передать словами, у меня тряслись руки и подкашивались ноги. Через минуту она отошла и я ее положила и теперь боюсь ее сажать. Каждое переодевание и подмывание для меня целое испытание (не в физическом смысле,а в психологическом), я так боюсь что она умрет. ( Я все детство по вечерам просила у Бога что-бы он не забирал мою бабулю, что я без нее не смогу жить). И вот мне уже 35, у меня своя семья, старшей доченьке 10 лет, а я не готова смириться, что ее скоро не станет. Когда она была в реанимации, мне все говорили «готовься», а как можно заставить сердце и душу не терзаться, вот я все две недели ревела как белуга. Прочитала на форуме, что у лежачих сразу пролежни и застой в легких, ну и конечно запоры, поэтому думаю сажать надо, но очень боюсь. За два года мы прошли все стадии деменции, я так понимаю это последняя стадия. Может кто-то сталкивался с такими приступами? Был у нас терапевт и невролог, ждем психолога. Чувствую, что психолог нужен мне самой…

    • Беда

      а почему вы боитесь бабушку сажать? если был один приступ. он необязательно связан с высаживанием. могло быть совпадение. в следующий раз приступ приключится во время еды или питья, вы ж не прекратите кормить и поить? сажайте в безопасной позе, с подушкой сбоку для подстраховки. да и от подмывания пока ни кто не умер. и ваша бабуля от него не ухудшится. делайте все нужное, а проживет, сколько отмерено. зато вашими стараниями проживет в тепле сытости, доброжелательной атмосфере. лучше, чем тысячи ненужных стариков.  бабуля дала вам главное — семью и заботу, когда вы нуждались. теперь вы отдаете ей обратно это же — наколько можно и нужно. не терзайтесь зря. чтоб хорошо заботиться о ней и детях вам необходимы спокойное сердце и крепкие руки, а не выматывающие эмоции.

    • Нина_

      Если есть возможность, проконсультируйтесь ещё с эпилептологом, опишите приступ, возможно, бабушке нужны противосудорожные препараты. Сажать очень желательно (чем больше объём движений, тем лучше, для профилактики всяческих застойных явлений), но не резко, тк сосуды могут не успеть адаптироваться к вертикальному положению — и обморок. Вообще, давление контролируйте тщательно. У лежачих дааалеко не сразу пролежни и застой, но надо следить, конечно. Противопролежневый матрас, тут правильно написали, и желательна противопролежневая подушка тоже, тк уши — слабое место у лежачих. Если на боку лежит и мало двигает ножками, то между коленками кладите небольшую подушечку, чтобы нога на ногу не давила, и стопы тоже проверяйте, чтобы давления не было одной на другую.

    • Ирина А

      Здравствуйте. Вы задали мне вопрос. но я пока не знаю в каком разделе на него ответить. поэтому отвечу тут. Вы конечно молодец. Любовь — это главное, что поможет справиться. Пролежни я лечила судокремом, фукарцилом и бранолиндом.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*