Главная Форум Общение Мама «работает» как вы с этим справляется?

    • Влада З

      Маме 73 года, началось все 2 года назад. Заметила, что она начала мне и соседке говорить, что не может придти в гости, пойти в магазин, погулять и т.д., так как занята типа работает. (ко мне переехала из соседней области в 2013 году, работала программистом в статистике). На вопрос как ты работаешь, ответ объяснить не могу, приходи покажу. В итоге работа заключалась сначала в отслеживании программы передач на соответствие что передается по ТВ, затем в тыканье в мобильном по всем кнопкам, что приводило к звонкам среди ночи, на сегодняшний день мама может по несколько часов одевать и снимать носки,на следующей день тапочки, затем кроссовки. Вчера и сегодня работа заключалась в хождении из комнаты на кухню и обратно, на предложение и просьбу пообедать, агрессивно ответила, что некогда, у нее работа. Очень много полезного узнала здесь на форуме. Прошу советов кто сталкивался с аналогичным случаем и какие есть выходы. В ПНД стоим на учете, пришли в 2017 объяснила ситуацию и что слова простые забывает, например не может вспомнить что ела пельмени, как называются овощи помидор или огурец. Молоденький Психиатор пожала плечами вас узнает, бреда нет, приходите, когда будут глюки. Я к платному, назначили АМ принимаем 20, донепезил 10, полгода пропили золофт. Более менее держались, но вот с августа все пошло по наклонной. Вечером пришли к ней и усвидели как мама идет из магазина на футболку и белые брюки одето платье, на голове платок сверху берет, на шее тоже платок…зашли в квартиру (живет рядом одна) съедено 2 банки сметаны, 2 упаковки печенья, пошла за третьей и все это запивается 3 кружками чая… уже не лезет…На вопрос зачем? так нужно, такая работа. Я с ней в ПНД — врач у нее голоса, психоз, назначают Галопиридол, принимаем неделю довели до 7 капель, затем на месяц назначила трифтазин. Ушла из дома в ночь, устроила костер. Стала как зомби, потекли слюни. Перешли на торендо ( врач сказала да неправильно назначила дозу). Сейчас имеем те же слюни, меня может назвать другом или помощницей и не может вспомнить как зовут, не может вспомнить свою квартиру, словарный запас скуднеет, какой день недели, какое число, месяц — не знаю, начались эпизоды с фекалиями…группу не дают она же не лежачая сказал врач, ну деменция, а какая, вам какая разница (на МРТ признаки Альцгеймера, делали 2017). Есть ли у кого то такие случаи, что принимаете и что помогло.

    • natabar

      У меня мама нележачая. Дали ей 2гр бессрочно. Может вам  начать сначала. С невропотолога. Нас он на комиссию отправил.   Прошли врачей и только потом попали в пнд. Но нас принимал геронтолог.  Затем уже медико- какая-то там экспертиза. Они и вынесли вердикт об инвалидности.

    • Лера К.

      Влада, Привет Вам! Завтра (15.11) Группа поддержки  в Воронеже. Пойдете?

    • Ольга Копосова

      Ооо… не повезло вам с психиатром, похоже. Наш сразу сказала: бред/глюки есть, во времени не ориентитуется, деньги доверить нельзя  —> недееспособна, а у вас самая высокая группа инвалидности. Вот только оформлять пришлось сначала недееспособность и опеку.

    • Влада З

      В том то и дело, что пришли к психиатору когда все только начинались странности, а память была сохранена, ну начиналось, как мама сама про себя говорила-хочет сказать слово, а оно уходит. На первом приеме очень долго беседовала и в итоге сказала ну не можете же мы наперед давать препараты, на втором, когда я сказала, что ей мерещатся мальчишки в коридоре, что у нее не одна дочь, а еще есть, врач спросила у мамы с кем приехала, кто привез, сколько стоит хлеб и сколько сдачи со 100 рублей она должна получить если купит булку за 20 рублей-мамуся все правильно ответила. Врач ну санопакс попейте, а Психиатор, который прописал донепезил, сказал, что это 2 противоположных препарата, не надо. Мы и в карты по вечерам играем, и в города пытаемся, и пословицы я начинаю, она заканчивает, но вот я на работе, а она целый день «работает»…раньше столько книг читала, судоки и не переводились, с интересом смотрела волейбол, биатлон, голос,а сейчас…как снять эти действия повторяющиеся по несколько часов, врач говорит только увеличив дозу нейролептиков, а слюни ручьем((

    • Лена Ф.

      Если повторяющиеся действия никому не опасны, пусть «работает». Я бы сейчас подыгрывала, спрашивала, не устала ли, например. Сначала мне тоже хотелось оспаривать бред, но сейчас смирилась. Ваша мама всю жизнь много работала, это довало ей чувство самоуважения. Ей хочется продолжать жить той жизнью, не надо отбирать у нее эту радость.  Моя свекровь уже несколько лет «идет домой» и «разговаривает с мамой». Мы не мешаем. Только что она сказала, сидя в кресле: «Мама, я домой иду одна, и у меня никого нет! — Как нет? — Все умерли!» Через секунду добавляет: «Мама, я больше не знаю, кто я! Я есть я, и все. Мама, а ты кто? — Никто! — Вот то-то и оно. И я никто!» Мне это кажется интересными рассуждениями. Еще это похоже на игру маленьких детей самих с собой. Пусть играют!

    • s.dream

      На ажитацию похоже. Влада, может быть акатинол немного снизить? Наша на пятёрке с тремя сумками домой собиралась, билась в дверь, а тут 20. Слюни — от перебора нейролептика, точно. Чем «старше» болезнь, тем меньше должна быть дозировка Имхо, нам иногда помогает обычная таблетка пустырника. Не всегда, но иногда — да. Кстати, наша тоже говорила про работу, просила, чтобы её научили работу работать, ну и прочее. Не может подобрать слова, назвать фрукт-овощ — это проявление деменции. Такая болезнь, да плюс лекарства. 

    • Влада З

      Спасибо всем за советы. По итогу убавила АМ пока до 15 ( буду наблюдать следующую неделю что изменится, уйдет ли возбуждение), сегодня допили половинку последней таблетки торендо (убавляла постепенно). На следующей неделе должна попасть к другому психиатору, которая по моим описаниям мамы вообще не видит необходимости в нейролептиках, как другой Психиатор, который их выписывал, ссылаясь, что мама работает из-за голосов. На странности стараюсь смотреть спокойнее, как здесь писали мне лишь бы не вредила себе. Как вы форумчане считаете, у мамы на следующей неделе ДР, ей будут звонить бывшие коллеги и подруги из другого города, оставить ей сотовый телефон? Как она вспомнит их, они как отреагирует на ее неадекватность, а может и ничего, поподдакивает им в ответ. И еще жалуется на слабость в ногах, с отменой нейролептиков это может пройти. Раньше хоть на 20 минут но выходили на улицу, сейчас категорически отказывается.

    • Влада З

      Дорогие форумчане, делюсь событием (один из пунктов моего списка дел) сегодня оформила доверенность. Единственное, что вызывает волнение, что я нотариусу показывала все рекомендации, которые здесь на форуме были (еще раз спасибо), где было подробно расписаны пункты, а у нас в доверенности все как то сжато, не развернуто, не выделен отдельно сбербанк и т.д. И т.п.  И про передоверенность как то себе под нос что то пррбубнил. А я очень переволновалась, так как мама накануне за 2 дня на вопрос моего мужа кто эта женщина, упорно отвечала…не знаю…Но попробую на выходных с доверенностью сходить в сбербанк. У нас теперь другая работа. Одну и ту же книгу читаем в слух с 2 часов ночи. Нейролептиков не пьем никаких, немного достает постоянным подвыванием, охохоканием, и бубнеж под нос, повторение за нами слов…. Жизнь идет своим чередом, вспоминаю что было год назад….Да ко всему привыкаешь и приспосабливаешься…. Всем удачи

    • Влада З

      Новая работа…. Вырывает страницы из книги и спускает в унитаз…У нее 2 шкафа книг…

    • Влада З

      Сегодня пришла с работы, в коридоре на полочках стоят кружки, чашечки и все наполнены тягачей зеленой жидкостью. Оказалось все средство для чистки унитаза вылила, на кухне на столешнице и на полу лужа. Не знаю может действует антидепрессант, который принимаю 3 месяца, но каких-то эмоций бурных ( испуга что выпила, злости что все заляпала….) не возникло, наверно после двухлетних изданий болезнь мамы мной принята… Господи как все прогрессирует болезнь. Если еще полгода назад мама могла говорить вторую половину пословицы, то сейчас молчит, меня и мужа называет на Вы, когда веду ее к себе вечером спрашивает » а мама твоя разрешит мне прийти, не будет ругаться», а когда веду ее к ней в квартиру спать «зайдешь к моей маме». И в тоже время, когда я ей указываю, что нужно снять трусики, когда садиться на унитаз, то получаю в ответ » не учи мать».

    • Влада З

      У нас новый этап: к 19 часам начинается хождение, беспокойство, несет бред. А в 21 час требование — отведите к маме, дайте телефон позвонить маме пусть она меня заберет, только это членораздельно, остальное белеБерда. Не спит.

    • Влада З

      Ну что девочки, вот у нас то случилось о чем  читала и не верила.Пришла утром, на фронтах ожесточенные бои. Ночь не спала, работала. Я начила прибирать, сын помогает-пылисосит, вдруг он говорит, что она что то жует, а у нее в руках обгрызанный кусок мыла и крем под памперсы. Начинается драка, так как она не выплевывает и не дается вынуть эту смесь. В итоге чуток смогла вынуть, затем мне искусали пальцы. Что то говорит непонятное, бред. Искупала, сейчас спит, жду что будет от мыла.

    • Влада З

      Прошла неделя, опускаемся все ниже. Сегодня утром жевала разорванный использованный памперс. От мыла слава Богу ничего не было, буду ждать что от памперса будет. Накормила, помыла ее и полы, держала себя в руках, а домой пришла и разревелась. Девочки, я не могу избавиться от пунктика «наследственность», у меня с ней одинаковые анализы крови, одинаковые болезни, я не хочу жить до ее возраста, когда все началось, я не хочу этого для близких.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*