Мама ушла

13/12/2018 в 14:56

здесь и здесь немного истории. 10.12.2018 мамы не стало. Болели долго, лежали тоже очень долго, лет 8, тихонько умирали. Произошло это так же, как, наверное, и у большинства. В последнее время очень тяжело давалось кормление, последние три дня ели и пили только через шприц. Дыхание сильно ухудшилось за два дня до смерти - неглубокие частые вздохи-выдохи рывками, поднялась температура до 38,5. Вызвал скорую 8.12.18 - сделали жаропонижающий укол, подозрение на пневмонию. В случае госпитализации сказали, может и не доехать до больницы, и что могут даже не госпитализировать, отказался. На следующий день пришла врач из поликлиники, послушала, померяла, сказала, что пневмонии нет, но есть застой легких, прописала антибиотик, сказала быть готовым ко всему. До последнего момента пытался ее кормить, поить, сбить температуру жидким нурофеном. Сейчас понимаю, что, наверно, сделал этим только хуже. И все, вечером того же дня мама ушла.

Всегда думал, что я готов к этому. Но нет, оказывается, к этому быть готовым невозможно. Я думаю, это эгоизм - даже в таком состоянии она мне была нужна. Всем добра.