Главная Форум Общение Обезвоживание организма как причина многих бед при деменции

    • Barabashka

      Моей маме 88 лет. У нее все признаки деменции, хотя врачи ее специально не диагностировали. В смысле, деменция, как побочный предположительный диагноз, ставилась при каждой выписке из стационара, куда она попадала по причине сердечно-сосудистых проблем, а в последнее время, и при отеке легких. Нарушения психики в последнее время становятся все более отчетливыми. При этом, надо сказать, предвестники деменции в виде длительного одиночества, перманентной депрессии, связанной с этим, были налицо (от начала заболевания, похоже, прошло уже лет 20, а отчетливые признаки появились около 10 лет назад). В настоящее время удалось купировать неприятные проявления этого заболевания (бред, психоз) умелым дозированием лекарств (от антидепрессантов до препаратов, регулирующих и поддерживающих нормальное пищеварение) и сейчас состояние вполне себе премлемое. НО! Глядя на это тающее на глазах тельце, возникает соображение ПРАВИЛЬНО ЛИ МЫ «ЛЕЧИМ» (купируем) этот недуг, в основном добиваясь адекватного поведения наших бедных подопечных? В генерализованных стадиях этой «болезни» (да и можно ли назвать это болезнью, когда она — проявление естественного течения жизни, как и взросление или беременность?) характерным становится ОБЕЗВОЖИВАНИЕ ОРГАНИЗМА. Если забить в поисковике этот термин, то сразу вылезают все признаки старческого слабоумия (слабость, проблемы с памятью и психикой). Получается, что купируя проявления деменции лекарствами, мы одновременно отравляем почки в то время, когда только одним регулированием водно-солевого баланса можно избежать грозного заболевания?  Но где та грань своевременности начала водной терапии? А теперь получается заколдованный круг, когда, нагружая почки жидкостью, одновременно усугубляешь сердечно-сосудистые проблемы, а избирая чисто медикаментозный вариант ухода от неприятных проявлений деменции, гробишь почки, как важнейший фильтр человеческого организма. Где и как найти баланс между личным удобством и максимально возможной сохранностью организма подопечного?

    • Barabashka

      Зы. Проще говоря, что делать, если днем мы не пьем, потому что «не хотм’, ‘не лезет» и, следоватеььно, не мочимся, а ночью начинается «Ниагара» ?.. Смотрела, как брали кровь из внны. Это не кровь. Это желе…. И каким должно быть сильным сердце, чтобы проталкиватт ЭТО по сосудам?  Становится понятным, что сильное упущение было сделано тогда, когда был прекращен прием ТРОМБО-АССа. И это при том, что последнее время мама находилась в зоне постоянного внимания врачей… Сейчас давление на уровне 140-150 с низким для этого диастоличиским давлением и относительно редкой ЧСС. И что будет, если начнут ставить капельницы? Выдержит ли сердце и почки? Возможно, задаю дурацкие вопросы и врачи прекрасно знают эту ситуацию, но, сталкиваясь с нашей бесплатной медициной, что-то очень не уверена в положительном исходе дела… Да и ставят ли капельницу дома при обращении в гос.поликлинику (пациент «маломобилен»)? Скажете, вызывайте коммерческого врача? Ну, да……..

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*