Главная Форум Общение С наступившим. Помогите пжлст советом

    • Грустная снежинка

      Я писала про свою любимейшую бабушку . Она в больнице после инсульта , две недели уже. Нас выписали пару дней назад, но мы лежим там на платной основе уже два дня. Ждём , когда праздники кончатся и нас посмотрят реабилитационные центры . Деменция у нас была и до инсульта. Не могу сказать, что какая-то ужасная. Только ночью не спала, звала Мою маму. Спрашивала, Ск времени и можно ли ещё полежать.Вопросы одни и те же задавала, но поговорить по душам с ней было можно. Я к ней приходила в час дня, мы с ней сидели в зале, я наливала ей вкусной ухи из и мы болтали. Вспоминали прошлое, обсуждали беды вокруг , каких-то знакомых, кого она помнила. Не так конечно как с полностью здоровым человеком. Но все же. Душа отдыхала моя . Мой самый любимый человек на свете — это она. Агрессии у неё не было и нет сейчас. До инсульта могла раз в месяц со слепу ( она слепая), перепутать туалет и зайти в другую комнату и там сделать дела. Потому что назад по стеночке трудно найти свою комнату. У неё глаукома и она слепая , повторю. После инсульта ситуация , что днём она спит, когда чуть-чуть угнетена и устала, адекватна. Как только активна, начинает сто раз говорить одно и то же. «Укрой меня.»,» Мне лежать? » и тд. Звать Мою маму, когда нужна помощь. Когда я рядом, я говорю: я кто? Она отвечает: Ира. А я спрашиваю : а что Аней называешь? А она : ну забываю. Главное — ты понимаешь , что я прошу. Тебе же не тяжело? Иногда правда чувство юмора сохраняет . Вот вообще удивительно. В таком состоянии, ножки не ходят. Кстати, У неё поражена сторона мозга, которая отвечает за левую сторону тела, не за речь к счастью . Вызову психотерапевта платного. Я знаю, что родственнику в 89 лет шизофрению погасили. Но там агрессия была, сняли припадок и началась нормальная жизнь . Моему чуду 84. Здесь наверное не помогут такие средства , как галоперидол… Вот что удивительно : в реанимации когда приходили у неё была ужасная слабость, но абсолютно светлый рассудок … Ходит в памперс . Раньше просилась на горшок . Дня 4-5 назад. Да и сейчас просит, когда По большому. Но невозможно её вести, она же не ходит. Да и нельзя после инсульта ещё беспокоить. Хотя лфк уже Прописали. Сил нет. Вчера была такая истерика у меня. Родители ещё подначивают меня : ну все! Какая реабилитация ! Ты о чем! Там все уже, крейзи полное!  В дом постарелых её на платной основе!  А я хочу побороться… Иногда бывают просветления у неё. И за Эти минуты я готова многое отдать…

    • Анна_Н

      Здравствуйте! А в чем сейчас проблема? У вас есть желание, время и возможности заниматься бабушкой.

    • ГалинаКар
      ГалинаКар

      Моя мама такая же, слепая и лежачая, вот уже пятый год…Если есть возможность, занимайтесь бабушкой, может и продлите родному человеку жизнь, но за это нужно будет отдать частицу своей…мне иногда кажется, что моя мама жива потому, что натурально » питается» моей энергией и здоровьем…все на этом форуме разрываются между работой, семьёй и старенькими больными родителями, забыв о личной жизни и своих болячках, о праздниках…

    • iris_ka

      Если есть возможность, в смысле материальная, то можете реабилитировать, главное что бы бабушка не отказалась делать все эти упражнения. Папе 85 лет, летом был инсульт и левосторонний гемипарез, из госпиталя забрали не ходячего и по ночам кричащего. Наняли реабилитолога на дом, но папа ещё и в госпитале сам стал делать упражнения, которые показал врач ЛФК. Нужен такой реабилитолог, который может работать с такими больными. Плюс Ваше терпение и адекватное медикаментозное лечение. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*