Главная Форум Общение Больше устаю морально, чем физически

    • Лора В.

      В голове сумбур, поэтому и пост получится сумбурным. Я поняла, что уход за моими инвалидами выматывает меня не столько физически, сколько морально. Утки, судна, стирка, подмывания, умывания, в общем все физические действия по уходу- я от них не очень устаю. Я всё это делаю на автомате. Основная усталость, нервное истощение у меня от сна в полглаза, постоянных дум, дурных вопросов мамы, прислушаваний к тому, что творится за стеной (родители лежат в соседней комнате), от ответственности при решении вопросов, в которых я не компетентна. О последнем подробнее.Есть люди, которые безоговорочно верят врачам и неукоснительно соблюдают все их назначения. Я не такая. И насколько я поняла, многие на этом форуме тоже не такие. Я сомневаюсь во всём- начиная от диагноза и заканчивая выписанными препаратами, Когда врач выписывает родителям лекарства, я первым делом читаю инструкцию. Если меня в ней что- то смущает, я либо иду к врачу за разъяснениями, либо консультируюсь у врачей онлайн, либо советуюсь с людьми на форумах.Почти всегда возникает, так сказать, конфликт интересов. Врачи в реале отфутболивают меня- «не доверяете? лечитесь по Интернету»; врачи онлайн рекомендуют разное, часто противореча друг другу; люди на форумах делятся опытном, пугая побочками и тоже противореча друг другу. В итоге мозг начинает просто кипеть: к переживаниям за больного прибавляется ещё страх «назначить» что- то не то.Недавно здесь на форуме было обсуждение на эту тему- по поводу галоперидола. Одни форумчане говорили, что ухаживающий должен иметь мозги, должен после чтения инструкции отменить галу из- за побочек и назначить что- то из того, что рекомендуют на форуме. Другие возражали, что врачам- психиатрам виднее и что в такой тонкой сфере, как лечение деменции, надо руководствоваться не советами женщин с форума, а рекомендациями специалистов. На мой взгляд, правы и те, и те.У меня были случаи, когда недоверие врачу пошло мне во благо, и были- когда во вред. Несколько лет назад у меня воспалилась потовая железа. Врач- «только вскрыть»- я- «может, можно полечить?»- врач- «нельзя». Я пришла из поликлиники домой, начала настраиваеться на болезненное вскрытие, попутно погуглила эту тему. Офиц. медицина ничем не утешила, народная посоветовала французскую мазь. Мазь купила, за неделю всё прошло. Это о недоверии врачам- во благо. А вот о недоверии во вред.У папы когда- то появилась сыпь на спине и животе, кожа резко покраснела, образовались кровавые расчёсы. Я отвела папу к дерматологу. Врач назначил лечение. Я прочитала в Интернете про это лечение, и меня чуть кондратий не взял. Врач назначил довольно сильную гормональную мазь, в числе противопоказаний- почти все папины болезни. Я на следующий день помчалась к дерматологу повторно. Женщина меня не отфутболила («пусть вас лечит Интернет), спокойно и толково рассказала о просчитанных рисках, об эффективности.Я вроде поверила, но дома полезла на форумы, и там меня запугали примерами, что «у моей мамы от этой мази отвалилась нога, а у брата вытек глаз». Утрирую, конечно, но суть, думаю, ясна. Я не стала мазать папу этой мазью, начала применять другие средства. Итог плачевный- сыпь и красота стали распространяться. Через три дня я устала от метаний и сделала всё, как требовал дерматолог. Болячки подсохли на второй день, все проявления болезни исчезли за полторы недели.Вот в таких метаниях я постоянно. У меня нет врачей, которым бы я доверяла на 100%, я сомневаюсь во всех назначениях. Перепроверяю все назначения в Интернете, на форумах- простых и узкоспециализированно- медицинских. И потом самОй, не имея соответствующего образования, терзаясь сомнениями, трясясь за здоровье родных, принимаю решение, какие из назначенных врачом препаратов оставить, какие заменить, в каких скорректировать дозу.И всё это на фоне трясучки, как бы не навредить, а вдруг это впустую, а вдруг я иду не по тому пути. Самодеятельной лечение опасно при любом заболевании, но при псих. заболеваниях своевольная корректировка дозы или замена лекарства может вылиться в такие последствия, что и ухаживающему, и дементнику небо с овчинку покажется.

    • Лора В.

      Почему- то пост не поместился, вот окончание. У моих родителей чуть не каждый день появляются новые болезни. То где- то что- то вспухло, то понос, то запор, то моча не отходит, то обострился фарингит, то рези в животе. Естественно, вызываю «скорую», терапевта, но от этого дуэта толку не много. Скорая убирает боль, терапевт назначает что- то среднеарифметическое. Потом поиск узких специалистов- платно… бесплатно… Нужны анализы. Организовать их забор у лежачего- дело не одной минуты. И снова- назначения, перепроверка, сомнения… НЕРВЫ! СТРАХ! Как вы с этим справляетесь? Где этот баланс между доверием врачу и разумным сомнением?

    • Ирина А

      Сочувствую вам. Читаю. Кроме слов поддержки больше ничего предложить не могу. Сама постоянно за советами сюда. Что касается врачей. Я столкнулась с такой тенденцией, они больше слушают и советуют то, что вы бы сами выбрали и не возражают. И говорят — ну да, попробуйте, ну да. в вашей ситуации можно только терпение и вся такая блудень. К сожалению эта болезнь требует только терпения и ухода за близкими и поддержания их достойного существования. И больше ничего….это печально

    • Галина1970

      Лучший совет я услышала от свекровиного психиатра, когда пришла к нему в очередной раз  за лекарствами. Рассказываю о ее состоянии, а у самой слезу в три ручья. Он сказал (почти дословно), что она — уже не человек, а просто тело с биологическими функциями. И чем раньше я это пойму, тем больше у меня шансов не стать его следующей пациенткой. Вот честно — как-то полегчало после этого. Во многом пересмотрела свое отношение, и смогла полностью  «отключить» любого рода переживания. Если еще несколько месяцев назад какое-то ухудшение у свекрови (подъем температуры, скачок давления, беспричинный стон  и т.п.) вгоняли меня в почти панику, то теперь — все фиолетово. Все ее бормотание пропускаю мимо ушей. В ее комнату  захожу только в наушниках с громкой музыкой, стараюсь не встречаться с ней взглядом. Меняю памперс, мою, кормлю, вкл/выкл свет и ТВ — и давай, до свиданья. При чтении форума все больше понимаю, как мне повезло. Свекровь лежит, как мышь — ее вообще не слышно. Пытается что-то сказать, только когда кто-то рядом (стараюсь не слушать нечленораздельное бормотание). Ест-пьет (как и срет/льет, простите) нормально. Из лекарств — ничего, от слова совсем. Только детский витаминный сироп «Пиковит». И да, спасибо за ее 39 кг — когда мужа рядом нет, могу перевернуть сама.  Муж обижается, что я отношусь к ней, как к мебели (или как здесь сказали, — как к назойливой мухе), но для меня это — просто спасительная модель поведения. 

    • Barabashka

      Внимательно прочитала Ваш пост… Очень сочувствую и скажу, что, по моему опыту, современные врачи, будь то терапевты или скорая, ничерта не понимают. От слова ВООБЩЕ!!! У них в арсенале некий набор методик, которые они и применяют, особо не заморачиваясь. Доверяться им смерти подобно! Если бы я следовала их инструкциям, похоронила бы свою маму уже давно. Но мне повезло: я устроила заочный консилиум (в смысле, врачи приезжали по очереди, не сталкиваясь) коммерческих специалистов. Рекомендации были самые обстоятельные и подтверждающие друг друга. Стоило это, как чугунный мост, но , благодаря такому широкому охвату, мне удалось выудить классного невропатолога и спасти маму.  Благо, был некоторый запас средств + доход от сдачи в аренду маминой квартиры (маму забрала к себе). Далее. Путем проб, мне удалось найти опытную сиделку, специализирующуюся на таких подопечных и мы с ней работаем вахтовым методом: три дня я, четыре — она. Это позволяет мне решать всяческие организационные вопросы и несколько разгружаться психологически. Причем, большую методическую поддержку я получаю, изучая специальную литературу. Цена вопроса — 1500 сутки.* А то время, которое я провожу с мамой позволяет  нам больше сблизиться. *Кстати… Для того, чтобы не терять квалификацию, Вы вполне могли бы работать на, так называемой, удаленке. Делать на компе все, что не требует жестких временных рамок. Вы, если я не ошибаюсь, переводчик и могли бы заняться переводом (если ошиблась, извините… я иногда думаю, что деменция не у мамы, а у меня — все время что-то путаю

    • Lera1

      Очень сочувствую вам, да, не стоит слепо во всём доверять врачам, но и полностью игнорировать их рекомендации не желательно. У моей сестры тоже так было, мучилась 2 года, потом мы нашли частный дом для престарелых «Серебряный расцвет» https://silver-rise.ru там уход за пожилыми людьми осуществляют специалисты.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*